№ 1-142/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р.п. Голышманово 23 ноября 2011г. Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего – федерального судьи Довгань С.А. с участием государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б. подсудимого- Кычкова Сергея Владимировича защитника- адвоката Мильтова В.С.представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 135 от 16.11.2011г. потерпевшей ФИО3 при секретаре Глухаревой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЫЧКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного - <адрес>, фактически проживающего- <адрес>, судимого: 1) 01.12.2009 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 2) 1.02.2010 г. Голышмановским райсудом Тюменской области по ч. 1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3) 30.03.2011г. Голышмановским районным судом Тюменской области ч. 3 п. «а» ст. 158, 74 ч. 5, 70, 73 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что Кычков С.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Кычков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес>, решил похитить деньги из кВ. 1 <адрес>, принадлежащие гр. ФИО3 С этой целью Кычков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в ограде <адрес>, убедившись, что гр. ФИО3 нет дома и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, заранее зная, где находится ключ от замка входной двери, взял ключ и открыл им замок входной двери сеней, после чего незаконно проник вовнутрь помещения <адрес>, прошел в спальную комнату, где из ящика тумбочки умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 42000 рублей купюрами: 3 купюры достоинством 5000 рублей, 27 купюр достоинством 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях., причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 42000 рублей. В судебном заседании подсудимый Кычков С.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кычков С.В., находясь во дворе дома, обнаружив, что ФИО3 нет дома, решил совершить хищение денежных средств ей принадлежащих, при этом зная, где находится ключ от квартиры, при его помощи открыв дверь, проник в квартиру и совершил хищение, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 42000 рублей, который для последней является значительным, исходя из ее материального положения и дохода( проживает одна, пенсионерка, похитил ее сбережения). При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Кычков С.В. ранее неоднократно судим, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений, кроме того характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения не контролирующего свои поступки, поэтому суд полагает, что его исправление возможно уже только при изоляции от общества, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущим приговорам, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ, в то же время, вину признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке, тяжких последствий не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ущерб частично возмещен, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и состояние здоровья подсудимого и полагает не назначать максимально возможное наказание, а также, учитывая материальное положение Кычкова- (не имеет постоянного места работы), не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и не ограничивать его свободу после отбытия основного наказания. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: КЫЧКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 30.03.2011г.. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 30.03.2011г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 14.09.2011г. Вещественные доказательства- 17010 рублей вернуть потерпевшей –Боленковой В.Я. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса. В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.