Приговор от 10.10.2011



№ 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Голышманово 10 октября 2011г.

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего – федерального судьи Довгань С.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И.А.

подсудимого- Шишкина Леонида Александровича

защитника- адвоката Мильтова В.С.представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 123 от 10.10.2011г.

при секретаре Глухаревой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШИШКИНА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, фактически проживает д. <адрес>, не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что он совершил хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Шишкин Леонид Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон « LG-P350» стоимостью 5900 рублей с сим-картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО4. после чего Шишкин Л.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное имущество в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишкин Л.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Шишкин Л.А. тайно, путем свободного доступа, совершил хищение мобильного телефона потерпевшего, причинив ему тем самым ущерб, который для ФИО4 является значительным, исходя из его материального положения, доходов семьи потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Шишкин Л.А. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, вместе с тем вину признал, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен в натуре, потерпевший не настаивает на строгом наказании, дело рассмотрено в особом порядке производства, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд также признает активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, кроме того полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного, и не назначать наказание в виде штрафа, так как не имеет постоянного источника дохода, поэтому наказание в виде штрафа поставит его в тяжелое материальное положение.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ШИШКИНА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телефон« LG-P350» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий : Довгань С.А.