№ 1-124/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Аромашево 29 сентября 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего- федерального судьи - Довгань С.А. С участием государственного обвинителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В. Подсудимого – Аппасова Артура Равильевича Защитников - адвоката Якушева В.Н., представившего удостоверение № 961 от 18.03.2003 г. и ордер № 10 от 27.09.2011 г.; Бадредтдинова И.Н. Представителя потерпевшего- ФИО2 При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АППАСОВА АРТУРА РАВИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, не судим Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ У с т а н о в и л: Что он незаконно вырубил деревья в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: В период времени с февраля 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в течении нескольких дней( точные даты и количество незаконно выпиленных деревьев в определенное время в ходе следственных действий не установлены), находясь на территории <адрес>,Аромашеского лесничества Аромашевского участкового лесничества, расположенном на расстоянии полутора километров в северо-восточном направлении от д. <адрес>, относящемся к категории лесов: «запретные полосы вдоль рек», в нарушение Лесного Кодекса Российской Федерации, не имея специального разрешения, предоставляющего право на законную рубку лесных насаждений, а именно, договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, а также в нарушение установленных Правил заготовки древесины, предусмотренных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 года № 184 и в нарушение Правил заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Тюменской области от 6.08.2007г. № 191-п, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, противоправно, с целью незаконной рубки лесных насаждений и реализуя свой преступный умысел, лично и при помощи наемных рабочих, введенных в заблуждение относительно противоправности их действий, совершил незаконную рубку до степени прекращения роста 44-х деревьев породы сосна средней категории крупности с диаметром ствола 12 см и более на высоте 1,3 метра, общим объемом 31 кубический метр, путем спиливания деревьев бензопилой. Своими противоправными действиями Аппасов А.Р. причинил Департаменту лесного комплекса Тюменской области особо крупный размер материального ущерба на общую сумму 174096 рублей, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». В судебном заседании подсудимый Аппасов А.Р. вину признал, по существу показал, что он занимается рубкой леса, изготовлением срубов для населения. В начале 2011г. к нему обратился знакомый – ФИО19 с предложением заготовить лес гр. ФИО10, на что согласился, в это время заготавливал лес гр. ФИО11, поэтому при отводе деляны лесничим ФИО5в феврале 2011г. сказал ему, что он будет заготавливать лес и ФИО10, лесничий поэтому, по его просьбе, предварительно уже сразу отвел деляну и ФИО10, рядом с деляной ФИО11, хотя документы еще не были готовы. От имени ФИО10 в феврале расписался в ведомости пересчета деревьев на лесосеке, назначенной в рубку. Со слов ФИО17, была договоренность с ФИО10, что лес делят пополам, то есть 40 куб. м ей и 40 –ему. Поэтому когда закончил рубить лес ФИО11, узнав, что ФИО10 лес выделен, стал работать в ее деляне, но поторопился, так как не оплатил деляну, забыл об оплате, то есть договор еще не был получен. В дальнейшем все оплатил сам, ФИО10 лес еще не вывезли. Вина подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния полностью нашла подтверждение в показаниях свидетелей, материалах дела. Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что он работает начальником отдела «Аромашевское лесничество» Управления лесничества Департамента лесного комплекса Тюменской области. Согласно должностным обязанностям координирует взаимодействие между структурами, на основании доверенности Управления лесничества представляет интересы организации во всех структурах власти. В конце мая в выходной день ему позвонил инженер лесничества- ФИО4 и сообщил, что в квартале <адрес> обнаружена самовольная вырубка леса. Провели замеры вырубленной древесины, был составлен акт о лесонарушении, установлено, что самовольную вырубку произвел Аппасов, в отношении него и был составлен акт. Основаниями рубки леса является договор купли-продажи, который выдается после оплаты деляны, что и не было сделано. При повторном замере ущерба был на месте, на основании проведенных замеров составлен расчет причиненного ущерба, расчет размера ущерба проведен инженером ФИО4. Был применены коэффициенты 50 кратный размер средней стоимости деловой древесины и плюс 2х кратный размер защитности, так как лес вдоль реки, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007г.. на момент вырубки Аппасовым деляны, деляна не была оплачена, то есть произвел самовольную вырубку. Свидетель ФИО4 показал, что он инженер Аромашевского филиала ГУТО « Тюменское управление лесами». ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками полиции патрулировали леса на предмет нахождения там гражданских лиц, так как доступ в леса был ограничен из-за угрозы пожаров. В квартале 56 выдел 4 обнаружили трех граждан, которые занимались вырубкой леса, они пояснили, что работают здесь по найму, по просьбе Аппасова. Приехавший Аппасов пояснил, что ему не хватило деревьев для сруба и он стал вырубать соседнюю деляну. Рядом с деляной, в которой находились люди, была вырублена деляна, обе деляны примыкали друг к другу, на обоих проводилась сплошная рубка. Там же находилось два сруба. Вызвали следственную группу, провели осмотр, сделали замеры, составили акт незаконной вырубки. Аппасов согласился с тем, что производил незаконную рубку. Позже был произведен расчет ущерба. В ходе проверки документации установили, что деляна еще не была отведена, поэтому не было известно, подлежал ли лес сплошной рубке, все документы были переданы в правоохранительные органы. Свидетель ФИО5 показал, что он участковый лесничий, в его обязанности входит, в том числе, и отвод леса под деляны, охрана леса, лесовосстановление. В декабре 2010г. была нарезана деляна гр. ФИО11, его представителем и лесозаготовителем был Аппасов. В феврале 2011г. был вместе с Аппасовым в лесу и он сказал, что будет заготавливать лес и ФИО10, попросил выделить ей деляну рядом с деляной ФИО11, чтобы деляны были рядом, что и сделал. Как представитель ФИО10 Аппасов расписался в ведомости пересчета деревьев на лесосеке, назначенной в рубку, рубить лес Аппасов должен был в этой деляне только после заключения договора ФИО10 и проведения оплаты деляны, то есть деляну отвел перед тем как окончательно были оформлены документы, но знал, что документы оформляются. Участок, который отвел под деляны, был выделен для сплошной руки леса, так как лес был после пожара, но лес был пригоден для промышленного потребления. До ДД.ММ.ГГГГ был болен, поэтому не знал о том, что Аппасов стал рубить лес еще до оформления документов. Свидетели ФИО15, ФИО6, ФИО16 показали, что по просьбе Аппасова в мае 2011 года помогали делать сруб, находились в деляне, когда приехали сотрудники милиции. До выполнения работ Аппасов им сказал, что разрешительные документы на рубку оформлены полностью. Свидетель ФИО7 показал, что он работает директором Аромашевского филиала ГУ ТО «Тюменское управление лесами». Весной 2010г.в квартале 56 выдел 4 произошел низовой пожар, проведена была проверка данного участка и комиссией рекомендовано проведение сплошной санитарной вырубки. Приказом директора Департамента лесного комплекса Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в квартале 56 выдел 4 Аромашевского лесничества назначена сплошная санитарная рубка леса на площади 12 га. В конце 2010г. был отведен участок гр. ФИО11 около 40 куб.м, готовились документы на выдел деляны гр. ФИО10. Так как было ходатайство начальника Департамента, то документы оформлялись вне очереди. Чтобы оформить деляну необходимо представить ряд документов, оплатить ее и только после этого оформляется договор купли-продажи, дающий право приступить к работе. Если рубка осуществляется до получения договора, то она считается незаконной. Свидетель ФИО8 показал, что он предприниматель. В 2008г. занимался заготовкой леса. К нему обратился ФИО9 с просьбой, когда ему будет выделен участок, провести вырубку леса, решено было, что половина будет вырублена ему, а половина тому, кто будет заниматься вырубкой, за работу. В 2011г. весной узнал о выделе деляны ФИО10, созвонился с ними, узнал, что договоренность остается в силе, но так как сам уже не занимался лесом, то познакомил ФИО10 с ФИО17 Шамилем по поводу заготовки леса, происходило это весной. Свидетель ФИО9 показал, что с Аппасовым не знаком. В 2008г. обратились в лесхоз с вопросом о выделе деляны, также переговорил с ФИО8, с которым был знаком и который пообещал после оформления всех документов заготовить им лес. Лес был выделен только в 2011г., узнал об этом весной от ФИО8. Он сказал, что участок выделен, что необходимо подписать документы. Его дома не было, к ним домой приехал ФИО8 с Шамилем, фамилию которого не знает, жена подписала необходимые документы, которые привезли они. Позже к нему приехал Шамиль, оставил ксерокопию паспорта Аппасова и сказал, что именно он будет заниматься заготовкой леса. Задержку в поставке леса позже объяснили недоразумениями. За деляну никуда и никому деньги не платили, кто оплатил деляну, не знает. Свидетель ФИО10 показала, что в 2008г. обратилась в лесхоз о выделе деляны для заготовки леса для строительства. В январе 2011г. ей ответили, что документы ушли в область. В мае 2011г. позвонил ФИО8, сообщил, что им выделили 80 куб.м леса, по устной договоренности, получалось, что 40 куб.м ФИО8, 40-им. Приезжали к ним домой ФИО8 и Шамиль, которые привезли на подпись документы, ФИО8 сказал, что вырубкой леса будет заниматься Шамиль. Лес до сих пор им не привезли. Согласно заявления начальника отдела «Аромашевское лесничество» Управления лесничества Департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО2 (л.д.8) он просит провести расследование по факту незаконной рубки хвойных насаждений в квартале №56 выдел 4 Аромашевского лесничества Аромашевского участкового лесничества. Проведены осмотры места происшествия, из протоколов(л.д. 33-34, 39-45) усматривается, что осмотрен участок леса площадью 014 га. с координатами N 57° 07"589 Е 069° 01", 192 в лесном массиве в квартале № 56 выдел 4 Аромашевского лесничества Аромашевского участкового лесничества, где обнаружен бревенчатый сруб размерами 3,5мx3,5 м. состоящий из двух составных частей, в первой 4 ряда бревен, во второй 7 рядов бревен, также обнаружены 44 пня дерева различных диаметров. При помощи навигатора определены координаты крайних точек спорного участка: с юга широта N 57° 07. 600" долгота Е 069° 01. 156"; с запада N 57° 07. 599" Е 069° 01. 209"; с севера N 57° 07. 586" Е 069° 01. 184" с востока N 57° 07. 599" Е 069° 01. 234". На данном участке имеются пни деревьев в количестве 44 шт. диаметром от 16 до 44 см. На осмотренных участках рубки деревьев имеется щепа от деревьев, опил, сучья, вершины деревьев. Вокруг вырубленных деревьев расположен живорастущий лес с зеленой хвоей. Пни срубленных деревьев и комли, растущих деревьев, имеют следы незначительного воздействия огня - закопчение поверхности коры деревьев, предположительно от низового пала травы. Деревья расположенные вокруг вырубленных участков имеют затесы, предположительно отведены в рубку, деревья имеющие затесы живорастущие, имеют хвою зеленого цвета. Произведены контрольные замеры деревьев растущих рядом с местом рубки деревьев на высоте 10-120 см от земли и на высоте 1.3 м от земли. Размеры составили: 1) у земли 48 см, на высоте 1.3 м- 44 см; 2) у земли 28 см на высоте 1.3м- 24 см.; 3) у земли 42 см, на высоте 1.3 м- 38 см. Различия в диаметрах у места предполагаемого спила и на высоте 1.3 м составило 4 см. Составлен акт о лесонарушениях № 2 от 31.05.2011г. в отношении Аппасова А.Р. ( л.д.9-10) к которому приложены: схемы расположения лесных насаждений для проведения ЛПО на 2010г.(л.д.11, 13), ведомости пересчета деревьев на лесосеке, назначенной в рубку, при этом пересчет проведен по пням, усматривается, что на площади 0,14 га- 44 пня. Из копии Приказа № 07/32 от 19.07.2010г. Департамента лесного комплекса Тюменской области(л.д. 60-61) усматривается, что назначена сплошная санитарная рубка в защитных лесах: в Аромашевском участковом лесничестве Аромашевского лесничества в квартале 56, выделе 4, на площади 12 га, с выбираемым запасом 2280 куб. м. На листах дела 93-94, 17-24 имеются выписки из Приказа министерства природных ресурсов РФ N 184 от 16.07.2007г., регулирующего правила заготовки древесины; Постановления Правительства РФ №273 от 8.05.2007г., регулирующего порядок исчисления ущерба, из которых усматривается, что …заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договора купли продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ. .. Такса для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям - деревьям хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более - 50 - кратная стоимость древесины. Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах. Согласно выписки из разграничения лесов по территории защитности( л.д. 59) квартал 56 выдел 4 относится к запретным полосам вдоль рек. В силу ст. 30 ч. 4 Лесного Кодекса РФ, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли продажи лесных насаждений( выписка л.д. 31-33) Из Постановления Правительства Тюменской области №191-п от 6.08.2007 г.(л.д. 95-1-1) усматривается, что в соответствии с п. 1.3 граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в соответствии с договором купли-продажи лесных насаждений в соответствии с действующим законодательством. Оплата по договору купли-продажи лесных насаждений производится гражданами до начала заготовки древесины. Протоколами выемок( л.д. 103-104, 120-121, 118-119) в отделе «Аромашевское лесничество» Управления лесничества Департамента лесного комплекса Тюменской области изъяты: ведомость перечета деревьев квартал 56 выдел 4 от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость материально-денежной оценки лесосеки, извещение об уплате на имя ФИО10, ведомость материально-денежной оценки лесосеки, извещение об уплате на имя ФИО11; у Аппасова А.Р. в квартале № выдел 4, изъят бревенчатый сруб размером 3,5 м на 3,5м Изъятое осмотрено, копии указанных документов приобщены к материалам уголовного дела( л.д. 108-115, 120-121), сруб передан в Аромашевское лесничество на хранение. Согласно расчета( справка л.д. 56) - ущерб от незаконно спиленной древесины в лесосеке в последующем отведенной ФИО10 составляет 348192 руб.( при этом минимальная ставка за 1 куб. м соснового леса – 112 рублей 32 коп., незаконно срублено хвойной древесины- 31 куб. м: 112руб. 32 коп. х 31 куб. м х 50 х 2= 348 192 руб. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Аппасова ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере. Аппасов А.Р. в период времени с февраля 2010г., что было установлено в судебном заседании, т.е. с момента отвода деляны лесничим, по ДД.ММ.ГГГГ в квартале 56 выдел 4 Аромашевского лесничества Аромашевского участкового лесничества, не имея соответствующего разрешения( не произведя оплату выделенного леса, не оформив договор купли-продажи, дающий право на проведение работ) совершил незаконную рубку, до степени прекращения роста, 44 деревьев породы сосна средней категории крупности общим объемом 31 куб. м., при этом действовал умышленно, незаконно, осознавая, что документы на вырубку указанного леса надлежащим образом не оформлены, чем причинил материальный ущерб Департаменту лесного комплекса Тюменской области. При этом, соглашаясь с доводами защиты, суд полагает, что размер причиненного ущерба необходимо уменьшить, пересчитав его без коэффициента «2», определяемого, согласно Постановления Правительства РФ от 8.05.2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», для нарушений лесного законодательства, совершенного в защитных лесах, поскольку, согласно Приказа № 07/32 от 19.07.2010г. Департамента лесного комплекса Тюменской области назначена сплошная санитарная рубка в защитных лесах с целью оздоровления насаждений, очистки леса от захламления и иного негативного воздействия, в том числе в квартале № 56 выделе 4, где и была произведена вырубка леса Аппасовым, что, по мнению суда, несмотря на то, что вырубка леса была произведена на территории, относящейся к категории лесов «запретная полоса вдоль рек», позволяет суду, при определении размера причиненного ущерба, не учитывать степень законодательной защищенности данного участка лесных насаждений, так как данный участок подлежал сплошной санитарной вырубке, действия Аппасова повлекли причинение экономического( материального) ущерба, не причинив биологического ущерба( природной среде). Таким образом, материальный ущерб составил: 112руб. 32 коп.(средняя такса) х 31 куб. м(объем) х 50= 174096 рублей, а не вмененный в обвинении 348192 рубля, следовательно из обвинения необходимо исключить ущерб на сумму 174096 рублей, оставив такую же сумму, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ также относится к особо крупному размеру. В то же время, суд не может согласится с доводами стороны защиты, что Аппасов работал по найму, по устному соглашению и указанию ФИО17, то есть не подлежит ответственности за совершение данного преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что Аппасов сам, от имени ФИО10 оплатил выделенную ФИО10 деляну, в судебном заседании пояснил, что 40 куб.м леса заготавливал для себя, то есть являлся непосредственным заготовителем и должен нести ответственность за совершенное. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Аппасов А.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако, юридически не судим, вину в судебном заседании признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, тяжких последствий не наступило, характеризуется в целом удовлетворительно, отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, поэтому суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Исходя из материального положения Аппасова: работает эпизодично по найму, не имеет подсобного хозяйства, суд полагает не назначать ему наказание в виде штрафа, кроме того, полагает не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определеннее должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку в судебном заседании установлено, что Аппасов профессионально занимается заготовкой древесины, это является его единственным заработком, запрещение заниматься заготовкой леса лишит его возможность зарабатывать средства для существования. Не подлежат взысканию при постановлении данного приговора судебные издержки( оплата труда адвоката по назначению за участие на предварительном следствии), поскольку данный вопрос в судебном заседании не ставился на обсуждение, данных о произведенной выплате адвокату денежных средств за участие на предварительном следствии из средств федерального бюджета или отсутствии таковой, в деле нет. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о невозможности дальнейшего хранения и реализации изъятого сруба, полагает передать изъятый сруб Аппасову. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: АППАСОВА АРТУРА РАВИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание, в части лишении свободы, считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ведомость перечета деревьев квартал 56 выдел 4 от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость материально-денежной оценки лесосеки, извещение об уплате на имя ФИО10 вернуть в отдел «Аромашевское лесничество» Управления лесничества Департамента лесного комплекса Тюменской области, сруб- вернуть Аппасову А.Р. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.