№ 1-157/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 г. пос.Голышманово Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Гондарука И.А., с участием: государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимой Касымовой Людмилы Юрьевны, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение №810 от 28.03.2008 г. и ордер № 450 от 26.12. 2011 г., представителя потерпевшего ФИО9, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касымовой Людмилы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, судимой 13.09.2005 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 05.07.2011 г. постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от 21.06.2011 г. условно-досрочно освобождена на не отбытый срок 2 г. 5 мес. 15 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касымова Л.Ю.совершила убийство, т.е. умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах: Касымова Л.Ю. в 22-м часу местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, действуя умышленно, с целью убийства последней, вооружилась пригодным для причинения человеку смертельных ранений ножом и, желая причинить смерть ФИО3, нанесла ей один удар лезвием ножа в область расположения жизненно важных органов- шею и не менее десяти ударов лезвием ножа по телу ФИО3 После нанесения ФИО3 колото-резанных ран шеи и тела, Касымова Л.Ю., видя, что смерть последней от ее действий не наступила, продолжая испытывать личную неприязнь к потерпевшей, желая довести свой преступный умысел на лишение жизни ФИО3 до конца, вооружилась молотком и умышленно, в целях убийства ФИО3, нанесла ей не менее двух ударов молотком по голове и множество ударов молотком по туловищу. После этого, удостоверившись, что ФИО3 мертва, Касымова Л.Ю. с места совершения преступления скрылась. Своими преступными действиями, Касымова Л.Ю. причинила ФИО3 множественные ссадины, кровоподтеки и раны на голове, множественные переломы костей свода и основания черепа (многооскольчатый вдавленный перелом левых височной и теменной костей, перелом основной и затылочной костей слева), субдуральное кровоизлияние над всеми поверхностями головного мозга, массивные кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга, ушиб правой и левой височной и теменной долей головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины грудной клетки, ссадины шеи слева, ссадины и кровоподтеки левой руки, ссадины и кровоподтеки левой ноги, ссадина и кровоподтек правой голени, кровоподтек правого бедра, не причинившие вреда здоровью; колото-резанные раны левого бедра, правого бедра и правой голени, колото-резанная рана передней поверхности шеи, рвано-ушибленная рана левого предплечья, левого плеча, левого надплечья, поверхностная рана лица, поверхностные раны фаланг пальцев левой кисти, причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. В результате преступных действий Касымовой Л.Ю. смерть ФИО3 наступила от открытых переломов костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга. Подсудимая Касымова Л.Ю. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и показала, что после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы она стала проживать в <адрес> вместе с сестрой ФИО3 Может пояснить, что с сестрой часто употребляли спиртные напитки, на этой почве между ними происходили скандалы, а иногда и драки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она и её родная сестра ФИО3 употребляли спиртное в своем <адрес>. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора из-за того, что Упорова просила её позвонить и узнать о сыне, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Она отказалась это делать, в связи с чем Упорова стала её оскорблять, говорила, что никого не боится, знает, что человека можно убить даже пальцем. У неё все «вскипело» в душе и, не желая терпеть оскорбления, она взяла на кухне кухонный нож и зашла в зал, где за печью на кровати сидела Упорова. Она подошла к ней и лезвием ножа с силой нанесла удар в шею Упоровой, после чего та стала отмахиваться руками и ногами, но она еще раз ударила сестру ножом в шею. Наносила ли еще удары ножом по телу Упоровой, не помнит, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Нож, которым наносила удары, бросила около кровати. После этого она вышла в сени дома, где взяла молоток и вернулась в зал к Упоровой. Видела, что сестра сидела на кровати, склонившись лицом к коленям и стонала. Держа молоток в правой руке, она подошла к Упоровой и с силой нанесла около двух ударов обухом молотка по голове последней. Из головы сестры обильно потекла кровь, под кроватью образовалась лужа. Времени было уже около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ. Она уложила тело сестры на кровать, а молоток бросила рядом с кроватью. Наносила ли еще удары молотком по телу сестры не помнит из-за алкогольного опьянения, возможно наносила. Потом пошла в дом Пономарева, которому рассказала о случившемся, полагая, что он вызовет полицию. Затем вернулась в дом сестры и стала ожидать приезда сотрудников полиции. Приходила ли к ним в дом Вахнина, не помнит, была пьяна. В настоящее время в содеянном раскаивается, всему виной считает чрезмерное употребление алкоголя. Представитель потерпевшего ФИО9 показала, что в начале октября 2011 г. в за линейной части <адрес> было совершено убийство гр. ФИО3, которое совершила проживающая совместно с последней сестра- Касымова Л.Ю. С потерпевшей и подсудимой она лично не знакома, по поводу их взаимоотношений ей ничего не известно, знает только, что они проживали вместе в одном доме, злоупотребляли спиртными напитками, ссорились и даже дрались. Конкретные обстоятельства данного происшествия ей не известны. Свидетель ФИО4 показал, что потерпевшая ФИО3 была его подругой, ранее они проживали совместно. В июле 2011 г. из мест лишения свободы освободилась сестра Упоровой- Касымова Л.Ю., которая отбывала наказание за убийство своего сожителя в 2005 г. Т.к. своего жилья Касымова не имела, стала про- живать в доме Упоровой. Как ему известно, отношения между сестрами были конфликтными с детства, они постоянно ругались, между ними неоднократно происходили драки. После освобождения Касымовой между сестрами снова стали происходить драки и ссоры. Он в их отношения не вмешивался, т.к. не понимал причину их ссор. Касымова по характеру очень опасная, расчетливая, коварная женщина, она обидчива и не любит, когда что-то делают против её воли и мнения. Упорова по характеру тоже сложный человек, любила поконфликтовать. Когда Касымова стала проживать у сестры, они обе стали постоянно употреблять спиртное, он тоже выпивал с ними. В конце сентября 2011 г. между ним и Упоровой произошел скандал из-за того, что он отказался увезти Касымову в <адрес>. Упорова в состоянии алкогольного опьянения ударила его по голове палкой и рассекла голову. Сосед вызвал полицию, после чего их вызывали в суд. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Упоровой, в доме находилась трезвая Касымова, а Упорова была на работе. Через некоторое время пришла в трезвом виде ФИО3, с которой он на такси поехали в мировой суд, чтобы написать заявление на примирение по факту причинения ему телесных повреждений. Т.к. суд был закрыт, они вернулись, он ушел к себе домой, а Упорова к себе. Перед расставанием они не ссорились и не ругались. Он из своего дома не выходил и к нему никто не приходил. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла Касымова, подала ему деньги и попросила купить самогона. Он купил спиртное и пришел домой к Упоровой, где уже находилась Касымова. Находясь на кухне дома, он вместе с Касымовой налил себе стопку спиртного и выпил, во время распития Касымова сказала, что убила свою сестру Татьяну. Он не поверил ей, выругался в её адрес нецензурно и пошел к себе домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции и сообщили, что Упорова убита. Он понял, что Касымова не обманула и действительно убила Упорову. Свидетель ФИО5, показания которой оглашены, показала, что с ФИО3 она была в дружеских отношениях, вместе ходили на работу, работали в паре. Работая вместе и проводя большой промежуток времени, они разговаривали о житейских делах и делились между собой различными проблемами и семейными делами. Упорова по характеру была человеком со взрывным, вспыльчивым характером, но быстро отходчивая, она была не конфликтна, но прямолинейна, могла в лицо сказать человеку то, что ей в нем не нравилось. Упорова проживала одна с двумя своими сыновьями Владимиром и Игорем. Ранее она сожительствовала с ФИО4, но в последнее время тот в доме Упоровой не проживал, но они общались между собой. Летом 2011 г. к Упоровой приехала жить её сестра Касымова Л.Ю., которая отбывала наказание за убийство. В сентябре 2011 <адрес> уехал в <адрес> на учебу, а Упоров Игорь за совершение преступление был осужден и отбывал наказание в колонии-поселении. С сентября 2011 <адрес> стала проживать в одном доме с сестрой Касымовой. С последней она, Вахнина, сильно не общалась и отношения с ней не поддерживала. Касымова произвела на нее впечатление человека скрытного и самого себе на уме. Более подробнее она Касымову охарактеризовать не может, т.к. не общалась с ней, а когда приходила в дом Упоровой, то Касымова вела себя тихо. Она знает, что Касымова сидела за совершение убийства- топором ударила своего сожителя по голове. Упорова не очень хорошо отзывалась о своей сестре и не хотела, чтобы та проживала совместно с ней в доме, т.к. у Упоровой материальное положение и так было плохое, а ей еще приходилось содержать Касымову, которая нигде не работала и практически находилась у неё на иждивении. Но не выгоняла Касымову, т.к. жалела её, как родственницу. После того, как Касымова поселилась в доме Упоровой, последняя стала употреблять спиртное, хотя до этого была «закодирована». По ее мнению, Касымова спаивала Упорову. Со слов Упоровой знает, что у той с сестрой натянутые отношения с давних пор, однако, по каким причинам они ссорились и конфликтовали не знает. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил руководитель кооператива и вызвал на работу. К Упоровой она пришла в 10 ч. 20 мин., чтобы позвать на работу. Когда она вошла в зал дома, то справа от входа увидела лежащую на диване Касымову, которая была укрыта курткой темного цвета. Она стала её будить, трясла за плечо, но та не просыпалась. Не разбудив Касымову, прошла дальше в зал и за печью на кровати увидела ногу Упоровой, на которой штанина была задрана и на ноге увидела порезы и засохшую кровь. Когда она подошла к кровати, то увидела что голова и половина тела Упоровой накрыты куском тюля. Она приподняла его край и увидела, что лицо Упоровой было все в крови. Она сразу поняла, что Упорову убили и вышла на улицу. Когда она уходила, Касымова оставалась в доме и спала. (Том 1 л.д.185-186). Несовершеннолетний свидетель ФИО6 показал, что он вместе с братом Игорем и матерью ФИО3 проживали в <адрес>. Он сам учится в <адрес>, а брат Игорь с сентября 2011 г. отбывает наказание в колонии-поселении. С лета 2011 г. в доме с матерью стала проживать сестра матери- Касымова Л.Ю., которая в июле 2011 г. освободилась из мест лишения свободы. Когда он на короткое время приезжал домой, не замечал ничего плохого в отношениях матери и её сестры. С 24 июня по ДД.ММ.ГГГГ он находился на каникулах и проживал в доме матери, видел как мать и Касымова примерно раз в неделю употребляли спиртное, но пили они не запоями. В процессе распития спиртного между ними постоянно возникали споры и конфликты. Конфликтовали они по поводу дома, в котором проживали. Инициатором конфликтов всегда была Касымова, которая, как наследница, претендовала на часть дома, доставшийся им от умершего родного брата. Также между ними в алкогольном состоянии возникали драки, по поводу чего конкретно они возникали, он не помнит, но они могли подраться между собой в процессе распития спиртного, т.к. Касымовой постоянно не нравилось, что его мать с ней плохо разговаривает. Свидетель ФИО7-оперуполномоченный ОРЧ МО МВД РФ «Голышмановский»,- показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был обнаружен труп ФИО3, которая проживала по указанному адресу совместно со своей родной сестрой Касымовой Л.Ю., при этом последняя летом 2011 г. освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за убийство своего сожителя. Еще у потерпевшей имелся бывший сожитель ФИО4 Они стали проводить оперативно-розыскные мероприятия на раскрытие данного преступления и установления лица, совершившего убийство Упоровой. Был установлен круг лиц, которые могли совершить данное преступление: Касымова Л.Ю. и ФИО4 Затем причастность ФИО4 к убийству Упоровой была опровергнута. Вначале Касымова утверждала, что не убивала Упорову и не знает, кто это мог сделать. Но ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Касымовой, последняя призналась в убийстве сестры и собственноручно написала явку с повинной, в которой изложила обстоятельства совершенного убийства Упоровой. Какого-либо физического или психического воздействия на Касымову со стороны сотрудников полиции не оказывалось, она добровольно и самостоятельно признала свою вину в совершенном преступлении. Рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между ней и Упоровой произошла ссора, в ходе которой она на кухне взяла нож и зашла в зал, где на кровати около печи сидела Упорова. Касымова нанесла несколько ударов клинком ножа в шею Упоровой, после чего вышла в сени дома, где взяла молоток и вернулась в зал, подошла к сидящей на кровати Упоровой и нанесла ей несколько ударов обухом молотка по голове, после чего уложила тело Упоровой на кровать и ушла домой к ФИО4, так как думала, что тем, что ее не будет дома, она создаст себе алиби и на нее не подумают, что она убила сестру. Касымова полностью признала свою вину в совершении убийства Упоровой. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователь Голышмановского МСО СУ СК Российской Федерации по <адрес> доложил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 20 мин. в <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. (Т.1 л.д.13). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес>. В комнате напротив кухни на столе найдены пять коробок от флаконов спиртосодержащего вещества пустырника. На кресле в этой комнате обнаружена и изъята женская рубашка с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В зале справа от входа на диване обнаружен и изъят нож, кончик лезвия которого отсутствует. За печью в зале находится кровать, на которой обнаружен труп женщины, личность которой установлена- это ФИО3, на трупе имеются повреждения: рваная рана в области левой ушной раковины, на задней околоушной области, на передней поверхности шеи, около пяти ссадин левого надплечья, раны, ссадины и кровоподтеки в височной части головы слева, рана на наружной поверхности голени, лицо испачкано кровью в виде бесформенных пятен. Слева от входа в зал около печи обнаружен и изъят молоток со следами пятен бурого вещества, похожего на кровь, рядом обнаружен и изъят еще один нож. На кухне под умывальником в ведре обнаружен и изъят сломанный нож, лезвие которого отломано от рукоятки. (Том №1 л.д.17-36). Фототаблица- приложение к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.27-36)- наглядно иллюстрирует общий вид <адрес> (фото №1, 2), вход в указанный дом (фото № 3, 4), общий вид сеней, комнаты, кухни, зала, обстановку в комнатах, положение трупа в разных ракурсах, повреждения на трупе (фото № 5-20). Согласно Заключению судебной медицинской экспертизы №131 от 15.11. 2011 г. при исследовании трупа ФИО3 обнаружены множественные ссадины, кровоподтеки и раны на голове, множественные переломы костей свода и основания черепа (многооскольчатый вдавленный перелом левых височной и теменной костей, перелом основной и затылочной костей слева), субдуральное кровоизлияние над всеми поверхностями головного мозга, массивные кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга, ушиб правой и левой височной и теменной долей головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; ссадины грудной клетки, ссадины шеи слева, ссадины и кровоподтеки левой руки, ссадины и кровоподтеки левой ноги, ссадина и кровоподтек правой голени, кровоподтек правого бедра вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровья; колото- резанные раны левого бедра, правого бедра и правой голени, колото-резанная рана передней поверхности шеи, рвано-ушибленная рана левого предплечья, левого плеча, левого надплечья, поверхностная рана лица, поверхностные раны фаланг пальцев левой кисти, причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Смерть ФИО3 наступила от открытых переломов костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга. (Т.1 л.д.44-52). Согласно Заключению экспертизы вещественных доказательств № 405 от 08.10.2011 г. рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте, является колото-резанной раной и образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие. По отобразившимся признакам данная рана пригодна для идентификации клинка. (Т.1 л.д. 53-54). Согласно Заключению биологической судебной экспертизы № 1019 от 10.11.2011 г. группа крови потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО4 - О??, М, Hp 2-1. Группа крови подозреваемой Касымовой Л.Ю. - В?. На ноже III и молотке обнаружены кровь и пот человека, при определении групповой характеристики которых выявлен антиген В и Н. При дифференцировании антигенов крови и пота (экстрагирование материала в метанол- бутаноловую смесь) выявлен только антиген Н, который открывается за счет крови, следовательно, антиген В открывается за счет пота человека с В? группой крови, каковой является Касымова Л.Ю. Таким образом, не исключается происхождение данной крови от потерпевшей ФИО3 и от свидетеля ФИО4, кровь может принадлежать как им обоим вместе, так и каждому в отдельности. Касымовой Л.Ю. данная кровь принадлежать не может из-за иной групповой характеристики по системе АВО. На обоих носках Касымовой Л.Ю., сиренево- зеленой и сине-красной наволочке, пододеяльнике; майке (футболке), и спортивных брюках (трико) ФИО3 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н. Пол данной крови установить не удалось из-за малого количества форменных элементов крови. Таким образом, не исключается происхождение данной крови от потерпевшей Упоровой и от свидетеля Пономарева. Подозреваемой Касымовой данная кровь принадлежать не может ввиду иной групповой характеристики по системе АВО. На ногтевых срезах с подногтевым содержимым с правой и левой руки ФИО3; на ногтевых срезах с подногтевым содержимым правой руки и смыве с левой руки, а также в смыве с ног Касымовой обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты: На ногтевых срезах с подногтевым содержимым с рук Упоровой выявлен только антиген Н, который свойственен ей самой. Примесь крови свидетеля Пономарева исключить не представляется возможным. На ногтевых срезах с подногтевым содержимым и в смыве с левой руки, смывах с ног Касымовой выявлены антигены В и Н, которые свойственны ей самой. Примесь крови Упоровой и Пономарева исключить не представляется возможным. На дубленке, ножах I, II, IV, на ногтевых срезах с подногтевым содержимым левой руки, а также смыве с правой руки Касымовой, на ногтевых срезах с подногтевым содержимым, а также смывах с рук Пономарева кровь не найдена. На двух парах носков Упоровой, кофте (футболке) и спортивных брюках Касымовой пятен, похожих на кровь, не обнаружено. (Т.1 л.д.84-92). Согласно Заключению медико-криминалистической экспертизы № 406 от 07.11.2011 г. рана на кожном лоскуте от трупа ФИО3 является колото-резаной и образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 1,8-2,0 см, одно острое лезвие (нижний конец раны) и П- образный на поперечном сечении обух (верхний конец раны). В ране нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения ее клинком ножа № 3, представленного на экспертизу, и исключают возможность ее причинения клинками ножей №№ 1,2,4. (Т.1 л.д.102-107). Согласно Заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 350/6562 от 14.11.2011 г. в период времени, к которому относится инкриминируемое Касымовой Л.Ю. деяние, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии дисфорического варианта простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, жестоким, агрессивным, но последовательным, целенаправленным характером ее действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому она в полной мере могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Касымова Л.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно - следственных действиях и давать по делу показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.(Т.1 л.д.115-120). Согласно Заключению дактилоскопической экспертизы №102 от 24.10. 2011г. два следа пальцев рук на фрагментах №№4,5, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны. Следы пальцев рук на фрагментах №№4,5 оставлены соответственно средним и большим пальцами правой руки Касымовой Л.Ю. Следы рук на фрагментах № 1-3 для идентификации личности не пригодны. (Т.1 л.д.127-131). Согласно Протоколу обыска (выемка) от 10.10.2011 г. у обвиняемой Касымовой Л.Ю. изъята пара шерстяных носков. (Т.1 л.д.136-139). Согласно Протоколу осмотра предметов от 22.11.2011 г. осмотрены: футболка и трико потерпевшей Упоровой, молоток, нож, две наволочки и пододеяльник, дубленка, спортивные брюки, пара носков и футболка обвиняемой Касымовой, установлены их размеры и индивидуальные особенности. (Т.1 л.д.140-144). Изъятые в ходе осмотра места происшествия 08.10.2011 г., в ходе задержания подозреваемой Касымовой Л.Ю. 08.10.2011 г., в ходе выемки у обвиняемой Касымовой Л.Ю. 10.10.2011 г. вещи: футболка и трико потерпевшей ФИО3; молоток, нож, две наволочки и пододеяльник, дубленка, спортивные брюки; пара носков и футболка обвиняемой Касымовой Л.Ю. осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами по делу, и, как таковые приобщены к материалам уголовного дела. (Т.1 л.д.145). Данные вещественные доказательства также осмотрены в ходе судебного заседания. Согласно Протоколу предъявления предмета для опознания свидетель ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ среди предъявленных для опознания 3 молотков опознал молоток под №1, который находился в <адрес>. (Т.1 л.д.192-195). Согласно Протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Касымова Л.Ю. заявила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ней и её сестрой ФИО3 в <адрес> произошла ссора, в ходе которой она совершила убийство ФИО3 путем нанесения ударов по телу ножом и молотком. (Т.1 л.д.222-223). Согласно Протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Касымова Л.Ю. указала на <адрес>, где она ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство ФИО3, показала, как она наносила удары ножом в область шеи и удары молотком по голове потерпевшей. (Т.2 л.д.1-14). Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия виновность подсудимой Касымовой Л.Ю. в инкриминируемом ей деянии доказана, юридическая оценка этому деянию дана правильная- ст.105 ч.1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Поэтому, суд также квалифицирует действия подсудимой Касымовой Л.Ю. по указанной статье УК РФ. В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что в 22-м часу местного времени ДД.ММ.ГГГГ Касымова Л.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО3, действуя умышленно, с целью убийства последней вооружилась пригодным для причинения человеку смертельных ранений ножом и, желая причинить смерть Упоровой, нанесла ей один удар лезвием ножа в область расположения жизненно важных органовшею, а также не менее десяти ударов лезвием ножа по телу Упоровой. После этого, видя, что смерть Упоровой от ее действий не наступила, продолжая испытывать личную неприязнь к потерпевшей, и желая довести свой преступный умысел на лишение жизни Упоровой до конца, вооружилась молотком, после чего умышленно в целях убийства Упоровой нанесла ей не менее двух ударов молотком по голове и множество ударов молотком по туловищу. Смерть потерпевшей наступила от открытых переломов костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга. Количество и локализация телесных повреждений на теле потерпевшей, по мнению суда, свидетельствует о наличии у подсудимой именно прямого умысла на причинение смерти Упоровой. Причинная связь между виновными действиями подсудимой и наступившими вредными последствиями для потерпевшей усматривается. Факт совершения убийства ФИО3 подсудимой подтверждается: 1). Показаниями самой Касымовой, которая об убийстве ею Упоровой сообщила свидетелю ФИО4, при написании явки с повинной, а также неоднократно в присутствии защитника подтверждала и признавала при допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой, при проверке показаний на месте, признательными показаниями в ходе судебного заседания. 2). Показаниями свидетелей: ФИО4, которому подсудимая утром ДД.ММ.ГГГГ сообщила об убийстве ею ФИО3; ФИО5, которая утром ДД.ММ.ГГГГ в доме потерпевшей видела спящую подсудимую и мертвую Упорову со следами телесных повреждений; ФИО6, который сообщил суду о многочисленных ранее ссорах и драках подсудимой и потерпевшей; ФИО7, который принял от подсудимой явку с повинной и составил об этом протокол; протоколом осмотра места происшествия, во время которого в доме потерпевшей были обнаружены нож и молоток в местах, указанных подсудимой, а также труп потерпевшей с многочисленными телесными повреждениями, локализация которых на теле совпадает с показаниями подсудимой. 3). Проведенные по настоящему уголовному делу: судебно- медицинская экспертиза трупа ФИО3 на предмет наличия на ее теле телесных повреждений, их месте расположения и локализации, о причине смерти; судебно-биологическая, судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств, медико-криминалистическая экспертиза подтверждают показания подсудимой о фактах нанесения потерпевшей различных телесных повреждений ножом и молотком, количестве и местах расположения телесных повреждений. Заключения названных экспертиз, а также дактилоскопической и судебно-психиатрической экспертиз согласуются друг с другом, с протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимой, свидетелей, другими доказательствами по делу, поэтому, у суда сомнений в компетентности экспертов не вызывают. При допросах на всем протяжении предварительного следствия Касымова Л.Ю. в присутствии защитника постоянно, неизменно и последовательно давала признательные показания в совершении ею умышленного убийства ФИО3, при проверке её показаний на месте указала место и обстоятельства совершения преступления, написала явку с повинной, от ответственности уйти не пыталась, что, по мнению суда, свидетельствует о ее активном способствовании раскрытию преступления. Свою позицию о полном признании своей вины подсудимая не изменила и в судебном заседании, в содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет. Все имеющиеся и исследованные судом доказательства по настоящему уголовному делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, судом признаны допустимыми. Касымова Л.Ю. задержана в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 40 минут, при этом она заявила, что с задержанием не согласна.(Т.1 л.д.227-228). Касымова Л.Ю.ДД.ММ.ГГГГ Голышмановским районным судом <адрес> судима по ст.105 ч.1 УК РФ (особо тяжкое преступление) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 15 дней. Умышленное особо тяжкое преступление по настоящему уголовному делу Касымова Л.Ю. совершила ДД.ММ.ГГГГ, т.е.в период оставшейся не отбытой части наказан. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Кроме того, согласно ст.18 ч.3 п.«б» УК РФ в действиях Касымовой Л.Ю. усматривается особо опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст.105 ч.1 УК РФ Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Касымовой Л.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является особо опасный рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает: повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, все обстоятельства дела, личность подсудимой, которая преступление по настоящему уголовному делу совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за умышленное особо тяжкое преступление, т.е. она склонна к совершению таких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, по характеру общительна, вспыльчива. Суд также принимает во внимание, что от представителя потерпевшего заявлений и ходатайств о назначении подсудимой максимально строгого наказания не поступило. Учитывая необходимость соответствия характера и степени повышенной общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Касымовой Л.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что за совершение особо тяжкого преступления против личности, а также в целях предупреждения с ее стороны новых преступлений, видом наказания ей следует избрать лишение свободы, т.к. исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, однако, учитывая, что Касымова Л.Ю. в содеянном искренне раскаивается, на всем протяжении предварительного следствия и в суде полностью признала свою вину, наличие других смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает целесообразным не назначать ей максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимой. С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, кроме того, полагает, что отбывание подсудимой реального наказания в местах лишения свободы будет достаточным для достижения цели её исправления. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Касымову Людмилу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение Касымовой Л.Ю. по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 13.09.2005 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 13.09.2005 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Касымовой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Касымовой Л.Ю. оставить прежнюю- содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 08.10.2011 года. Вещественные доказательства: футболку, трико, две наволочки, пододеяльник, дубленку, принадлежащих ФИО3, возвратить её сыну ФИО6; молоток, нож уничтожить как орудия преступления; спортивные брюки, пару носков, футболку возвратить подсудимой по принадлежности. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденной Касымовой Л.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области. В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере. Судья Голышмановского районного суда И.А. Гондарук