№ 1- 129/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 17 октября 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И.А. Подсудимого – Хараськина Д.А. Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 125 от 17.10.2011 г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХАРАСЬКИНА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, временно проживающего в <адрес>, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что Хараськин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хараськин Денис Андреевич в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного немедицинского потребления, находясь на пустыре в северо-западной стороне р.п. Голышманово в 200 метрах севернее от реки Катышка р.п. <адрес>, достоверно зная, что там произрастает растение конопля, которое содержит в себе наркотические вещества, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора данного дикорастущего растения конопля умышленно, незаконно приобрел для личного немедицинского потребления без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, масса которой в высушенном до постоянной массе виде составила 391,5 грамма. Сложив приобретенное таким образом наркотическое средство марихуана в полимерный пакет черного цвета Хараськин Д.А. разместил его в салоне автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак №, где незаконно хранил до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут сотрудниками полиции при проведении досмотра транспортного средства ВАЗ 21102 госномер №, напротив <адрес>, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, масса которой в высушенном до постоянной массы виде составила 391,5 грамма, что соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Хараськин Д.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция, вмененной в обвинении статьи, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Хараськин Д.А. с целью приобретения и последующего хранения без цели сбыта, для личного немедицинского употребления нарвал дикорастущее растение коноплю, заведомо зная, что в нем содержатся наркотические вещества, и хранил до изъятии сотрудниками полиции. Размер наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Хараськин Д.А. совершил тяжкое преступление, однако, юридически не судим, вину признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке судебного производства, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством, характеризуется посредственно, учится, тяжких последствий не наступило, поэтому суд полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства. Кроме того суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого( не имеет постоянного источника дохода, учащийся) Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ХАРАСЬКИНА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места учебы, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства- марихуану- уничтожить. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.