15 августа 2011 года. пос. Голышманово Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председа- тельствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Корабельникова Валентина Васильевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Мильтова В.С., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 073 от 28.07.2011 г., представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корабельникова Валентина Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, регистрации по месту жительства в РФ не имеющего, временно проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1).17.10.2001 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 1 день; 2).07.07.2006 г. мировым судьей судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст. 139 ч.1, 68 ч.2, 70 УК РФ к 6 мес.исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, с присоединением приговора Голышмановского районного суда Тюменской области от 17.10.2001 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 мес. 23.01.2008 г. по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 10.01.2008 г. освобожден условно-досрочно на 4 месяца 26 дней; 3).17.11.2010 г. мировым судьей судебного участка №1Голышмановского района Тюменской области по ст.ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 4).27.04.2011 г. Голышмановским районным судом Тюменской обл. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 17.11.2010 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Корабельников В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Около 12 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ Корабельников В.В. находился в <адрес> вместе с ФИО1 и ФИО6, где между ним и ФИО1 произошла ссора. В ходе данной ссоры ФИО1 взял в руки нож, которым стал угрожать Корабельникову В.В. и ФИО6 В ходе противодействия ФИО1 путем причинения физической боли Корабельников В.В., взяв в руки стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л., ударил ею по голове ФИО1, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, ссадины по наружному краю левой орбиты и лобной области. От полученного удара ФИО1 упал на пол, а Корабельников В.В. отобрал у него нож и передал ФИО6 После этого Корабельников В.В., испытывая к ФИО1 личную неприязнь в связи с происшедшей ссорой, чувствуя свое физическое превосходство, умышленно, в целях причинения ему телесных повреждений, относясь легкомысленно к последствиям своих действий, нанес лежащему на полу ФИО1 не менее 2-х ударов ногой по телу в область расположения жизненно-важных органов,- грудную клетку, чем причинил ему перелом 5-го ребра слева по среднеключичной линии, что по признаку длительного расстройства здоровья повлекло средней тяжести вред здоровью ФИО1, а также переломы 9-12 ребер слева по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры на уровне 10-11 ребер с ушибом-разрывом нижней доли левого легкого по задней поверхности, с подкожной эмфиземой, двусторонним пневмотораксом, что по признаку опасности для жизни повлекло причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, после чего свои действия прекратил. Подсудимый Корабельников В.В. в судебном заседании вину свою в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что около 23 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретился с ранее знакомой ФИО6 Ларисой, с которой всю ночь распивали спиртное. Примерно в 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ на такси довез ФИО6 до ее <адрес>. У него разрядился сотовый телефон и ФИО6 пригласила его в дом зарядить телефон. В доме ФИО6 находились трое её детей и сожитель ФИО4, с которым он и познакомился. Затем по просьбе ФИО6 он дал ей 100 руб. на покупку спиртного, после чего она и ФИО1 вышли на улицу, а он в доме уснул. Проснулся около 11 часов дня, увидел, что на диване в кухне спит пьяный ФИО1, а ФИО6 находилась в комнате рядом с тумбочкой, на которой стояла бутылка с небольшим количеством самогона. ФИО6 предложила ему выпить, но он отказался и стал собираться домой, т.к. ему необходимо было идти в милицию. В это время проснулся пьяный ФИО4, встал с дивана и стал ругаться на ФИО6, а потом сказал фразу, что всех перережет и ушел на кухню. ФИО6 сказала, что он пошел за ножом. Действительно, ФИО1 вернулся в комнату из кухни с ножом в левой руке и пошел в сторону ФИО6, последняя в целях самообороны схватила стоящий рядом стул и поставила его перед ФИО1. Тот ударился о стул, а ФИО6 вместе со стулом упала на диван. ФИО1 развернулся и с ножом в руке пошел в его сторону, при этом расстояние между ними было около или менее метра. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, он схватил стоящую на тумбочке бутылку из-под самогона и наотмашь кинул ее в ФИО1. Бутылка попала в левую часть лица ФИО1, отлетела в сторону, но не разбилась. От удара ФИО1 присел на колени, но вновь начал подниматься, при этом нож находился у него в левой руке. Когда ФИО1 начал подниматься, он подбежал к нему и пяткой левой ноги, одетой в кроссовку, нанес ему удар в левый бок. После этого ФИО1 схватил нож двумя руками, но он ударил его правой рукой по руке, выхватил нож и передал его ФИО6, которая отнесла нож на кухню. Когда он выхватывал нож у ФИО1, тот никаких угроз ему не высказывал и удары не наносил. Потом он увидел на левой стороне лица ФИО1 кровь. ФИО6 принесла таз с водой, а когда ФИО1 умылся, помог ему встать и лечь на кровать. На его вопрос, как он себя чувствует, ФИО1 лишь отмахнулся. Свою вину в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью не признает, так как он защищал свои жизнь и здоровье от противоправных действий ФИО1.Просит вынести по делу справедливое решение. Представитель потерпевшего- ФИО5 показал, что ФИО1- его родной брат, проживал в <адрес> вместе с сожительницей ФИО6 и тремя детьми, двое из которых- совместные. Григорий нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками, но по характеру был спокойный, очень любил ФИО6, несмотря на её поведение, никогда её не избивал. Днем ДД.ММ.ГГГГ брата кто-то избил, но обстоятельств этого он не знает. Днем хотел проведать брата, но двери ему не открыли. Вечером позвонил его соседке и от нее узнал, что брата увезли в больницу. На следующий день поехал проведать брата в больнице, где узнал о его смерти по причине ищемической болезни сердца. Просит строго наказать подсудимого за нанесение брату тяжких телесных повреждений. Свидетель ФИО6 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ встретила находившегося в состоянии алкогольного опьянения знакомого Корабельникова В.В., с которым стали употреблять спиртное в районе ветеринарной станции <адрес>, пили всю ночь, а утром на такси приехали к ней домой, где находились ее дети и сожитель ФИО1, который спал. Она пригласила Корабельникова в дом, но не помнит, чтобы он давал ей деньги на спиртное, т.к. была пьяна. Потом проснулся ФИО1 и куда-то ушел, при этом ничего ей не говорил, каких-либо претензий не высказывал и не угрожал. Помнит, что Корабельников лег спать, т.к. также был пьян. Далее она пошла к соседке в дом напротив, где увидела распивающего самогон ФИО1, забрала у него бутылку с самогоном и унесла домой. Сожитель спустя короткое время пришел домой и лег спать. Она стала будить Корабельникова, чтобы тот шел домой, т.к. подумала, что проснется ФИО1 и будет ругаться. Её дети в это время уже ушли в школу, Корабельников проснулся и стал одеваться. Потом проснулся ФИО1 и сказал, что сейчас прирежет, но к кому адресовались эти слова, она не поняла. ФИО1 пошел на кухню, потом возвратился в комнату с ножом в руке и пошел на неё. Испугавшись, она схватила стул и прикрылась им от сожителя, тот наткнулся на стул, а она от толчка упала на диван. ФИО1 развернулся и с ножом в руке пошел на Корабельникова. Видела, как последний схватил с тумбочки бутылку из-под самогона и ею наотмашь нанес удар в левую часть головы ФИО1. От данного удара ФИО1 упал на пол, а Корабельников выхватил у него нож и отдал ей, нож она унесла на кухню. Когда возвратилась в комнату, схватила Корабельникова за руку, чтобы тот больше не избивал ФИО1, но тот от неё отмахнулся. Видела, что ФИО1 лежит на полу на животе, а Корабельников нанес ему стопой левой ноги удар в левую часть спины. Точно утверждает, что в момент нанесения этого удара, ножа в руках ФИО1 не было и он никакого сопротивления Корабельникову не оказывал, лежал на полу на животе. Потом ФИО1 встал и она увидела на его лице кровь, больше Корабельников ФИО1 не избивал, к нему не подходил. ФИО1 ни на что не жаловался. Потом она с Корабельниковым ушли из дома. Обратно вернулась домой около 16-17 часов и вызвала скорую помощь сожителю, но тот отказался ехать в больницу. Однако, вскоре приехали сотрудники милиции и отправили ФИО1 в больницу, где он на второй день умер из-за ищемической болезни сердца. Свидетель ФИО7, показания которого оглашены, показал, что примерно около 6 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой в нетрезвом состоянии пришли его мать ФИО6 с незнакомым мужчиной. В это время отчим ФИО1 в алкогольном опьянении спал, потом проснулся и стал разговаривать с незнакомым мужчиной, потребовал, чтобы тот уходил из их дома, но мужчина отказался. Затем мать ушла к соседке, а следом за ней и отчим, незнакомый мужчина уснул в комнате. Потом он, ФИО6, ушел в школу, а по возвращении в 13 часов, увидел лежащего на кровати отчима, лицо которого было в крови. На его вопрос, что случилось, ФИО1 ответил, что его избил мужчина, который пришел утром с матерью. За что его избили и как именно, ФИО1 не говорил, а он не спрашивал. ФИО1 лишь сказал, что у него болит левый бок. Он принес таз с водой и умыл отчима, увидел, что на левой стороне его лица были ссадина и опухоль. Предложил ФИО1 вызвать скорую помощь, но тот отказался. Ранее мать с отчимом ругались, но ФИО1 никогда её не бил и ничем не угрожал. (л.д. 89-91) Свидетель ФИО8- фельдшер скорой помощи- показала, что в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в отделение скорой помощи позвонила женщина и сообщила, что её сожителя ФИО1 избили, предполагает, что у него сломаны ребра. По приезду она обнаружила у ФИО1 гематому под левым глазом, ушибленные раны мягких тканей лица, ушиб грудной клетки слева, закрытый перелом 6-8 ребер был под вопросом. От госпитализации ФИО1 отказался, она ввела ему обезболивающее средство и посоветовала обратиться к травматологу. ФИО1 ей рассказал, что его избил любовник сожительницы, пинал ногами по ребрам, бил кулаком по лицу, но кто именно это сделал, не уточнил. Свидетель ФИО9- следователь Голышмановского МСО СУ СК РФ по Тюменской области,- показал, что действительно в 16-ом часу местного времени ДД.ММ.ГГГГ при проведении им следственных действий в качестве понятого принимал участие Корабельников В.В., при этом он никаких признаков опьянения последнего не заметил, он не шатался, нормально разговаривал, запаха алкоголя изо рта Корабельникова не было. Согласно сообщению, зарегистрированному в дежурной части ОВД «Голышмановский» ДД.ММ.ГГГГ за № 958, медсестра скорой помощи Казанцева сообщила об оказании в <адрес> медицинской помощи ФИО1, у которого выставлен диагноз: ушиб грудной клетки слева, перелом 6-8 ребер под вопросом, ушиб мягких тканей лица. (л.д.12). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированному в дежурной части ОВД «Голышмановский» ДД.ММ.ГГГГ за №, с устным заявлением обратился ФИО1 о том, что около 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени Валентин, находясь в его <адрес> причинил ему телесные повреждения, выразившиеся в нанесении удара бутылкой по голове и удара по телу. Желает привлечь его к уголовной ответственности. (л.д.13). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> обнаружены и изъяты: мужской свитер серого цвета, мужские джинсы синего цвета, мужская футболка серого цвета, мужская рубашка черного цвета, вся одежда с пятнами бурого цвета; на столе кухни обнаружен и изъят нож с рукояткой коричневого цвета.(л.д. 17-18). Согласно справки ГЛПУ ТО «Областная больница №» (р.п. Голышманово) машиной скорой помощи в приемное отделение в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ доставлен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: закрытый перелом 7-8 ребер под вопросом, подкожная эмфизема, ушиб мягких тканей лица слева, госпитализирован в хирургическое отделение. (л.д.28). Согласно медицинскому свидетельству о смерти серии 71 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в стационаре. Причины смерти: острая коронарная недостаточность, постинфарктный кардиосклероз, ищемическая болезнь сердца. Установлены переломы 5,9-12 ребер слева. (л.д.36). Согласно справке о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Голышмановского отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Причина смерти: ищемическая болезнь сердца. (л.д. 37). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следователем осмотрены: 1). Свитер серого цвета, материал на горловине частично пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь; 2). Мужские штаны из джинсы синего цвета. На левой штанине пятно бурого цвета, похожее на кровь; 3). Футболка серого цвета, на которой видны пятна темно-серого цвета; 4). Рубашка черного цвета, на горловине имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; 5). Нож, длинной 23 см., клинок 12 см., лезвие двусторонней заточки со скосом, рукоятка 10,6 см. (л.д.39-45), данные предметы признаны вещественными доказательствами и, как таковые, приобщены к уголовному делу (л.д.46), нож возвращен под расписку ФИО6 (л.д.47). Согласно Заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения: -кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, ссадина по наружному краю левой орбиты и лобной области. Данные повреждения у живых лиц, обычно, не влекут расстройства здоровья, поэтому, не причиняют вред здоровью; -перелом 5-го ребра слева по среднеключичной линии по признаку длительного расстройства, у живых лиц, обычно причиняет средней тяжести вред здоровью; -переломы 9-12-го ребер слева по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры на уровне 10-11-го ребер, с ушибом-разрывом нижней доли левого легкого по задней поверхности, с подкожной эмфиземой, левосторонним пневмотораксом, по признаку опасности для жизни, причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью. Все повреждения причинены ударами тупыми, твердыми предметами за 1-2 суток до наступления смерти, при этом в область головы причин 1 удар, по передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го ребра- 1 удар; переломы 9-12-го ребер по околопозвоночной линии слева могли возникнуть как от 1-го удара, так и от 2-х ударов. Смерть ФИО1 последовала от ищемической болезни сердца с постинфарктным крупноочаговым кардиосклерозом по заднебоковой стенке левого желудочка с полной блокадой левого нервного пучка Гиса, приведшей к сердечной недостаточности в ОБ № 11 пос. Голышманово ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.10 мин. (л.д.51-55). Согласно Заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Корабельников В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики НЕ СТРАДАЕТ, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, медицинской документацией, указывающими на наследственную отягощенность алкоголизмом, наличием церебрастенической симптоматики (головные боли, головокружения, термо- и вегетолабильность), сноговорений, спонтанных носовых кровотечений, в сочетании со слабой успеваемостью в школе, дублированием классов, нарушениями поведения. После неоднократно перенесенных в течение жизни черепно-мозговых травм, на фоне злоупотребления алкоголя, заострились такие черты характера, как раздражительность, вспыльчивость, склонность к совершению противоправных действий. Заключение подтверждается настоящим клиническим психиатрическим освидетельствованием, выявившим на фоне изменений на ЭЭГ (диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга), ЭХО-ЭС (легкие гипертензионные признаки), замедленное, ригидное мышление, аффективную неустойчивость. Кроме того, у испытуемого выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (хронический алкоголизм 2 стадии), что подтверждается многолетним злоупотреблением алкоголем, высокой толерантностью, сформированным абстинентным синдромом. Однако, указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических способностей. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он НЕ ОБНАРУЖИВАЛ признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков посраченного состояния, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому, он В ПОЛНОЙ МЕРЕ мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Корабельников В.В. МОЖЕТ осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать по делу показания. В принудительных мерах медицинского характера, по психическому состоянию, НЕ НУЖДАЕТСЯ. (л.д. 69-76). Согласно Протоколу задержания подозреваемого Корабельников В.В. был задержан в качестве подозреваемого в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом заявил, что с задержанием не согласен. (л.д.97-101). Все исследованные в суде доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ и судом признаны допустимыми. Допросив потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела в их совокупности, оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан, действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что около 12 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по месту своего проживания, поссорился со своей гражданской женой ФИО6 и Корабельниковым В.В. Взяв в руки кухонный нож, он стал угрожать им вначале ФИО6, а затем подсудимому, в связи с чем Корабельников В.В., опасаясь на свою жизнь и здоровье, взял в руки стеклянную бутылку, которой нанес удар по лицу ФИО1, отчего последний упал на пол, а находившейся в его руке нож подсудимый отобрал и передал ФИО6, которая отнесла нож на кухню. Таким образом, в этот момент ФИО1 перестал представ- лять какую-либо опасность для подсудимого. В изложенной ситуации, по мнению суда, Корабельников В.В. действовал в пределах необходимой обороны. Однако, в дальнейшем, его действия носили явно противоправный характер. Видя, что ФИО1 лежит на полу и никаких противоправных действий ни по отношению к ФИО6, ни по отношению к нему не предпринимает, Корабельников, испытывая к ФИО1 в связи с ссорой личную неприязнь, находясь в возбужденном состоянии, используя, как повод, предшествующее недостойное по отношению к ФИО6 и ему провоцирующее поведение потерпевшего, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, пяткой левой ноги, обутой в кроссовку, нанес ФИО1 не менее двух ударов в грудную клетку- область расположения жизненно-важных органов человека,- что повлекло переломы 9-12-х ребер с повреждением внутренних органов, т.е. причинил потерпевшему ФИО1 тяжкие телесные повреждения, опасные для его жизни, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 Исходя из этого, суд усматривает именно прямой умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, т.к., нанося удары обутой в кроссовку ногой в грудную клетку, т.е. место расположения жизненно-важных внутренних органов человека,- он осознавал, что может причинять тяжкий вред здоровью, желал этого. Причинная связь между умышленными действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями для потерпевшего усматривается. В связи с изложенным, суд также квалифицирует действия подсудимого Корабельникова В.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Заключения судебных экспертиз согласуются друг с другом, с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу, поэтому, не вызывают у суда сомнений в компетентности экспертов. На предварительном следствии и в судебном заседании Корабельников В.В., не оспаривая обстоятельств ссоры между ним и ФИО1 в доме последнего, факт нанесения им телесных повреждений ФИО1, объясняет это необходимостью самозащиты от нападения на него вооруженного ножом ФИО1, т.е. свои действия он оправдывает необходимой обороной. Однако, по мнению суда, в действиях подсудимого нет ни необходимой обороны, ни нарушения условий её правомерности, а имеет место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни. К данному мнению суд пришел, основываясь на неоднократных показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании свидетеля ФИО6, которая акцентирует внимание на том, что после того, как Корабельников ударил ФИО1 бутылкой по голове, последний упал на пол. Затем подсудимый отобрал у ФИО1 нож и передал его ей. Когда она отнесла нож на кухню и возвратилась в комнату, увидела, что ФИО1 продолжает лежать на полу на животе, а подсудимый ногой ударил ФИО1 в левую часть спины. Оснований не верить показаниям ФИО6 у суда нет, т.к. свои показания она подтвердила и при очной ставке с подсудимым (л.д.118-123), настаивая на том, что в момент нанесения подсудимым удара ногой по левому боку ФИО1, последний лежал на полу и в его руках ножа не было. В связи с этим суд берет за основу данные показания свидетеля ФИО6, а показания в этой части подсудимого об отражении нападения на него потерпевшего, расценивает, как способ защиты и его стремление избежать уголовной ответственности за содеянное. Корабельников В.В. ранее судим: 1).17.10.2001 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 1 день. 2).07.07.2006 г. мировым судьей судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст. 139 ч.1, 68 ч.2, 70 УК РФ (преступление небольшой тяжести) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, с присоединением приговора Голышмановского районного суда Тюменской области от 17.10.2001 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 мес. 23.01.2008 г. по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 10.01.2008 г. освобожден условно-досрочно на 4 месяца 26 дней. 3).17.11.2010 г. мировым судьей судебного участка №1Голышмановского района Тюменской области по ст.ст. 158 ч.1, 73 УК РФ (преступление небольшой тяжести) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Тяжкое преступление по настоящему уголовному делу Корабельников В.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период непогашенной судимости за тяжкое преступление по приговору Голышмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ у него усматривается опасный рецидив преступлений. Согласно ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Кроме того, Корабельников В.В. 27.04.2011 г. Голышмановским районным судом Тюменской области осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ (преступление средней тяжести) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, частично присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 17.11.2010 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного или полного сложения наказаний. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетнего ребенка, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ. Кроме того, по делу установлено, что подсудимый Корабельников В.В., придя утром ДД.ММ.ГГГГ в дом потерпевшего, никаких противоправных действий ни в отношении последнего, ни его гражданской жены ФИО6 не предпринимал, наоборот, сам потерпевший ФИО1 без веских на то причин взял на кухне нож, которым стал угрожать вначале ФИО6, а потом и подсудимому, который впоследствии и совершил инкриминируемые ему преступные действия. Таким образом, по мнению суда, противоправность поведения самого потерпевшего явилась поводом для совершения преступления подсудимым, а это, согласно ст. 61 ч.1 п. «з» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Корабельникова В.В., является рецидив преступлений, что предусмотрено ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность содеянного, все обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который склонен к совершению умышленных преступлений, ранее неоднократно судим, имеет непогашенные судимости за тяжкое, средней и небольшой тяжести преступления, по месту жительства характеризуется хотя и удовлетворительно, но, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру несдержан, вспыльчив, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, неоднократно привлекался к административной ответственности по другим статьям КоАП РФ, при этом назначенные наказания не исполнял, согласно справки (л.д.149) штрафы не оплачены, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГдопускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок продлевался. Учитывая необходимость соответствия характера и степени повышенной общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Корабельникова В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом мнения представителя потерпевшего о строгом наказании подсудимого, суд полагает, что в целях предупреждения с его стороны новых преступлений, к которым он склонен, видом наказания ему следует избрать лишение свободы, т.к. исправление подсудимого в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества, однако, учитывая, наличие у Корабельникова В.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает не целесообразным назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корабельникова Валентина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить наказание по данному приговору суда с наказанием, назначенным по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 27.04.2011 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Корабельникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Корабельникову В.В. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания, т.е. с 05.05.2011 года. Вещественные доказательства: свитер, брюки, футболку, рубашку возвратить ФИО6, нож- оставить у ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере. Судья Голышмановского районного суда И. А. Гондарук