Приговор от 11.11.2011



№ 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 11 ноября 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Отынчинова С.Ж.

Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 134 от 11.11.2011г.

Потерпевшей – ФИО6

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОТЫНЧИНОВА СЕРАЛЯ ЖОЛДОБАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 1). 16.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст.130 ч.1, 130 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области 05.04.2011 г. наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 15 дней и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; Освобожден по отбытию наказания 22.06.2011 года; 2). 04.07.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст.116 ч.1, 130 ч.1 УК к 120 часам обязательных работ. Снят с учета в УИИ 13 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Тюменской области» 09.09.2011 г. по отбытию наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Отынчинов С.Ж. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Отынчинов Сераля Жолдобаевич ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов местного времени, находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение гусей, принадлежащих ФИО6 С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение гусей, принадлежащих ФИО6, Отынчинов С.Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов местного времени прошел к прилегающей территории <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений свободным доступом совершил хищение 20 гусей возрастом около 30 дней породы «Линда» стоимостью 400 рублей за одного гуся на общую сумму 8000 рублей, загнав их в ограду своего дома, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. После чего Отынчинов С.Ж. свои преступные действия прекратил, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Отынчинов С.Ж. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отынчинов С.Ж., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил с прилегающий к дому потерпевшей территории принадлежащих ей гусей на общую сумму 8000 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму, который для нее, исходя из ее доходов, является значительным.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Отынчинов С.Ж. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неснятых и непогашенных в законном порядке судимостей за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное возвращено потерпевшей, что является смягчающим обстоятельством, она не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также признает активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, кроме того считает возможным не назначать максимально возможное наказание и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОТЫНЧИНОВА СЕРАЛЯ ЖОЛДОБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально являться в нее на регистрацию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства – гусей - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление с учетом требований ст.317 УПК РФ через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.