Приговор от 18.08.2011



№ 1-109/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.

18 августа 2011 года. пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Булатова Рашида Хурмангалиновича, защитника- адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Ракульцева С.Б., представившего удостоверение № 164 от 10.02.2003 года и ордер № 1247 от 16.08.2011 года, потерпевших ФИО3 и ФИО4, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булатова Рашида Хурмангалиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Булатов Р.Х., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Булатов Р.Х. около 14 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем «Лада 217030» «PRIORA», государственный регистрационный знак , являясь, таким образом, участником дорожного движения, обязан был в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров РФ от 23.10.1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 г. № 316 (далее Правила), знать и соблюдать относящиеся к нему требования данных Правил.

Однако, Булатов Р.Х. в указанное время, управляя данным автомобилем, двигаясь по проезжей части автодороги Тюмень-Омск на 231 км. в западном направлении, ведя транспортное средство со скоростью около 100 км./час, будучи при этом в утомленном состоянии, вследствие чего потерял бдительность и, проявив тем самым преступную небрежность за рулем управляемого им автомобиля, нарушил п. 2.7 ч.1 Правил, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, вследствие чего выехал на полосу встречного движения, чем нарушил требования п.1.4 Правил, согласно которому «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 9.1 Правил, согласно которому «стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», и не увидев наличие автомобилей, движущихся во встречном направлении по полосе встречного движения указанной автодороги, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной «DAF-XF», государственный регистрационный знак с полуприцепом-рефрижератором «KOGEL», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО6, чем нарушил абзацы 1 и 2 п. 10.1 Правил, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вследствие столкновения управляемый им автомобиль отбросило на полосу встречного движения, где непосредственно после этого произошло столкновение его автомобиля с автомобилем ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО7

В результате нарушения требований вышеуказанных пунктов Правил, послуживших причиной дорожно-транспортного происшествия, а также в нарушение п. 1.5 Правил, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Булатов Р.Х. причинил по неосторожности:

- водителю автомашины ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак , ФИО7 телесные повреждения: множественные повреждения органов и скелета в виде перелома костей основания черепа с повреждением твердой мозговой оболочки в области перелома костей основания черепа, закрытого перелома грудины на уровне 3-го межреберья, закрытых переломов левых ребер 1-12 по лопаточной линии, 9 по передней подмышечной линии, закрытых переломов левых ребер 5-12 по лопаточной линии, 3-8 по среднеключичной линии, ушибов легких, закрытых переломов левой плечевой кости, разрыва мочевого пузыря, закрытых переломов обеих ветвей лонной кости, разрывов подвздошно-крестцовых сочленений, кровоподтеков на левом плече, на передней брюшной стенке слева, на левом бедре, на левой голени, на бедрах, левой стопы, ран на правом бедре, в проекции правого коленного сустава, на левой стопе, на правой голени, ссадин на левом плече, на левом бедре, на левой голени, в проекции левого коленного сустава, в проекции правого коленного сустава, на правой голени, на правом бедре, открытых переломов свода и основания черепа и лицевого скелета с повреждениями. От полученных повреждений ФИО8 скончался на месте ДТП.

- пассажиру ФИО9 телесные повреждения в виде сочетанной травмы, проявившейся в виде разрыва диска между шейным и первым грудным позвонком с повреждением спинного мозга, закрытого перелома 2-го правого ребра по среднеключичной линии, ушибов легких, кровоподтека и ссадины на подбородке справа, кровоподтека на лбу слева. От полученных повреждений ФИО10 скончался на месте ДТП.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Булатов Р.Х. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 264 ч.5 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый при движении транспортного средства нарушил пункты 2.7. ч.1; 1.4; 1.5; 9.1; 10.1 действующих Правил дорожного движения, при движении на своем автомобиле «Лада 217030» «PRIORA» в утомленном состоянии выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21013» под управлением ФИО7, двигавшемся по своей полосе движения, в результате чего последний, а также пассажир ФИО10 получили тяжкие телесные повреждения и скончались на месте ДТП. При этом суд усматривает причинную связь между действиями подсудимого и наступившими для потерпевших вредными последствиями. Булатов Р.Х., как лицо, управляющее транспортным средством, нарушая указанные пункты Правил дорожного движения, не предвидел возможности причинения смерти другим участникам дорожного движения, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, поэтому субъективная сторона преступления Булатова Р.Х. характеризуется неосторожной формой вины в виде преступной небрежности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него двоих малолетних детей, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает смягчающим наказание подсудимого то обстоятельство, что на всем протяжении предварительного следствия он давал правдивые показания об обстоятельствах дела, о своей виновности в данном ДТП, подтвердил это при проведении на месте его показаний, полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и в судебном заседании, что, по мнению суда, свидетельствует о его активном способствовании раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера, как основного, так и дополнительного наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности данного преступления, которое совершено по неосторожности, но повлекло смерть двух лиц, поэтому, относится к категории тяжких преступлений, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Булатов Р.Х. ранее не судим, преступление совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, его жена в настоящее время беременна, он материально содержит семью, принимает меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд также принимает во внимание мнения потерпевших о наказании подсудимого без реального лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Булатова Р.Х., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение.

Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания, суд исходя из того, что в результате его действий наступила смерть двух лиц, полагает возможным назначить Булатову Р.Х. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

По мнению суда назначенные подсудимому основное и дополнительное наказания будут способствовать его исправлению.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании подали иск о компенсации подсудимым причиненного им морального вреда, выразившемся в нравственных страданиях, связанных с гибелью их близких родственников в результате дорожно-транспортного происшествия по вине подсудимого. Каждый из потерпевших просит суд взыскать с подсудимого 1 миллион рублей.

В соответствии со ст.151 ч.1 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ст.1100 ГК РФ регламентирует, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

По настоящему уголовному делу установлено, что подсудимый, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем, нарушив Правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем под управлением потерпевшего ФИО7, в результате чего погибли сам ФИО8 и его малолетний внук ФИО10

Решая вопрос о способе и размере компенсации морального вреда, суд основывается на требованиях ст.1101 ГК РФ, в соответствии с которыми компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер его компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Не ставя под сомнение перенесенные потерпевшими нравственные страдания, связанные с гибелью их близких родственников, невосполнимость этой утраты, с учетом требований разумности и справедливости, суд полагает целесообразным заявленные исковые требования удовлетворить частично, исходя из следующего:

1).Преступление, предусмотренное ст. 264 ч.5 УК РФ, совершено Булатовым Р.Х. по неосторожности.

2).Свою вину в инкриминируемом ему преступлении подсудимый признает полностью, переживает за содеянное, принес свои извинения потерпевшим, принял частичные меры к возмещению вреда- в судебном заседании передал потерпевшим по 100 тысяч рублей.

3).У него имеются двое малолетних детей, которых он материально содержит, жена подсудимого с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете по беременности в Боровской больнице- филиале ГЛПУ ТО «Областная больница »,- в связи с чем не работает и находится на иждивении у подсудимого.

4).В настоящее время Булатов Р.Х. постоянной работы не имеет, временно работает по договору подряда в администрации пос.Андреевский Тюменского района Тюменской области, оплачивает кредитные договоры.

Все вышеперечисленное свидетельствует о тяжелом материальном положении подсудимого и его семьи в настоящее время.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.47, 73 УК РФ, ст.ст. 316-317 УПК РФ, ст.ст.151, 1100,1101 ГК РФ, ст.103 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатова Рашида Хурмангалиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно- осужденного Булатова Р.Х. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудоустроиться.

В соответствии со ст.45 ч.2 УК РФ, 308 ч.1 п.8 УПК РФ назначенное Булатову Р.Х. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Меру пресечения Булатову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Булатова Р.Х. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 500 (пятьсот) тысяч рублей.

Взыскать с Булатова Р.Х. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 500 (пятьсот) тысяч рублей.

Взыскать с Булатова Р.Х. судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 400 (четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21013», государственный регистрационный знак , возвратить потерпевшей ФИО3 по принадлежности; автомобиль «Лада 217030» «PRIORA», государственный регистрационный знак , возвратить подсудимому Булатову Р.Х. по принадлежности; автомобиль DAF-XF», государственный регистрационный знак , с полуприцепом- рефрижератором «KOGEL», государственный регистрационный знак , оставить у Кисилёва М.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И. А. Гондарук