Приговор от 27.09.2011



№ 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

27 сентября 2011 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимой Бузиной Натальи Викторовны, защитника-адвоката адвокатского кабинета Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 105 от 13.09.2011 г., потерпевшей ФИО3, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бузиной Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки фермы <адрес>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бузина Н.В. причинила тяжкий вред здоровью по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бузина Н.В. около 19 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО3, пытаясь забрать из руки последней нож, который ФИО3 взяла на кухне, чтобы нарезать хлеб, схватила своей рукой правую руку ФИО3, с находившимся в ней ножом, и прижимая последнюю весом своего тела к полу, стала выкручивать руку ФИО3, при этом последняя препятствовала действиям подсудимой и нож из руки не выпускала. В процессе борьбы нож, находившийся в руке потерпевшей в области своего живота- месте расположения жизненно важных органов человека, под весом тела подсудимой вошел в живот потерпевшей слева.

Своими действиями Бузина Н.В. причинила ФИО3 телесное повреждение: рана на брюшной стенке слева, проникающая в брюшную полость, приведшая к внутреннему кровотечению и выпадению сальника, что по признаку опасности для жизни повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимая Бузина Н.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем ходили на поминки на кладбище <адрес>, где употребили спиртное, а после 14 часов пошли домой. Проверив дома детей, с мужем пошли в магазин за продуктами, но по пути зашли в гости к ФИО5, который проживает совместно с племянницей её мужа- ФИО3 Немного посидев у ФИО5, решили выпить спиртного, для чего ФИО3 сходила в магазин и купила водки. Спиртное все распивали примерно до 17 час., после чего она пошла домой, чтобы посмотреть детей и по пути зайти в магазин за продуктами. Возвратившись в дом ФИО5, узнала, что её муж уже ушел домой, в зале находилась ФИО3, ФИО5 спал здесь же. Она осталась вместе с ФИО3 распивать спиртное, в ходе которого между ними произошла словесная ссора, но какой-либо драки не было, ФИО3 она за волосы не таскала и о печку головой не била. Потом ФИО3 пошла на кухню, а она решила идти домой, вышла в коридор и стала обуваться, при этом чуть нагнулась лицом вниз. Почти сразу почувствовала резкую боль в области груди и упала на пол. Когда поднялась, слева от себя увидела ФИО3 с кухонным ножом в правой руке, которая побежала по коридору, она побежала следом за ней, чтобы отобрать нож, настигла её в коридоре и стала отбирать находящийся в правой руке нож, для чего руку с ножом выкручивала, но ФИО3 мешала этому, руку с ножом тянула на себя. Потом в процессе борьбы ФИО3 упала на корточки на пол, а она, выдернув нож из руки ФИО3, сразу вышла из дома и нож выкинула во дворе. Видела соседа Кастроминой- ФИО12, который работал на своем подворье, поздоровалась с ним словами: «Аллах акбар» и пошла домой. По дороге домой её увидели сотрудники милиции, после чего она по данному факту дала объяснение. Свою вину видит в том, что после нанесения ФИО3 удара ножом в её грудь, хотя последняя и не нападала на неё более, а убегала, побежала за ней и стала отбирать нож, чтобы та более ничего не совершила. О том, что ФИО3 ранена ножом в живот даже не знала. Свою вину признает лишь в том, что отбирала нож у потерпевшей.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой в судебном заседании с её показаниями на предварительном следствии по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Бузиной при её допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, при этом она в присутствии защитника показала, что когда почувствовала удар в область груди справа, упала на пол, при этом рядом с собой на полу увидела кухонный нож длиной около 18 см., с рукояткой серого цвета, лезвие было тонкое и длинное. Она взяла этот нож в правую руку и поднялась с пола. Увидела стоящую рядом с ней ФИО3, в руках которой ничего не было и которая молча смотрела на неё. После этого она сразу своей правой рукой, в которой был нож, нанесла удар в область живота ФИО3, вынула нож из раны и вышла на улицу. Нож выкинула в ограде дома ФИО3 на кучу щепок и пошла домой. Свою вину в причинении ФИО3 телесных повреждений признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.101-104).

При проведении очной ставки с ФИО3 обвиняемая Бузина изменила предыдущие признательные показания и пояснила, что после того, как ФИО3 ударила её ножом в область груди справа, она стала вырывать нож из её руки, а последняя этому сопротивлялась, потом, не выпуская из руки нож, упала на пол лицом вниз. Она, Бузина, сумела выхватить нож из руки ФИО3, вышла на улицу, выбросила нож около дома и пошла домой. На вопрос следователя, почему она изменила свои предыдущие показания при допросе в качестве подозреваемой, Бузина какого-либо вразумительного ответа не дала.(л.д.112-117).

После оглашения данных показаний Бузиной на предварительном следствии на вопрос государственного обвинителя, подсудимая ответила, что эти показания записаны не верно, писал все адвокат, при допросе она была без очков, все подписывала по настоянию адвоката, защищал он её плохо, вымогал деньги, а следствие велось с обвинительным уклоном.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ со своим сожителем ФИО5 у себя дома распивали спиртное. Примерно в 15 час. к ним пришла Бузина Н.В., которая сходила в магазин и купила спиртного. Чуть позже к ним домой пришел муж ФИО4, который вскоре ушел на работу. Её сожитель ФИО5 лег спать в зале на диван, а они с Бузиной здесь же стали распивать спиртное, после чего она опьянела и пошла спать в комнату, Бузина же осталась в зале. Спустя минут пять Бузина скинула её с кровати, начала таскать за волосы по комнате и говорить ей «пойдем со мной пить дальше», также стала бить её головой о печку. После этого она поднялась и с Бузиной продолжили распитие спиртного. Примерно около 18 час. она пошла на кухню взять нож, чтобы нарезать хлеб. Взяв нож, вышла в коридор своего дома, где в это время находилась Бузина, которая увидев в её руке нож, спросила: «Ты что, хочешь меня зарезать?», на что она ответила отрицательно, сказала, что хочет нарезать хлеб. Тогда Бузина схватила её правую кисть, в которой находился нож, и своей рукой стала выкручивать кисть вместе с ножом наружу. Она же, не желая отдавать нож Бузиной, сопротивлялась её действиям, не выпускала нож из руки, обе тянули нож в свою сторону. В процессе борьбы Бузина навалилась на неё сзади своим телом, после чего в области живота она почувствовала боль и ощутила слабость в ногах, в связи с чем села на корточки спиной вверх. Затем Бузина выхватила нож и пошла к выходу из квартиры, при этом сказала, что сейчас себя порежет, а сошлется на неё, ФИО3. Когда Бузина вышла из квартиры, она стала звать на помощь сожителя ФИО5, который, выйдя в коридор, спросил «В чем дело?», она только попросила его вызвать скорую помощь. Спустя непродолжительное время приехала скорая помощь и увезла её в больницу. В состоянии алкогольного опьянения Бузина бойкая, никому не дает «спуску», любит поругаться. Привлекать её к уголовной ответственности за причинённое ей ножевое ранение не желает, они примирились.

В связи с разногласиями в показаниях потерпевшей на предварительном следствии и в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в суде были оглашены показания ФИО3 при допросе в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ, при этом она показала, что когда Бузина стала выкручивать ей руку с ножом, пытаясь его отобрать, она этому сопротивлялась, не выпускала нож из руки. Однако, Бузина все-таки выхватила нож из её руки и нанесла им удар в область её живота.

После оглашения данных показаний на вопрос государственного обвинителя ФИО3 ответила, что правдивы её показания в суде, ножевое ранение ей было причинено в процессе борьбы с Бузиной, когда каждая из них тянули нож на себя.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в своем доме вместе с сожительницей ФИО3 распивали спиртное. Примерно в 15 часов к ним домой пришла Бузина Н.В., которая вместе с ними стала распивать спиртное. Немного спустя пришел ФИО6, который, поговорив с Бузиной Н.В., ушел на работу. После этого он лег спать в зале своего дома, ФИО3 и Бузина остались вдвоем распивать спиртное. Проснулся он от криков, выйдя в коридор, увидел, что ФИО3 лежит на полу, рядом с ней была кровь, по её просьбе подал ей полотенце и побежал к соседям вызывать машину скорой помощи. На улице перед домом увидел сидящую на траве Бузину. Когда возвращался домой от соседей, Бузина ему сказала, что ФИО3 её тоже порезала и показала ему на своей груди небольшой порез, рядом с которым было немного крови. Потом Бузина ушла в сторону центра д.Земляная.

В связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля в судебном заседании с его показаниями на предварительном следствии по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания при допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, при этом он показал, что когда проснулся от криков и вышел в коридор своего дома, увидел лежащую на полу ФИО3, рядом с которой была кровь. У стоящей рядом Бузиной в руке заметил нож, при этом на её теле следов крови не видел, Бузина выбежала на улицу. Когда он через 1-1,5 минуты вышел следом за ней, увидел Бузину сидящей на траве около дома. Она сказала, что ФИО3 её тоже порезала и показала порез на груди, около пореза было немного крови. После этого он вызвал для сожительницы скорую помощь. (л.д.87-88).

На вопрос государственного обвинителя о причинах разногласий, ответил, что когда его допрашивали ДД.ММ.ГГГГ, он был в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное употребляет каждый день. Правдивы его показания в судебном заседании.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОБ № 11 р.п. Голышманово Тюменской области. В 19 ч. 50 мин. в приемное отделение фельдшером скорой помощи д. Земляная была доставлена гр. ФИО3, у которой при осмотре были обнаружены телесные повреждения: в левой половине живота повязка, под которой визуально определяется сальник. ФИО3 выполнена лапоротомия, т.е. вскрытие брюшной полости, в которой находилось до 500 мл. крови. При ревизии повреждений внутренних органов брюшной полости не обнаружено. После обработки сальника он был вставлен в брюшную полость. В левой подвздошной области колото-резаная рана неправильной формы 4 х 2,5 см. Диагноз: Колото- резаная рана, проникающая в брюшную полость, эвентерация сальника, внутреннее кровотечение, алкогольное опьянение. Со слов ФИО3 в ходе распития спиртного с подругой последняя нанесла ей рану ножом. Также в 23 ч. 30 мин. в приемное отделение ОБ № 11 р.п. Голышманово Тюменской области поступила гражданка Бузина Н.В., у которой обнаружены телесные повреждения: колото- резаная рана до 0,5 см., не проникающая в плевральную полость. Со слов Бузиной Н.В. в ходе распития спиртных напитков получила удар ножом. (л.д.89-90).

Свидетель- эксперт ФИО8 показал, что к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ он может добавить, что у гр. ФИО3 в медицинской карте описаны следующие повреждения: рана на брюшной стенке слева внизу живота, с выпадением сальника. При ревизии брюшной полости внутренние органы- без повреждений. Рана причинена колюще-режущим орудием. Направление раневого канала спереди назад, более конкретно определить направление раневого канала не представляется возможным из-за отсутствия данных в медицинской карте. К заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ может добавить, что из журнала амбулаторных больных приемного отделения ГЛПУ ТО ОБ № 11 пос.Голышманово известно, что Бузина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23.30 была осмотрена дежурным хирургом, который выявил следующие повреждения: рану в области грудины длиной до 0,5 см., других повреждений не выявлено. Рана в области грудины доступна для причинения её собственной рукой. Изучив заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в котором описан нож, следуя из его конструктивных особенностей, можно сделать вывод: длина раны на коже у Бузиной Н.В.- до 0,5 см. может соответствовать длине раневого канала до 0,8 см., что свидетельствует о причинении раны ножом с незначительной силой удара. Осмотрев видеозапись проверки показаний на месте обвиняемой Бузиной о характере борьбы между нею и ФИО3, взаиморасположении их тел и механизме причинения ножевого ранения в область живота ФИО3, свидетель ФИО8 не исключил возможность причинения ножевого ранения потерпевшей при указанных обстоятельствах, по его мнению, данный механизм образования телесного повреждения не противоречит медицинским документам, на основании которых им была проведена судебно-медицинская экспертиза телесных повреждений ФИО3.

Свидетель ФИО9- фельдшер Земляновского ФАПа,- показала, что в декабре 2010 г. к ней обращалась гр. Бузина Н.В. за медицинской помощью. У Бузиной был порез на тыльной поверхности кисти, она была в состоянии алкогольного опьянения и ей пояснила, что поссорилась с мужем, разбила вазу и порезала себе руку.

Свидетель ФИО10 -фельдшер скорой помощи в <адрес>,- показания которой оглашены, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурные сутки в 08 часов утра. В 18 час. 55 минут ей поступил звонок с мобильного телефона, звонил мужчина и сообщил, что в <адрес> находится женщина с ножевым ранением. На автомобиле скорой помощи выехала на указанный адрес. По приезду в коридоре дома увидела лежащую на полу ФИО3, которая была в крови. Кроме неё в доме также находился её сожитель ФИО5, который был в состоянии алкогольного опьянения, Бузину Н. в доме не видела. Она наложила ФИО3 повязку на рану и поставила капельницу, а потом увезла её в больницу. По дороге ФИО3 ей пояснила, что ножевое ранение ей нанесла Бузина Н. Со слов фельдшера ФИО9 знает, что Бузина обращалась к ней за медицинской помощью зимой 2010 г., т.к. в ходе ссоры с мужем разбила вазу и сама себе порезала руку. (л.д.95-96).

Свидетель ФИО12 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в ограде своего дома и работал. С улицы услышал крики «Аллах акбар», повернувшись в сторону дороги, увидел стоящую около дороги с обратной стороны Бузину Наталью, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Она крикнула еще несколько раз: «Аллах акбар» и подняла вверх обе руки, после чего он отвернулся от неё и стал дальше заниматься своими делами. Крови на Бузиной не видел. Был ли у неё в руках нож или нет, он также не видел. Позже от сотрудников милиции узнал о том, что Бузина ножом порезала ФИО13 Бузиной знаком как с односельчанкой, поверхностно, при встрече здороваются. Ему показались странными её слова «Аллах акбар», к нему так ранее она никогда не обращалась, такими словами не здоровалась.

Свидетель ФИО14 показала, что примерно в 19-ом часу ДД.ММ.ГГГГ на улице дер.Земляная встретила Бузину, которая была в алкогольном опьянении. Бузина предложила ей выпить водки, но она отказалась и тогда Бузина из своего пакета достала бутылку водки и сделала несколько глотков. При разговоре Бузина ей сказала, что её порезала ФИО3, показала небольшой порез на груди, около пореза на бюстгальтере была кровь. По какой причине ФИО3 её порезала Бузина ничего не говорила.

Согласно сообщению, зарегистрированному в дежурной части ОВД по Голышмановскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ за , дежурная медсестра ОБ р.п. Голышманово Лазовская сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение поступила гражданка ФИО3 с диагнозом ножевое ранение брюшной полости. (л.д.2).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старший следователь СО при ОВД «Голышмановский» ФИО15 сообщила, что в 18 часу Бузина Н.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры нанесла удар ножом в брюшную полость ФИО3, причинив тем самым последней проникающее ножевое ранение в брюшную полость. (л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого изъяты: нож и на марлевый тампон 2 смыва вещества бурого цвета (л.д. 4-10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из помещения приемного отделения ОБ № 11 р.п.Голышманово Тюменской области изъяты вещи потерпевшей ФИО3: юбка синего цвета, женская блузка зеленого цвета, имеющие повреждения (разрывы острым предметом).(л.д.11-13).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следователем были осмотрены: 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета; нож с рукояткой коричневого цвета; женская юбка синего цвета; женская блузка зеленого цвета. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.26-29, 30).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании представленных медицинских документов у гр. ФИО3 было описано повреждение: рана на брюшной стенке слева, проникающая в брюшную полость, приведшая к внутреннему кровотечению (500 мл крови в брюшную полость) и выпадению сальника. Данное повреждение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью, возникло в результате воздействия колюще-режущим орудием и могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании представленных медицинских документов у гр.Бузиной Н.В.

было описано повреждение: рана в проекции грудины, не проникающая в плевральную полость. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинило легкий вред здоровью, возникло в результате воздействия колюще-режущим орудием и могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ. Область расположения раны доступна для причинения её собственной рукой. (л.д.41).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ была исследована изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ юбка, на которой имеется одно механическое повреждение (порез). Данное повреждение оставлено твердым острым колюще-режущим предметом. След, оставленный на юбке, при- годен для общегрупповой принадлежности, мог быть оставлен как ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, так и аналогичным по форме предметом. (л.д.55-59).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, был исследован изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ нож, на рукоятке которого отобразился один след среднего пальца правой руки Бузиной Н.В.(л.д.71-75).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Бузина Н.В. показала на <адрес> и пояснила с указанием на конкретное место в доме- коридор, что именно там она причинила ножевое ранение ФИО3 Далее Бузина указала на место во дворе дома где она выбросила нож. Данное следственное действие также фиксировалось фотоаппаратом, с приложением фототаблицы к протоколу. (л.д.107-111)

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО3 и подозреваемой Бузиной Н.В.. органами предварительного следствия была предпринята попытка устранить разногласия в их показаниях. Потерпевшая ФИО3 настаивала на своих первоначальных показаниях, а подозреваемая Бузина частично их подтвердила, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО3 и ФИО5, в доме которых они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ней и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой она сказала последней, что пошла домой и стала в коридоре обуваться, при этом она нагнулась лицом вниз, в это время ФИО3 вышла из зала, подошла к ней слева и находящимся в правой руке ножом ударила её в область груди справа, она почувствовала резкую боль в груди, упала на пол и сразу же ощутила, что по телу потекла кровь, капала ли у неё кровь на пол в доме она не знает, т.к. не видела. После этого она стала вырывать у ФИО3 из рук нож, при этом сама упала лицом вниз, в тот момент она даже не видела что у ФИО3 было ножевое ранение. После этого она выхватила из рук ФИО3 нож, и пошла к себе домой. Нож выбросила около дома ФИО3. В ходе проведения очной ставки разногласия в показаниях потерпевшей ФИО3 и подозреваемой Бузиной устранить не удалось, каждая из них настаивают на своих показаниях. (л.д. 112-117).

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ потерпев- шей ФИО3 было предложено воссоздать картину получения ею ДД.ММ.ГГГГ ножевого ранения, но она не смогла вспомнить и пояснить обстоятельства его получения. После чего была приглашена подозреваемая Бузина Н.В. и они совместно смогли воссоздать картину причинения ножевого ранения ФИО3. При этом было установлено, что нож находился в правой руке потерпевшей ФИО3, Бузина подошла к ней с правой стороны со спины и стала пытаться забрать нож, держа при этом правую кисть ФИО3 своей рукой, а также навалившись на нее всем телом, после чего ФИО3 присела на корточки. Бузина, держа ФИО3 за руку, в которой находился нож, стала с силой давить нож острием к телу ФИО3, пока не причинила ей ножевое ранение. После того как ФИО3 упала, Бузина свои преступные действия прекратила.(л.д.118-119).

В ходе проведения следственного эксперимента применялась видеосъемка, видеозапись которой была осмотрена в судебном заседанием с участием судебно-медицинского эксперта ФИО8

Все исследованные в суде доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и судом признаны допустимыми.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от данной квалификации и заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимой на ст. 118 ч.1 УК РФ- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, т.к. во время судебного следствия умысел подсудимой на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, своего подтверждения не нашел, а органы предварительного следствия веских доказательств этому не представили.

Суд соглашается с указанными доводами стороны обвинения по следующим основаниям:

1). В судебном заседании потерпевшая показала, что когда она вышла из кухни с ножом в руках, чтобы нарезать хлеб, находившаяся в коридоре Бузина, предположив, что она хочет её порезать, схватила правую кисть её руки, в которой находился нож, и своей рукой стала выкручивать кисть вместе с ножом наружу. Она же, ФИО3, не желая отдавать нож Бузиной, сопротивлялась её действиям, не выпускала нож из руки, каждая из них тянули нож в свою сторону. В процессе борьбы Бузина навалилась на неё сзади своим телом, после чего в области живота она почувствовала боль и ощутила слабость в ногах, в связи с чем села на корточки спиной вверх. Бузина выхватила из её руки нож, пошла к выходу из дома и сказала ей, что сама себя порежет, а сошлется на неё, ФИО3, после чего вышла на улицу. По её просьбе сожитель вызвал скорую помощь. Она никакого удара ножом в грудь Бузиной не наносила.

2). Подсудимая во время предварительного следствия и в судебном заседании показала, что когда она из дома ФИО3 решила идти домой и начала обуваться в коридоре, последняя вышла из зала, подошла к ней с левой стороны и находящимся в правой руке ножом нанесла ей удар в область груди, отчего она ощутила резкую боль и почувствовала, что по телу обильно потекла кровь. После этого увидела, как ФИО3 с ножом в руке убегает от неё в сторону выхода из коридора. Хотя ФИО3 уже и не представляла для неё опасности, не нападала, она решила отобрать у неё нож. Догнав ФИО3, схватила её руку с ножом и начала выкручивать, чтобы выхватить нож, но та нож из руки не выпускала, тянула на себя. В процессе борьбы она находилась справа за спиной ФИО3, все время пыталась забрать нож, весом своего тела навалилась на ФИО3 и вскоре почувствовала, что последняя присела на корточки. Ей все- таки удалось выхватить нож из руки ФИО3, после чего сразу вышла на улицу. Она даже не знала, что нанесла ФИО3 ножевое ранение.

3). Воспроизведенная в судебном заседании видеозапись проверки показаний на месте Бузиной о характере борьбы между нею и ФИО3, о взаиморасположении их тел, о механизме причинения ножевого ранения в область живота потерпевшей, показания свидетеля- судебно-медицинского эксперта ФИО8, присутствующего при воспроизведении данной видеозаписи, и не исключающего причинение потерпевшей ножевого ранения при данных обстоятельствах, убеждают суд, что ножевое ранение потерпевшей ФИО3 подсудимой Бузиной было причинено в процессе борьбы между ними при попытках: подсудимой забрать нож у потерпевшей, а потерпевшей- не допустить завладение ножом подсудимой. Из видеозаписи видно, что в процессе борьбы находящийся в руке потерпевшей нож был расположен лезвием в сторону её живота, т.е. месте расположения жизненно-важных органов человека. Когда подсудимая весом своего тела навалилась на потерпевшую, лезвие ножа вошло в тело последней. Именно в такой ситуации подсудимая и не поняла сразу, что нанесла потерпевшей ножевой ранение.

Это обстоятельство, по мнению суда, исключает наличие у Бузиной прямого умысла на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Однако, в данной ситуации имеет место причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в виде преступной небрежности: Бузина не предвидела возможности наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности (каждая из них тянула нож на себя, лезвие ножа находилось вблизи живота потерпевшей, телосложение Бузиной- она явно крупнее и тяжелее потерпевшей) должна была и могла их предвидеть.

4). В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во время нанесения ей подсудимой ножевого ранения потерпевшая ФИО3 никаких противоправных действий, непосредственно угрожающих здоровью или жизни Бузиной, не предпринимала, уходила от неё по коридору, т.е. не представляла какой-либо опасности здоровью и жизни подсудимой. Подсудимая Бузина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после происшедшей ссоры с потерпевшей, увидев в её руке нож, неправильно интерпретировав сложившуюся ситуацию, решила этот нож у ФИО3 забрать, для чего схватила руку последней с находившимся в ней ножом, стала её выкручивать. Потерпевшая, не желая отдавать нож, тянула свою руку с ножом на себя, при этом лезвие ножа находилось в области живота потерпевшей. Когда Бузина, будучи физически крупнее и сильнее потерпевшей, навалилась на последнюю весом своего тела, лезвие ножа вошло в живот ФИО3. Причинная связь между неосторожными действиями подсудимой и наступившими вредными последствиями для потерпевшей усматривается.

Сторона защиты подсудимой полагает, что в данной ситуации имело место необходимая оборона, однако, по мнению суда, вышеприведенные доказательства и основанные на них доводы полностью опровергают это утверждение.

Подсудимая и сторона её защиты также утверждают, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в коридоре дома по месту жительства потерпевшей последняя без какого-либо повода первой напала на Бузину и ножом нанесла ей удар в область груди, в связи с чем Бузина с целью недопущения дальнейшего неправомерного применения ножа со стороны потерпевшей решила отобрать у неё нож.

Хотя наличие телесного повреждения (ножевого ранения) в области груди подсудимой и имеет место, однако, суд полагает, что его причинила себе сама Бузина. При этом суд исходит из следующего:

1). Подсудимая Бузина Н.В. во время предварительного следствия и в судебном заседании поясняет, что ФИО3 без каких-либо поводов первая нанесла ей удар ножом в грудь, отчего у неё обильно потекла кровь. Дальнейшие её действия по отношению к потерпевшей были предприняты с целью забрать у ФИО3 нож.

Однако, по мнению суда, эти утверждения голословны, опровергаются показаниями потерпевшей на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что подсудимая высказала намерение нанести себе ножевое ранение; показаниями судебно-медицинского эксперта о том, что характер ранения Бузиной не предполагает обильного выделения крови и доступность его причинения собственноручно.

2). Потерпевшая ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенная в качестве потерпевшей сразу после выписки из стационарного отделения больницы, показала, что после нанесения ей Бузиной ножевого ранения в живот, последняя сказала ей: «Сейчас сама себя порежу, а скажу, что ты первая меня порезала», после чего сразу вышла из дома. Это же она показала и при проведении очной ставки с Бузиной ДД.ММ.ГГГГ Не верить данным показаниям потерпевшей у суда каких-либо оснований нет, они косвенно подтверждаются показаниями судебно-медицинского эксперта. По мнению суда, у неё нет оснований и для оговора подсудимой, тем более она простила Бузину, заявив, что не желает привлекать её к уголовной ответственности, т.к. они примирились.

3). Судебно-медицинский эксперт ФИО8 при допросе в качестве эксперта ДД.ММ.ГГГГ, а также в судебном заседании показал, что имеющаяся у Бузиной в области грудины рана на коже длиной до 0,5 см., может соответствовать длине раневого канала до 0,8 см., а это свидетельствует о причинении раны с незначительной силой удара ножом. У Бузиной повреждена кожа и подкожная клетчатка, небольшой силы удар пришелся в кость, при таком повреждении рана будет немного кровить, но обильного кровотечения не может быть. Область расположения раны доступна для причинения собственной рукой. Таким образом, данные показания эксперта не противоречат утверждению потерпевшей о том, что подсудимая грозилась ей в нанесении самой себе ножевого ранения.

4). Свидетель ФИО5 в суде показал, что словам Бузиной о том, что её порезала ФИО3 он не поверил, т.к. знает её давно, как свою одноклассницу, она может соврать, хорошо знает и свою сожительницу ФИО3, которая не способна на это. Из характеристик подсудимой по месту жительства и правоохранительных органов отмечаются такие черты её характера, как вспыльчивость, лживость для достижения своих интересов.

Проанализировав показания потерпевшей, подсудимой, другие доказательства по делу при вынесении приговора суд берет за основу показания потерпевшей ФИО3, считает их правдивыми, наоборот, показания подсудимой о том, что потерпевшая первой напала на неё с ножом в руках и нанесла её ножевое ранение в грудь, в связи с чем она была вынуждена защищаться, суд расценивает как её стремление выставить себя в более выгодном свете, уйти от уголовной ответственности за содеянное.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимой Бузиной Н.В. по ст.118 ч.1 УК РФ- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бузиной Н.В., является наличие у неё малолетних детей, что предусмотрено ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бузиной Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, все обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется хотя и удовлетворительно: трудолюбива, общительна, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, заботится о них, но отмечаются факты злоупотребления спиртными напитками, в связи с чем свои поступки не контролирует, склонна создавать конфликтные ситуации, по характеру вспыльчива, может быть лжива для достижения своих интересов. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о её нежелании наказания подсудимой в связи с их примирением.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бузиной Н.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что её исправление возможно применением такого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 118 ч.1УК РФ, как ограничение свободы, что, по мнению суда, будет способствовать её исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 53 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бузину Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Бузиной Н.В. следующие ограничения свободы: не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Голышмановского района Тюменской области; не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 6 часов местного времени.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденную Бузину Н.В. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Бузиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета- уничтожить как не представляющие ценности; кухонный нож, юбку женскую синего цвета, блузку женскую зеленого цвета, принадлежащие ФИО3, возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А. Гондарук