№ 1-107/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 августа 2011 года пос. Голышманово Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимой Леоновой Тамары Владимировны, защитника-адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Нелаевой А.А., представившей удостоверение № 531 от 09.04.2003 года и ордер № 040 от 09.08.2011 года, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леоновой Тамары Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой 03.05.2006 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.105 ч.1, ст.88 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 02.10.2009 года из мест лишения свободы освобождена по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Леонова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Леонова Т.В. около 12-ти часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, убедившись, что за ней никто не наблюдает и её преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, воспользовавшись алкогольным опьянением гр. ФИО3, из левого кармана халата, находившегося на последней, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 2 тыс. руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонова Т.В. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознала характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимая также признала, что совершила указанные действия, заявила о полном своем согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявила после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО3, надлежащим образом уведомленная о дне судебного заседания, в суд не явилась по причине болезни, просит рассмотреть дело без её участия, о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, меру наказания просит определить по усмотрению суда, на реальном лишении свободы не настаивает. Государственный обвинитель, подсудимая и её защитник не возражают о рассмотрении настоящего уголовного дела в отсутствие потерпевшей. Обсудив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ей судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с из одежды, находившейся при потерпевшей, и также квалифицирует её деяние по указанному пункту данной статьи УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимая, находясь в квартире потерпевшей ФИО3, воспользовавшись её опьяненным состоянием, тайно похитила из кармана халата, находившегося при потерпевшей, принадлежащие последней 2 тысячи рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Леонова Т.В. 03.05.2006 года Голышмановским районным судом Тюменской области судима по ст.88 УК РФ (особо тяжкое преступление) к 4 годам лишения свободы, 02.10.2009 года из мест лишения свободы освобождена по отбытии наказания. В соответствии со ст.86 ч.3 п. «д» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления,- по истечении 8 лет после отбытия наказания. Преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу Леонова Т.В. совершила ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период непогашенной судимости, поэтому, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ у неё усматривается рецидив преступлений. Ст.68 ч.2 УК РФ регламентирует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: её явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Леонова Т.В. ранее судима за умышленное особо тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется посредственно, однако, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Олигофрения в стадии дебильности», по характеру добрая, спокойная, трудолюбива, свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует её желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшей обязуется возместить в ближайшее время. Суд также принимает во внимание, что каких-либо заявлений потерпевшей о строгом наказании подсудимой, в суд не поступало. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Леоновой Т.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества, полагает возможным применить к ней требования ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать её исправлению. Так как подсудимая не работает, каких-либо накоплений и сбережений не имеет, суд считает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа будет нецелесообразным. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Леонову Тамару Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года. Возложить на условно-осужденную Леонову Т.В. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области. В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере. Судья Голышмановского районного суда И.А.Гондарук