№ 1-123/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 20 сентября 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И.А. Подсудимой – Савельевой О.В. Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 112 от 20.09.2011 г., Потерпевшей – ФИО3 При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: САВЕЛЬЕВОЙ ОЛЕСИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживает <адрес>, не судима Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ У с т а н о в и л: Что она совершила хищение чужого имущества. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Савельева О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес>, решила совершить хищение денежных средств из <адрес> р.п. <адрес>, принадлежащих гр. ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием в квартире гр. ФИО3, достоверно зная, что ФИО3 хранит ключ от врезного замка входной двери своей квартиры на шифоньере, находящемся в коридоре вышеуказанного дома, Савельева О.В., убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достала ключ с шифоньера, открыла им врезной замок входной двери, после чего проникла вовнутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, из сумки, висевшей на вешалке в комнате, похитила кошелек, стоимостью 150 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 1350 рублей и двумя пластиковыми картами Запсибкомбанка, не представляющими материальной ценности. После чего Савельева О.В. с похищенным скрылась с места совершения преступления, использовав похищенное в личных корыстных целях, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимая Савельева О.В. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Савельева О.В. с целью кражи чужого имущества незаконно проникла во внутрь жилого помещения- квартиры, при этом открыла входную дверь ключом, о местонахождении которого знала, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей имущество, причинив ей тем самым материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой. Савельева О.В. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, вместе с тем вину признала, юридически не судима, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, кроме того, в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и полагает, назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также полагает, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества, но на нее должны быть возложены обязательства. Также суд полагает возможным не назначить Савельевой О.В., учитывая ее материальное положение: отсутствие постоянного заработка, наличие ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ и не ограничивать ее свободу после отбытия основного наказания. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САВЕЛЬЕВУ ОЛЕСЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства : сумку и пластиковые карты, оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий Довгань С.А.