№ 1-133/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 декабря 2011 года. пос.Голышманово Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., обвиняемого Русанова Ивана Павловича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 296 от 15.11.2011 г., представителя потерпевшего Ляхова Н.Н., при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Русанова Ивана Павловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого 24.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 260 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Русанов И.П. в июне 2010 г., имея цель осуществить незаконную рубку леса, прибыл на участок местности, расположенный в выделах №№32,39 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения, и в выдел №16 квартала №323 сельского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, находящихся в северо-восточном направлении на расстоянии 1 км. от с.Медведево Голышмановского района Тюменской области, где в период времени с июня по сентябрь 2010 г. с помощью заранее привезенной с собой бензопилы, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, незаконно, осуществил спил 169 сырорастущих деревьев сосны объемом 117,04 куб.м. и 310 сыро-растущих деревьев березы объемом 153,64 куб.м. до полного отделения ствола от корня в выделах №32,39 квартала №60 и в выделе №16 квартала №323, входящих на основании ст.7 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. №365-ФЗ) и Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 г. №377 «О правилах проведения лесоустройства» в лесной фонд Российской Федерации и относящихся к защитным лесам зеленых зон поселений. Исходя из ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, утвержденной ст.3 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 02.12.2009 г. №309-ФЗ, а также ст.5 Закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25.10.2008 г., стоимость одного кубического метра сосновой древесины составляет 112 руб.32 коп., а одного кубического метра березовой древесины- 56 руб.16 коп. Исходя из таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, утвержденной п. 1 раздела I Приложения №1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», исчисляемый в 50 кратном размере, и исходя из методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям, утвержденной п. 9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в случае если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, увеличивается в 2 раза. Таким образом, действиями Русанова И.П. лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в размере 2177436 руб.: (117,04 куб. м. х 112 руб. 32 коп. х 50 х 2) + (153,64 куб. м. х 56 руб. 16 коп. х 50 х 2)=2177436 руб., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов лесного фонда Российской Федерации в лице Департамента лесного комплекса Тюменской области. Тем самым, Русанов И.П. причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 2 миллиона177 тысяч 436 рублей, что является особо крупным размером. Кроме того, Русанов И.П. с сентября по ноябрь 2010 г. в дневное время суток, с целью осуществить незаконную порубку леса в выделах №№27,28,29 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, указал ФИО4, ФИО5 и ФИО6 место вырубки в лесном массиве, расположенном в 2-х км. в северо-восточном направлении от <адрес>, расположенного в выделах №№27,28,29 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области. При этом Русанов И.П. сообщил ФИО4, ФИО5, ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что вышеуказанный участок леса расположен в выделе №34 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, и предоставил им лесозаготовительные документы на вышеуказанный выдел №34 квартала №60, тем самым введя их в заблуждение. Юрков Я.Н., Землянов Д.Г. и Иванов В.А., не подозревая о преступных намерениях Русанова И.П., действуя по указанию последнего, не подозревая о незаконности порубки леса, находясь в выделах №№27,28,29 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, в период времени с сентября по ноябрь 2010 г. в дневное время суток осуществили спил 524 сырорастущих деревьев сосны в количестве 384,84 куб.м. при помощи привезенной бензопилы до полного отделения ствола от корня. Кроме того Русанов И.П. лично в вышеуказанный период времени осуществил спил в количестве 48 сырорастущих деревьев березы объемом 21,36 куб. м., при помощи привезенной бензопилы до полного отделения ствола от корня в выделах №№27,28,29 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области. Которые на основании ст. 7 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №365-ФЗ) и Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 года № 377 «О правилах проведения лесоустройства» входят в лесной фонд Российской Федерации и относятся к защитным лесам зеленых зон поселений. Исходя из ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, утвержденной ст. 3 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», от 02.12.2009 № 309-ФЗ, а так же ст. 5 Закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», от 25.10.2008 года, стоимость одного кубического метра сосновой древесины составляет 112 руб. 32 коп., а стоимость одного кубического метра березовой древесины- 56 рублей 16 копеек. Исходя из таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, утвержденной п. 1 раздела I Приложения №1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», исчисляемый в 50 кратном размере, и исходя из методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям, утвержденной п. 9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в случае если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах увеличивается в 2 раза. Незаконными действиями Русанова И.П. лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в размере 4 миллионов442 тысяч 480 рублей- (384,84 куб. м. х 112 руб. 32 коп. х 50 х 2) + (21,36 куб. м. х 56 руб. 16 коп. х 50 х 2) = 4442 480 руб., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов лесного фонда Российской Федерации в лице Департамента лесного комплекса Тюменской области. Тем самым, Русанов И.П. причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 4 миллиона442 тысячи 480 рублей, что является особо крупным размером. Подсудимый Русанов И.П. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал полностью и показал, что ранее на протяжении почти 30 лет работал в системе лесного хозяйства, но по состоянию здоровья далее не смог работать. В июне 2010 г. узнал, что ООО Агрофирма «Сибирский урожай» взяли в аренду для разработки лесные насаждения, поэтому, обратился к ФИО8 с просьбой поработать в делянах. Тот сказал, что как только лесничие нарежут деляну, он ему сообщит. Действительно, через 2-3 дня Маршания ему позвонил и предложил поработать в деляне, расположенной в выделе №32 квартала №60 вальщиком леса. В деляну привезли трактор, поставили вагончик, он набрал бригаду: Азаренко, Пряничкина, которые рубили сучки, в его же обязанности входило валить лес и по устному указанию Маршания руководить бригадой. Позже, когда деляну заканчивали разрабатывать, в бригаде появился представитель Маршания- Пинигин, но он практически ничего не делал, лишь давал объявления в газету о реализации леса и продавал его. Перед началом работы он, Русанов, с лесничим ФИО9, ФИО8 и ФИО12 прошли по деляне, ему лично показали границы деляны, визиры, здесь уже стояли столбы, лес еще был на корню. Усольцев сказал ему пилить сосновый лес рядами, т.е. один ряд нужно было выпиливать полностью, следующие два ряда не пилить и далее чередовать по такому принципу. Через некоторое время ему позвонил Маршания и сказал, что в деляну прибудет бригада Кориева пилить лес, а он должен показать им какой лес и где пилить. По их приезду он показал им, что один ряд нужно пилить полностью, два последующих не трогать и так далее. Из бригады Кориева лес валил Юрков Ярослав, он также помогал им в этом. При валке леса за границы они не выходили. Когда позднее работники лесхоза выявили, что не все намеченные к рубке ряды леса выпилены, а также в запрещенных рядах выборочно были выпилены деревья сосны, предполагает, что это делал ФИО4 Он лично свалил примерно 20 куб.м. соснового леса, причем денег за это так и не получил. Уточняет, что лично он затесы на деревьях не делал, почему иное говорят работники бригады Кориева, не знает. Кто конкретно забирал сваленный лес сосны не знает. Видел только, как Гончаров и Хабаров забирали как деловой лес, так и его остатки. Гончаров даже показывал ему лесорубочный билет. Самостоятельно и незаконно никакой лес он не пилил, его не продавал, какой-либо материальной выгоды от этого не имел. В связи с разногласиями в показаниях подсудимого в судебном заседании с его признательными показаниями на предварительном следствии по ходатайству стороны обвинения в суде были оглашены показания Русанова в качестве подозреваемого от 19 января, 15 и 17 марта 2011 г., обвиняемого от 22.03.2011 г., при этом он в присутствии своего защитника показал следующее: Когда он с Маршания, Поповым и Усольцевым осмотрел деляну, где ему нужно было работать, убедился, что она была отведена в соответствии с лесным законодательством, а именно: в деляне были установлены столбы с визирами, деревья сосны, подлежащие рубке, были заклеймены, на них были сделаны затесы топором. По документам здесь нужно было выпилить 352 куб.м. сосны, а вид рубки был- «прореживание», т.е. один ряд деревьев сосны подлежал рубке, следующие два ряда- нет и так далее. В выделе №32 квартала №60 он лично пилил деревья, трелевал их и грузил трактором «МТЗ-82-1», а Азаренков и Пряничкин рубили сучки. В пожароопасный период он с бригадой в деляне не работали, только продавали подготовленный сосновый и березовый лес. Он лично пилил деревья сосны все подряд, при этом старался пилить с наибольшим диаметром стволов, с ровными стволами, т.е. те, которые можно было легко продать на пиломатериал. Также пилил деревья, растущие в удобном для валки месте. Он пренебрегал тем, имеется ли на дереве клеймо или нет. Кроме того, он лично пилил деревья сосны с тонким и ровным диаметром стволов, из которых можно было изготовить стропила и столбы. По своей инициативе он также пилил на дрова деревья березы. Вырученные деньги он распределял между своей бригадой. Свою долю потратил на личные нужды. Он осознавал, что незаконно осуществлял рубку соснового и березового леса, при этом никому из членов своей бригады он не говорил о незаконности рубки леса в данной деляне, был уверен, что они не догадываются о незаконности его действий, т.к. в этом не разбирались, а также доверяли ему, ведь у него большой опыт в лесхозе. Членам бригады он сказал, что деревья березы в этой деляне по документам не учтены, поэтому, березу можно пи- лить, хотя на самом деле этого делать было нельзя. Представитель Маршания- Пинигин также ничего не понимал в делах лесного хозяйства. Также они не знали и не догадывались, что он незаконно пилил не имеющие затесы деревья сосны. Когда он разрабатывал деляну в выделе №32 квартала №60, он сознательно вышел за её границы, где продолжил незаконно пилить деревья сосны и березы. Также в этой деляне в июле-августе 2010 г. работала бригада Кориева. Он лично показал им деля- ну, объяснил какие именно можно валить деревья сосны. Бригада Кориева заготовила ровно 100 куб.м. законной древесины сосны, деревья березы они не валили. Так как он работал в ООО Агрофирма «Сибирский урожай», где ему платили деньги за работу в делянах, то был заинтересован в получении данным предприятием прибыли, поэтому, незаконно рубил деревья сосны. Также он лично получал выгоду от продаж сосновой древесины на стропила и столбы, а незаконно вырубленные деревья березы они продавали на дрова. Он полностью признает свою вину в незаконной рубке деревьев березы и сосны. В сентябре 2010 г. он обнаружил факт незаконной рубки деревьев сосны в выделах №№27,28,29 квартала №60: здесь было свалено около 20 куб.м., деревья были распилены по 12 м. Когда он сообщил об этом Маршания, тот сказал, чтобы он показал данный сосновый лес Кориеву, а последний вывез лес зачистил деляну. На следующий бригада Кориева стала вывозить этот лес. Он же решил сделать в этом месте деляну и по перечетной ведомости определился по объему работ. У него на руках был проект рубок ухода на выделы №№32 и 34 квартала № 60, в которых подлежало рубке 562 куб.м., из них 352 куб.м. в выделе №32 квартала №60 и 210 куб.м. в выделе №34 квартала №60, поэтому, он решил оформить выделы №№27,28,29 как деляну по аналогии с выделом №34 квартала №60. Таким образом, Кориеву можно было заготовить в данном месте сосновый лес в объеме 210 куб.м. После этого, он остолбил деляну, т.е. указал её границы, при этом на столбах указал: выдел №34 квартал №60, хотя на самом деле это были выделы №№27,28,29 квартала №60, сделал затесы на деревьях, т.е. заклей- мил деревья, определенные им к рубке. После этого он начал лично контролировать процесс заготовки древесины в данной деляне. В октябре 2010 г., когда бригада Кориева вывезла отсюда около 150 куб.м.сосны, он убрал столбы с визирами, которые сам же устанавливал, т.к. планировал согласовать с лесхозом разработку этой деляны на будущий год, подготовить и согласовать проект рубок ухода выделов №№27-29 и таким образом придать данной деляне законный статус. Однако в октябре 2010 г. у ООО Агрофирма «Сибирский урожай» арендованный лес забрали и согласовать данный проект уже не представлялось возможным. А чуть позже и представители лесхоза сами обнаружили незаконно спиленный им лес и подготовили документы о незаконной рубке леса. Свою вину в том, что он незаконно отвел деляну в этих выделах он признает полностью и осознает, что из-за его действий была осуществлена незаконная рубка сосновой и березовой древесины. (Том №1 л.д.235-238, 244-247, том № 2 л.д.2-6, 14-17). После оглашения данных показаний на вопрос стороны обвинения подсудимый подтвердил, что давал такие показания, признает вину по первому эпизоду, по второму не признает, сделал визиры на деревьях и поставил столбы в выделах №№27,28,29 квартала №60 лишь для того, чтобы зафиксировать лесонарушение со стороны Ярослава. По первому эпизоду, когда он признал свою вину, следователь ему сказал, что за данное лесонарушение уже осужден Бетехтин, поэтому, ему ничего не будет. Тут же на вопрос защитника, в чем его вина, подсудимый ответил, что и сам понять не может, все на него навесили, вину ни в чем не признает. Представитель потерпевшего ФИО7 показал, что с 20.05.2010 г. он является начальником Голышмановского отдела управления лесничества Тюменского областного департамента лесничества. В его должностные обязанности, среди про- чих, входит осуществление контроля за деятельностью лесопользователей. Выделы №№32,39 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения по договору аренды № 40/др. от 06.03.2008 г. находились в аренде ООО Агрофирма «Сибирский урожай». Согласно прошедшему государственную экспертизу проекту освоения лесов на данном арендованном лесном участке в целях заготовки древесины в выделе №32 квартала №60 рубка была запланирована в 2010 г., здесь арендатор имел право заготовить 352 куб.м. соснового леса, в выделе №39 рубка вообще не планировалась. В июне 2010 г. в Голышмановское лесничество обратился заместитель директора ООО «Агрофирма «Сибирский урожай» ФИО8 с просьбой помочь отвести деляну в выделе №32 квартала №60, площадью 4,7 га., который был указан в лесной декларации. После этого участковый лесничий ФИО9 совместно с помощниками ФИО11 и ФИО10 отвели данную деляну. Усольцев пояснил ему, что они пробили визиры на деревьях сосны, поставили столбы на углах, на деревьях, подлежащих рубке, топорами сделали отметки в виде затесов. В этой деляне рубке подлежали деревья сосны, растущие в рядах, т.е. один ряд подлежал рубке полностью, два следующих ряда рубке не подлежали. Со слов Усольцева ему известно, что в данном выделе с бригадой рубил лес Русанов, которому Усольцев все рассказал и показал на месте. Усольцев также пояснил, что Русанов и сам все хорошо знал, т.к. длительное время работал в системе лесного хозяйства, учился в лесотехническом техникуме. Сначала никаких нарушений в работе Русанова не было, но потом начался пожароопасный период и работники лесничества с проверками в этот выдел не выезжали. В конце октября 2010 г. в их адрес поступило решение Арбитражного суда Тюменской области о расторжении договора аренды с арендатором ООО Агрофирма «Сибирский урожай». Согласно данному решению арендатор обязан был передать весь арендованный лесной участок по акту приема-передачи в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, Департаменту лесного комплекса Тюменской области. После этого по его указанию Усольцев начал объезжать арендованные участки с целью их приема, при этом в выделе №32 квартала №60, площадью 4,7 га., 01.11.2010 г. он выявил факт незаконной рубки деревьев сосны и березы, как в границе деляны, так и за ее пределами. Также 01.11.2010 г. был выявлен факт незаконной рубки в выделе №16 квартала №323- здесь было незаконно спилено 169 деревьев сосны и 310- березы. Деревья березы вообще рубке не подлежали, т.к. в таксационных описаниях береза может не указываться, т.к. её доля в составе основ- ной породы слишком мала, но при отводе лесосеки под рубку березовая древесина указывается в ведомости перечета деревьев и обсчитывается отдельно от основной породы древесины по объему, в соответствии с правилами отвода и таксации лесосек. Таким образом, рубка деревьев березы в квартале № 60 является незаконной. В результате незаконной рубки Лесному Фонду РФ был причинен материальный ущерб на общую сумму 2183436 руб. Кроме того, ему известно, что Русанов совершил незаконную рубку лесных насаждений и в выделах №№27,28,29 квартала №60 на сумму более 4-х миллионов рублей. Наказание Русанову И.П. просит определить по усмотрению суда. Свидетель ФИО9- участковый лесничий Голышмановского районного лесничества филиала ГУ ТО «Тюменьлес»,- показал, что в его должностные обязанности входит осуществление контроля за лесосеками, выявление и предупреждение фактов незаконной рубки в лесном массиве, составление протоколов о лесонарушениях. В июне 2010 г. в Голышмановское районное лесничество обратился арендатор лесных насаждений- заместитель директора ООО «Сибирский урожай» ФИО8 с просьбой помочь отвести деляну в выделе №32 квартала №60, в котором им разрешалось произвести рубку леса. По указанию руководства он, Кошелев и Спринчан выехали на место и отвели им деляну: т.е.остолбили, пробили визиры, заклеймили деревья у шейки корня, на деревьях сделали затесы. В этой деляне была рубка «прореживание», пилить нужно было рядами. До этого они предупредили арендатора, чтобы на место приехали либо сами, либо их представитель. Когда приехали в деляну, там был представитель арендатора ФИО39 Они с ним прошли по деляне, показали границы, затесы на деревьях, и на его вопрос Русанов ответил, что все хорошо понял. Он знал, что Русанов длительное время работал лесником, поэтому, Русанов сказал, зачем его учить, он все знает, «не пацан». Потом он несколько раз приезжал в данную деляну, проверял законность рубки, замечаний и претензий не было. Когда начался пожароопасный период, с проверками сюда не приезжали. В конце октября в Голышмановское районное лесничество поступило решение Арбитражного суда Тюменской области о расторжении договора аренды с арендатором ООО Агрофирма «Сибирский урожай», в связи с чем он начал объезжать арендованные участки с целью их дальнейшего приема. Когда он приехал с проверкой, выявил нарушения в граничащих между собой выделах №№32 и 39 квартала №60. Выдел №39 вообще не подлежал рубке. Вместе с Русановым они прошли по лесосеке, и он установил, что рядность вырубки не соблюдалась, были вырублены деревья большого диаметра в рядах, где рубка была запрещена. Они все замерили, подсчитали ущерб. На его вопрос Русанов ответил, что это не он пилил, он уезжал, его в деляне не было, но на кого-либо конкретно он не показал. Незаконная порубка леса была не только в отведенном выделе №32, но и в граничащем с ним выделе №39 квартала №60, где рубка была вообще запрещена. На выдел №34 отвод был, но на будущее, работы здесь еще не планировались. Еще от Загородных ему известно, что лесонарушения были выявлены и в выделах №№27-29 квартала №343. Свидетель ФИО10- помощник участкового лесничего,- показал, что в его должностные обязанности входит отвод делян, осуществление контроля за делянами, пресечение фактов незаконной рубки в лесном массиве. Примерно в июне 2010 г. к участковому лесничему ФИО9 обратился заместитель директора ООО «Сибирский урожай» ФИО8 с просьбой отвести деляну в выделе №32 квартала №60, который находился в аренде этого ООО. Также у них в аренде был и выдел №39 этого же квартала. Оба этих выдела расположены рядом, граничит между собой, рядом также находится выдел №16 квартал №323, который относится к лесам сельского фонда. Выделы №№32 и 39 квартала №60 относятся к территории Медведевского сельского поселения, на территории которого расположен и выдел №16 квартала №323. В июне 2010 г. он с Усольцевым, помощником участкового лесничего ФИО11 выехали в квартал №60, где в выделе №32 отвели деляну: поставили столбы с визирами, на стволах топором сделали затесы, в данной деляне был назначен вид рубки- прореживание: т.е. подлежали рубке деревья сосны, растущие в одном ряду, а следующие два ряда рубке не подлежали, затем следующий ряд (четвертый) снова нужно было рубить и так далее через два ряда. Они на высоте 1,5 м. ставили затесы на стволах деревьев сосны, подлежащих рубке, а внизу ствола клеймо не ставили, т.к. по правилам отвода лесосеки клеймение не предусмотрено, потому что выпиливается все деревья в одном ряду, а в двух следующих рядах ни одно дерево не выпиливается. Ими была составлена ведомость перечета деревьев на лесосеке, назначенной в рубку, в выделе №32 квартала №60, в которую были занесены деревья сосны, подлежащие рубке, с указанием количества деревьев и их диаметра. В дальнейшем по данной ведомости составляется ведомость материально-денежной оценки, в которой обсчитывается кубатура деревьев сосны, подлежащей рубке. В этом же выделе кроме деревьев сосны, находились деревья березы, которые вообще рубке не подлежали, поэтому деревья березы не заносились в ведомость перечета деревьев на лесосеке, назначенной в рубку. Через несколько дней они с Усольцевым и Кошелевым показали данную деляну в данном выделе ФИО8, а спустя несколько дней его представителю Русанову И.П., которому Усольцев все подробно и наглядно на местности показал: границы деляны, отметил подлежащие вырубке ряды, рассказал, что именно эти деревья нужно рубить. В ответ на это Русанов сказал, что все понял. После начала работ они несколько раз проверяли работу Русанова, нарушений не было. Потом начался пожароопасный период и возможности проверять эту деляну у них не было. В начале ноября 2010 г. в выделах №№32 и 39 квартала №60, а также в выделе №16 квартала №323 была обнаружена незаконная рубка деревьев сосны и березы. По данному факту им совместно с Усольцевым были составлены ведомости перечета незаконно срубленных деревьев. При этом присутствовал Русанов, который по указанию Маршания непосредственно работал в выделе №32 квартала №60. На пнях незаконно спиленных деревьев сосны и березы они ставили клеймо, а на пнях законно спиленных деревьев сосны клеймо не ставили. На самой местности явно был виден ряд пней от законно спиленных деревьев сосныряд был полностью выпилен, кроме этого между первым и четвертым рядами, т.е. в двух рядах, в которых рубка не подлежала, были спилены деревья сосны, но не были спилены подлежащие рубке деревья сосны, т.е. был недоруб. Значительная часть лесонарушений в виде незаконной рубки сосны и березы была выявлена в выделе №32 квартала №60, которую разрабатывала бригада Русанова. Значительная часть лесонарушений в виде незаконной рубки деревьев березы также была выявлена в выделе №39 квартала №60 и в выделе №16 квартала №323. Кроме бригады Русанова в выделе №32 квартала №60 деляны никому не отводились, рядом с этим кварталом другим лицам деляны также не отводились. Свидетель ФИО11-помощник участкового лесничего,- показал, что в его должностные обязанности входит отвод делян, осуществление контроля за ними, пресечение фактов незаконной рубки в лесном массиве. 12.06.2010 г., он очень хорошо запомнил дату, т.к. был выходной праздничный день, к нему обратился участковый лесничий ФИО9, который сообщил, что необходимо отвести деляну в выделе №32 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области. Выделы №№32 и 39 квартала №60 с марта 2008 г. по договору аренды находились в аренде ООО Агрофирма «Сибирский урожай». Указанные выделы относятся к лесам государственного фонда, расположены рядом, граничит между собой, рядом также находится выдел №16 квартала №323, который относится к лесам сельского фонда. В этот же день он с Усольцевым и помощником участкового лесничего ФИО10 выехали в квартал №60, где в выделе №32 отвели деляну: поставили столбы с визирами, в данной деляне был назначен вид рубки- «прореживание». В этой деляне подлежали рубке деревья сосны, растущие в одном ряду, на стволах которых имелись затесы, а следующие два ряда рубке не подлежали, затем четвертый ряд снова подлежал рубке и так далее через два ряда. Они на высоте 1,5 м. ставили затесы на стволах деревьев сосны, подлежащих рубке, а внизу ствола клеймо не ставили, т.к. по правилам отвода лесосеки клеймение не предусмотрено: выпиливаются все деревья в одном ряду, а в двух следующих рядах ни одно дерево не выпиливается. Ими была составлена ведомость перечета деревьев на лесосеке, назначенной в рубку в выделе №32 квартала №60, в которую были занесены деревья сосны, подлежащие рубке, с указанием количества деревьев и их диаметра. В дальнейшем по этой ведомости составляется ведомость материально-денежной оценки, в которой обсчитывается кубатура. В выделе №32 квартала №60 кроме деревьев сосны находились деревья березы, которые вообще рубке не подлежали, поэтому, они не заносились в ведомость перечета деревьев на данной лесосеке. Через несколько дней он совместно с Усольцевым и Спринчаном показали данную деляну в выделе №32 квартала №60 ФИО12, который работает у ФИО8, был ли сам Маршания, он точно не помнит. Они прошли по всей деляне, показали границы деляны и объяснили вид рубки в деляне. После этого в данную деляну он лично с проверкой проведения работ не приезжал, т.к. не было возможности в связи с пожарами в лесах. В начале ноября 2010 г.в выделах №№32 и39 квартала № 60 и в выделе №16 квартале №323 была обнаружена незаконная рубка деревьев сосны и березы. По данному факту в этот квартал выезжали Усольцев и Спринчан. Кроме Маршания в выделе №32 квартала №60 деляны никому не отводились. Свидетель ФИО12- юрист ООО «Сибирский урожай», показал, что в 2008 г. между департаментом лесного комплекса Тюменской области и ООО Агрофирма «Сибирский урожай» для заготовки древесины был заключен договор аренды лесных насаждений, находящихся в Голышмановском районе, на срок до 2056 г. В соответствии с данным договором для заготовки древесины арендодатель предоставил арендатору лесные насаждения в Голышмановском районе, находящиеся в кварталах №№1-79. Агрофирмой «Сибирский урожай» были составлены проект освоения лесов и лесная декларация, согласно которым в квартале №60 подлежали рубке лесные насаждения в выделах №№32 и 34 Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области. В данных выделах по проекту освоения лесов должны были производиться выборочные рубки, т.е. рубки ухода. При таком виде рубок один ряд деревьев спиливается, а два других ряда деревьев нет. В начале июня 2010 г. он совместно с Кошелевым и Усольцевым приехали в выдел №32 квартала №60, где им была выделена деляна: были уже проставлены визиры, на деревьях были сделаны зарубки. Знает, что в июне 2010 г. к ФИО8 обратился Русанов Иван, который спросил, есть ли для него работа, на что Маршания ответил, что есть работа пилить лес. Русанов собрал бригаду рабочих для того, чтобы пилить лес в выделах №№ 32 и 39, из агрофирмы «Сибирский урожай» был только тракторист ФИО40 Перед началом работы он (Попов) совместно с Русановым и его бригадой поехали в деляну в выделы №№32 и 34 квартала №60, где он лично показал Русанову границы деляны, затесы на деревьях и объяснил, что в данных делянах вид рубки-«прореживание». Русанов ему сказал, что он все это знает, так как около 30 лет проработал в «Лесхозе» т.е. у него большой опыт в работе с лесными насаждениями. Он отдал Русанову документы на данную деляну. Перед началом работы он лично предупредил Русанова о том, чтобы он не выходил за границы данной деляны и чтобы он пилил деревья в соответствии с лесной декларацией, также Русанова в его присутствии об этом же предупредил и Маршания. После этого Русанов стал заготавливать древесину в данных делянах вместе со своей бригадой. При нем (Попове) было продано леса в количестве: 1-го автомобиля «Камаз» в г. Ишим, покупателя сейчас не помнит, 1-го автомобиля-лесовоза в дер. Винокурово ФИО30, также в данной деляне по его заказу срубил 2 сруба для бани ФИО41 из дер. Земляная Голышмановского района. Данные срубы продал лично он (Попов): 1 сруб он продал в дер. Козловка, 2-ой сруб он продал в пос. Голышманово Тюменской области. Также он был в курсе того, что лес продавал и Маршания, но сколько именно и кому, не знает. В ходе заготовки леса он сказал Русанову, что тот может себе выбирать лес и в последующем его реализовывать- таким образом обеспечивать себе и рабочим зарплату. В ходе работы в данной деляне он приезжал в неё около 10 раз, сначала он смотрел каким образом происходит рубка леса, но потом в эту деляну был поставлен бригадиром ФИО18, который следил за тем как происходит рубка леса в данной деляне. О том, что Русанов незаконно спилил в выделе №32 квартала №60 лес ему стало известно в октябре 2010 г. от ФИО55 Свидетель ФИО8, показания которого оглашены, показал, что весной 2010 г. ООО «Сибирский Урожай», заместителем директором которого он является, выделили деляну, расположенную в выделах №№32,34 квартала №60, находящихся за селом Медведево Голышмановского района Тюменской области. Он по устной договоренности взял на работу жителя пос. Голышманово Тюменской области Русаанова И.П., который ранее работал лесником в лесхозе и хорошо ориентировался в местности, также он разбирался в рубке леса, у него была карта, на которой были отмечены указанные выделы. В выделе №32 квартала №60 было разрешение на санитарную рубку, в обязанности Русанова входила рубка леса, в связи с чем он лично показал Русанову границы выдела №32 квартала №60, где нужно было рубить лес, эта деляна была отведена и застолблена лесниками, т.е. на деревьях, назначенных в рубку, стояли затесы. Русанов об этом знал, в помощь себе он нанял рабочих, но ко- го именно, ему не известно. В одном из выделов, №32 или №34, он точно не помнит, Русанов произвел санитарную рубку леса, но затем в другом из выделов, расположенном через дорогу от выдела №32, он стал рубить лес, который лесниками им не отводился. По этому поводу он разговаривал с Русановым, спрашивал, зачем он рубит лес в том месте, где деляна не отводилась, на что Русанов ему ответил, что в данном месте лес лучше, и что он на следующий год договорится с лесниками и ему дадут разрешение на разработку данного квартала. Русанов знал и понимал, что он совершает незаконную рубку леса в данном выделе, кроме этого он, Маршания, ему говорил, что данная деляна лесниками им не отводилась. В результате в одном из выделов №32 или №34, он точно не помнит, санитарная рубка была произведена, а в другом квартале нет, т.к. у них закончились сроки аренды лесных насаждений. Продолжал ли Русанов рубку в другом квартале ему не известно, но он слышал, что Русанова поймали за незаконную порубку леса лесники, когда он вывозил лес. (Том №2 л.д. 149- 154). Свидетель ФИО14, показания которого оглашены, показал, что примерно в период с 01 по 15 июня 2010 г. он самовольно, незаконно спилил 38 сырорастущих деревьев сосны в лесном массиве, расположенном между селами Медведево и Гладилово, примерно в 1 км. от с. Медведево справа от грунтовой дороги. За это преступление он осужден мировым судьей Голышмановского района. Когда он вы- возил лес, обратил внимание, что в данном сосновом лесу, только с другого края, ближе к с. Медведево слева от грунтовой дороги, работала бригада ранее ему знакомого ФИО39, которая также валила сосновый лес. (Том № 1 л.д. 206- 209). Свидетель ФИО15, показания которого оглашены, показал, что в конце августа или в первых числах сентября 2010 г. к нему обратился его знакомый ФИО16, который предложил поработать в деляне у ФИО8 Он согласился и приступил к работе в деляне, расположенной в сосновом лесу на расстоянии 1 км. от с. Медведево Голышмановского района справа от грунтовой дороги, ведущей в с. Гладилово. В каком квартале и выделе находится данная деляна, он не знает, т.к. ранее в делянах не работал, документов на разработку данной деляны не видел. В бригаде с ним работали ФИО16, ФИО18, ФИО39 Старшим бригады был ФИО18, который занимался тем, что подавал объявления в газету о продаже дров березы, а также деревьев сосны с небольшим диаметром ствола на стропила и столбы, и лично осуществлял их продажу. Пинигин нанимал машины для вывозки березовых дров, а вывозил березовые дрова ФИО42 Русанов занимался валкой, т.е. лично валил деревья сосны и березы. Русанов говорил, что деревья березы не учтена и не указаны в ведомости, поэтому их можно пилить. Он с Зыряновым деревья не пилили, а рубили сучки на деревьях сосны и березы, сваленных Русановым. Также в этой же деляне работала бригада Кориева. Они своей бригадой работали с одного края деляны, а бригада Кориева работала с другого края. Русанов сам разговаривал с ними и лично показывал деревья, которые нужно пилить. Ему не известно, указывал ли Русанов им на те деревья, которые подлежали рубке, или указывал им на другие деревья сосны. Бригада Кориева сами валили деревья сосны, первые дни они валили сосны с большим диаметром. Он не знает, были ли на данных деревьях зарубки и не знает, подлежали ли они рубке. Сколько кубометров соснового леса свалила и вывезла бригада Кориева он не знает. Из разговора с Пинигиным ему известно, что бригада Кориева по договору должна была вывезти 50 куб.м. соснового леса. Бригада Кориева первые три дня пилили сосновый лес, а затем вывезли весь сваленный лес. Русанов пилил деревья сосны рядами, то есть Русанов при нем и Зырянове валил деревья сосны по рядам, он не видел, были ли на данных сваленных деревьях сосны зарубки. Суббота и воскресенье были выходными днями. Но в сентябре 2010 г. в один из выходных дней, точное число он не помнит, он проезжал по грунтовой дороге, ведущей от с. Медведево в с. Гладилово, и увидел, что в деляне, в которой они работали, в выходной дней работал Русанов, который без него и Зырянова пилил деревья сосны и березы. Он высказал претензии Русанову по поводу того, что тот работает в деляне без него и Зырянова, т.е. лишил их заработка. Он не знал, что в данной деляне нельзя было валить березовый лес, т.е. не знал, что Русанов незаконно его пилил. (Том № 1 л.д. 175- 177). Свидетель ФИО16 показал, что за давностью времени не помнит обстоятельств дела, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, при этом он показал, что в начале августа 2010 г. к нему обратился его знакомый ФИО19 и предложил ему подработать в деляне у ФИО8 Он согласился и приступил к работе в деляне, которая расположена в сосновом лесу на расстоянии около 1 км. от с.Медведево, с правой стороны от грунтовой дороги, ведущей из с. Медведево в с. Гладилово Голышмановского района. В каком квартале и выделе находится данная деляна, он не знает, документов на разработку данной деляны не видел. Также в бригаде с ним работали ФИО18, ФИО39, ФИО19, которого позже сменил ФИО15 Старшим бригады был Пинигин, который занимался тем, что подавал объявления в газету о продаже дров березы, а также деревьев сосны с небольшим диаметром ствола на стропила и столбы, и лично продавал их. Пинигин нанимал машины для вывозки березовых дров, а вывозил березовые дрова ФИО42 Русанов занимался валкой деревьев, т.е.лично валил деревья сосны и березы. Русанов говорил, что деревья березы не учтенные и не указаны в ведомости, поэтому их можно пилить на дрова. Они с Бечиковым деревья не валили, а только рубили сучки на деревьях сосны и березы, сваленных Русановым. Также в этой же деляне работала бригада Кориева. Они своей бригадой работали с одного края деляны, а бригада Кориева ушла работать вглубь деляны. Русанов сам разговаривал с бригадой Кориева и лично показывал им деревья сосны, которые нужно пилить, делал затесы, нередко и сам пилил для них деревья. Сколько кубометров соснового леса свалила и вывезла бригада Кориева он точно сказать не может, но ему кажется не менее 100 куб.м. В деляне работа производилась в рабочие дни, суббота и воскресенье были выходными. В сентябре 2010 г. в один из выходных дней, точное число он не помнит, он вместе с Бечиковым проезжали по грунтовой дороге, ведущей из с. Медведево в с. Гладилово, и увидели, что в их деляне работал Руса- нов, т.е. он без них пилил деревья сосны и березы. Он не знает, какие деревья сосны валил Русанов, и подлежали ли они рубке вообще. Также в данной деляне находился ФИО18 и какие-то рабочие. В деляне видел автомашину «Зил-157», на которой Русанов вывозил сосновый лес. Бечиков высказал претензии Русанову по поводу того, что Русанов работает в деляне в выходной день без них, т.е. не дает им заработать. Знает, что Пинигин реализовывал спиленный сосновый лес, а Русанов считал кубатуру. Он не знал, что в данной деляне нельзя было валить березовый лес, но видел как Русанов это делал. Свидетель ФИО17,-индивидуальный предприниматель,- показал, что за давностью времени не помнит обстоятельств дела, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии, при этом он показал, что занимается грузоперевозками и у него в собственности имеется автомашина «ГАЗ-53». В один из дней августа 2010 г. ему позвонил ФИО18 и предложил заняться перевозкой из деляны березовых дров на продажу, при этом сказал, что оплатит ему 500 руб. за каждый рейс, объяснил месторасположение деляны. На данное предложение он согласился, после чего на своей автомашине приехал в деляну, расположенную справа от грунтовой дороги, ведущей из с. Медведево в с. Гладилово, примерно на расстоянии 1 км от с. Медведево, где находится сосновый лес. В данной деляне работали ранее ему знакомые Русанов Иван, ФИО18, ФИО15 и ФИО16 Когда он приехал в деляну, то увидел там уже сваленные деревья сосны и березы, также уже были приготовлены дрова, как колотые, так и чурками. При нем они лес не пилили, а загружали уже заготовленные дрова в его автомашину, а он развозил дрова по адресам. Он находился в деляне не постоянно, а приезжал лишь по звонку Пинигина. Всего с данной деляны он вывез по заказу не менее 10-15 рейсов по 5 куб.м. березовых дров. Сосновый лес из данной деляны он не возил. Также видел в деляне бригаду ФИО23, они вывозили из деляны уже сваленные деревья сосны. (Том № 1 л.д. 172-174, том № 2 л.д.155-156). Свидетель ФИО18, показания которого оглашены, показал, что в апреле 2010 г. ФИО8 предложил ему поработать в деляне с бригадой. В один из дней июля 2010 г. он приступил к работе в деляне, которая расположена в сосновом лесу около <адрес>, на расстоянии около 1 км от <адрес>. Данная деляна расположена с правой стороны от грунтовой дороги, ведущей из <адрес> в <адрес>. В каком выделе и квартале находится данная деляна он не знает, т.к. ранее в делянах не работал. В его обязанности входило руководство и контроль за бригадой, чтобы никто не употреблял спиртное. Но официально Маршания его на работу не оформил. С ним в бригаде работали Русанов Иван, Бечиков Вадим и Зырянов Андрей. До Бечикова в их бригаде работал Чалков Федор, который отработал в деляне несколько дней. Русанов лично занимался разработкой деляны, у него имелись документы на данную деляну. Русанов лично пилил сосновый лес, трелевал его трактором «МТЗ-82», а Бечиков и Зырянов рубили сучки на сваленных деревьях сосны. Также Русанов лично валил деревья березы, при этом ему пояснял, что в данной деляне деревья березы не учтены, т.е. по документам березы в данной деляне нет, поэтому можно пилить деревья березы полностью. Русанов предложил продавать березовый лес на дрова. Он согласился на это, т.к. не подозревал, что валить березовый лес нельзя и не знал, что это незаконно. Он только следил за дисциплиной в бригаде и занимался тем, что подавал объявления о продаже березовых дров и деревьев сосны на столбы и стропила, занимался их продажей. Также он колол березовые дрова и грузил их в кузов автомашины на продажу. Для вывозки березовых дров он нанимал ФИО42, за один рейс он платил ему по 500 руб. Вырученные от продажи деньги они делили между собой. В сам процесс рубки леса он не вмешивался, т.к. ничего в этом не понимает, кроме этого, со слов Русанова, последний проработал в лесхозе более 30 лет и все сам знает. Поэтому Русанов лично валил и трелевал лес. Также в данной деляне работала бригада Кориева Хаджи, которая вывозила готовый сваленный сосновый лес из данной деляны, а также сами валили здесь сосновый лес. С ними разговаривал лично Русанов, который показал им какие ряды деревьев сосны нужно пилить. Он не знает на какие именно деревья сосны указывал им Русанов, т.е. подлежали ли они рубке. Бригада Кориева валили только сосновый лес, березовый не трогали. Он со своей бригадой работали пять дней в неделю, суббота и воскресенье были выходными днями. В один из выходных дней сентября 2010 г. он с Бечиковым и Зыряновым поехали в деляну, чтобы проверить ее, и увидели, что в ней находился Русанов, два рабочих и автомашина «Зил157» с водителем, которые грузили дрова. В сентябре 2010 г. от Русанова ему стало известно, что тот около с. Гладилово обнаружил сваленный сосновый лес, видел, как Русанов с бригадой Кориева проехал в вышеуказанный участок леса, при этом Русанов ему сказал, что бригада Кориева будет там работать, что все законно, с документами все нормально. Он лично не видел данные документы на разработку вышеуказанного участка леса, он считал что в данном участке леса отведена законная деляна. Бригада Кориева приступила к разработке соснового леса в вышеуказанном участке леса. А он со своей бригадой подчищали свою деляну, которая расположена около с. Медведево. Затем он с бригадой тоже перешли работать в вышеуказанный участок леса, где они проработали около одной недели, подчищали за бригадой Кориева. Видел, что Русанов в этой деляне также валил лес березы, а также деревья сосны с небольшим диаметром. Ему не известно сколько кубометров соснового леса заготовила бригада Кориева в данной деляне. (Том №1 л.д. 181-183). Свидетель ФИО19 показал, что за давностью времени не помнит обстоятельств дела, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии, при этом он показал, что в июне-июле 2010 г. к нему обратился его знакомый ФИО18 с предложением поработать в деляне, разрабатываемой Маршания. На это он согласился и приступил к работе в деляне, которая расположена в сосновом лесу около с. Медведево Голышмановского района, на расстоянии около 1 км. справа от грунтовой дороги, ведущей из с. Медведево в с. Гладилово. В бригаде с ним работали: ФИО18 и мужчина по имени ФИО2, от которого ему известно, что тот работал более 30 лет в лесхозе. Старшим в их бригаде был Пинигин. Когда он приступил к работе, обратил внимание на то, что работа в деляне уже была начата до него, т.к. в деляне находился жилой вагончик, были свалены и вытрелеваны деревья сосны, которые были сложены в две большие кучи, а также было немного березовых дров. В первый день работы они не работали в деляне, т.к. он в этот день только ознакамливался с объемом работ. На второй день работы он с ФИО2 отпиливали верхушки сваленных деревьев сосны, которые были вытрелеваны и сложены в две кучи, а Пинигин ничем не занимался. На третий день ФИО2 стал валить деревья сосны, при этом сказал, что ему помощники не нужны. Поэтому он, Чалков, занимался тем, что отпили- вал верхушки сваленных деревьев сосны, а ФИО2, взяв пилу, поехал на тракторе вглубь деляны. Он не видел какие деревья сосны валил ФИО2, а затем трелевал их. Затем к ним в бригаду вошел ФИО16, а он уволился. (Том № 1 л.д. 184- 186). Свидетель ФИО20 показал, что за давностью времени не помнит обстоятельств дела, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, при этом он показал, что в апреле 2010 г. он неофициально устроился на работу в ООО «Сибирский Урожай». В один из дней июня 2010 г. по указанию ФИО8 он совместно с Русановыи ФИО2, а также с двумя рабочими по имени Александр и Анатолий приступили к работе в деляне, которая расположена в сосновом лесу на расстоянии около 1 км. от с. Медведево с правой стороны от грунтовой дороги, ведущей из с. Медведево в с. Гладилово. В каком квартале и выделе находится данная деляна он не знает, документов на разработку данной деляны не видел. От самого Русанова ему известно, что тот ранее отработал более 30 лет в лесхозе. При нем Русанов лично бензопилой «Штиль» валил только деревья сосны. Всего он отработал в деляне около двух недель, занимался трелеванием сваленных деревьев сосны на тракторе «МТЗ-82», а рабочие Александр и Анатолий рубили на них сучки. В данной деляне работала только их бригада, другой не видел, а старшим был Русанов. Как только он приступил к работе в деляне, обратил внимание, что границы деляны были указаны, а именно: были вкопаны столбы с визирами, на деревьях сосны, подлежащих рубке, были затесы, при нем Русанов свалил около 150 куб.м. соснового леса, это он знает со слов самого Русанова, т.к. тот лично обсчитывал кубатуру сваленного соснового леса. При нем Русанов валил деревья сосны с затесами, что происходило в деляне после его ухода, он не знает. (Том № 1 л.д. 187- 189). После оглашения данных показаний на вопрос стороны обвинения свидетель Пурышев показал, что в их бригаде всем руководил и пилил лес Русанов. Дважды в деляне видел лесничего, который куда-то отходил с Русановым. Свидетель ФИО21 показал, что за давностью времени не помнит обстоятельств дела, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, при этом он показал, что у него в собственности имеется автомашина «Зил-157». Примерно в августе 2010 г. к нему обратился его знакомый Русанов Иван с просьбой, чтобы он на своей автомашине повозил березовые дрова. Он согласился на это предложение и на автомашине приехал в деляну, расположенную в сосновом лесу на расстоянии 1 км. от с. Медведево справа от грунтовой дороги, ведущей из с. Медведево в с. Гладилово. В каком квартале и выделе находится данная деляна, он не знает, т.к. документы на данную деляну Русанов ему не показывал, но видел у него какие-то документы в файловой папке, Русанов говорил, что данная деляна законная. Когда он приехал в деляну, то Русанов уже находился там вместе с ФИО22 и ФИО43 Он обратил внимание, что в деляне уже были сложе- ны отдельно сваленные деревья сосны и березы. Он спросил у Русанова можно ли валить в данной деляне березу, на что тот ответил утвердительно, ему разрешил рубить деревья березы лесничий ФИО9 Русанов попросил его увезти березовые дрова к дому ФИО22 в счет оплаты последнему за работу в деляне. После этого Русанов, Азаренков и Балин погрузили в кузов его автомашины «набросом» около 5 куб.м. березовых дров, которые он отвез к дому Азаренкова в пос. Голыш- маново. Примерно через неделю Русанов снова обратился к нему с просьбой вывезти березовые дрова. Когда он приехал в деляну, то там уже находились Русанов, Азаренков и Балин. Он вывез из данной деляны двумя рейсами по 5 куб.м. дров на на продажу в пос. Голышманово. От Русанова знает, что вырученными деньгами от продажи дров тот рассчитается за работу с рабочими. В августе 2010 г., Русанов снова позвонил ему и предложил забрать из деляны верхушки от деревьев сосны в счет оплаты его услуг. Он согласился и в выходной день на своей автомашине «Зил-157» приехал в деляну, где находились Русанов, Азаренков и Балин. Когда они начали грузить в кузов его автомашины верхушки от сваленных деревьев сосны, в это время в деляну на автомашине «Жигули» приехали ФИО15, ФИО16 и парень по имени Андрей, фамилию которого он не знает. Андрей подошел к нему и сказал, что он (Андрей) старший здесь, спросил, что он делает в деляне. Он ответил, что приехал к Русанову, чтобы забрать обещанные верхушки от деревьев сосны за то, что он вывозил дрова. На что Андрей сказал, чтобы он уезжал из деляны. После этого он уехал из деляны с погруженными 10 или 15 верхушками от деревьев сосны, которые были длиной по 3 метра. После данного случая он больше в эту деляну не приезжал. Примерно в ноябре 2010 г. Русанов ему рассказал, что представители лесхоза выявили нарушение в данной деляне. (Том № 1 л.д.191- 192). После оглашения данных показаний на вопрос стороны обвинения свидетель ФИО21 показал, что в деляне всем руководил Русанов, показывал какие именно деревья рубить. Свидетель ФИО22, показания которого оглашены, показал, что в июне 2010 г. к нему обратился ранее ему знакомый ФИО39 с предложением поработать в деляне у Маршания, при этом сказал, что за один день работы будет платить 500 руб. На это предложение он согласился и приступил к работе в деляне, расположенной в сосновом лесу около с. Медведево Голышмановского района, на расстоянии около 1 км. от с. Медведево. Данная деляна расположена с правой стороны от грунтовой дороги, ведущей из с.Медведево в с.Гладилово. В каком квартале и выделе находится данная деляна, не знает, т.к. документы на данную деляну Русанов ему не показывал, но сказал, что деляна законная. В бригаде с ним работал ФИО43 Когда он, Азаренков, приступил к работе, видел, что Русанов лично на тракторе тре- левал уже сваленный сосновый и березовый лес, при этом Русанов складывал сосновый лес отдельно от березового. Балин спиливал бензопилой сучки на вытрелеванных Русановым деревьях сосны и березы, он собирал сучки, складировал и сжигал. Когда он работал с Русановым, тот при нем лес не валил, а лишь трелевал его к месту складирования. Были ли затесы на сваленных деревьях сосны, которые трелевал Русанов, он не знает, не обращал на это внимания. Слышал, как Русанов говорил, что деревья березы по документам не учтены, березы на карте нет, поэтому березу пилить можно. Он в этом ничего не понимает и не знает, действительно ли это так, или Русанов вводил их в заблуждение. Летом 2010 г., точный месяц он не помнит, Русанов сказал, что у него нет денег для расчета, в счет оплаты предложил дрова. На это он согласился и вместе с Русановым и Балиным погрузили в кузов автомашины «Зил-157» ФИО21 «набросом» около 5 куб.м. березовых дров, которые Половников увез к нему домой. Кроме этого Половников вывез из данной деляны еще около двух рейсов березовых дров на своей автомашине, но куда, он не знает. (Том № 1 л.д. 193-195). Свидетель ФИО4 показал, что за давностью времени не помнит обстоятельств дела, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, при этом он показал, что с сентября по октябрь 2010 г. он работал у предпринимателя ФИО23 на пилораме и в делянах. В сентябре 2010 г. ФИО23 созвонился с руководством ООО агрофирма «Сибирский урожай»-арендатором лесных участков в Голышмановском районе, чтобы узнать имеются ли деляны для разработки соснового леса. На это заместитель директора ФИО8 ответил, что у него работает бригада в деляне, расположенной около с. Медведево Голышмановского района, и что они могут тоже разрабатывать там деляну. После чего он, Юрков, совместно с ФИО6 и ФИО5 по указанию Кориева выехали в лесной участок, расположенный между с. Медведево и с. Гладилово, чтобы грузить сосновый лес. Они приехали в деляну, расположенную справа от грунтовой дороги, ведущей из с. Медведево в с. Гладилово, на расстоянии от с. Медведево примерно менее 1 км. Отпускал им сосновый лес Русанов Иван, который был старшим в своей бригаде, он показал им какой сосновый лес они могут вывезти, сказал чтобы они сами вытаски- вали уже сваленный сосновый лес и «крыжывали» его, т.е. сами распиливали по нужной длине, что они и сделали. С этой деляны на своей автомашине «Урал» они вывезли около 100 куб.м. соснового леса. Во время работы в деляне он видел, что Русанов здесь находился постоянно, лично пилил деревья сосны и березы, затем на тракторе трелевал сваленный лес, а рабочие из бригады Русанова рубили сучки. Кроме того, он видел, что Русанов продавал березовые дрова. Когда они вывезли весь заготовленный сосновый лес, Русанов сказал ему, что есть еще одна деляна, где есть хороший сваленный лес и что нужно его вывезти, после чего он с Русановым на автомашине «Урал» под управлением Иванова проехали на данную деляну, квартал и выдел он не знает, т.к. все документы находились у Русанова. Русанов показывал ему документы, карту, но он не понимает в данных документах ничего, поэтому не знает, в каком квартале и выделе находится данная деляна. Эта деляна расположена слева в 100 м. от грунтовой дороги, ведущей из с. Медведево в с. Гладилово, не доезжая до с. Гладилово на расстоянии около 500 м. Здесь он с Русановым прошли по всей деляне, где он увидел уже сваленный и раскрыжованный, т.е. распиленный по 12 метров, сосновый лес в количестве примерно 25 хлыстов и объемом около 20 куб.м.Русанов пояснил, что именно данный сваленный сосновый лес им необходимо вывезти. Кроме этого сваленного соснового леса, других спиленных сосновых или березовых деревьев он не видел. После того, как они вывезли первую машину, Русанов начал нарезать деляну: поставил столбы, визиры, а также сделал затесы на подлежащих рубке деревьях сосны, сказал им, что теперь они могут здесь пилить деревья, которые заклеймены, т.е. на которых имеются затесы. Также Русанов сказал, что нужно выпилить один ряд полностью, а два следующих ряда не подлежат рубке. Сколько точно кубических метров нужно было выпилить и какой квартал и выдел в данной деляне он не знает. Они пилили один ряд полностью через два ряда. Березовые деревья они не пилили. Он лично пилил деревья сосны, стоящие на корню, на которых были затесы, т.е. которые подлежали рубке. Деревья сосны, на которых не было затесов, он не пилил, валил только заклейменные деревья. Землянов трелевал сваленные им деревья сосны, грузил их в автомашину, а ФИО2 вывозил сосновый лес на автомашине «Урал». Нанятые Кориевым рабочие только рубили сучки на сваленных деревьях. Из этой деляны они вывезли сваленный ими сосновый лес за 8 рейсов на автомашине «Урал», т.е. было около 80 куб.м., 2 последних рейса уже произвели на автомашине «КАМАЗ» в количестве около 24 куб.м. Таким образом, всего они вывезли сваленного ими соснового леса в количестве около 104 куб.м., а также из этой деляны по указанию Русанова они вывезли уже сваленный сосновый лес в количестве 20 куб.м. Через некоторое время на его сотовый телефон позвонил Русанов и сказал, чтобы он со своей бригадой прекращали работать в отведенной им (Русановым) деляне, т.к. начался «кипиш», т.е. какие-то проблемы. Он спросил у Русанова, что за «кипиш», на что тот ответил, что есть проблемы с лесхозом и милицией. Он не знал, что они незаконно пилили сосновый лес. Так как Русанов показывал ему документы на деляну, которая была им же (Русановым) отведена, он считал, что они работают в официальной деляне. Также ему было известно, что Русанов работал у Маршания, который являлся арендатором лесных участков в Голышмановском районе. Сразу же на следующий день, когда он со своей бригадой начали разрабатывать деляну, отведенную им Русановым, последний со своей бригадой также начали заготавливать сосновый и березовый лес в данной деляне, т.е. работали рядом с ними. Из их разговора он узнал, что в бригаде с Русановым работали ФИО18, ФИО16, ФИО15 Он сам видел, как Русанов лично пилил деревья сосны и березы, а остальные из его бригады все вместе рубили сучки, крыжевали, пилили деревья березы на «чурки», т.е. на дрова. Также Русанов лично на тракторе трелевал сваленный лес. Он также видел, как Русанов пилил деревья сосны выборочно, т.е. пилил деревья с наибольшим диаметром ствола, а также пилил весь березовый лес, при этом Русанов ему объяснял, что на карте березовый лес не указан, поэтому его можно выпилить весь. Бригада Русанова сваленные деревья сосны складывали в «ассортимент», т.е. вытаскивали деревья сосны и складывали штабелями, но на какой автомашине Русанов с бригадой вывозили сосновый лес, сказать не может, т.к. они уезжали раньше их с деляны, а когда приезжали утром в деляну, то уже сваленного соснового леса не было. Сколько именно бригада Русанова заготовила соснового и березового леса, а также куда его реализовывали, он не знает. Когда они работали в деляне, к ним обращались люди и спрашивали у него продается ли лес, но он их отправлял к Русанову, говоря, что старший здесь он. В средине ноября Русанов ему позвонил и сообщил, что его стали вызывать в милицию по поводу делян. При этом Русанов попросил его сказать в милиции о том, что ни он, Юрков, ни бригада Русанова в вышеуказанной деляне не работала. (Том № л.д. 198- 201). Свидетель ФИО5 показал, что за давностью времени не помнит обстоятельств дела, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, при этом он показал, что с сентября по октябрь 2010 г. он работал у ФИО23 сентябре 2010 г. Кориев созвонился с Маршания о покупке у последнего лесоматериала из находившейся в аренде деляны. Маршания ответил Кориеву, что в деляне около с.Медведево уже работает его бригада, и что оттуда они могут вывезти сосновый лес. После чего по указанию Кориева он совместно с ФИО6 и ФИО4 выехали в лесной участок, расположенный справа от грунтовой дороги, ведущей из с. Медведево в с. Гладилово, на расстоянии от с. Медведево примерно менее 1 км. С данной деляны они вывезли около 100 куб.м. соснового леса, то есть лишь тот объем, который Кориев купил у Маршания. Отпускал им сосновый лес Русанов Иван, который был старшим в своей бригаде: он показал им какой сосновый лес они могут вывезти, сказал чтобы они сами вытаскивали сваленный лес и «крыжывали», т.е. распиливали на нужную длину. Дав такое указание, Русанов со своей бригадой продолжили работать в этой же деляне. Он сам видел, как Русанов лично пилил деревья сосны и березы, лично трелевал сваленный лес трактором, а рабочие из бригады Русанова рубили сучки. Также он видел, что бригада Русанова распиливали сваленные последним деревья березы на дрова. Когда они вывезли весь заготовленный сосновый лес, Русанов сказал им, что есть еще одна деляна, где есть хороший сваленный лес и что нужно его вывезти. Все вместе с Русановым выехали на новую деляну, которую им показал Русанов. Она расположена слева от грунтовой дороги, ведущей из с. Медведево в с. Гладилово, не доезжая до с. Гладилово на расстоянии около 500 м. Здесь он увидел уже сваленный и распиленный по 12 м. сосновый лес, объемом примерно около 20 куб.м. Русанов пояснил, что именно данный сваленный сосновый лес им необходимо вывезти. После этого он, ФИО2 и Юрков начали на автомашине «Урал» начали вывозить данный сваленный сосновый лес. После того как они вывезли первую машину, Руса- нов начал нарезать деляну: поставил столбы, визиры, а также сделал затесы на деревьях сосны, т.е. тех, которые они должны были пилить. После того как Русанов нарезал деляну, сказал им, что теперь они могут здесь пилить деревья, которые заклеймены, т.е. на которых имеются затесы. Также Русанов сказал, что нужно вы- пилить один ряд полностью, а два следующих ряда не подлежат рубке. Сколько точно кубических метров нужно было выпилить, какой квартал и выдел в данной деляне он не знает. Они пилили один ряд полностью через два ряда. Березовые деревья они не пилили. Юрков сам лично пилил деревья сосны, стоящие на корню, на которых были затесы, т.е. которые подлежали рубке. Деревья сосны, на которых затесов не было, Юрков не пилил. Всего они вывезли сваленного ими соснового леса в количестве около 104 куб.м., а также вывезли уже сваленный сосновый лес, на который им указал Русанов, в количестве 20 куб.м. Затем Юрков сообщил им, что ему (Юркову) позвонил Русанов, который сказал, чтобы они закончили работать в отведенной Русановым деляне, т.к. начался «кипиш», т.е. у Русанова появились какие-то проблемы с лесхозом и милицией. Работая в данных делянах, он сам видел, как Русанов лично пилил деревья сосны и березы, лично на тракторе трелевал сваленный лес. Он также видел, как Русанов выборочно пилил деревья сосны, т.е. с наибольшим диаметром ствола. Выпиливая деревья березы, Русанов объяснял, что на карте березовый лес не указан, поэтому его можно пилить весь. Сколько именно бригада Русанова заготовила соснового и березового леса, а также куда его реализовывали он не знает. Но когда утром они приезжали на работу, заготовленно- го накануне вечером соснового леса уже не было. (Том № 1 л.д. 202- 205). Свидетель ФИО2 В.А. показал, что за давностью времени не помнит обстоя- тельств дела, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, при этом он показал, что с сентября по октябрь 2010 г. он подрабатывал у ФИО23 в качестве водителя. В сентябре 2010 г. Кориев договорился с арендатором лесных участков ФИО8 о покупке у него древесины. Маршания предложил Кориеву самим заготавливать лес в деляне, которая расположена с. Медведево, и в которой уже работает бригада Маршания. После этого по указанию Кориева он с ФИО4 и ФИО5 выехали в лесной участок, расположенный между с. Медведево и с. Гладилово. Он с Юрковым поехали на автомашине «Урал», а Земля- нов на тракторе «Белорус МТЗ-80» с куном, чтобы грузить сосновый лес. Они приехали в деляну, расположенную справа от грунтовой дороги, ведущей от с. Медведе- во в с. Гладилово, на расстоянии от с. Медведево примерно менее 1 км. С данной де- ляны они вывезли около 100 куб.м. соснового леса, который отпускал Русанов Иван- старший бригады. Русанов показал им какой сосновый лес они могут вывезти, сказал чтобы они сами вытаскивали сваленный сосновый лес, «крыжывали» его, т.е. распиливали до нужной длины. Русанов постоянно находился в данной деляне. Он не видел, как Русанов пилил деревья, т.к. он вывозил сосновый лес, который ему грузили, а когда приезжал, то лес уже был срублен, обработан и приготовлен к погрузке. Когда они вывезли весь заготовленный сосновый лес, Юрков попросил его отвезти его и Русанова к деляне, которую им укажет Русанов., после чего он с ним поехали по грунтовой дороге, ведущей от с. Медведево в с. Гладилово, в направлении с. Гладилово. Не доезжая до села около 500 м. Русанов указал на грунтовую лесную дорогу и сказал ехать по ней. Проехав вглубь леса около 500 м., остановились, после чего Русанов и Юрков прошли по данному участку леса. Русанов показал им сваленный и раскрыжованный, т.е. напиленный по 12 м. сосновый лес в количестве около 10 бревен, и пояснил, что именно этот лес им необходимо вывезти. Также он обратил внимание, что количество пней было больше количества сваленных лесин сосны, а также спилы на пнях были не свежие, т.е.деревья сосны были спилены по лету 2010 года. Кроме этого сваленного соснового леса, он не видел сваленных деревьев березы, а также не обратил внимания, были ли пни от спиленной березы. После этого он, Юрков и Землянов стали вывозить сваленный сосновый лес на автомашине «Урал». Русанов сказал, что отведет деляну, но делал ли это фактически он не видел, т.к. не обращал внимания. Всего они вывезли около 104 куб.м. сваленного ими соснового леса, а также 20 куб.м. сваленного до них соснового леса, на который им указал Русанов. Затем Юрков сообщил им, что Русанов попросил их заканчивать работу в отведенной Русановым деляне, т.к. начался «кипиш», т.е. у того возникли какие-то проблемы с лесхозом и милицией. О том, что в данной деляне нельзя было пилить сосновый лес он узнал от сотрудников милиции, когда его вызвали на допрос. (Том № 1 л.д. 210- 212). Свидетель ФИО24 пояснил, что в период с 05.05.2010 г. по 24.05.2011 года он работал заместителем директора Голышмановского районного лесничества филиала ГУ ТО «Тюмень лес». В марте 2008 г. ООО Агрофирма «Сибирский урожай» были переданы в аренду лесные насаждения, расположенные в квартале №60 Медведевского сельского поселения, необходимые для заготовки древесины.Данные лесные насаждения входили в состав государственного лесного фонда. Согласно лесной декларации на 2010 г. данные лесные насаждения подлежали выборочным руббкам, т.е. рубкам ухода. При таком виде рубок убираются ослабленные, искривленные, с двумя вершинами деревья. Поэтому в лесных насаждениях проводится рубка в соответствии с густотой лесных насаждений и составленным проектом освоения лесов. Разработка лесов проводится после утверждения лесной декларации, которая утверждается Лесным департаментом Тюменской области. В 2010 г. он в квартал №60 не выезжал и не проверял, каким образом там проводится рубка лесных насаждений. Данной проверкой занимался участковый лесничий ФИО9 Примерно в конце 2010 <адрес>, проверив квартал № 60, выявил там факт незаконной рубки лесных насаждений. После этого он, Загородных, совместно с ФИО7 выехали в квартал №60, где увидели, что в выделах №№ 32 и39 вырублена лиственная древесина. В этих выделах была произведена частично сплошная, частично выборочная рубка леса, хотя там должен был быть вид рубки по проекту освоения лесов «прореживание». Кто здесь произвел вырубку лесных насаждений ему не известно. В названных выделах лес был частично вытрелеван, частично навален, а основная масса леса уже была вывезена, в выделе №32 осталось около 25 куб.м. не вывезен- ной сосны, он был в виде хлыстов, т.е. в виде спиленных и раскрыжеванных деревьев. В выделах №№27,28,29 также была обнаружена незаконная вырубка лесных насаждений хвойных пород деревьев. В данных выделах никто деляны не отводил, поэтому в них вся вырубка лесных насаждений является незаконной. В 2010 г. к нему обратился арендатор лесных насаждений Маршания с просьбой оказать помощь в расчистке делян. Он ему предложил разрешить всем желающим забрать из остатков нужные им части деревьев. Знает, что с такой просьбой к Маршания обращался предприниматель Хабаров. Свидетель ФИО25 показал, что за давностью времени не помнит обстоятельств дела, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25 на предварительном следствии, при этом он показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается заготовкой и распиловкой леса для последующей реализации пиломатериала. В июле 2010 г. заместитель директора ООО Агрофирма «Сибирский урожай» ФИО8 предложил ему купить у него лес в количестве 200 куб.м., сказав при этом, что часть леса уже заготовлена, а часть еще на корню, поэтому, эту часть нужно пилить, трелевать и вывозить из деляны самому покупателю. За весь лес Маршания просил у него деньги в сумме 200 тыс.руб. На это предложение он согласился, т.к. ему это было выгодно. Немного спустя к нему опять приехал Маршания, привез и представил своего лесника по фамилии Русанов, пояснив при этом, что теперь всеми вопросами, связанными с заготовкой леса в деляне, будет заниматься Русанов. После этого он вместе с Маршания и Русановым поехал в деляну, где осмотрел лес, который ему продал Маршания, и увидел, что часть соснового леса уже была заготовлена, раскрыжована и сложена в пачку. При осмотре деляны, которая находилась с правой стороны от дороги, ведущей из с.Медведево в с. Гладилово, он увидел, что она была застолблена, т.е. границы деляны были точно обозначены столбами. Также в этой деляне на деревьях сосны стояли метки, он знал, что рубке подлежали только меченые деревья. После осмотра деляны он согласился купить у Маршания лес, заплатил ему 200000 руб.и они обговорили условия, что пилить лес будет непосредственно сам Русанов, т.к. он знает какие именно надо пилить деревья, а его рабочие должны были только помогать Русанову: трелевать, грузить и вывозить. После этого Русанов показал ему документы, подтверждающие, что данная деляна ему действительно отведена законно. После этого он отправил в данную деляну работать свою бригаду, а именно: водителя Иванова, тракториста Землянова, разнорабочего Юркова, которые стали готовить лес к вывозке. В первую очередь они вывезли уже спиленный лес, затем стали пилить и привозить на пилораму лес регулярно. В ходе работы он в данную деляну приезжал еще один раз, чтобы посмотреть достаточно ли здесь леса, за который он уже заплатил. Он прошелся по деляне и убедился, что леса хватит. Когда его работники вывезли 200 куб.м. соснового леса, он им приказал работу в деляне закончить. О том, что в этой деляне незаконно спилили лес он узнал от сотрудников милиции, но кто это сделал, он не знает. Может твердо и однозначно сказать, что уполномоченным по распределению леса в данной деляне был Русанов, без разрешения которого нельзя было взять даже полена. (Том № 2 л.д. 133- 135). Свидетель ФИО26 показал, что примерно в ноябре 2010 г. директор Голышмановского лесхоза ФИО24 предложил ему навести порядок в деляне после заготовки леса арендатором ООО Агрофирма «Сибирский урожай», т.е. разобрать кучи, оставшиеся после заготовки леса, которые находились на краю лесного массива с правой стороны дороги ведущей из с. Медведево до с. Гладилово. На это предложение он согласился, т.к. из данных куч можно было выбрать лес на дрова и на столбики для хозяйственных построек. Загородных непосредственно в деляне показал ему, где и что убирать. Он увидел, что после заготовки леса в этой деляне повсюду были разбросаны отходы: короткие стволы деревьев, сучки, ветки, спилено деревьев было, т.к. виднелось много пней. В то время в данной деляне работала бригада под руководством ФИО39, тот попросил его очистить и разрабатываемую ими деляну, но он не согласился. После этого в течение 4 дней его рабочие ста- ли разбирать кучи, из которых они выбирали более или менее пригодные части деревьев, т.е. верхушки для столбиков, жердей, а сучки складывали в другую кучу. После разбора данных куч его бригада уехала из деляны. Они сами лес в данной деляне не пилили, только по просьбе Загородных более или менее прибрали эту деляну. От последнего ему известно, что в этой деляне пилил лес Русанов. Свидетель ФИО27 показал, что летом 2010 г. он на своем личном подворье производил постройки и ему нужен был лес. Проезжая по дороге из с.Медведево по направлению к с. Гладилово, увидел, что в лесу рядом с дорогой какая-то бригада пилила лес, видел там автомашину-лесовоз. Заметил здесь же руководителя ООО агрофирма «Сибирский урожай» Маршания. У него он спросил о покупке леса и Маршания отправил его к старшему бригады Пинигину. Переговорив с ним, купил лес, деньги за покупку в сумме 1200 руб. отдал Пинигину. В данной деляне видел ФИО39, тот работал на тракторе. Когда он вез купленный лес к себе домой, ему повстречался Воронецкий, которому он и рассказал, где данный лес купил. Свидетель ФИО28 показал, что в 2010 г. ему нужен был пиломатериал для ремонта крыши своего дома. В октябре 2010 г.от знакомого Ершова узнал,что в деляне, расположенной примерно в 1 км. от с.Медведево в сторону с.Гладилово, разрабатывают деляну, там можно купить пиломатериал. Когда он приехал в деляну, увидел там знакомого Русанова Ивана, который с двумя рабочими пилили лес. С находившимся здесь же старшим бригады ФИО18 договорился о покупке леса, сделал конкретный заказ. На следующий день утром он забрал спиленные деревья сосны, необходимую сумму, которую посчитал Пинигин, отдал ему же. Через некоторое время он вновь приехал и сделал еще один заказ на бревна сосны, расчет произвел с Пинигиным. В свои приезды в деляну видел Русанова, который на тракторе трелевал спиленный лес. Свидетель ФИО29, показания которого оглашены, показал, что в конце августа 2010 г. ему понадобились дрова. Он позвонил по телефону, указанному в объявлении в газете «Голышмановский Вестник», и заказал 5 куб.м. березовых дров, цена которых была по 600 руб. за 1 куб.м. Примерно через неделю эти дрова ему привезли на автомобиле «Газ- 53». (Том № 2 л.д. 160-161). Свидетель ФИО30, показания которого оглашены, показал, что у него в собственности имеется пилорама, которая расположена в д. Винокурово. В июне 2010 г. к нему приехал ФИО8 и предложил ему купить спиленный лес сосны, который находился в деляне, расположенной с правой стороны от дороги ведущей из с. Медведево в с. Гладилово. На это он согласился, после чего Маршания дал ему телефон ФИО44 и сказал, что договариваться надо с ним. Он позвонил Пинигину и заказал 10 куб.м. соснового леса. На следующий день он приехал в деляну и забрал 10 куб.м. леса, который уже был спилен и раскрыжован. Деньги за это в сумме 12000 руб. он отдал Маршания. (Том № 2 л.д. 164- 165). Свидетель ФИО31 показал, что ранее он работал на пилораме в с. Гладилово. Осенью 2010 г. к нему на пилораму приехал знакомый ФИО39 и попросил распустить около 4-х куб.м. соснового леса для строительства бани, что он и сделал. Спустя время, проезжая по дороге, ведущей от с. Медведево в сторону с.Гладилово, в деляне, расположенной справа от данной дороги, видел Русанова с бригадой. Свидетель ФИО32, показания которого оглашены, показал, что у него в собственности имеется трактор «Т-40». В августе или в начале сентября 2010 г. к нему обратился предприниматель ФИО23с просьбой поработать в деляне, т.к. у последнего сломался трактор. Он согласился, но лично не работал, а попросил своего сына Максима. С его слов знает, что тот на его тракторе трелевал деревья сосны в деляне, в которой бригада Кориева заготавливала сосновый лес. Он сам лично в этой деляне был один раз, она расположена слева от грунтовой дороги, ведущей от с. Медведево в с. Гладилово Голышмановского района, ближе к с. Гладилово, квартал и выдел он не знает. Чтобы проехать к данной деляне нужно свернуть налево и проехать по грунтовой лесной дороге вглубь соснового леса. Кроме сосны в данном лесу росла береза. Сын проработал в деляне около 3-4 дней, за что Кориев рассчитался с ним деньгами. Ни он, ни сын самовольно в этой деляне никакой рубки не осуществляли. Сын в деляне только трелевал сосновый лес, работала ли в данной деляне какая-либо другая бригада, не знает. Русанова Ивана знает давно, он часто видел его в деляне, расположенной справа от грунтовой дороги, ведущей от с. Медведево в с. Гладилово, сразу недалеко от с. Медеведево, где Русанов со своей бригадой заготавливал лес. (Том № 1 л.д. 230- 232). Свидетель ФИО33 показал, что в октябре 2010 г. ему понадобился лесоматериал для строительства загона для скота. Он обратился в лесхоз, где ему посоветовали в деляне из оставшихся от заготовки леса остатков выбрать себе подходящий стройматериал. Он съездил в деляну, которая располагалась возле дороги, ведущей из с.Медведево в с. Гладилово, где из куч выбрал для себя остатки леса на столбики и жерди. Потом съездил в лесхоз, взял разрешительный документ на вывозку, в деляне показал его Русанову и вывез около 6 телег неделового леса. Деловую сосну, а также березовые дрова в этой деляне он не брал. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 02.12.2010 г. старший оперуполномоченный БЭП ОВД «Голышмановский» ФИО34 сообщил, что 01.11.2010 г. в результате проведения проверки делян на территории Медведевского сельского поселения участковым лесничим Голышмановского участкового лесничества Голышмановского филиала ГУ ТО «Тюменьлес» ФИО9 в выделах №№32 и 39 квартала №60 выявлен факт незаконной рубки деревьев березы в количестве 310 штук и деревьев сосны в количестве 169 штук. В результате незаконной рубки Голышмановскому филиалу ГУ ТО «Тюменьлес» был причинен ущерб на общую сумму 2 млн. 183 тысячи 436 рублей. (Том №1 л.д. 26). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 02.12.2010 г. старший оперуполномоченный БЭП ОВД «Голышмановский» ФИО34 сообщил, что 02.11.2010 г. в результате проведения проверки делян на территории Медведевского сельского поселения участковым лесничим Голышмановского участкового лесничества Голышмановского филиала ГУ ТО «Тюменьлес» ФИО9 в выделах №№27,28,29 квартала №60 выявлен факт незаконной рубки деревьев березы в количестве 48 штук и деревьев сосны в количестве 562 штук. В результате незаконной рубки Голышмановскому филиалу ГУ ТО «Тюменьлес» был причинен ущерб на общую сумму 5 млн. 4 тысячи 80 рублей. (Том №1 л.д.110). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.12.2010 г. был осмотрен участок леса в выделе № 39 квартала № 60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, площадью 2,5 га., где зафиксирован факт незаконной вырубки сырорастущих деревьев сосны и березы, а именно спилено деревьев березы в количестве 310 штук, деревьев сосны- 169 штук, при этом обнаруженные пни данных деревьев имеют свежий спил, здесь же имеются порубочные остатки деревьев сосны и березы, лес в указанном выделе каких-либо признаков повреждений и заболеваний не имеет, т.е. лес сыро-растущий. (Том № 1 л.д. 27-28). Фототаблица- приложение к данному протоколу осмотра места происшествия,- наглядно иллюстрирует общий вид выдела №39 с разных сторон (фото №№1,2,7,9,12), изображения пней (фото №№ 3,4,5,8,10,11), при этом растущие деревья сосны, расположенные рядом с вырубленными деревьями сосны, имеют затесы, т.е. помечены к вырубке. (фото №6). (Том № 1 л.д. 29-34). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.09.2011 г. был осмотрен участок леса в выделе №16 квартала №323 сельского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, площадью 1,2 га., где зафиксирован факт незаконной вырубки сыро-растущих деревьев сосны и березы, а именно спилено деревьев березы в количестве 5 штук и одного дерева сосны. (Том №2 л.д.108-110). Фототаблица- приложение к протоколу осмотра места происшествия,- наглядно иллюстрирует общий вид выдела №16 (фото №1), изображения пней (фото №№ 2-7). (Том № 2 л.д.111-114). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.12.2010 г. был осмотрен участок леса в выделах №№27,28,29 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, площадью 9,7 га., где зафиксирован факт незаконной вырубки сыро-растущих деревьев сосны и березы, а именно спилено деревьев березы в количестве 48 штук и деревьев сосны в количестве 562 штук. (Том №1 л.д.111-112) Фототаблица- приложение к протоколу осмотра места происшествия,- наглядно иллюстрирует общий вид выделов №№27,28,29 квартала №323 (фото №№1,2,4,7), изображения пней (фото №№ 6,8), при этом на фотографиях отчетливо видны находящиеся в деляне сучки, вершины деревьев, отрезки стволов деревьев сосны различной длины, следы протекторов колес транспортного средства, (Том №1 л.д.113-116). Согласно протоколу о лесонарушении №5 от 02.11.2010 г., составленному участковым лесничим Голышмановского участкового лесничества Голышмановского филиала ГУТО «Тюменьлес» ФИО9 в выделе № 39 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества, отнесенного к защитным лесам зеленой зоны Голышмановского филиала ГУТО «Тюменьлес» 01.11.2010 г. выявлено совершенное в октябре 2010 г. лесонарушение в виде незаконной рубки лиственных и хвойных насаждений, за что предусмотрена ответственность в соответствии со ст.29 п.8 Лесного Кодекса РФ. При этом установлено, что незаконной вырубке подверглось 169 деревьев сосны, с диаметром ствола от12 до 48 см., общей массой в 117,04 куб.м.; а также 479 деревьев березы, с диаметром ствола от12 до 48 см., общей массой в 153,64 куб.м.; всего 479 деревьев общей массой в 270,68 куб.м. на сумму 2 млн. 183 тыс. 436 рублей. (Том №1 л.д.46-48). Согласно ведомостям перечета незаконно вырубленных деревьев в 2010 г. по Голышмановскому сельскому участковому лесничеству Медведевского сельского поселения в выделе №32 квартала №60, площадью 5,7 га., вырублено 75,36 куб.м. деревьев березы с диаметром стволов от 8 до48 см.; 113,94 куб.м. деревьев сосны с диаметром стволов от12 до 48 см.; в выделе №39 квартала №60, площадью 2,5 га., вырублено 73,36 куб.м. деревьев березы с диаметром стволов от 8 до 48 см.; 2,77 куб.м. деревьев сосны с диаметром стволов от 8 до 20 см.; в выделе №16 квартала №323, площадью 1,2 га., вырублено 4,92 куб.м. деревьев березы с диаметром стволов от 28 до 44 см., одно дерево сосны массой 0,33 куб.м. с диаметром ствола 24 см. (Том № 1 л.д.49-51). Согласно расчету для исчисления размера ущерба, причиненного незаконной порубкой сыро-растущего леса на территории лесного фонда в лесах зеленых зон поселений Голышмановского участкового лесничества в выделах №№32,39 квартала №60 и выдела №16 квартала №323 сельского участкового лесничества Медведевского сельского поселения, ущерб от незаконно спиленной хвойной древесины в объеме 117,04 куб.м., а также от незаконно спиленной березовой древесины в объеме 153,64 куб.м., составляет 2 млн. 183 тыс. 436 рублей. При этом учтено, что минимальная ставка за 1 куб.м. хвойного леса составляет 112 руб.32 коп., незаконно срублено хвойной древесины- 117,04 куб.м. Итого: 112,32 руб. х 117,04 куб.м. х 50 х 2= 1 млн. 314 тыс. 594 руб.: минимальная ставка за 1 куб.м. березовой древесины составляет 56 руб.16 коп., незаконно срублено березовой древесины- 153,64 куб.м. Итого: 56,16 руб. х 153,64 куб.м. х 50 х 2= 868 тыс.842 руб. (Том №1 л.д.52). Согласно карты расположения кварталов Голышмановского участкового лесничества сельского участкового лесничестве Медведевского сельского поселения кварталы №№ 60 и 323 граничат между собой, выделы №№ 32,39 квартала №60 граничат между собой, выделы №№ 27,28,29 квартала №60 граничат между собой, выдел №39 квартала №60 и выдел №16 квартала №323 граничат между собой. (Том № 1 л.д.53). Согласно п.1 Приложения №1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» при незаконной рубке деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, стоимость древесины указанных деревьев с названным диаметром ствола увеличивается в 50 раз. (Том №1 л.д.56-58). Согласно п.9 Приложения №3 «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства» к Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. (Том № 1 л.д.60-61). Согласно ст.3 ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 г.г.», ст.5 закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 г.г.» минимальная ставка платы за древесину, отпускаемую на корню в 2009 г. составляет в размере 112,32 руб. за 1 куб.м. сосновой деловой древесины и 56,16 руб. за 1 куб.м. березовой деловой древесины.(Том № 1 л.д.62-63). Согласно выписке из таксационного описания категории лесов, леса, расположенные в выделе №16 квартала №323 Медведевского сельского поселения, отнесены к лесам, расположенным в водоохранной зоне, а характер хозяйственных мероприятий-прореживание. Леса, расположенные в выделах №№ 27,28,29,32,39 квартала №60 Голышмановского лесничества, отнесены к лесохозяйственной части зеленых зон, а характер хозяйственных мероприятий-прореживание. (Том №1 л.д.64-66). Согласно Договору аренды № 40/др от 06.03.2008 г. Департамент лесного комплекса Тюменской области передает в аренду ООО Агрофирма «Сибирский урожай» в целях заготовки древесины лесной участок площадью 18641 га., расположенный в кварталах №№1-79 Голышмановского лесничества Голышмановского лесхоза, с кадастровым № 72:07:00 00000:0136. Срок действия договора до 31.12.2056 года. (Том № 1 л.д.69-85). Согласно Лесной декларации от 22.01.2010 г. ООО Агрофирма «Сибирский урожай», являющаяся арендатором по договору аренды лесного участка, заявляет, что 02.02.2010 г. по 31.12.2010 г. использует леса для заготовки древесины. (Том № 1 л.д. 87-90). Согласно проекту рубок леса, утвержденного 11.12.2009 г. директором ООО Агрофирма «Сибирский урожай» ФИО35 и ДД.ММ.ГГГГ согласованного с районным лесничим Голышмановского районного лесничества ФИО7 в защитных лесах выдела №32 квартала №60, площадью 4,7 га., предусмотрен вид рубки ухода- прореживание. (Том №1 л.д. 91-97). Согласно проекту рубок леса, утвержденного 11.12.2009 г. директором ООО Агрофирма «Сибирский урожай» ФИО35 и 14.12.2009 г. согласованного с районным лесничим Голышмановского районного лесничества ФИО7 в защитных лесах выдела №34 квартала №60, площадью 2,6 га., предусмотрен вид рубки ухода- прореживание. (Том №1 л.д. 98-104). Согласно Решению Арбитражного суда Тюменской области от 07.07.2010 г. договор аренды №40/др от 06.03.2008 г., в связи с чем обязать ООО Агрофирма «Сибирский урожай» передать лесной участок, расположенный по адресу Голышмановский лесхоз, Голышмановское лесничество, кварталы №№ 1-79, по акту приема-передачи в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, Департаменту лесного комплекса Тюменской области. (Том №1 л.д.105-109). Согласно Протоколу выемки от 08.09.2011 г. в ограде дома №81 по ул. М- Горького пос. Голышманово Тюменской области у обвиняемого Русанова И.П. была изъята бензопила «STIHL MS 341».(Том №2 л.д.116-118) Согласно Протоколу выемки от 08.09.2011 г. от ограды дома №78 по ул. Пушкина пос. Голышманово Тюменской области изъят автомобиль «ЗИЛ-157», государственный регистрационный знак Х 342 ВВ, принадлежащий ФИО21(Том №2 л.д.120-122). Изъятые вышеуказанные бензопила и автомобиль следователем были осмотрены и признаны вещественными доказательствами, как таковые, приобщены к мате- риалам уголовного дела. (Том № 2 л.д. 123-125, 126, 127-128, 131). Заслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные документы в их совокупности, суд считает вину подсудимого Русанова И.П. в инкриминируемых ему преступлениях установленной и доказанной. Органами предварительного следствия действия подсудимого по фактам незаконной рубки лесных насаждений в период с июня по сентябрь 2010 г. в выделах №№32,39 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения, в выделе №16 квартала №323 сельского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, а также в период с сентября по ноябрь 2010 г. в выделах №№ 27,28,29 квартала № 60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения правильно квалифицированы по ст.ст.260 ч.3,260 ч.3 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо- крупном размере, поэтому, суд также квалифицирует его деяния по ст.ст.260 ч.3,260 ч.3 УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: Факт незаконной рубки лесных насаждений подтверждается: 1). Рапортами старшего оперуполномоченного БЭП ОВД «Голышмановский» ФИО34 от 02.12.2010 г. о выявлении фактов незаконной рубки леса в вы- делах №№ 27,28,29,32,39 квартала №60 Медведевского сельского поселения, установленного в ходе проверки участковым лесничим Голышмановского участкового лесничества Голышмановского филиала ГУТО «Тюменьлес» ФИО9 (Том №1 л.д. 26,110). 2). Протоколами осмотра места происшествия от 01.12.2010 г., от 27.09.2011 г., во время которых установлено, что в выделе №39 квартала №60 незаконно срублено сыро-растущих деревьев березы в количестве 310 штук, деревьев сосны- 169 штук; в выделах №№27,28,29 квартала №60 незаконно срублено сыро-растущих деревьев березы в количестве 48 штук, деревьев сосны- 562 штуки; в выделе №16 квартала №323 незаконно срублено 5 сыро-растущих деревьев березы и одно дерево сосны. (Том №1 л.д.27,28,111,112; том №2 л.д.108-110). 3). Протоколом о лесонарушении №5 от 02.11.2010 г.,составленному участковым лесничим Голышмановского участкового лесничества Голышмановского филиала ГУТО «Тюменьлес» ФИО9, о том, что в выделе №39 квартала №60 Голышмановского участкового лесничества, отнесенного к защитным лесам зеленой зоны выявлена незаконная рубка лиственных и хвойных насаждений в количестве 479 деревьев общей массой 270,68 куб.м. на сумму 2183436 руб. (Том №1 л.д.46-48). 4). Общий объем незаконно срубленных сыро-растущих деревьев березы и сосны с указанием: месторасположения выделов и кварталов, диаметров стволов подробно отражен в ведомостях перечета незаконно вырубленных в 2010 г. деревьев по Голышмановскому сельскому участковому лесничеству Медведевского сельского поселения. (Том № 1 л.д.49-51). 5). Методика исчисления ущерба, причиненного незаконной порубкой в 2010 г. сыро-растущего леса на территории лесного фонда в лесах зеленых зон поселений Голышмановского участкового лесничества в выделах №№27,28,29, 32,39 квартала №60 и в выделе №16 квартала №323 Медведевского сельского поселения, с указанием объема незаконно вырубленных деревьев, минимальной ставки их стоимости, с указанием на повышающие коэффициенты и ссылкой на нормативные акты, их регулирующие, подробно приведена в расчетах для исчисления размера ущерба в указанных выделах и кварталах. (Том №1 л.д.52). 6). Отнесение лесов Медведевского сельского поселения, в которых в 2010 г. была произведена незаконная рубка лесных насаждений, к категории зеленых зон отражено в выписке из таксационного описания категории лесов, где также указан характер хозяйственных мероприятий- прореживание. (Том № 1 л.д.64-66). 7). Законность производства лесорубочных работ арендатором ООО Агрофирма «Сибирский урожай», права и обязанности арендатора, сроки аренды, основания и период прекращения договора аренды подробно зафиксированы и отражены в Договоре аренды между арендатором и Департаментом лесного комплекса Тюменской области; в Лесной декларации, в проектах рубок леса, в Решении Арбитражного суда Тюменской области. (Том № 1 л.д. 69-85,87-109). Подсудимый Русанов свою вину в незаконной рубке леса не признал полностью, но по мнению суда, его вина в этом полностью доказана уже приведенными доказательствами, при этом суд исходит из следующего: 1). О том, что именно Русанов со стороны арендатора был определен старшим бригады по заготовке древесины в вышеназванных выделах и кварталах Медведевского сельского поселения подтверждают: подсудимый Русанов на предварительном следствии и в судебном заседании, представитель потерпевшего- начальник отдела «Голышмановское лесничество» управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО7, свидетели: заместитель директора ООО Агрофирма «Сибирский урожай» ФИО8 и юрисконсульт ФИО12, участковый лесничий Голышмановского районного лесничества филиала ГУ ТО «Тюменьлес» Усольцев А.А. 2). О том, что Русанов был ознакомлен с границами разрабатываемой деляны в выделе №32 квартала №60 во время предварительного следствия и в судебном заседании установлено однозначно. Свидетель Усольцев в суде уверенно пояснил, что он лично, в присутствии Спринчана и Кошелева показал Русанову: границы деляны, в которой тот должен был заготовить для нужд арендатора лесоматериал; сделанные топором затесы на подлежащих рубке деревьях сосны; рассказал ему о характере рубки-«прореживание», при котором один ряд выпиливается полностью, два следующих остаются без изменений; предупредил о запрете рубки не отмеченных деревьев; о запрете рубки деревьев за пределами границ деляны. По показаниям Усольцева в ответ на это Русанов заявил, что он прекрасно знает все правила и требования, т.к. более 30 лет отработал в системе лесного хозяйства. Эти показания Усольцева также полностью подтвердили свидетели-помощники лесничего Спринчан и Кошелев, а свидетели-представители арендатора Маршания и Попов, кроме того, показали, что также разъясняли Русанову все правила, требования, ограничения, связанные с рубкой леса. 3). На предварительном следствии Русанов при допросах в качестве подозреваемого: от 19 января, 15 и 17 марта 2011 г. в присутствии своего защитника достаточно полно, подробно и детально рассказал об обстоятельствах незаконной рубки им лично деревьев сосны (не отмеченных затесами, с большим диаметром ствола,растущих в запрещенных к рубке рядах) и березы, (рубка которых вообще разрешена не была), привел мотивы, которыми он при этом руководствовался (получение прибыли ООО Агрофирма «Сибирский урожай» в котором он работал, получение прибыли для себя и членов своей бригады), рассказал о своих действиях по сокрытию от других членов своей бригады, бригады Кориева фактов незаконной рубки леса и вводе их в заблуждение. При допросе в качестве обвиняемого от 22.03.2011 г. в присутствии своего защитника Русанов также фактически признал свою вину в незаконной рубке лесных насаждений в указанных выделах и кварталах. (Том № 1 л.д.235-238, 244-247, том №2 л.д.2-6,14-18). 4). Представитель арендатора ФИО8 показал, что когда он узнал, что Русанов начал рубить лес в не отведенной для этого деляне (через дорогу от выдела №32 квартала №60) и указал об этом Русанову, последний ему ответил, что в данном месте лес лучше, а на следующий год он договорится с лесниками и ему дадут разрешение на разработку данного квартала. Русанов знал и понимал, что он совершает незаконную порубку леса в данном выделе. Данные показания свидетеля Маршания не расходятся с первоначальными признательными показаниями подозреваемого и обвиняемого Русанова на предварительном следствии. 5). О том, что Русанов лично незаконно пилил березовые деревья в отведенном выделе №32 квартала №60, в не отведенных выделах №№ 27,28,29 квартала №60, в не отведенном выделе №16 квартала №323 при допросах на предварительном следствии и в суде подробно рассказали свидетели Бечиков, Зырянов, Саута, Пинигин, Чалков, Половников, Азаренков, Юрков, Землянов. При этом Русанов им пояснял, что на карте березовый лес не указан, поэтому его можно выпилить весь. Их показания в этой части полностью подтверждают признательные показания Русанова во время предварительного следствия. 6). О том, что Русанов кроме прореживания (ряд через два), по своему усмотрению выборочно пилил деревья сосны с большим диаметром ствола в судебном заседании показали свидетели Юрков, Землянов. Их показания в этой части полностью подтверждают признательные показания Русанова во время предварительного следствия. 7). Свидетели Юрков, ФИО2, Землянов,- члены бригады Кориева, показали, что именно Русанов предложил им поработать в деляне, расположенной слева от грунтовой дороги, ведущей из с.Медведево в с. Гладилово. (Как установлено во время судебного следствия это были выделы №№ 27,28,29 квартала №60, рубка в которых разрешена не была). Из этой деляны они вывезли около 20 куб.м. уже сваленного соснового леса. Затем Русанов в этой деляне лично поставил столбы, визиры, а так- же сделал затесы на деревьях сосны, определенных им к рубке. После того как Русанов нарезал деляну, сказал им, что теперь они могут здесь пилить деревья, которые заклеймены, т.е. на которых имеются затесы. Они полностью выполняли указание Русанова- пилили только помеченные им деревья сосны, деревья березы в этой деляне они не пилили. Сколько точно кубических метров нужно было выпилить, какой квартал и выдел в данной деляне они не знают, но выпилили они примерно 80 куб.м. сосновых деревьев. Показания этих свидетелей подтверждают признательные показания на предварительном следствии Русанова и свидетеля Маршания. 8). О том, что Русанов знал о незаконности рубки лесных насаждений в выделах №№27,28,29 квартала №60, но сознательно пошел на это лесонарушение, свидетельствуют показания свидетеля Юркова. С его слов в ноябре 2010 г. от Русанова он узнал, что у того появились проблемы с лесхозом и милицией по поводу незаконности рубки леса в указанной деляне, в связи с чем Русанов просил его дать работникам милиции показания о том, что он, Юрков, с бригадой, а также Русанов с бригадой в этих выделах не работали. О данной возникшей у Русанова проблеме он рассказал членам своей бригады Землянову и Иванову, которые данный факт подтвердили. 9).В своих показаниях в суде Русанов заявил, что с согласия арендатора Маршания в деляну приезжали и забирали сосновый лес Хабаров и Гончаров, при этом, последний во время предварительного следствия допрошен не был, заявил ходатайство о допросе Гончарова. Однако, допрошенные в судебном заседании Хабаров и Гончаров показали, что из деляны, разрабатываемой Русановым, они с согласия арендатора и лесхоза вывезли лишь остатки древесины, предназначенные для последующего сжигания: небольшого диаметра стволы от верхушек деревьев для изготовления столбиков, жердей. 10). В судебном заседании подсудимый при его допросе в конце судебного следствия на вопрос стороны обвинения, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, показал, что признает лишь по первому эпизоду, когда он незаконно произвел рубку леса в выделах №№32 и 39 квартала №60, а также в выделе №16 квартала №323, однако, при конкретизации его действий, уточняющих вопросах сторон обвинения и защиты фактически своей вины он не признал, при этом каких-либо веских доводов в свою защиту не привел, от ответов уходил, показания свидетелей, уличающих его в незаконной рубке леса, ничем не опроверг. Показания представителя потерпевшего, свидетелей обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, другими доказательствами по делу, в совокупности они достаточно убедительно доказывают факт совершения подсудимым в период с июня по сентябрь 2010 г. незаконной рубки лесных насаждений в выделах №№32,39 квартала №60 и в выделе №16 квартала №323, а в период с сентября по ноябрь 2010 г. в выделах №№ 27,28,29 квартала №60. Более того, эти показания полностью согласуются с признательными показаниями Русанова во время предварительного следствия. Именно эти показания Русанова и вышеприведенные показания свидетелей суд берет за основу обвинения. В судебном заседании подсудимый объяснил свои признательные показания при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого тем, что следователь ему сказал, что за это преступление уже осужден Бетехтин, кроме того, искового заявления о взыскании с Русанова материального ущерба за незаконную рубку леса, в деле не будет. Данная позиция подсудимого неубедительна, не выдерживает какой-либо критики, не логична, так как эти признательные показания Русанов давал в присутствии своего защитника. Каких-либо заявлений и ходатайств о несогласии с записью своих показаний во время предварительного следствия Русанов не предъявлял и не заявлял, поэтому, суд полагает, что не признание своей вины подсудимый использует, как способ своей защиты, стремление уйти от предусмотренной законом ответственности. Квалифицирующий признак ст.260 ч.3 УК РФ- особо- крупный размер,- в действиях Русанова усматривается, так как он значительно превышает размер в 150 тысяч рублей, установленный примечанием к ст.260 УК РФ. Наступление последствий в виде причиненного материального ущерба находится в прямой причинной связи с умышленными действиями Русанова. Однако, указанная в обвинении по первому эпизоду сумма материального ущерба, причиненного незаконными действиями Русанова, в размере 2 млн. 183 тыс. 436 руб. подлежит снижению до 2 млн.177 тыс.436 руб., так как в этих расчетах скрыта техническая ошибка. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, нет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Русанов И.П. судим 24.01.2011 года мировым судьей судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области по ст.260 ч.1 УК РФ (преступление небольшой тяжести) к обязательным работам на срок 140 часов. С учета в уголовно-исполнительной инспекции он снят 01.04.2011 года по отбытии наказания. Хотя в соответствии со ст.86 ч.3 п. «б» УК РФ судимость у него не погашена, она согласно ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: общественную опасность совершенных преступлений, все обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет семью, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства- удовлетворительно, правоохранительными органами- посредственно, по характеру общителен, хитер, лжив, преследует свои интересы, проявляет лидерские качества. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Русанова И.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Так как подсудимый, хотя и работает, но имеет семью, применение предусмот- ренного санкцией ст.260 ч.3 УК РФ наказания в виде штрафа суд полагает не нецесообразным, т.к. это негативно отразится на материальном положении его семьи. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Русанова Ивана Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание: По ст. 260 ч. 3 УК РФ по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо- крупном размере в период с июня по сентябрь 2010 г. в выделах №№ 32,39 квартала № 60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области и в выделе №16 квартала №323 сельского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По ст. 260 ч.3 УК РФ по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо- крупном размере в период с сентября по ноябрь 2010 г. в выделах №27,28,29 кварта- ла №60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений назначить Русанову Ивану Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года. Возложить на условно-осужденного Русанова И.П. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Русанову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бензопилу «STIHL MS 341» возвратить Русанову И.П. по принадлежности; автомобиль «Зил-157»,государственный регистрационный знак Х 342 ВВ, оставить у ФИО21 по принадлежности. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области. В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Голышмановского районного суда И. А. Гондарук