Приговор от 22.11.2011



№ 1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 22 ноября 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.

Подсудимого – Кузьмичёва Б.О.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 292 от 10.11.2011 г.,

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЗЬМИЧЁВА БОРИСА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «в» ст.161, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что он покушался на открытое хищение чужого имущества, нанес побои ФИО6.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Кузьмичёв Борис Олегович ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около торгового павильона «Восток», расположенного но адресу: <адрес>, решил совершить открытое хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО12.,

С целью реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение продуктов питания из торгового павильона «Восток», принадлежащего ФИО13., Кузьмичёв Б.О. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь около вышеуказанного торгового павильона, воспользовавшись тем, что продавец ФИО5, обслуживая его в качестве покупателя, оставив продукты приготовленные для продажи по просьбе Кузьмичёва Б.О. около окошка, отошла в южную часть павильона, просунул руки в форточку павильона, через которую осуществлялась выдача товара покупателям, откуда умышленно, открыто, из корыстных побуждений совершил хищение следующих товароматериальных ценностей:

1. Полимерный пакет 2 штуки стоимостью 5 рублей за одну штуку на общую сумму 10 рублей.

2. Коробка конфет «Вдохновение миндальный марципан» массой 150 грамм стоимостью 161рубль.

3. Шоколадная плитка «Аленка» массой 95 грамм стоимостью 41 рубль.

4. Вермишель «Роллтон» на домашнем бульоне с беконом + 5 витаминов, на курином бульоне, на домашнем бульоне с говядиной + 5 витаминов- 10 упаковок стоимостью 8 рублей за одну упаковку на общую сумму 80 рублей.

5. Макаронные изделия «Рожки», массой 1 килограмм, стоимостью 35 рублей.

6. Макаронные изделия «Макароны» массой 1 килограмм, стоимостью 35 рублей.

7.Макаронные изделия «Рожки» массой 0,990 килограмма стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 31 рубль 50 копеек.

8. Блок сигарет «Петр I Золотая Серия» общей стоимостью 270 рублей.

9. Чай «Принцесса Нури Высокогорный 50 пакетиков» 1 упаковка стоимостью 56 рублей.

10. Творог обезжиренный «Сигниковское» массой 400 грамм, общей стоимостью 66 рублей.

11. Окорока куриные в количестве 3 штук, массой 1 килограмм 915 грамм, стоимостью 90 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 172 рубля 35 копеек.

12.Котлеты полуфабрикат массой 1 килограмм 650 грамм, стоимостью 129 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 212 рублей 85 копеек.

Причинив тем самым ФИО14. материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей 70 копеек. Однако Кузьмичёв Б.О. не смог довести до конца свои преступные действия, так как он был остановлен продавцом ФИО6 с похищенными продуктами питания за помещением торгового павильона «Восток».

Своими действиями Кузьмичёв Борис Олегович умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, пытался совершить открытое хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих ФИО7, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей 70 копеек.

Кроме того Кузьмичёв Борис Олегович ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около торгового павильона «Восток», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, будучи застигнутым последней при совершении им преступления, а именно попытки открытого хищения продуктов питания из вышеуказанного торгового павильона, умышленно с целью причинения физической боли нанес 1 удар кулаком ФИО6 по лицу, отчего последняя упала на землю и испытала сильную физическую боль. После чего Кузьмичёв Б.О. имея физическое превосходство, стал душить ФИО6 за шею руками. В этот момент ФИО6, с целью избежать телесных повреждений и убежать от Кузьмичёва Б.О. предложила последнему пройти в помещение торгового павильона «Восток», зайдя в которое Кузьмичёв Б.О. продолжил свои преступные действия, нанеся ФИО6 1 удар кулаком руки по лицу и около 2-х ударов рукой по телу. Далее Кузьмичёв Б.О., продолжая свои преступные действия, стал за волосы таскать ФИО6 по помещению торгового павильона «Восток», от чего последняя получила телесные повреждения, от которых испытала сильную физическую боль. Замеченный в момент совершения преступления Кузьмичёв Б.О. пришедшими покупателями, свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Кузьмичёв Б.О. причинил ФИО6 телесные повреждения-кровоподтеки (кровоизлияния) в левой височной области, в подбородочной области, на шее справа, на правом плече, кровоподтек на верхней губе и поверхностная рана на слизистой верхней губы слева, которые не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кузмичёв Б.О. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «в» ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, нанесении побоев потерпевшей, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ч. 3 ст. 30, ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Кузмичёв Б.О. открыто через форточку, через которую осуществляется продажа товара в ночное время, понимая и осознавая, что продавец, которая отошла за очередным товаром, понимает и осознает его действия, похитил продукты питания из торгового павильона, однако, не успел с ними скрыться и распорядиться по своему усмотрению, так как продавец павильона пресекла его действия. Кроме того, нанес побои потерпевшей ФИО5.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Кузмичёв Б.О. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого и небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, дело рассмотрено в особом порядке производства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, и полагает, что исправление Кузмичёва еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и не ограничивать свободу после отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КУЗЬМИЧЁВА БОРИСА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «в» ст.161; ст. 316 УПК РФ назначить наказание

По ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «в» ч. 3 ст. 66 УК РФ, -в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два месяца с удержанием 15% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства.

На основании ст. 71 УК РФ, засчитав три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять дней без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок, принять меры к оформлению документов, удостоверяющих личность.

Меру пресечения – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания содержания под стражей с 17.09.2011г. по 22.11.2011г.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета, коробку конфет «Вдохновение миндальный марципан», шоколадную плитку «Аленка», вермишель «Роллтон», макаронные изделия «Рожки», макаронные изделия «Макароны», блок сигарет «Петр I Золотая Серия», чай «Принцесса Нури Высокогорный 50 пакетиков», творог, окорока куриные, котлеты – оставить по принадлежности ФИО15.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий Довгань С.А.