№ 1-102/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 27 июля 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б. Подсудимого – Софейкова А.В. Защитника – адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 071 от 27.07.2011 г. Потерпевшего – ФИО3 При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СОФЕЙКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что Софейков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Софейков Александр Владимирович (Дата обезличена) года около 21 часа местного времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить ФИО3 телесные повреждения. С целью реализации преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО3, Софейков А.В. (Дата обезличена) г. около 21 часа, находясь по вышеуказанному адресу, с целью причинения телесных повреждений ФИО3, взял лежащий в комнате на столе нож, изготовленный самодельным способом по типу сапожных ножей, не относящийся к группе колюще-режущего оружия, и прошел в спальню вышеуказанного дома, где находился ФИО3, и, осознавая, что нанося удар ножом в жизненно важную часть тела – брюшную полость, может причинить вред здоровью и, желая этого, нанес клинком ножа два удара в брюшную полость ФИО3 После чего Софейков А.В. свои преступные действия прекратил. Указанные преступные действия Софейкова А.В. причинили ФИО3 телесные повреждения – две раны на передней поверхности грудной клетки в области мечевидного отростка, проникающие в брюшную полость с ранением правой и левой долей печени. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 В судебном заседании подсудимый Софейков А.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему по ч.1 ст.111 УК РФ обвинением, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Софейков А.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО3, нанес последнему два удара ножом в брюшную полость, причинив тем самым телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью последнего. Усматривается причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Софейков А.В. совершил тяжкое преступление, преступление совершено им впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, однако, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СОФЕЙКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства рубаху – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3, нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.