№ 1-122/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 30 сентября 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Иващенко С.А. Подсудимой – Усольцевой А.А. Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 6.03.2008 г. и ордер № 252 от 21.09.2011 г., Потерпевшего – ФИО2 При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: УСОЛЬЦЕВОЙ АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что Усольцева А.А. похитила у гражданина паспорт, а также совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Усольцева Анна Александровна ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов местного времени, находясь в <адрес>, решила совершить тайное хищение паспорта, принадлежащего ФИО2 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Усольцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов местного времени, находясь в <адрес>, убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, из наружного кармана мужской сорочки, висевшей на межкомнатной двери в указанной квартире, умышленно, тайно, незаконно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО2, похитила паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 серии 71 04 №, выданный Управлением внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которым распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, она же - Усольцева Анна Александровна ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов местного времени, находясь возле <адрес>, имея при себе паспорт ФИО2, решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих последнему, находящихся в паспорте. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Усольцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов местного времени, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за ней никто не наблюдает, и ее преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, из под обложки паспорта умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершила тайное хищение денежных средств в сумме 16450 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16450 рублей. После чего Усольцева А.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Усольцева А.А. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.325, п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в похищении у гражданина паспорта и совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Усольцева А.А., воспользовавшись тем, что ее действия остаются незаметными для окружающих, тайно из за личных неприязненных отношений к потерпевшему похитила из рубашки, висевшей на дверях в комнате, паспорт, принадлежащий потерпевшему, а затем, обнаружив в указанном паспорте денежные средства в сумме 16450 рублей, совершила их тайное хищение, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который для него, исходя из его материального положения, является значительным. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой. Усольцева А.А. ранее не судима, преступления совершила впервые, совершенные ей преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд, на основании п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления и полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: УСОЛЬЦЕВУ АННУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание: по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 130 часов, с определением вида обязательных работ и объектов на котором они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без дальнейшего ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без дальнейшего ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на РФ учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ, ИНН, медицинский полис, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении, страховое свидетельство, выданные на имя ФИО2, - оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.