№ 1-121/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 октября 2011 года пос. Голышманово Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Иващенко С.А., подсудимого Подсохина А.Н., защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 342 от 03.10.2011 г., потерпевшего ФИО4, при секретаре Глухаревой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подсохина Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Подсохин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсохин А.Н. около 09 час.30 мин.местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа из кухни указанного дома совершил хищение принадлежащей ФИО4 бензопилы «STIHL MS 180», стоимостью 5000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Подсохин А.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанному пункту данной статьи УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый тайно похитил принадлежащую ФИО4 бензопилу «STIHL MS 180», стоимостью 5000 руб. Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. он не работает, проживает на временные заработки, подсобного хозяйства не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.п.«г, и» УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Подсохин А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру уравновешенный, общительный, вину признал полностью, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимого. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Подсохина А.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему требования ст.73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Подсудимый материально содержит и воспитывает малолетнего ребенка, в связи с чем суд считает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа будет нецелесообразным, т.к. иное поставит его семью в трудное материальное положение. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсохина Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года. Возложить на условно-осужденного Подсохина А.Н. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бензопилу «STIHL MS 180» и цепь от нее- оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области. В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере. Судья Голышмановского районного судаИ.А. Гондарук