№ 1-145/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р.п. Голышманово 23 ноября 2011г. Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. подсудимого – Фефелова П.В. Защитника – адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 299 от 17.11.2011 г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЕФЕЛОВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со слов проживающего <адрес>, судимого: 1). 15.11.2006 г. Ишимским городским судом Тюменской области по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно, без штрафа с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 26.02.2007 г. испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 25.07.2007 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию. Освобожден 24.07.2008 г. по отбытию наказания, 2). 14.04.2009г. Голышмановским райсудом Тюменской области ч. 2 п. «а, г» ст. 161, ч. 2 п. «а» ст. 116, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.04.2011г. по отбытию срока. Обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Что Фефелов П.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Фефелов Петр Владимирович в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на площади около здания гостиницы «Нива», расположенной по адресу <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются не замеченными посторонними лицами, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, со скамью около фонтана на вышеуказанной площади тайно совершил хищение женской сумочки стоимостью 1268 рублей с находившимся в ней мобильным телефоном Samsung SGH-E380 стоимостью 740 рублей, мобильным телефоном Fly-HT1 стоимостью 3400 рублей, кошельком стоимостью 143 рубля, денежными средствами в сумме 450 рублей, паспортом на имя ФИО3, медицинским полисом, пенсионным свидетельством, расческой, не представляющей ценности для ФИО3, чехлом из-под очков, не представляющем ценности для ФИО3, авторучкой, не представляющей ценности для ФИО3, предметом косметики, не представляющем ценности для ФИО3, принадлежащее ФИО3, паспортом на имя ФИО4, медицинским полисом, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица, пенсионным свидетельством, принадлежащие ФИО4, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6001 рубль. В судебном заседании подсудимый Фефелов П.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 п. « в» ст. 158 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция, вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Фефелова П.В. суд квалифицирует по ч. 2 п. « в» ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Фефелов П.В. свободным доступом тайно похитил у потерпевшей ФИО3 сумку, в которой находилось принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб, который для нее является значительным, исходя из ее материального положения, дохода семьи. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Фефелов П.В. совершил преступление средней тяжести, имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, тяжких последствий не наступило, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, реальные попытки трудоустроиться, создать семью, принимает во внимание, что ранее совершал преступления будучи в несовершеннолетнем возрасте, частичное возмещение ущерба и полагает, что его исправление все же еще возможно без изоляции от общества, кроме того суд полагает не назначать дополнительное наказание после отбытия основного. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФЕФЕЛОВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дальнейшего ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально являть в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 8.09.2011г. по 23.11.2011г. Вещественные доказательства: женскую сумочку, мобильный телефон Samsung SGH-E380, паспорт на имя ФИО3, медицинский полис, пенсионное свидетельство, расческа, чехол из-под очков, авторучку, тени- оставить по принадлежности у ФИО3, паспорт на имя ФИО4, медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, пенсионное свидетельство- оставить по принадлежности у ФИО4. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Голышмановский районный суд Тюменской области. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.