Приговор от 14.09.2011



№ 1-116/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 14 сентября 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Иващенко С.А.

Подсудимого – Короткова С.С.

Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 317от 14.09.2011 г.,

Потерпевшей – ФИО5

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРОТКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1). 16.05.2006 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.115 ч., 161 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Голышмановского районного суда от 16.03.2007 г. водворен в места лишения свободы; 2). 11.05.2007 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.70 ч.1 УК РФ присоединен приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 16.05.2006 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев. Освобожден 14.08.2009 г. по отбытию срока наказания; 3) 01.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст.119 ч.1, 130 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Снят с учета 01.08.2011 г. по истечению испытательного срока,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Коротков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коротков Сергей Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа местного времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, заведомо зная и понимая, что хозяева дома ФИО5 и ФИО4, находятся в состоянии алкогольного опьянения и не могут следить за окружающей обстановкой, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно со стола совершил хищение мобильного телефона «Samsung GT-S 3100» стоимостью 2500 рублей и мобильного телефона «Samsung Е-2550» стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего Коротков С.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Коротков С.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Коротков С.С., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в кухне дома, в котором находился сам, 2 сотовых телефона на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным, поскольку ее семья постоянного источника дохода не имеет, на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Коротков С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 01.07.2010 г., кроме того, имеет неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое отбывал реально, в связи с чем в его действиях на основании ст.68 УК РФ. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное возвращено потерпевшей, она не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, учитывая также удовлетворительные характеристики по месту жительства, то, что имеет работу, и полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, так как полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, кроме того считает возможным не назначать максимально возможное наказание, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОТКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в нее на регистрацию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – два сотовых телефона - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий Довгань С.А.