Приговор от 19.09.2011



№ 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Голышманово 19 сентября 2011г.

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего – федерального судьи Довгань С.А.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.

подсудимых: Устинова Андрея Анатольевича, Щеткова Александра Александровича,

защитников- адвоката адвокатского кабинета Мильтова В.С.представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 099 от 31.08.2011г.,; адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 301 от 31.08.2011 года,

потерпевшей- ФИО6

при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УСТИНОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> судимого: 1). 21.06.2004 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; 2). 01.04.2005 г. Голышмановским районным судом Тюменской области (в ред. Постановления Ишимского городского суда Тюменской области от 31.07.2008 г.) по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 21.06.2004 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.; 3). 22.04.2005 г. Голышмановским районным судом Тюменской области (в ред. Постановления Ишимского городского суда Тюменской области от 31.07.2008 г.) по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.69 ч.5, УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 01.04.2005 г. к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 16.06.2009 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 мес. 14 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

ЩЕТКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов А.А. и Щетков А.А. совершили хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Около 23 ч. 45 мин. Устинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в р.п. Голышманово Тюменской об­ласти, вступил в предварительный сговор с Щетковым А.А. на совершение тайного хище­ния товаро-материальных ценностей из торгового павильона, расположенного по <адрес>, принадлежащих ФИО5

С целью реализации преступного данного умысла, Устинов А.А. действуя согласованно с Щетковым А.А. своими руками разбил стекло в рамах с северной части торгового павильона, после чего незаконно проник внутрь павильона путем просовывания рук в образовавшийся проем, откуда начал брать и передавать товаро-материальные ценности Щеткову А.А., который в свою очередь, действуя согласованно с Устиновым А.А., принимал похищенный товар и складывал его в пакеты. Далее продолжая свои преступные действия Устинов А.А., дейст­вуя согласованно со Щетковым А.А. разбил стекло в рамах южной части торгового павильона, после чего Щетков А.А. совместно с Устиновым А.А. незаконно проникли внутрь павильона путем просовывания рук в образовавшийся проем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили:

минеральную воду «Шадринская» 1 бут. емкостью 1,5 л. стоимостью 20 руб.;

минеральную воду «Обуховская» 1 бут. емкостью 1,5 л. стоимостью 20 руб.;

минеральную воду «Артезианская» 1 бут. емкостью 1,5 л. стоимостью 20 руб.;

сок «Любимый» 1 коробку емкостью 1 л. стоимостью 33 руб.;

сок-нектар «Апельсиновый» 1 коробку емкостью 1 л. стоимостью 38 руб.;

сок-нектар «Мультифрукт» 1 коробку емкостью 1 л. стоимостью 38 руб.;

кекс «Соната» 1 шт. стоимостью 49 руб.;

пиво «Gold mine beer» 6 бут. емкостью 1,5 л. стоимостью 72 руб. за одну бу­тылку на общую сумму 432 руб.;

пиво «Gold mine beer» 6 бут. емкостью 2,5 л. стоимостью 110 руб. за одну бу­тылку, на общую сумму 660 руб.;

пиво «Старый мельник» 5 бут. емкостью 0,5 л. стоимостью 41 руб. за одну бутылку на общую сумму 205 руб.;

пиво «Gold mine beer» 9 бут. емкостью 0,5 л. стоимостью 32 руб. за одну бу­тылку на общую сумму 288 руб.;

пиво «Белый медведь, крепкое» 1 бут. емкостью 1,5 л. стоимостью 75 руб.;

пиво «Белый медведь» 1 бут. емкостью 2,5 л. стоимостью 117 руб.;

джин тоник «MARTI RAY Cochtel вкус апельсина», 4 бан. емкостью 0,5 л. стоимостью 38 руб. за одну баночку на общую сумму 152 руб.;

джин тоник «MARTI RAY Cochtel вкус фейхоа» 4 бан. емкостью 0,5 л. стоимо­стью 38 руб. за одну баночку на общую сумму 152 руб.;

джин тоник «Блейзер» 1 бут. емкостью 1,5 л. стоимостью 62 руб.;

энергетический напиток «Энержи» 1 бан. емкостью 0,5 л. стоимостью 23 руб.;

пиво «Т» 3 бут. емкостью 0,5 л. стоимостью 33 руб. за одну бутылку на общую сумму 99 руб.;

пиво «Сибирская корона, классическое» 4 бан. емкостью 0,5 л. стоимостью 33 руб. за одну баночку на общую сумму 132 руб.;

пиво «Сибирская корона, оригинальное» 4 бан. емкостью 0,5 л. стоимостью 34 руб. за одну баночку на общую сумму 136 руб.;

чай «Принцесса Ява» 2 пачки стоимостью 32 руб. за одну пачку, на общую сумму 64 руб.;

кофе «черная карта» 1 пачка стоимостью 32 руб.;

семечки «Тема» 40 гр. 4 пачки стоимостью 10 руб. за одну пачку, на общую сумму 40 руб.;

семечки «Тема» 80 гр. 5 пачек стоимостью 18 руб. за одну пачку на общую сум­му 90 руб.;

1 банку консервы «фрикадельки» стоимостью 26 руб.;

1 банку консервы «сайра в масле» стоимостью 29 руб.

1 банку консервы «сардина в масле» стоимостью 31 руб.;

1 банку консервы «горошек зеленый» стоимостью 41 руб.;

1 банку консервы «фасоль белая» стоимостью 25 руб.;

1 банку консервы «фасоль красная» стоимостью 30 руб.;

2 полиэтиленовых пакета стоимостью 3 руб. за один пакет на общую сумму 6 руб., после чего Устинов А.А. и Щетков А.А. с места совершения преступления скры­лись, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

Таким образом, Устинов А.А. и Щетков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение похитили товаро-материальные ценности на общую сумму 3165 руб., принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 3165 руб.

Кроме этого, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Устинов А.А., находясь в подвальном помещении <адрес>, увидел находившийся там велосипед, после чего в результате внезапно возникнувшего умысла, осознавая и понимая, что хозяева дома отсутствуют и за ним никто не наблюдает, его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, путем сво­бодного доступа умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение велосипеда «HEADLINER», стоимостью 6200 руб., принадлежащего ФИО12 после чего Устинов А.А. скрылся с похищенным велосипедом с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Кроме этого, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Устинов А.А. на­ходясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решил совершить хищение угловой шлифовальной машинки «Ритм», принадлежащей ФИО7 P.M.

С целью реализации данного преступного умысла Устинов А.А. около 21 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому <адрес>, прошел через незапертую калитку во двор выше­указанного дома, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные дей­ствия остаются незамеченными посторонними лицами, незаконно проник через незапер­тую на запирающее устройство дверь в подвальное помещение <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побу­ждений совершил хищение угловой шлифовальной машинки «Ритм», стоимостью 2000 рублей, принадлежащей ФИО14., после чего Устинов А.А. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО15. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме этого, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Устинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, с целью хищения, прошел к входной двери сеней вышеуказанного дома, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия оста­ются незамеченными посторонними лицами, сорвав крючок с двери сеней, незаконно проник в сени указанного дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побужде­ний совершил хищение алюминиевой фляги емкостью 40 л., стоимостью 1200 руб., принадлежащей ФИО6, после чего Устинов А.А. скрылся с похищенной алюминиевой флягой с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1200 руб.

В судебном заседании подсудимые Устинов А.А. и Щетков А.А. признали, что совершили указанные действия, заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением: Устинов А.А. по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, Щетков А.А. по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция, наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых в совершении краж, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых Устинова А.А. и Щеткова А.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия подсудимого Устинова А.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ0 ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Устинов А.А. и Щетков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор между собой, воспользовавшись тем, что их действия остаются незаметными для окружающих, разбили окно торгового павильона и совершили хищение товаро- материальных ценностей. Кроме того Устинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа, совершил хищение велосипеда, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 6200 рублей, что для него является значительным, исходя из материального положения и доходов семьи, также Устинов А.А. совершил хищение ДД.ММ.ГГГГ, проникнув в подвальное помещение <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ проник в <адрес>, при этом сорвал крючок с дверей сеней дома и также совершил хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых.

Устинов А.А., совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого, имея четыре непогашенные в законном порядке судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе две за совершение умышленных тяжких преступлений, наказания за которые отбывал реально, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, поэтому суд полагает, что его исправление возможно только при изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается особо опасный рецидив, что является отягчающим вину обстоятельством, наказание назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, отбывать наказание должен на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в колонии особого режима.

В то же время вину признал, чем активно способствовал раскрытию преступления, кроме того в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, частичное погашение ущерба, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд полагает не назначать максимально возможное наказание, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения его свободы после отбытия основного наказания, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Щетков А.А. ранее не судим, вину признал, раскаивается, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает также активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, дело рассмотрено в порядке особого производства, характеризуется в целом удовлетворительно, является инвалидом 3 группы, поэтому суд полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества и полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УСТИНОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«а, б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без дальнейшего ограничения свободы

По ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без дальнейшего ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без дальнейшего ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Устинову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без дальнейшего ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Устинову А.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 13.09.2011г.

ЩЕТКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щеткову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно-осужденного Щеткова А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Щеткову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шлифовочную машинку «Ритм» - оставить у потерпевшего ФИО7 по принадлежности; 8 пачек семечек «Тема», 1 пачку кофе «Черная карта», 1 кекс «Соната», 1 банку «Зеленый горошек», 1 пачку чая «Принцесса Ява» - вернуть потерпевшей ФИО5; 1 упаковку пустую от семечек «Тема», 1 баночку из под фасоли, 1 баночку из под фрикаделек, 2 стеклянные бутылки из под пива емкостью 0,5 л. «Gold mine beer», 2 пустые баночки из под джин тоника «MARTI RAY Cochtel вкус фейхоа» емкостью 0,5 л., 1 пустую баночку джин тоника «MARTI RAY Cochtel вкус апельсина» емкостью 0,5 л., 2 пустые баночки из под пива «Т» емкостью 0,5 л., 1 пустую баночку из под пива «Сибирская корона, классическое» емкостью 0,5 л., 1 пустую стеклянную бутылку из под пива «Старый мельник мягкое», 1 пустую пластиковую бутылку из под пива «Жатецкий гусь» емкостью 1,5 л., нож – уничтожить как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, у счетом требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденными и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденные вправе в тот же срок с момента вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Председательствующий Довгань С.А.