№ 1-134/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 3 ноября 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимого – Дюкова С.А. Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 132 от 03.11.2011 г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДЮКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в р.п. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что Дюков С.А. без цели сбыта незаконно приобрел, хранил растение, содержащее наркотические средства, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дюков Сергей Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств для личного немедицинского потребления, находясь в ограде <адрес>, достоверно зная о том, что там произрастает растение конопля, которое содержит в себе наркотические средства, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущего растения конопля умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркосодержащее растение конопля для личного немедицинского потребления, в перерасчете на высушенное до постоянной массы виде 1842 грамма. Сложив приобретенное таким образом наркотическое растение конопля в полимерный мешок белого цвета, Дюков С.А. прошел к гаражу, расположенному во дворе вышеуказанного дома, где умышленно в помещении гаража незаконно хранил его до изъятия сотрудниками полиции 10.09.2011 года в 10 часов 05 минут. Кроме того, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дюков С.А., находясь в <адрес> умышлено, без цели сбыта, незаконно изготовил из наркосодержащего растения конопля кустарным способом путем добавления коровьего молока и термической обработки для личного немедицинского потребления наркотическое средство – гашишное масло, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 16,5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия – гаража и <адрес> было обнаружено и изъято в заварнике, который находился в холодильнике, наркотическое средство – гашишное масло, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 16,5 грамм, а также наркосодержащее растение конопля, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 1842 грамма, которая находилась в гараже <адрес>. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 934 « Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психитропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации …», с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркосодержащее растение конопля, в высушенном до постоянной массе виде массой 1842 грамма является особо крупным размером, наркотическое средство – гашишное масло, в высушенном до постоянной массы виде массой 16,5 грамма является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Дюков С.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция, вмененной в обвинении статьи, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркосодержащего растения, а также изготовление и хранение наркотического средства является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Дюков С.А. с целью приобретения и последующего хранения без цели сбыта, для личного немедицинского употребления нарвал дикорастущее растение коноплю, заведомо зная, что в нем содержатся наркотические вещества, и хранил до изъятия сотрудниками полиции. Кроме того, из конопли изготовил для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло и незаконно хранил до изъятия. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Дюков С.А. совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим, вину признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке судебного производства, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий не наступило, характеризуется исключительно положительно, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, кроме того суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания ниже низшего предела. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ДЮКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства- коноплю, гашишное масло- уничтожить. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.