Приговор от 06.07.2011



№ 1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 6 июля 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Иващенко С.А.

Подсудимого – Редозубова А.Е.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 216 от 06.07.2011г. При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЕДОЗУБОВА АЛЕКСЕЯ ЕГОРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Редозубов А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Редозубов Алексей Егорович (Дата обезличена) года около 13 часов, находясь во дворе дома (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение ценного имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО6 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Редозубов А.Е. (Дата обезличена) г. около 13 часов, находясь в ограде вышеуказанного дома, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, пролез в палисадник дома, и, пройдя к оконному проему, руками вытащил гвозди, предназначенные для крепления стекол в оконной раме, после чего вытащил стекло из одной секции оконной рамы и через образовавшийся проем умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно проник внутрь дома, откуда из сеней дома тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей, тележку для перевозки фляги стоимостью 500 рублей, пару калош с утеплителем стоимостью 300 рублей. Затем прошел в комнату вышеуказанного дома откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил утюг электрический модели «UNIMAX» стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. После чего Редозубов А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Редозубов А.Е. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Редозубов А.Е., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда похитил принадлежащее ей имущество на сумму 2500 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Редозубов А.Е. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению умышленных корыстных преступлений и злоупотребляющее спиртными напитками, однако, юридически не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное возвращено, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства, вместе с тем, суд полагает возможным, учитывая материальное положение Редозубова А.Е., не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕДОЗУБОВА АЛЕКСЕЯ ЕГОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально являться в указанный орган на регистрацию, не менять без его уведомления постоянного места жительства

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий Довгань С.А.