Приговор от 09.08.2011



№ 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя-прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Лапшина Александра Васильевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 79 от 09.08.2011 г., потерпевшего ФИО3, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапшина Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лапшин А.В. около 8-ми часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно со стола в кухне данного дома совершил хищение принадлежащего ФИО3 мобильного телефона марки «Nokia ТВ-75», стоимостью 3600 руб., с находящимися в нем сим-картой, стоимостью 130 руб., и флеш-картой на 1 гб., стоимостью 300 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4030 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лапшин А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанному пункту данной статьи УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон с находящимися в нем сим-картой и флеш-картой, всего на общую сумму 4030 рублей. Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. его ежемесячная заработная плата составляет 8 тыс. руб., но он проживает с неработающими родителями и братом, которых материально содержит, подсобного хозяйства он не содержит, регулярно оплачивает все коммунальные платежи и налоги.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Лапшин А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, по характеру спокоен, общителен, на учете у врача-нарколога не состоит, вину признал полностью, принес свои извинения потерпевшему, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему обязуется возместить в ближайшее время. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании подсудимого по усмотрению суда, но без реального лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лапшина А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Так как подсудимый не работает, каких-либо денежных сбережений и накоплений не имеет, суд считает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа будет нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.50 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапшина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработной платы 15% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованием с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сим-карту и батарею от телефона оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук