№ 1-115/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р.п. Голышманово 12 сентября 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Обвиняемого – Кротова В.В. Защитника – адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 102 от 05.09.2011 г., При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-115/2011 в отношении КРОТОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 1). 12.05.2009 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 25.11.2009 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в ИК общего режима. Освобожден 04.05.2011 г. по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 20.04.2011 г. УДО на срок 7 месяцев 4 дня, 2). 25.07.2011 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.139 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 12.05.2009 г. постановлено исполнять самостоятельно. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кротов В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного немедицинского употребления, находясь в огороде <адрес>, достоверно зная, что там произрастает растение мак, которое содержит в себе наркотические вещества, путем сбора данного дикорастущего растения, умышленно, незаконно приобрел для личного немедицинского потребления без цели сбыта наркотическое средство- маковая солома, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 243,5 грамма, после чего проследовал к автомобилю ВАЗ 1113 «ОКА» государственный регистрационный номерной знак №, принадлежащего ФИО4, где разместил наркотическое средство маковая солома в багажнике данного автомобиля, и умышленно, незаконно хранил до 18 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 02 минуты сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия на 205 километре участка автодороги Тюмень-Омск в багажнике вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство- маковая солома массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде- 243, 5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – маковая солома, в высушенном до постоянной массы виде, массой 243,5 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кротов В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция, вмененной в обвинении статьи, предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Кротов В.В. незаконно приобрел, путем сбора дикорастущего растения мак, и хранил в машине наркотическое средство – маковая солома массой 243,5 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Кротов В.В. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12.05.2009г. и условного осуждения за преступление небольшой тяжести по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 25.07.2011г., в связи с тем, что наказание по приговору от 12.05.2009г. отбывал реально, так как условное осуждение было отменено Постановлением Голышмановского районного суда от 25.11.2010г., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ. Характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений, совершил умышленное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и провозглашения приговора, поэтому суд полагает, что его исправление возможно уже только при изоляции от общества, полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и условное осуждение по предыдущим приговорам, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. В то же время вину признал, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в быту соседями характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и полагает не назначать максимально возможное наказание. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: КРОТОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. На основании п.п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12.05.2009г. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 25.07.2011г. В силу ст. 70 УК РФ частично сложить вновь назначенное наказание и не отбытые части наказания по приговорам Голышмановского районного суда Тюменской области от 12.05.2009г. и 25.07.2011г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, с 12.08.2011г. Вещественные доказательства- наркотическое средство- маковую солому – уничтожить, автомобиль ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак №- оставить по принадлежности у ФИО4 Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса. В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.