№ 1-125/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 октября 2011 года пос. Голышманово Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Иващенко С.А., подсудимого Затайдуха Андрея Алексеевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 343 от 04.10.2011 г., потерпевшего ФИО4, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Затайдуха Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 16.06.2006 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 27.03.2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 18.09.2007 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию-поселение. 17.09.2008 года из мест лишения свободы освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Затайдух А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Затайдух А.А. около 03-х часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа из шифоньера в зале указанного дома совершил хищение принадлежащих ФИО4 денег в сумме 30 тыс.рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Затайдух А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанному пункту данной статьи УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 30 тыс.руб. Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. он работает вахтовым методом, заработную плату получает раз в 2 месяца, делает дома ремонт, подсобного хозяйства не имеет. Затайдух А.А. судим 16.06.2006 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 27.03.2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 18.09.2007 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию-поселение. 17.09.2008 года из мест лишения свободы освобожден по отбытии наказания. В соответствии со ст. 86 ч.3 п. «в» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести,- по истечении трех лет после отбытия наказания. Преступление по настоящему уголовному делу Затайдух А.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до истечения трех лет, поэтому, судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 16.06.2006 года у него не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.п.«г, и» УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Затайдух А.А. ранее судим за умышленное преступление, судимость у него в установленном законом порядке не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, по характеру общительный, вспыльчив, лжив, вину признал полностью, принес свои извинения потерпевшему, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему частично возмещен, в ближайшее время обязуется полностью погасить причиненный потерпевшему материальный ущерб. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимого без реального лишения свободы, так как, по его мнению, оставаясь на свободе, подсудимый сможет быстрее возместить ему материальный ущерб. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Затайдуха А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему требования ст.73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Так как подсудимый не работает, суд считает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа будет нецелесообразным, т.к. иное поставит его в трудное материальное положение. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Затайдуха Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно-осужденного Затайдуха А.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 12260 руб. – оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области. В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере. Судья Голышмановского районного суда И.А. Гондарук