№ 1- 88/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 8 июня 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Иващенко С.А. Подсудимого – Тихонова В.В. Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 199 от 08.06.2011 г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ТИХОНОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), судимого: 1). 05.04.2005 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.158 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Определением Тюменского областного суда от 14.08.2007 г. освобожден 06.09.2007 г. УДО на срок 1 год 6 месяцев 18 дней; 2). 23.07.2009 г. Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст. 80 УК РФ условно с заменой неотбытого срока на исправительные работы на 1 год 6 месяцев 7 дней. По постановлению Голышмановского районного суда Тюменской области от 10.09.2010г. водворение в места лишения свободы на срок 5 месяцев 2 дня. Освобожден 11.02.2011 года по отбытию наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что Тихонов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тихонов В.В. (Дата обезличена) года около 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения из магазина сотовой связи «Мегафон», находящегося в (Адрес обезличен), подошел к вышеуказанному магазину, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, при помощи камня, разбил окно и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: - мобильный телефон Samsung GT-C3222, без аккумуляторной батареи, стоимостью 3855 рублей - два мобильных телефона Samsung GT-C3010, без аккумуляторных батарей, стоимостью 1754 рубля за один на сумму 3508 рублей - мобильный телефон Samsung GT-C6112, без аккумуляторной батареи, стоимостью 5924 рубля - мобильный телефон Fly E160, без аккумуляторной батареи, стоимостью 3099 рублей - мобильный телефон Fly E170, без аккумуляторной батареи, стоимостью 3583 рубля - мобильный телефон Fly DS185, без аккумуляторной батареи, стоимостью 1501 рубль - мобильный телефон Fly E145, без аккумуляторной батареи, стоимостью 2965 рублей - Trans Flash| micro SD 2 Gb, стоимостью 350 рублей - накопитель FLASH 2 Гб USB 2.0, стоимостью 299 рублей - 2 USB модема, стоимостью 750 рублей за один на сумму 1500 рублей - денежные средства в размере 1249 рублей. После чего Тихонов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, использовал похищенное в личных корыстных целях. Своими действиями Тихонов В.В. причинил ФИО8. материальный ущерб на общую сумму 27833 рубля. В судебном заседании подсудимый Тихонов В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Тихонов В.В. незаконно проник в помещение магазина сотовой связи «Мегафон», при этом, при помощи камня разбил окно, откуда похитил имущество, принадлежащее собственнику, причинив ему материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Тихонов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея три непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, поэтому в его действиях в соответствии с ст. 68 ч. 2 УК РФ, характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений, поэтому суд полагает, что его исправление возможно только при изоляции от общества, в то же время вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивает на строгом наказании, похищенное имущество возвращено собственнику, дело рассмотрено в особом порядке производства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает его состояние здоровья и полагает, не назначать максимально-возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТИХОНОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: мужские кроссовки- вернуть по принадлежности Тихонову В.В., мобильные телефоны - Samsung GT-C3222, Samsung GT-C3010, Samsung GT-C6112, Fly E160, Fly E170, Fly DS185, Fly E145, 2 USB модема, USB накопитель, флеш-карту- оставить по принадлежности у потерпевшего <<ФИО>6> Несовершеннолетнюю <<ФИО>7>, (Дата обезличена) года рождения, являющуюся ребенком- инвалидом, передать под опеку органам опеки и попечительства Голышмановского района Тюменской области. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса. В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий Довгань С.А.