№ 1-98/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 11 июля 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б. Подсудимого – Щеткова Николая Александровича Защитника – адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 214 от 11.07.2011 г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЩЕТКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ У с т а н о в и л: Что Щетков применил насилие, не опасное и опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично оскорбил представителя власти. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: (Дата обезличена) года в 18-м часу Щетков Николай Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен), учинил с ФИО8 ссору, тем самым нарушил общественный порядок, что послужило поводом для вызова наряда полиции. После того, как прибывший по тому же адресу, (Дата обезличена) в 18-м часу по сообщению о преступлении милиционер ОППС межрайонного ОВД «Голышмановский» ФИО7, являясь в соответствии с приказом начальника ОВД «Голышмановский» №73 по личному составу от 04 октября 2010 года -представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 1 ч.1 ст.12 и п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудник полиции обязан осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, стал принимать меры, направленные па пресечение противоправных действий Щеткова НА., последний достоверно зная, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с этим решил воспрепятствовать законным действиям ФИО6, и стал вести себя агрессивно, высказывая свое недовольство, при этом набросился на милиционера ОППС межрайонного ОВД «Голышмановский» ФИО6, после чего умышленно, применил в отношении него насилие, сдавив руками шею ФИО6, причинив ему физическую боль и страдание. После этого, (Дата обезличена) года в 18-м часу Щетков Николай Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома (Адрес обезличен) вновь решил оказать неповиновение милиционеру ОППС межрайонного ОВД «Голышмановский» ФИО6, который в соответствии с приказом начальника ОВД «Голышмановский» №73 по личному составу от 04 октября 2010 года - является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, и действующий на основании п.2, ч.1 ст.12 и п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния и вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти -ФИО7 при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным действиями ФИО6, за то что последний требуя от него прекратить совершать противоправные действия, вывел его из указанной квартиры, преследуя цель воспрепятствовать данным действиям, в присутствии посторонних лиц, умышленно, находившейся в его руке, запечатанной, алюминиевой банкой с пивом, нанес один удар дном этой банки в лицо ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив ФИО7му А.В. рану на спинке носа, что повлекло кратковременное расстройство здоровья и причинило легкий вред здоровью. Кроме того, (Дата обезличена) года в 18-м часу Щетков Николай Александрович, находясь около дома (Адрес обезличен), в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным, во время и после совершения противоправных действий и недовольным действиями милиционера ОППС межрайонного ОВД «Голышмановский» ФИО6, который в соответствии с приказом начальника ОВД «Голышмановекий» №73 по личному составу от 04 октября 2010 года - является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, и действующий на основании п. 2, ч.1 ст.12 и п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния и вправе требовать, от граждан прекращения противоправных действий, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - ФИО7, публично, в присутствии посторонних лиц, действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал в нецензурной форме оскорбительные выражения личностного характера в адрес миллионера ОППС межрайонного ОВД «Голышмановекий» ФИО6, тем самым, унизив честь и достоинство представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Щетков Н.А. заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке производства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, умышленно применил в отношении сотрудника полиции ФИО6 насилие- набросился на него и сдавил шею руками; кроме того, через некоторое время уже, находясь вне помещения, в ответ на законные действия сотрудника полиции, умышленно нанес ему удар банкой с пивом в область лица- в жизненно важную часть тела- голову, причинив рану на носу, что подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта, при этом и после совершения противоправных действий публично оскорблял, действия его были направлены именно против сотрудника полиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Щетков Н.А. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, что способствовало раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке производства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, также суд учитывает возраст подсудимого и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ЩЕТКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными по ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание По ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год По ч. 2 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года По ст. 319 УК РФ- в виде обязательных работ сроком на 120 часов, при этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания, при этом на основании ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ засчитав восемь часов исправительных работ за 1 день лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства. Меру пресечения подсудимому оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства- банку с пивом- уничтожить. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление прокурором в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Голышмановский суд Тюменской области. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.