Приговор от 16.09.2011



№ 1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 16 сентября 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

подсудимого – Лазукина Виктора Анатольевича

Защитника – адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 323 от 15.09.2011 г.

ФИО2

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-118/2011 в отношении:

ЛАЗУКИНА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, судим 19.08.2010г. Голышмановским райсудом по ч. 1 ст. 166, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Лазукин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в комнате <адрес>, распивал спиртное в компании с установленными лицами. В ходе распития спиртных напитков в вышеуказанное время, между Лазукиным В.А. и находившимся там же ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Лазукин В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения ФИО4 путем нанесения нескольких ударов рукой по голове последнего. После этого ФИО4 ушел в свою комнату указанного общежития. Однако, Лазукин В.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4, прошел в комнату <адрес>», где в целях причинения вреда здоровью ФИО4, не желая при этом наступления его смерти, относясь легкомысленно к последствиям своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог это предвидеть, умышленно, нанес ФИО4 несколько ударов коленом ноги в область головы.

В результате действий Лазукина В.А. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на голове- в правой скуловой области с переходом на околоушную область, в лобной области справа, на 1 см выше бровной дуги, на уровне наружного угла глаза, в лобной области, слева от срединной линии, в 4 см от надбровной дуги, в скуловой области и околоушной области слева, на левой ушной раковине и в заушной области, в правой заушной области, рана на верхней губе, разрыв мягкой мозговой оболочки над левой лобной долей, и субарахноидальное кровоизлияние, субдуральное кровоизлияние над левыми лобной, теменной, височной долями в передней и средней черепных ямках, объемом 250 мл, ушиб головного мозга с кровоизлияниями в средний и промежуточный мозг, кровоизлияния в желудочки мозга. Данные телесные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью ФИО4. смерть ФИО4 последовала от черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга с кровоизлияниями в средний и промежуточный мозг, субдурального кровоизлияния над левыми лобной, теменной, височными долями, приведшего к дислокации мозга.

В судебном заседании подсудимый Лазукин В.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Целегородцевым пришел в гости к ФИО8 в <адрес>. Там находились трое мужчин, распивали спиртное, потом двое ушли, остался ФИО10. Вскоре пришла ФИО8 с подругой, продолжали распивать спиртное. ФИО8 сказала, что у нее произошел конфликт с соседом- ФИО4, решили с ним поговорить, пригласили в гости, также он с ними употреблял спиртное. ФИО4 что- то сказал в адрес ФИО8, хотел ее ударить. Тогда оттолкнул его к стене, ударил в область шеи, пнул раз по телу, ФИО10 и Целегородцев также ударили его по пару раз. У Щеткова пошла кровь из носа, он попросил тряпку вытереть ее. ФИО8 дала ему полотенце, потом налили еще выпить и он ушел. Что происходило позже, не помнит, так как был сильно пьян. Позже ФИО10 сказал, что он якобы ударил в комнате ФИО4 ногой в область головы, возможно раз и ударил, но не шесть раз. Раз ФИО10 так сказал, то взял вину на себя, чтобы не взяли под стражу.

В порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания Лазукина В.А., данные на предварительном следствии при допросах его в качестве подозреваемого(л.д. 168—171), обвиняемого(187-190), при проверки показаний на месте происшествия(175-180), из которых усматривается, что минут через 30 после того, как ФИО4 ушел из комнаты ФИО8, он и ФИО10, чтобы еще раз поговорить с ФИО4, пришли в его комнату, ФИО4 сидел на кровати и курил, что- то сказал невнятное, тогда разозлился на него и нанес один или два удара коленом правой ноги в область головы ФИО4, точно не помнит сколько раз, но около двух, от этих ударов у него на правом колене образовался синяк и на спортивных брюках кровь ФИО4, который сказал, что мужики хватит, после чего успокоился и ушел в комнату ФИО8, где лег спать. Убивать ФИО4 не хотел, думал просто воспитать его немного, чтобы он не обижал ФИО8. Вину признавал, в содеянном раскаивался.

Кроме частичного признания подсудимым, его вина в отношении инкриминируемого ему деяния полностью нашла подтверждение в показаниях свидетелей, материалах дела.

Потерпевшая ФИО13 показала, что погибший ее родной брат, он проживал в комнате общежития, когда проведывал ее, то говорил о том, что его неоднократно избивали в общежитии, сначала отбирали деньги, затем били просто так, но в милицию он не сообщал, боялся. По характеру он спокойный, не вспыльчивый. О его смерти сообщила какая то женщина по телефону, сказала, что «Ваш брат, по-моему, не живой».

Свидетель ФИО6 показал, что проживал также в общежитии, ФИО4 был соседом. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришел в 1-м часу с работы, что было в общежитии накануне, не знает. Утром в 9-30 пошел к ФИО4, дверь в комнату была приоткрыта, вошел, увидел, что он лежал на диване, головой в сторону двери, голова свисала с кровати, на лице была кровь и синяки, он был мертв. Вызвал «скорую» и полицию. Ночью в общежитии было тихо.

Свидетель ФИО7 показал, что он участковый инспектор. ДД.ММ.ГГГГ вместе с комендантом общежития проверяли комнаты около 21 часа. Заходил к ФИО4, он открыл дверь, видел у него на лице в области лба и носа кровь, предложил написать заявление, но он сказал, что сам разберется. Напротив в комнате, где проживает ФИО8, были крики, брань. Кроме ФИО8 там находились Целегородцев, ФИО10, Лазукин, были пьяны, на полу была кровь, был сломан стол. ФИО10 сказал, что это его кровь, что собирал стол и повредил руку. Предложил всем разойтись, ФИО10 сам вывел из комнаты, с ФИО8 поговорил. Утром дежурный сообщил, что умер человек, с экспертом выезжал на место происшествия. Возле дивана в комнате ФИО4 стояло ведро, на полу была кровь, он лежал на полу, на лице его добавились ссадины.

Свидетель ФИО8 показала, что проживает в комнате общежития , напротив проживал ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ пришла домой, в комнате были Целегородцев, ФИО10, с которыми ранее не была знакома, также был Лазукин, с которым знакома длительное время. Распивали спиртное, пожаловалась, что ФИО4 ее ударил накануне. Позвали ФИО4, он пришел, опохмелился. При ней Лазукин ударил ладонью руки ФИО4 наотмашь, после того как ФИО4 замахнулся на нее. ФИО10 и Целегородцев тоже по пару раз ударили его по лицу, кроме того он уже пришел с синяками. У него была кровь на лбу, поэтому дала ему полотенце, он еще выпил и ушел. Целегородцев уснул, ФИО10 и Лазукин выходили куда то, вскоре Лазукин вернулся и лег спать, ФИО10 больше не видела. В этот вечер все были пьяные.

Свидетель Целегородцев показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Лазукиным пришли в общежитие в комнату к ФИО8 около 11 часов. Там были 2 мужика, попили, они ушли. Остались они, дети и ФИО10. Вскоре пришла ФИО8 с подругой, распивали спиртное. Подруга сказала, что обижается на ФИО4. Вызвали его с Лазукиным, чтобы разобраться. Он зашел, выпил с ними, пнули его по пару раз по ногам, по лицу не били, женщина его схватила за лицо, он упал. Когда ФИО4 уходил, то он уже спал, так как был сильно пьян. В голову ФИО4 никто при нем не бил.

Свидетель ФИО9 показала, что в июне 2011г. Проживала в общежитии в соседней комнате с ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ через стенку слышала, что в комнате ФИО8 был шум грохот, вызывала полицию, но никто не приехал. Лазукина видела в этот вечер, он постучал в ее комнату, просил сигарету.

На очной ставке с Лазукиным В.А., оглашенной в судебном заседании, свидетель ФИО10( л.д. 157-160) показал, что когда он и Лазукин вошли в комнату к ФИО4, то он сидел на полу, помог ему прилечь на кровать, ФИО4 лег на спину, головой к выходу. В это время Лазукин с силой нанес ему несколько ударов в область головы коленом правой ноги. ФИО4 при этом что- то пробормотал невнятное и пытался рукой оттолкнуть Лазукина, и пару раз прохрипел, после чего они вышли из комнаты, зашли в комнату ФИО8, он взял куртку и ушел домой, а Лазукин остался.

Лазукин В.А. также показал, что он согласен с показаниями ФИО10, что нанес около двух ударов коленом в область головы ФИО4, однако, не согласен с тем, что когда вошли ФИО4 сидел на полу, утверждает, что ФИО4 сидел на кровати.

Согласно сообщения( л.д.3) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> 3 педучилища в своей комнате обнаружен труп гр. ФИО4

Проведен осмотр места происшествия- <адрес> и трупа гр. ФИО4(л.д. 4-6) к протоколу приобщена фототаблица( л.д.7-10)

При повторном осмотре места происшествия( л.д. 11-19) с места происшествия изъято: 3 наволочки, фрагмент материи и простынь, 5 фрагментов дактопленки со следами рук, взяты смывы пятен бурого цвета на марлевые тампоны.

Проведен осмотр <адрес> указанного общежития( л.д.20-24)

У Лазукина В.А. протоколом выемки( л.д. 95-98) изъято спортивное трико.

Все изъятое осмотрено( л.д. 99-101), приобщено в качестве вещественных доказательств( л.д.102)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта( л.д. 44-47) при исследовании трупа ФИО4 обнаружены повреждения:

- кровоподтеки на голове- в правой скуловой области с переходом на околоушную область, в лобной области справа, на 1 см выше бровной дуги, на уровне наружного угла глаза, в лобной области, слева от срединной линии, в 4 см от надбровной дуги, в скуловой области и околоушной области слева, на левой ушной раковине и в заушной области, в правой заушной области, рана на верхней губе, разрыв мягкой мозговой оболочки над левой лобной долей, и субарахноидальное кровоизлияние, субдуральное кровоизлияние над левыми лобной, теменной, височной долями в передней и средней черепных ямках, объемом 250 мл, ушиб головного мозга с кровоизлияниями в средний и промежуточный мозг, кровоизлияния в желудочки мозга. Данные телесные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью ФИО4.

-кровоподтек на грудной клетке слева, на уровне 4-5 ребер и на левой кисти, у живых лиц обычно не влекут расстройства здоровья, поэтому не причиняют вред здоровью.

Все повреждения возникли около одних суток до наступления смерти, от ударов тупыми, твердыми предметами, при этом в область головы причинено не менее 6 ударов, и каждый из них мог повлечь разрыв мягкой мозговой оболочки над левой лобной долей, приведший к субдуральному кровоизлиянию, и ушиб головного мозга или усилить действие ранее причиненного повреждения.

Смерть ФИО4 последовала от черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга с кровоизлияниями в средний и промежуточный мозг, субдурального кровоизлияния над левыми лобной, теменной, височными долями, приведшего к дислокации мозга.

Из протокола допроса судебно-медицинского эксперта ФИО11(л.д. 50-51) усматривается, что после ознакомления с показаниями Лазукина В.А., может пояснить, что все вышеперечисленные телесные повреждения в области головы ФИО4, кроме кровоподтека на грудной клетке слева, на уровне 4-5 ребер и на левой кисти, могли быть причинены ФИО4 в результате нанесения ударов Лазукиным В.А. коленом ноги в голову ФИО4 При падении с высоты собственного роста, ФИО4 не мог получить телесные повреждения в области головы. Учитывая заключение судебно-медицинской экспертизы и показаний подозреваемого, может показать, что телесные повреждения, обнаруженные на голове ФИО4 могли образоваться при обстоятельствах, изложенных Лазукиным В.А. в его показаниях.

У Лазукина В.А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта( л.д.58) имелись повреждения: кровоподтеки на правом бедре и правом коленном суставе, не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинили вреда здоровью, возникли в результате ударов тупыми твердыми предметами.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы( л.д. 65-69) в пятнах бурого цвета на тампоне со смывом с места происшествия, на фрагменте материи, трех наволочках, покрывале, спортивных брюках Лазукина В.А., найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4 и Лазукина В.А. как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

На листе дела 167 имеется явка с повинной Лазукина В.А., из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии «Лена-80» р.п. Голышманово в комнате гр. ФИО8 он совместно с Целегородцевым и ФИО10 избили ФИО4, после чего последний ушел в свою комнату, через некоторое время он пошел в его комнату и из личных неприязненных отношений, нанес удар ФИО4 коленом в голову, после чего вернулся в комнату ФИО8 и лег спать.

Показания Лазукина В.А. проверены на месте происшествия, что зафиксировано в протоколе( л.д. 175-179) и на фототаблицах(л.д.180-183), он подробно описывает расположении его и потерпевшего в мемент нанесения последнему ударов, что зафиксировано на фототаблицах, в присутствии понятых и защитника.

Материал по факту нанесения побоев потерпевшему ФИО4 ФИО12 и ФИО10 выделены в отдельное производство( Постановление л.д. 223-224)

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан, действия подсудимого суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Лазукин В.А. нанес несколько ударов, коленом ноги в область головы ФИО4, при этом усматривается прямой умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью, т.к. наносит удары, коленом ноги в жизненно важные органы- в область головы. При этом сознает, что ударами коленом ноги в область головы, может причинить тяжкий вред, умысла на причинения смерти не усматривается. В судебном заседании установлено, что только Лазукин В.А. наносил потерпевшему удары именно в те части тела, где имеются повреждения, повлекшие смерть. О том, что удары в область головы наносились именно Лазукиным не отрицается им самим, подтверждены показаниями свидетеля ФИО10, ставить под сомнение которые у суда нет оснований, так как они последовательны на протяжении всего следствия, подтверждены им на очной ставке с подсудимым, при этом свидетель был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, именно эти показания нашли объективное подтверждение в заключении судебно-медицинского эксперта о том, что у Лазукина при осмотре ДД.ММ.ГГГГ хирургом был обнаружен кровоподтек на правом коленном суставе, а заключение судебно-биологической экспертизы свидетельствует о том, что на спортивных брюках Лазукина, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4, что в совокупности, подтверждает показания Лазукина о механизме нанесения повреждений потерпевшему и подтверждает выводы судебно-медицинского эксперта, изложенных при его допросе о том, что телесные повреждения, обнаруженные на голове ФИО4 могли образоваться при обстоятельствах, изложенных Лазукиным В.А. в его показаниях, данных на предварительном следствии.

К показаниям в этой части Лазукина В.А., данным в судебном заседании о том, что ногу повредил ранее при падении, суд относится критически, поскольку они голословны, надуманы, так как ссылается он на них только в судебном заседании, не упоминая на предварительном следствии, суд полагает, что подсудимый, дает такие показания с целью уйти от ответственности.

Показания подсудимого Лазукина В.А. о том, что нанес только два удара в область головы потерпевшего, не могут свидетельствовать о его невиновности и служить основанием для освобождения от ответственности, так как согласно заключения судебно-медицинского эксперта(л.д.47), каждый из нанесенных в область головы ударов, сам по себе, мог повлечь разрыв мягкой мозговой оболочки, и как итог, привести к смерти потерпевшего. Версия о нанесении ударов в область головы потерпевшему еще иными лицами, следствием проверялась, но не нашла подтверждения, из чего суд приходит к выводу, что подсудимым были нанесены потерпевшему все удары, повлекшие смерть.

Таким образом, усматривается причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями, что, установлено в судебном заседании, совокупностью доказательств.

Не усматривается в действиях подсудимого, признаков ст. 113 УК РФ, т.е. его действия нельзя квалифицировать как в состоянии аффекта, поскольку его действия по причинению телесных повреждений потерпевшему носили целенаправленный характер, показания его последовательны, он не терял контроля над своими действиями, ориентировался в обстановке.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов ( л.д. 78-79) Лазукин В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в момент совершения правонарушения. Поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния Лазукин В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов. Как усматривается из материалов уголовного дела, данного судебного заседания, Лазукин В.А. осознает происходящее с ним, а также то, в чем он обвиняется, оснований для сомнения в его вменяемости, в заключении специалистов психиатров не имеется, а следовательно, Лазукин В.А. признается вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Лазукин В.А. совершил особо тяжкое преступление против личности в период испытательного срока по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 19.08.2010г., потерпевшая настаивает на самом строгом наказании, поэтому суд полагает, что в целях социальной справедливости и достижения целей исправления осужденного, наказание он должен отбывать реально, в условиях изоляции от общества, условное осуждение в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяется, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, в то же время вину в целом признал, раскаивается, характеризуется в целом удовлетворительно, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении трех малолетних детей, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, кроме того, полагает не назначать максимально-возможное наказание и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЛАЗУКИНА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без дальнейшего ограничения свободы

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 19.08.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 19.08.2010г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 16.09.2011г.

Вещественные доказательства: наволочки, покрывало, фрагмент материи- уничтожить, спортивные брюки вернуть по принадлежности Лазукину В.А.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.