Приговор от 13.12.2011



№ 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимой Джумаевой Елены Геннадьевны, защитника- адвоката адвокатского кабинета Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 143 от 13.12.2011 г., при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джумаевой Елены Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту проживания в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Джумаева Е.Г. заявила в органы внутренних дел заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Джумаева Е.Г. около 3-х часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что сообщаемое ею сведение не соответствует действительности, т.е. является заведомо ложным и, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, с целью наказать ФИО4 за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, решила сообщить в МО МВД России «Голыш- мановский» о том, что около 2 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4 причинил ей телесные повреждения в <адрес>

<адрес>.

С целью реализации данного преступного умысла Джумаева Е.Г. в указанное время, находясь в <адрес>, умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, написала заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО4 за причинение ей телесных повреждений, т.е. сообщила в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.

Своими действиями Джумаева Е.Г. ввела в заблуждение правоохранительные органы МО МВД России «Голышмановский», чем нарушила нормальное функционирование деятельности органа дознания, выразившееся в трате времени сотрудниками отдела внутренних дел при проведении проверки по данному сообщению о преступлении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Джумаева Е.Г. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила ходатайсво о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознала характер и пследствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимая также признала, что совершила указанные действия, заявила о полном своем согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании вины сделано ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ей судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, осознавала, что сообщает в правоохранительные органы заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о причинении ФИО4 ей телесных повреждений, желала их сообщить. После этого сообщения органом дознания МО МВД России «Голышмановский» проводилась проверка.

В связи с изложенным суд также квалифицирует деяние подсудимой по ст.306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, нет. Однако, в качестве такового суд учитывает признание Джумаевой Е.Г. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Джумаевой Е.Г., которая ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, она осознала совершенное ею деяние, вину свою признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась, о чем свидетельствует ее желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заверила суд о недопущении в дальнейшем подобных и других противоправных действий.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсуди- мой возможно без ее изоляции от общества, и полагает возможным применить к ней требования ст. 73 УК РФ, регламентирующие условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать её исправлению.

В связи с тем, что подсудимая в настоящее время постоянного места работы не имеет, основным источником дохода являются случайные заработки, подсобное хозяйство не содержит, каких-либо накоплений и сбережений не имеет, применение предусмотренного санкцией ст.306 ч.1 УК РФ наказания в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, т.к. иное поставит подсудимую в трудное материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джумаеву Елену Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденную Джумаеву Е.Г. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Избрать Джумаевой Е.Г. меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А. Гондарук