Приговор от 23.12.2011



№ 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Мастуненко Дениса Владимировича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 326 от 19.12.2011 г., подсудимого Леонова Игоря Сергеевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038 от 27.10.2009 г. и ордер № 155 от 19.12.2011 г., подсудимого Баженова Юрия Николаевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 441 от 19.12.2011 г., при секретаре Глухаревой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мастуненко Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого 26.09.2011 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а, в»; 158 ч.2 п.п.«а, в»; 158 ч.2 п.п.«а, б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 8 мес. л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Леонова Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 26.09.2011 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в»; 30 ч.3,158 ч.2 п.п.«а, в»; 158 ч.2 п.п.«а, в»; 158 ч.2 п.п.«а, б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,

Баженова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр. РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, трудоспособного, без определенных занятий, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мастуненко Д.В., Леонов И.С., Баженов Ю.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, указанные лица совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мастуненко Д.В., Леонов И.С., Баженов Ю.Н. около 13 час. местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения железнодорожных рельс, находящихся около территории ООО «Голышмановский комбинат хлебопродуктов», расположенного по <адрес>, принадлежащих Ишимской дистанции пути структурному подразделению филиала «Свердловская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги».

С целью реализации данного преступного умысла Мастуненко Д.В., Леонов И.С., Баженов Ю.Н., в указанное время на автомобиле ИЖ Фабула под управлением Мастуненко Д.В. подъехали к территории ООО «Голышмановский комбинат хлебопродуктов», действуя согласованно между собой, прошли к железнодорожным путям с восточной стороны, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений с помощью металлического лома демонтировали и похитили принадлежащие Ишимской дистанции пути- структурному подразделению филиала «Свердловская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги» 4 метра железнодорожных рельс, общим весом 185,84 кг., стоимостью 310 руб. 85 коп. за 1 погонный метр на общую сумму 1243 руб. 38 коп. После этого подсудимые, действуя согласованно между собой, загрузили похищенное в салон автомобиля ИЖ Фабула и скрылись с места совершения преступления, впоследствии использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

Своими действиями Мастуненко Д.В., Леонов И.С., Баженов Ю.Н., действуя согласованно между собой, причинили Ишимской дистанции пути- структурному подразделению филиала «Свердловская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 1243 руб. 38 коп.

Кроме того, Мастуненко Д.В., Леонов И.С., Баженов Ю.Н. около 14 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения железнодорожных рельс, находящихся на территории ООО «Голышмановский комбинат хлебопродуктов», расположенного по ул.

Московская <адрес>, принадлежащих Ишимской дистанции пути структурному подразделению филиала «Свердловская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги».

С целью реализации данного преступного умысла Мастуненко Д.В., Леонов И.С., Баженов Ю.Н., в указанное время подъехали на автомобиле ИЖ Фабула под управлением Мастуненко Д.В. к территории ООО «Голышмановский комбинат хлебопродуктов», где подошли к восточным воротам, которые, открутив металлическую проволоку, открыл Мастуненко Д.В., действуя согласованно между собой, проникли на вышеуказанную территорию, где прошли к железнодорожным путям с восточной стороны. Убедившись, что их действия остаются незамеченные посторонними лицами, Мастуненко Д.В. с помощью пропанового резака распилил 30 метров железнодорожных рельс, а Леонов И.С. и Баженов Ю.Н. в это время откапывали лопатами железнодорожные рельсы и наблюдали за окружающей обстановкой, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытались совершить тайное хищение принадлежащих Ишимской дистанции пути структурному подразделению филиала «Свердловская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги» 30 м. железнодорожных рельс, общим весом 1393,8 кг., стоимостью 310 руб. 85 коп. за 1 погонный метр, на общую сумму 9325,37 руб. Однако подсудимые не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты сторожами на месте совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мастуненко Д.В., Леонов И.С., Баженов Ю.Н. полностью признали свою вину в инкриминируемых им деяниях, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознали характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимые также признали, что совершили указанные действия, заявили о полном своем согласии с предъявленным им обвинением, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявили после предварительных консультаций с защитниками.

Потерпевший ФИО9, надлежащим образом извещенный о дне судебного заседания, в суд не явился, причин уважительности своей неявки суду не представил, о переносе дня судебного заседания ходатайств не заявлял, в материалах уголовного дела имеется его письменные ходатайства о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, подсудимые и их защитники не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствии потерпевшего.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано ими добровольно, после предварительных консультаций с защитниками и разъяснения им судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного им обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, и также квалифицирует их деяния по указанным пунктам данных статей УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ подсудимые вступили в предварительный сговор между собой на совершение тайного хищения железнодорожных рельс, действовали согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Ишимской дистанции пути- структурному подразделению филиала «Свердловская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги» 4 метра железнодорожных рельс, впоследствии использовали похищенное в своих личных корыстных целях, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 1243,38 руб. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ подсудимые, вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения железнодорожных рельс с охраняемой территории, действуя согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытались совершить тайное хищение принадлежащих Ишимской дистанции пути-структурному подразделению филиала «Свердловская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги»,- 30 метров железнодорожных рельс на сумму 9325 руб. 37 коп., однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты сторожами на месте совершения.

Мастуненко Д.В. и Леонов И.С. судимы 26.09.2011 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п.«а,в»; 158 ч.2 п.п.«а,б», 69 ч.2, 73 УК РФ к лишению свободы условно, но данная судимость не образует рецидива преступлений, поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены ими до вынесения вышеуказанного приговора суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мастуненко Д.В., являются: наличие малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Мастуненко Д.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мастуненко Д.В., предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Леонова И.С., является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонова И.С., предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баженова Ю.Н., является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баженова Ю.Н., предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу.

Мастуненко Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру общителен, лжив, не уравновешен, склонен к употреблению спиртных напитков, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему обязуется возместить в ближайшее время. Суд также принимает во внимание, что от потерпевшего каких-либо заявлений о строгом наказании подсудимого не поступило.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мастуненко Д.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему требования ст.73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В связи с тем, что подсудимый Мастуненко Д.В. не работает, подсобного хозяйства не содержит, каких-либо накоплений и сбережений не имеет, применение предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.

Леонов И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру общителен, грубый, не уравновешен, на замечания в свой адрес не реагирует, склонен к употреблению спиртных напитков, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему обязуется возместить в ближайшее время. Суд также принимает во внимание, что от потерпевшего каких-либо заявлений о строгом наказании подсудимого не поступило.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Леонова И.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему требования ст.73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В связи с тем, что подсудимый Леонов И.С. не работает, подсобного хозяйства не содержит, каких-либо накоплений и сбережений не имеет, применение предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.

Баженов Ю.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру общительный, спокойный, уравновешенный, на замечания в свой адрес реагирует, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему обязуется возместить в ближайшее время. Суд также принимает во внимание, что от потерпевшего каких-либо заявлений о строгом наказании подсудимого не поступило.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Баженова Ю.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему требования ст.73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В связи с тем, что подсудимый Баженов Ю.Н. не работает, подсобного хозяйства не содержит, каких-либо накоплений и сбережений не имеет, применение предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мастуненко Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Мастуненко Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Мастуненко Д.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мастуненко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 26.09.2011 г. в отношении Мастуненко Д.В. исполнять самостоятельно.

Леонова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Леонову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Леонова И.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Леонову И.С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Леонова И.С. из-под стражи в зале суда.

Приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 26.09.2011 г. в отношении Леонова И.С. исполнять самостоятельно.

Баженова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Баженову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Баженова Ю.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Баженову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- кислородный баллон, резак, два металлических лома, две лопаты, два гвоздодера, как орудия преступления,- уничтожить; куртку возвратить Баженову Ю.Н. по принадлежности; 10 обрезков железнодорожных рельс оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А. Гондарук