Приговор от 22.07.2011



1-101/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 22 июля 2011г.

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.

Подсудимого – Коновалова Александра Альбертовича

Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 69 от 20.07.2011 г.,

Потерпевшего- ФИО12

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОНОВАЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЬБЕРТОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что он оскорбил представителя власти, находившегося при исполнении должностных обязанностей, применил к нему насилие.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) в вечернее время, Коновалов А.А. находился на перроне железнодорожного вокзала ст. Голышманово, в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, своими действиями выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. В связи с чем, был задержан для последующего доставления в помещение комнаты милиции железнодорожного вокзала ст. Голышманово и составления протокола об административном правонарушении, милиционером группы патрульно-постовой службы милиции линейного пункта милиции на ст. Вагай линейного отдела внутренних дел на ст. Тюмень (далее по тексту ГППС ЛПМ на ст. Вагай ЛОВД на ст. Тюмень) старшим сержантом милиции ФИО12 (назначенным приказом врио начальника ЛОВД на станции Тюмень № 236 от 18.10.2010 на указанную должность), находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшим с соответствии с должностными инструкциями, согласно которых, сотрудник милиции ФИО12, обязан лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и выявление административных правонарушений.

(Дата обезличена)г. около 17 часов 00 минут местного времени, Коновалов А.А., находясь в помещении комнаты милиции железнодорожного вокзала ст. Голышманово, расположенной по адресу: (Адрес обезличен). в ответ на законные действия сотрудника милиции - милиционера ГППС ЛПМ на ст. Вагай ЛОВД на ст. Тюмень ФИО12, направленные на обеспечение охраны общественного порядка на объекте транспорта, пресечение совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, осуществление производства по делу об административном правонарушении, осознавая, что перед ним находится представитель власти -сотрудник милиции, находящийся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышлено, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в устной форме, в присутствии ФИО8, ФИО7 и ФИО6, находившихся в помещении комнаты милиции железнодорожного вокзала ст. Голышманово, применяя выражения унижающие честь и достоинство сотрудника милиции, неоднократно выразился в адрес милиционера ГППС ЛПМ на ст. Вагай ЛОВД на ст. Тюмень старшего сержанта милиции ФИО12 нецензурной бранью, тем самым публично оскорбив его.

Кроме того, находясь там же, в ответ на законные действия сотрудника милиции - милиционера ГППС ЛПМ на ст. Вагай ЛОВД на ст. Тюмень старшего сержанта милиции ФИО12, направленные на обеспечение охраны общественного порядка на объекте транспорта, пресечение совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, осуществление производства по делу об административном правонарушении, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, находящийся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО12, нанес один удар кулаком правой руки в плечо ФИО9, причинив тем самым последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Коновалов А.А. вину в совершении преступления признал частично, по существу показал, что (Дата обезличена)г. был родительский день, он возвращался с кладбища домой, был в состоянии алкогольного опьянения, зашел на ж/д вокзал, посмотреть нет ли знакомых. К нему подошел сотрудник милиции, как теперь знает, ФИО13., он был в форме, в грубой форме предложил пройти в комнату милиции, стал составлять протокол. Все время ФИО9 нецензурно выражался в разговоре, поэтому отвечал ему тем же, то есть признает, что оскорбил. Сотрудники милиции съездили к нему домой, привезли документы и маму, заходили понятые, свозили его в больницу. Он отказался подписывать протокола и сдать кровь на алкоголь. Ему сказали, что протокол составили по поводу нахождения его в состоянии опьянения. Сотрудника милиции ФИО9 не бил, не толкал, погоны не срывал, только оскорбил. Возможно он его оговаривает потому, что ранее, около года назад он оскорбительно высказался в его адрес.

Несмотря на отрицание вины по ч. 1 ст. 318 УК РФ, вина подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния полностью нашла подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах дела.

Потерпевший ФИО12 показал, что (Дата обезличена)г. был на службе, дежурил в составе наряда с ФИО7 на ст. Голышманово, находился в форменной одежде. В 17 часов вышел на перрон встречать электричку, увидел, что на перроне в неадекватном состоянии находится Коновалов, который был пьян, шаткая походка, нецензурно выражался в присутствии ожидавших электричку людей, он шел в сторону здания вокзала. Ранее несколько раз составлял на него административные протокола, поэтому знал в лицо. Подошел к нему, представился, предложил пройти в комнату милиции для составления протокола. По дороге в комнату милиции Коновалов стал вести себя агрессивно, нецензурно выражаться теперь и в его адрес. В помещении посадил его на лавочку, сам сел за стол и начал составлять протокол. Коновалов не стал отвечать на вопросы, стал дерзить, на вопрос об анкетных данных отвечал, что знаешь сам, ранее уже составлял протокола, а затем подскочил со скамейки, ударил его в плечо, попытался ударить в область лица, перехватил его руку, при этом он сорвал лычку с погона, качнулись и от толчка, ударился спиной о стену, пробив гипсокартон. Милиционер ФИО7 схватил Коновалова за другую руку, завернул ее и вдвоем усадили Коновалова на скамейку. В комнате также находился еще понятой- ФИО6, приглашали еще понятого- ФИО8, в их присутствии составили протокол досмотра. Коновалов оскорблял именно его, как человека, мужчину, сотрудника милиции. Составил на него административный протокол за мелкое хулиганство, поскольку нецензурно в состоянии опьянения выражался на перроне и в комнате милиции в присутствии граждан.

Свидетель ФИО7 показал, что (Дата обезличена)г. вместе с ФИО14. находились в наряде на ст. Голышманово. До момента задержания не знал, что у подсудимого фамилия Коновалов. ФИО9 находился в форменной одежде, доставил Коновалова в комнату милиции для составления протокола, так как он в состоянии опьянения нецензурно выражался, в том числе и в адрес ФИО9. В комнате милиции Коновалов повел себя неадекватно, на вопрос о фамилии, имени, отчестве, подскочил с лавки, подошел к ФИО9 и ударил его в плечо, пытался еще ударить, сорвал лычку на погоне, ФИО9 спиной ударился о стену и проломил гипсокартон. После того как его доставили на освидетельствование в больницу, тоже вел себя агрессивно.

Свидетель ФИО8 показал, что с подсудимым не знаком, ранее видел, но не общались. (Дата обезличена)г. его пригласили сотрудники милиции быть понятым, при осмотре парня. Парень вел себя агрессивно, выделывался, отказывался выворачивать карманы, когда выпал из кармана рубль, предлагал сотрудникам милиции забрать его себе. При этом парень в речи использовал нецензурные выражения, возможно оскорбительные, но он привык общаться с людьми, которые используют в общении нецензурные слова, поэтому воспринимал это спокойно.

В порядке ст. 285 УПК РФ оглашен протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и Коноваловым А.А.(л.д. 84-89) согласно которому свидетель ФИО6 показал, что был понятым (Дата обезличена)г., в момент составления протокола в отношении Коновалова, сотрудник милиции неоднократно пытался выяснить анкетные данные Коновалова, на что Коновалов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в очень грубой форме ему отвечал, при этом резко встал со скамейки и ударил кулаком в плечо сотрудника милиции, а затем еще раз хотел ударить, но сотрудник милиции увернулся и Коновалов оторвал клепку от куртки форменного обмундирования. При этом сотрудник милиции от удара Коновалова откинулся об стену и проломил гипсокартон. Сотрудник милиции по отношению к Коновалову вел себя вежливо и вполне корректно.

Коновалов А.А. на очной ставке не согласился с показаниями свидетеля.

Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый ее сын. (Дата обезличена)г. к ней приехали сотрудники милиции, взяли документы сына и она поехала с ними. В комнате милиции, когда она приехала, сын вел себя спокойно, никто ей не говорил о том, что он ударил сотрудника милиции.

Из рапорта милиционера ГППС ЛПМ ст. Вагай старшего сержанта милиции ФИО12 (л.д. 11) усматривается, что (Дата обезличена)г. в 17 часов им совместно со ст. сержантом милиции ФИО7 во время несения службы на опорном пункте ст. Голышманово был задержан на перроне ж/д вокзала Коновалова А.А. и доставлен в дежурную комнату милиции для составления административного протокола. Где Коновалов ударил его в плечо, в область головы, а также оскорблял в присутствии посторонних людей.

Согласно рапорта ст. следователя Тюменского СО на транспорте Уральского СУ на транспорте СК РФ К.А. Плесовских(л.д. 4) в ходе проверки материала по факту применения насилия Коноваловым А.А. (Дата обезличена)г. в помещении ОПМ на ст. Голышманово в отношении представителя власти- милиционера группы ППС ЛПМ на ст. Вагай ЛОВД на ст. Тюмень ФИО12, в действиях Коновалова А.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Данное обстоятельство отражено и в рапорте следователя Голышмановского МСО СУ СК РФ по Тюменской области ФИО11 л.д. 8)

Милиционер ГППС ЛПМ на ст. Вагай старший сержант милиции ФИО7, рапортом(л.д. 12) подтвердил факт оскорбления в его присутствии Коноваловым А.А. ФИО12 и причинения последнему физической боли.

К материалам дела приобщены: копия протокола № 103714 об административном правонарушении от 3.05.2011г.(л.д.13) из которого усматривается, что Коновалов А.А. (Дата обезличена)г. в 17 часов местного времени находился в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью на перроне ж/д вокзала ст. Голышманово. В его действиях усмотрены, признаки административного правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Копия постановления по делу об административном правонарушении от 4.05.2011г.л.д.15) свидетельствует, что Коновалов А.А. признан виновным по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа 500 рублей.

Из справки ГЛПУ ТО «Областная больница № 11» р.п. Голышманово л.д. 23) усматривается, что Коновалов А.А. 3.05.2011г. доставлялся в 18-30 в приемное отделение, от освидетельствования на алкогольное опьянение отказался.

Согласно выписки из приказа ВРИО начальник отдела ЛОВД на станции Тюмень МВД России № 236 от 18.10.2010г. по личному составу(л.д. 52) старший сержант милиции ФИО12 назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы милиции ЛПМ на ст. Вагай ЛОВД на ст. Тюмень.

В должностные обязанности милиционера ГПС, согласно должностной инструкции милиционера ГППС ЛоВД на ст. Ишим Тюменского ЛУВД на ЖВВТл.д. 53-54) входит в том числе, лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

График работы личного состава ЛОМл.д. 16) подтверждает факт нахождения сержанта ФИО12 на суточном дежурстве (Дата обезличена)г.

Из протокола осмотра места происшествия- комнаты милиции, расположенной в здании ж/д вокзала ст. Голышманово(л.д. 27-34) усматривается, что на уровне 1,5м от пола по движению к потолку, возле расположения офисного стула, в стене имеются повреждения в виде разрыва гипсокартона в форме щели длиной 35 см, вероятно возникшие от удара о поверхность.

Согласно заключения эксперта(л.д. 42) при осмотре в приемном отделении ГЛПУ ТО ОБ № 11 п. Голышманово дежурным врачом 3.05.2011г. в 22-35 у гр. ФИО12 телесных повреждений не обнаружено.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Коновалов А.А. осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, с которым был знаком ранее в связи с исполнением последним служебных обязанностей, находящийся в форменной одежде, умышленно, публично, в присутствии ФИО7, ФИО8, ФИО6, находясь в комнате милиции, выражался в его адрес нецензурной бранью, оскорблял, при этом унижал честь и достоинство, оскорбления были направлены на сотрудника милиции и именно в связи с выполнением им должностных обязанностей. Кроме того, умышленно ударил кулаком в область плеча, пытался нанести удар в область головы, сорвал лычку на погоне, т.е. применил насилие. У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего ФИО12, они последовательны на протяжении всего следствия, что усматривается из рапортов, подтверждены в суде, согласуются с рапортами и показаниями сотрудника милиции ФИО7, свидетеля ФИО6, которые присутствовали в комнате милиции при совершении преступления и подтверждают агрессивное поведение Коновалова по отношению к ФИО9, нашли объективное подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, из которого усматривается, что имеется трещина на стене, сделанной из гипсокартона. Не ставится под сомнение и нахождение Коновалова в состоянии опьянения, данный факт нашел подтверждение в показаниях всех допрошенных свидетелей, не отрицается и самим подсудимым.

При этом в судебном заседании установлено, что действия сотрудника милиции по отношению к Коновалову были обоснованы, он находился при исполнении служебных обязанностей, действовал в рамках должностных инструкций, факт совершения административного правонарушения Коноваловым не оспаривается, постановление о признании его виновным по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ им не обжаловано.

Отрицание подсудимым факта применения насилия в отношении потерпевшего, судом расценивается как способ защиты, с целью снижения ответственности за совершенное.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Коновалов А.А., совершил преступление средней тяжести, милицией общественной безопасности характеризуется посредственно, как лицо, склонное к правонарушениям и преступлениям, однако, юридически не судим, характеризуется в быту удовлетворительно, вину частично признал, чем способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОНОВАЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновными по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление прокурором в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Голышмановский суд Тюменской области.

Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.

 Председательствующий Довгань С.А.