Приговор от 26.09.2011



№ 1-117/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 26 сентября 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Иващенко С.А.

Подсудимых – Мастуненко Д.В., Леонова И.С.

Защитников - адвокатов Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 329 от 19.09.2011 г., Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 111 от 19.09.2011 г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАСТУНЕНКО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 15.10.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.327 ч.1, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. Снят с учета 14.08.2011 г. по истечению испытательного срока,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а, в»; 30 ч.3 – 158 ч.2 п.«а, в»; 158 ч.2 п.«а, б»УК РФ,

ЛЕОНОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а, в»; 30 ч.3 – 158 ч.2 п.«а, в»; 158 ч.2 п.«а, б»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Что Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мастуненко Денис Владимирович и Леонов Игорь Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут местного времени, находясь около ограды <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения аккумуляторных батарей из автомобиля «КамАЗ» и автомобиля «МАЗ», находящихся около ограды указанного дома, принадлежащих ФИО7 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Мастуненко Д.В. и Леонов И.С., действуя согласованного между собой, подошли к автомобилю «КамАЗ», где, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, Мастуненко Д.В. заранее приготовленными гаечными ключами открыл крышку отсека аккумуляторных батарей, после чего, сняв клеммы с двух аккумуляторных батарей «Тюмень Батарея СТ-190» стоимостью 7000 рублей за одну аккумуляторную батарею на общую сумму 14000 рублей, и действуя согласованно с Леоновым И.С. умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений вдвоем похитили из автомобиля вышеуказанные аккумуляторные батареи, перенеся их поочередно в автомашину марки «DAIHATSU TERIOS»без государственных регистрационных знаков, принадлежащую Мастуненко Д.В.

Продолжая далее свои согласованные преступные действия Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. прошли к автомобилю «МАЗ», где, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, Мастуненко Д.В. имеющимися при себе гаечными ключами открыл крышку отсека аккумуляторных батарей, после чего, сняв клеммы с двух аккумуляторных батарей «Тюмень Батарея СТ-190» стоимостью 7000 рублей за одну аккумуляторную батарею на общую сумму 14000 рублей, и действуя согласованно с Леоновым И.С. умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений вдвоем похитили из автомобиля вышеуказанные аккумуляторные батареи, перенеся их поочередно в автомашину марки «DAIHATSU TERIOS» без государственных регистрационных знаков, принадлежащую Мастуненко Д.В. После чего Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Кроме того, они же - Мастуненко Денис Владимирович и Леонов Игорь Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов местного времени, находясь на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения аккумуляторных батарей из автомобиля «КамАЗ», находящегося около ограды <адрес>, принадлежащих ФИО8 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Мастуненко Д.В. и Леонов И.С., действуя согласованного между собой, подошли к автомобилю «КамАЗ», где, стали наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы остаться незамеченными посторонними лицами. С этой целью Мастуненко Д.В. сел на обочину дороги около указанного дома с заранее приготовленными гаечными ключами, а Леонов И.С. в это время прошел к автомобилю «КамАЗ». Однако, Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. не довели свои преступные действия до конца по независящим от их воли и желания обстоятельствам, так как их действия были пресечены хозяином автомобиля ФИО8 Своими действиями ФИО6 совместно с Леоновым И.С. умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений пытались похитить 2 аккумуляторные батареи «Тюмень Батарея СТ-190» стоимостью 7000 рублей за одну аккумуляторную батарею на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие ФИО8, тем самым причинить ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, они же - Мастуненко Денис Владимирович и Леонов Игорь Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа местного времени, находясь около территории КФХ «Щетково», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения аккумуляторных батарей из сельскохозяйственной техники, находящейся на указанной территории, принадлежащей КФХ «Щетково». С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Мастуненко Д.В. и Леонов И.С., действуя согласованного между собой, перелезли через ограждение на территорию КФХ, где ФИО6 из находящегося на территории автомобиля «Урал» взял плоскогубцы и гаечный ключ размером 17*19 и, действуя согласованно с Леоновым И.С., совместно прошли к автомашине «КамАЗ», убедившись, что за ними никто не наблюдает и их преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, гаечным ключом и плоскогубцами сняли аккумуляторную батарею «DR Docker 6 ст-190 L» стоимостью 7000 рублей и аккумуляторную батарею «DR Docker 6 ст-190 А3» стоимостью 7000 рублей на общую сумму 14000 рублей, после чего перенесли похищенные батареи к забору территории.

Продолжая далее свои преступные действия Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. прошли к находящейся на территории КФХ автомашине «Урал», с которой аналогичным образом похитили две аккумуляторные батареи «Vatra 100 Ah» стоимостью 7000 рублей за одну батарею на общую сумму 14000 рублей, которые также перенесли к забору территории.

Продолжая далее свои преступные действия Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. прошли к находящемуся на территории КФХ трактору «К-700», с которого аналогичным образом похитили одну аккумуляторную батарею «Тюмень Батарея 190 АП» стоимостью 4500 рублей, которую также перенесли к забору территории.

Продолжая далее свои преступные действия Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. прошли к находящемуся на территории КФХ трактору «К-700», с которого аналогичным образом похитили одну аккумуляторную батарею «Tumen Batbear 6-ст-210А3» стоимостью 7000 рублей, которую также перенесли к забору территории.

Продолжая далее свои преступные действия Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. прошли к находящемуся на территории КФХ автомобилю ГАЗ-66, у которого из отсека для перевозки людей похитили одну аккумуляторную батарею «Vatra 100 Ah» стоимостью 7000 рублей. После этого Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. погрузили все 7 похищенных с территории КФХ «Щетково» аккумуляторных батарей в автомашину марки «DAIHATSU TERIOS» без государственных регистрационных знаков, принадлежащую Мастуненко Д.В., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым КФХ «Щетково» материальный ущерб на общую сумму 46500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. признали, что совершили указанные действия, заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением по ст.ст.158 ч.2 п.«а, в»; 30 ч.3 – 158 ч.2 п.«а, в»; 158 ч.2 п.«а, б»УК РФ и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция вмененных в обвинении статьей предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор между собой, воспользовавшись тем, что их действия остаются незаметными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитили с автомобилей, принадлежащих ФИО7 аккумуляторные батареи на общую сумму 28000 рублей, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые вновь предварительно договорившись между собой пытались совершить кражу двух аккумуляторных батарей стоимостью 7000 рублей каждая с автомобиля, принадлежащего ФИО8, но их действия не были доведены до конца только благодаря тому, что они были пресечены собственником указанного имущества. ДД.ММ.ГГГГ Мастуненко Д.В. и Леонов И.С., вступив в предварительный сговор между собой, воспользовавшись тем, что их действия остаются незаметными для окружающих, незаконно проникли на огражденную территорию КФХ «Щетково», где хранилась сельскохозяйственная техника, принадлежащая указанному хозяйству, и совершили оттуда кражу 7 аккумуляторных батарей на общую сумму 46500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых.

Мастуненко Д.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное возвращено потерпевшим, они не настаивают на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, учитывая также удовлетворительные характеристики по месту жительства, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства, также суд полагает возможным не назначать максимально возможное наказание и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Леонов И.С. ранее не судим, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем, вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное возвращено потерпевшим, они не настаивают на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства, суд также полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАСТУНЕНКО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а, в»; 30 ч.3 – 158 ч.2 п.«а, в»; 158 ч.2 п.«а, б»УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без последующего ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без последующего ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.«а, б»УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без последующего ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и к отбытию за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

ЛЕОНОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а, в»; 30 ч.3 – 158 ч.2 п.«а, в»; 158 ч.2 п.«а, б»УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без последующего ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без последующего ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.«а, б»УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без последующего ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и к отбытию за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства – 11 аккумуляторных батарей - оставить по принадлежности у потерпевших; автомобиль «DAIHATSU TERIOS» без государственных регистрационных знаков – оставить по принадлежности у Мастуненко Д.В.; кроссовки «Кмей» - вернуть Леонову И.С.; 4 гаечных ключа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий Довгань С.А.