Именем Российской Федерации. 15 ноября 2011 года. пос. Голышманово Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., обвиняемой Васильевой Людмилы Ильиничны, защитника-адвоката адвокатского кабинета Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038 от 27.10.2009 г. и ордер № 137 от 14.11.2011 г., при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильевой Людмилы Ильиничны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту проживания в <адрес>, временно проживающей в <адрес>, ранее судимой: 1).06.11.2009 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. 2).02.02.2010 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок наказания по приговору Голышмановского районного суда от 06.11.2009 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Тобольского городского суда от 30.06.2011 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Васильева Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Васильева Л.И. около 11-ти часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, решила совершить тайное хищение принадлежащего ФИО6 ценного имущества из <адрес>. С целью реализации данного преступного умысла Васильева Л.И., убедившись, что за ней никто не наблюдает и её действия остаются незамеченные посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в указанное время прошла во двор названного дома и через незапертую на запирающее устройство входную дверь незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений из кухни похитила женскую сумочку, стоимостью 300 руб., находящиеся в ней деньги в сумме 3 тыс. руб., паспорт на имя ФИО6, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО6, страховой медицинский полос на имя ФИО4 Продолжая свои преступные действия Васильева Л.И. прошла в зал, где из шкафа похитила духи «Krasota», стоимостью 200 руб., крем для лица «AYON», стоимостью 100 руб., крем для рук «Садово-огородный», стоимостью 20 руб., затем прошла в комнату, где из шкафа похитила платье, стоимостью1 тысяча руб., после чего с места совершения преступления скрылась, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4620 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильева Л.И. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознала характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимая также признала, что совершила указанные действия, заявила о полном своем согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявила после предварительных консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО6, надлежащим образом извещенная о дне судебного заседания, в суд не явилась, сведений об уважительности причин своей неявки суду не представила, об отложении дела ходатайств не заявила, в материалах уголовного дела имеется письменное заявление ФИО6 о её согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, подсудимая и её защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшей. Обсудив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ей судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимая днем ДД.ММ.ГГГГ, имея цель кражи ценного имущества из дома ФИО6, незаконно проникла в её жилище- <адрес>, откуда похитила имущество последней на общую сумму 4620 рублей. Значительность ущерба для потерпевшей у суда сомнений не вызывает, т.к. её ежемесячная заработная плата составляет всего 7 тысяч рублей, ежемесячная заработная плата её мужа нерегулярная и составляет примерно 10 тысяч рублей, у них на иждивении находятся двое малолетних детей, которых они материально содержат, они регулярно оплачивают налоги и коммунальные платежи. В связи с изложенным суд также квалифицирует деяние подсудимой Васильевой Л.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. Васильева Л.Ю. ранее судима: 1).06.11.2009 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (тяжкое преступление) к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. 2).02.02.2010 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление средней тяжести) к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Голышмановского районного суда от 06.11.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. По постановлению Тобольского городского суда от 30.06.2011 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней. Тяжкое преступление по настоящему уголовному делу она совершила 08.09.2011года, т.е. в период условно-досрочного освобождения. Таким образом, Васильева Л.И., имея не снятые и непогашенные судимости за умышленные корыстные преступления, одно из которых тяжкое, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное тяжкое корыстное преступление. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Кроме того, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Васильевой Л.И. усматривается опасный рецидив преступлений. Согласно ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ. Васильева Л.И. задержана в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 10.09.2011 года. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Васильева Л.И. имеет непогашенные судимости за умышленные корыстные преступления, в том числе одно тяжкое, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в МО МВД РФ «Голышмановский» (л.д.151), злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 стадии (л.д. 148), преступление по настоящему уголовному делу она совершила также в состоянии алкогольного опьянения, по характеру спокойна, общительна, лжива. Вместе с тем подсудимая в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствует её желание на рассмотрение дела в особом порядке, заверила суд, что никаких противоправных деяний более совершать не намерена. Суд также принимает во внимание, что потерпевшая не представила суду каких-либо заявлений или ходатайств о строгом наказании подсудимой. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности Васильевой Л.И., а также необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая склонность подсудимой к корыстным преступлениям, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к ней максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать её исправлению. Так как подсудимая не работает, суд считает, что применение предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. полагает, что отбывание ею наказания в условиях изоляции от общества, с учетом заверения подсудимой о недопущении впредь совершения каких-либо противоправных деяний, будет достаточным для достижения целей её исправления. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильеву Людмилу Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Васильевой Л.И. по приговору Голышмановского районного суда от 02.02.2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Васильевой Л.И. 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня её фактического задержания, т.е. с 10.09.2011 г. Вещественные доказательства: паспорт, страховые медицинские полисы, страховые свидетельства оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности; платье, крем для лица, крем для рук, духи, сумку возвратить потерпевшей ФИО6 по принадлежности. Мобильный телефон «Samsung», зарядное устройство к нему и документы на телефон оставить при деле. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд. В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере. Судья Голышмановского районного суда И.А.Гондарук