Приговор от 26.10.2011



№ 1-131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 24 октября 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Иващенко С.А.

Подсудимого – Арчебасова Н.А.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 271 от 18.10.02.2011г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АРЧЕБАСОВА НИКОЛАЯ АБРАМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> регистрации по месту жительства не имеет, судим: 25.07.2007г. Голышмановским райсудом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 24.07.2009г. по отбытию срока наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Арчебасов Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Арчебасов Николай Абрамович ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на прилегающей территории к автовокзалу, расположенному на <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер, умышленно, в присутствии потерпевшего ФИО4, который достоверно осознавал противоправный характер его действий, открыто завладел сотовым телефоном марки «Samsung Е-250» стоимостью 3990 рублей с находящейся в нем симкартой оператора «Мегафон» стоимостью 129 рублей, принадлежащих ФИО4, выхватив его из рук последнего. Тем самым он незаконно и безвозмездно завладел сотовым телефоном марки «Samsung Е-250» с находящейся в нем симкартой оператора «Мегафон», после чего скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Арчебасов Н.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4119 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арчебасов Н.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 4-х лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Арчебасов Н.А. открыто, в присутствии потерпевшего, осознававшего преступный характер его действий, и сам, осознавая, что его действия носят открытый характер, из рук потерпевшего вырвал сотовый телефон и скрылся с ним с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4119 рублей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Арчебасов Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неснятой и непогашенной в законном порядке судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание за которое он отбывал реально, в связи с чем в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений и наказание ему назначается по правилам ст.68 УК РФ. Вместе с тем вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в местах лишения свободы положительно, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, принимает во внимание, то что ущерб возмещен, кроме того то, что в течении длительного времени после совершения преступления не совершал противоправных действий, учитывает состояние здоровья подсудимого и считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, кроме того, полагает не назначать максимально- возможное наказание.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРЧЕБАСОВА НИКОЛАЯ АБРАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 01.09.2011г. по 24.10.2011г.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.