Приговор от 29.12.2011



№ 1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председа- тельствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсуди-мого Звягина Василия Юрьевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение №912 от 06.03.2008 г. и ордер № 325 от 19.12.2011 г., потерпевшей ФИО13, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Звягина Василия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту проживания в <адрес>, временно проживающего в <адрес>, судимого 10.11.2009 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.111 ч.1, 130 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам 7 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звягин В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Звягин В.Ю. в 22-ом часу местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после происшедшей между ним и ФИО1 ссоры, испытывая к последнему личные неприязненные отношения, вооружившись пригодным для причинения человеку смертельных ранений ножом, вышел в сени вышеуказанного дома, где находился ФИО1, и умышленно, в целях причинения вреда здоровью ФИО1, но, не желая при этом наступления его смерти, относясь легкомысленно к последствиям своих действий, нанес лезвием ножа удар в область жизненно важных органов брюшную полость тела ФИО1, чем причинил ему колото-резанную рану по среднеключичной линии слева на уровне реберной дуги, проникающую в брюшную полость с пересечением хрящевой части 9-го ребра, с повреждением большого сальника, брыжейки и поперечно-ободочной кишки, с пересечением нервно-сосудистого пучка селезенки, с повреждением поджелудочной железы, клетчатки забрюшинного пространства, приведшей через внутреннее кровотечение к геморрагическому шоку, что по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в ГБУЗ «Областная больница №11» р.п.Голышманово, от полученного телесного повреждения скончался.

Подсудимый Звягин В.Ю. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в августе 2011 г. он по причине злоупотребления спиртными напитками поссорился со своим родственником, в доме которого в <адрес> он проживал. В связи с этим он переехал временно жить в <адрес> к дальним родственникам ФИО15. В этой же деревне подрабатывал по найму, а заработанные деньги тратил на спиртное. С ФИО1 стали часто ссориться из-за того, что тот укорял его в нежелании работать по хозяйству, на этой почве даже несколько раз дрались. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО15 провоцировал его на драку. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он, Звягин, в течение 2 дней употреблял спиртное со знакомыми. Утром ДД.ММ.ГГГГ в состоянии легкого алкогольного опьянения он вернулся домой к ФИО15, где по просьбе ФИО13 помог ей по хозяйству. Около 17 час. ФИО15 накрыла стол и предложила всем выпить по поводу окончания в доме ремонта. Вместе с пришедшими в гости супругами Матаевыми в зале стали распивать спиртное. Около 21 часа с работы домой пришли ФИО1 и Кук Е., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В процессе застолья ФИО15 стал высказывать ему претензии по поводу того, что он, Звягин, без ведома ФИО15 взял принадлежащие последнему кроссовки, и не возвращает их. Потом они встали из-за стола и у выхода из зала подрались, обменялись ударами, но их вскоре разнял Кук. Спустя короткое время ФИО15 позвал его выйти на улицу и поговорить, выяснить отношения до конца. Они вышли под навес дома, где ФИО15 стал оскорблять его, сопровождая это грубой нецензурной бранью. Т.к. он был пьян, то очень рассердился на ФИО15 и решил его напугать. Забежав на кухню дома, с тумбового стола взял кухонный нож и вышел под навес к ФИО15, который, стоя к нему лицом, продолжал нецензурно ругаться в его адрес. Он очень рассердился за это на ФИО15 и, держа нож в правой руке за рукоятку клинком вперед, с размаха и с силой нанес клинком ножа удар в живот ФИО15, затем испугался и забежал в дом, где присутствующим крикнул, что порезал ФИО3, после чего в присутствии всех нанес себе клинком ножа удар в живот и упал. Больше он ничего не помнит. В том, что он нанес удар ножом в живот ФИО15, вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается, убивать его не хотел. Просит суд назначить строгое наказание.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО13 показала, что проживает в де<адрес> с дочерьми, внуками, с ними также проживал сын ФИО1, который работал трактористом у Хабарова в <адрес>. В <адрес> проживают ее родственники ФИО1 с женой ФИО6 ними проживал Звягин В.Ю., но т.к. он злоупотреблял спиртными напитками, они выгнали его из дома. Однако, она его пожалела и в августе 2011 г. приютила в своем доме. Звягин нигде постоянно не работал, на жизнь зарабатывал тем, что колол частникам дрова, работал у неё по хозяйству. Он очень часто злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был вспыльчив, буйный, прово- цировал её сына ФИО15 на драки и ссоры. Около двух последних недель Звягин дома не появлялся, где-то распивал спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ним домой, был выпивший. В этот день в её доме был ремонт: меняли старые окна на пластиковые. После окончания ремонта и уборки она решила накрыть стол, купила водки, позвала в гости соседку ФИО7 15-часу она, её дочь Юлия, ФИО7 и Звягин в зале стали выпивать спиртное. Примерно в 20-ом часу с работы приехал ее сын ФИО1. В дом сын зашел вместе с Кук Евгением. Сын принес с собой две бутылки пива, бутылку водки и продукты. Потом между сыном и Звягиным произошла ссора, а потом они стали драться, но их разняли и успокоили. Видела, как сын ФИО3 вышел в сени покурить, потом из дома вышел и Звягин. Через несколько минут Звягин возвратился, зашел в зал и сказал: « Я его, я его…», после чего находящимся в руке ножом ударил себя в живот и упал на пол, на животе Звягина она увидела кровь. В это время в зал зашел ее сын ФИО3, который рукой держался за правый бок, а потом тоже упал на пол. В этот момент Звягин, обратившись к её сыну по кличке, сказал: «ФИО3, банда, прости меня, я не хотел тебя резать». Потом Матаева вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции. Из-за чего Звягин ударил ее сына ножом в живот, ей не известно. Посторонние люди к ним в дом не приходили, кроме Звягина ножевое ранение ее сыну нанести никто не мо<адрес> определить Звягину наказание в соответствии с законом.

Свидетель ФИО8 показала, что проживает вместе с матерью, с ними также проживал и её брат ФИО1, который работал в ИП «Хабаров». Около 2-х месяцев в их доме проживал дальний родственник Звягин В., который приехал из <адрес>, он не работал, а если имел случайные заработки, сразу тра- тил их на спиртное. Около двух последних недель Звягин проживал где-то в д. Скаредная и употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ним домой в изрядном состоянии алкогольного опьянения, на другой день также употреблял спиртное. В этот день они поменяли окна в доме и решили вечером это отметить. Мать купила спиртное, к ним в гости пришла ФИО7 с мужем Евгением. Спиртное они распивали за столом в зале, потом около 21 часа домой приехал её брат ФИО1 и Кук Е., которые находились в состоянии алкогольного опьяне- ния, также немного выпили с ними. Потом брат вышел на кухню, а следом вышел Звягин, она услышала их разговор, при этом брат просил Звягина вернуть ему кроссовки. Из-за этого между ними произошла ссора, они стали кричать друг на друга, а потом она услышала из кухни шум драки. Матаев и Кук выбежали на кухню, а следом и она. Увидела, что Звягин стоял у стола, а ФИО15 у дверей, то есть их уже разняли. Затем брат вышел на улицу, а Звягин ходил по кухне и что-то искал. Потом остальные присутствующие вернулись в зал и продолжили зас- толье. Примерно через 1-2 мин. в зал забежал Звягин и закричал: «Я его, я его…», в правой руке Звягина она увидела направленный лезвием вниз кухонный нож, которым он сам себе нанес удар в живот и упал на спину. В это время в зал зашел брат ФИО3, который держался рукой за свой левый бок, и молча упал у кресла, потеряв сознание. После случившегося они вызвали скорую помощь. Ранее между Звягиным и братом особых конфликтов не возникало, бывали ссоры, но без драк.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в их доме проводился ремонт окон, во второй половине дня её мама, сестра Юля, Звягин и соседка Матаева решили отметить окончание ремонта, в зале рас- пивали водку. В 21 часу, когда она находилась в комнате, услышала, что на кухню зашел ее брат ФИО1, она вышла на кухню, увидела, что брат пришел вместе с Кук Евгением, после чего они зашли в зал. Слышала разговор между братом и Звягиным по поводу кроссовок брата, при этом Звягин стал выражаться грубыми и нецензурными словами в адрес брата. Потом они вдвоем вышли на кухню. Звягин стал наносить удары кулаками по телу ФИО15, тот в ответ тоже несколько раз ударил Звягина. Вышедший из зала Кук Е. разнял их и вернулся в зал, брат ФИО3 вышел во двор, спустя минуту она также ушла в зал. Видела, как через несколько минут в зал зашел Звягин, в правой руке которого находился нож, он его держал клинком вниз. Этот нож ранее лежал у них на столе на кухне. Рукоятка ножа пластмассовая, белого, синего и красного цвета, на рукоятке имелась липкая лента черного цвета, также на обухе ножа имеется приспособление для открытия пробок. Звягин стал говорить, «Я его, его…», а потом нанес себе удар клинком ножа в живот, подошел к первому окну и упал на пол. После этого в зал зашел её брат ФИО1, который левой рукой держался за левый бок. Он ничего не сказал, а просто лег на пол. Слышала, как Звягин сказал: «Прости меня ФИО3, банда, не умирай». ФИО15 и Звягин потеряли сознание. Затем ФИО7 вызвала скорую медицинскую помощь и полицию.

Свидетель Кук Е.С. показал, что он проживает по соседству с ФИО16. Знает, что с августа 2011 г., в доме ФИО15 стал проживать их дальний родственник Звягин В., который приехал из <адрес>. Как ему известно, официально Звягин нигде не работал, на жизнь зарабатывал тем, что «колымил», то есть подрабатывал у местных жителей в подсобном хозяйстве. Звягин часто пил спиртное. Со слов ФИО1 знает, что Звягин берет его вещи без спроса и не возвращает их назад, из-за этого между ними были ссоры. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня он с ФИО1, купив в магазине спиртного и продуктов, приехали к дому ФИО15, увидели, что в зале за столом сидели и распивали спиртное мать и сестра ФИО1, соседка ФИО7 и Звягин В., который был уже изрядно пьян, у него была невнятная речь. Они также сели за стол и выпили по 2-3 рюмки водки. Слышал, как ФИО15 спросил у Звягина, где находятся его кроссовки, на что Звягин в ответ выразился грубой нецензурной бранью, после чего они оба стали оскорблять друг друга. Потом они вышли из-за стола и стали махать руками, Звягин нанес несколько ударов кулаками по телу ФИО15, а тот также несколько раз ударил Звягина. Он, Кук, встал из-за стола и стал их разнимать. Когда он их разнял, парни успокоились, он же вновь присел за стол. Видел, как ФИО15 пошел во двор покурить, следом за ним вышел Звягин. Примерно через пять минут Звягин возвратился обратно, в его правой руке находился нож, которым он ударил себя в живот и упал на пол. Почти сразу в зал зашел ФИО15, держась левой рукой за левый бок, лег на правый бок на пол и потерял сознание. Звягин что-то кричал, а потом тоже потерял сознание. Затем кто-то из женщин вызвали скорую помощь и Звягина с ФИО15 увезли в больницу.

Свидетель ФИО10 показала, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ соседка ФИО13 пригласила ее в гости, выпить спиртное за новые окна в ее доме. Когда она пришла домой к ФИО13, последняя в зале накрыла стол, после чего она, ФИО13, её дочь Юля и Звягин стали выпивать спиртное, «обмывать» окна. Каких-либо конфликтов между ними не было. Звягин ни с кем не ругался, его поведение было спокойным. В 21-ом часу в дом зашли ФИО1 и Кук Е., прошли в зал и присели за стол. Они стали рассказывать, что закончили уборку урожая, у них было радостное настроение. Парни были немного выпившие. За столом ФИО15 и Кук стали выпивать водку, а они женщины пили пиво. В ходе разговора ФИО15 спросил у Звягина, где находятся его кроссовки, почему он их взял без спроса. Звягин что-то ответил ФИО15, затем между ними произошла ссора, Звягин стал оскорблять нецензурной бранью ФИО15, после чего они оба вышли из зала на кухню, где стали ругаться дальше. Затем она услышала, как парни на кухне начали драться, это она поняла, т.к. из кухни доносился шум и крики ФИО15 и Звягина. Кук Е. и ФИО8 выбежали на кухню, успокоили дерущихся. Затем все возвратились в зал и присели за стол. Через несколько минут ФИО15 сказал, что пошел курить во двор и ушел. Следом за ним пошел Звягин, который ничего не говорил. За ними никто из них во двор не ходил, все остальные, включая ее, остались сидеть в зале. Через несколько минут в зал забежал Звягин, в правой руке держал кухонный нож клинком вниз, и закричал «Я его, его», что он еще говорил, не помнит. Потом Звягин с силой ударил клинком ножа себя в живот, сделал несколько шагов и упал у окна на пол. Почти сразу в зал зашел ФИО15, он держался левой рукой за свой левый бок, через пальцы руки было видно, что он прикрывает порез. ФИО15 упал на палас у кресла возле входа, ничего при этом не говорил, а Звягин стал кричать: «ФИО3, банда, прости меня, прости меня». Она сразу стала вызывать скорую помощь. Считает, что Звягин в ходе ссоры с ФИО15 во дворе дома ударил его ножом в левый бок, потому что, кроме него за ФИО15 во двор никто не выходил. Приехавшая машина скорой помощи увезла Звягина и ФИО15 в больницу. Утром ДД.ММ.ГГГГ им позвонили из больницы и сообщили о смерти ФИО1

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователь Голышмановского МСО СУ СК РФ по <адрес> Осинцев А.В. доложил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «Областная больница » р.<адрес> от ножевого ранения в области живота скончался гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (Т.1 л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес>, в ходе осмотра был изъят нож с рукояткой белого, синего и красного цветов. К протоколу прилагается фото-таблица, наглядно иллюстрирующая общий вид дома, комнат, их обстановку. (Т.1 л.д.12-16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено подсобное помещение в раздевалке ГБУЗ «Областная больница » р.<адрес>, в ходе которого были изъяты: двое трико, пара носков, две простыни, принадлежащие ФИО1; штаны, пара носков, простынь, принадлежащие Звягину В.Ю. К протоколу прилагается фото-таблица, наглядно иллюстрирующая общий вид пакетов с вещами и их содержимое. (Т.1 л.д.17-22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес> в ходе которого были изъяты два смыва вещества бурого цвета. (Т.1 л.д. 29-36).

Изъятые в ходе осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вещи: нож с рукояткой белого, синего и красного цветов, двое трико, пара носков, две простыни, принадлежащие ФИО1; штаны, пара носков, простынь, принадлежащие Звягину В.Ю.; два смыва вещества бурого цвета осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами по делу, и, как таковые приобщены к материалам уголовного дела.(Т.1 л.д.97-101). Нож с рукояткой белого, синего и красного цветов также осмотрен в судебном заседании.

Согласно заключению судебно–медицинской экспертизы -А от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО15 обнаружены повреждения: рана по среднеключичной линии слева на уровне реберной дуги, проникающая в брюшную полость с пересечением хрящевой части 9-го ребра, с повреждением большого сальника, брыжейки и поперечно-ободочной кишки, с пересечением нервно-сосудистого пучка селезенки, с повреждением поджелудочной железы, клетчатки забрюшинного пространства, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 Рана причинена колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, при неоднократном (не менее 3-х раз) погружении его, не выходя из входной раны, на глубину погружения 12,8-13,7 см, незадолго до госпитализации ФИО1 в ОБ р.<адрес>. Направление раневого канала: спереди назад, несколько снизу вверх и очень незначительно справа налево. Смерть ФИО1 последовала от колото-резанной раны по среднеключичной линии слева на уровне реберной дуги, проникающей в брюшную полость с пересечением хрящевой части 9-го ребра, с повреждением большого сальника, брыжейки и поперечно-ободочной кишки, с пересечением нервно-сосудистого пучка селезенки, с повреждением поджелудочной железы, клетчатки забрюшинного пространства приведшей через внутреннее кровотечение к геморрагическому шоку. (Т.1 л.д.41-44).

Согласно Заключению эксперта (гистологическое исследование) от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании внутренних органов ФИО1 обнаружены морфологические признаки шока в виде общих нарушений микрогемоциркуляции (неравномерное кровенаполнение сосудов внутренних органов с преобладанием малокровия, спазм артерий части внутренних органов, тканей), микрогемореологии (распространенные лейкостазы, эритростазы, плазменные тромбы в сосудах микроциркуляторного русла легких, почек), «шоковые» клетки печени. Белковая дистрофия нефротелия канальцев почек с переходом в парциальный некроз. Белково-жировая дистрофия печени. В ткани головного мозга- явления умеренно выраженного отека, нейронодистрофия. (Том л.д.46).

Согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Звягина В.Ю. обнаружена рана передней брюшной стенки- причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни и возникла от действия острого колюще-режущего предмета ДД.ММ.ГГГГ, направление раневого канала справа налево и сверху вниз. Рана расположена в области, доступной для действия собственной руки, и не исключается возможность, что могла быть нанесена им самим. (Т.1 л.д.56).

Согласно Заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ рана на кожном лоскуте от трупа ФИО1 имеет характер колото-резаной и была причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие и ширину клинка до глубины погружения около 2,5- 2,7 см. (Том л.д.79-80).

Согласно Заключению судебно–биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ группа крови потерпевшего ФИО1- Ав, М, Нр 2-1. Группа крови подозреваемого Звягина В.Ю.- Ав, МН, Нр 2-1. На вещественных доказательствах, представленных на исследование (на тампонах со смывами, клинке ножа с красной рукояткой, вещах Звягина: брюках, носках, трусах, простыне; вещах ФИО15: двух трико, трусах, двух простынях) найдена кровь человека. На красной рукоятке ножа найдет пот. При определении групповой принадлежности следов выявлен антиген А или установлена Ав группа крови, что не исключает происхождение крови и /или пота как от потерпевшего ФИО15 так и от подозреваемого Звягина. С целью дальнейшего дифференцирования крови про- водили исследование по системе MNSs, в результате чего получены следующие результаты:

- в крови на клинке ножа, в одном пятне на брюках Звягина, на простыне, изъятой у Звягина (в трех участках), двух трико ФИО15 и в пятнах на двух простынях, принадлежащих ФИО15 выявлен антиген М, что не исключает происхождение крови в этих пятнах от потерпевшего ФИО15, Звягину кровь принадлежать не может.

- в одном пятне крови на брюках, одном носке и в крови на трусах Звягина, в крови на тампонах выявлены на антигены МН, что не исключает происхождение крови от подозреваемого Звягина, примесь крови ФИО15 в этих пятнах исключить не представляется возможным. На носках ФИО15, ноже с синей рукояткой кровь не найдена. (Т.1 л.д.66-70).

Согласно Заключению психиатрической комиссии экспертов от 23.11. 2011 г. № 378/6590 Звягин В.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения (шифр по КБ-10, F 70.19), что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, представленной медицинской документацией, указывающими на отставание в психическом развитии с детского возраста, слабую успеваемость в школе, дублирование классов, в сочетании с такими особенностями характера, как вспыльчивость, раздражительность, склонность к праздному времяпрепровождению, противоправным действия, что сопровождалось нарушением социально-трудовой адаптации. Заключение подтверждается настоящим клиническим психиатрическим освидетельствованием, выявившим снижение интеллекта, малый запас знаний, конкретность мышления, поверхностность, примитивность суждений, мнестическую ограниченность, малодифференцированность эмоций. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, испытуемый достаточно ориентирован в практических вопросах, понимает противоправность содеянного, по делу защищается. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Звягин В.Ю мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. (Т.1 л.д.90-94).

Согласно Протоколу проверки показаний на месте от 31.10.2011 г. обвиняемый Звягин В.Ю. указал на <адрес> де<адрес>, под навесом которого он около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ нанес один удар ножом ФИО1, а в последующем данным ножом нанес себе ножевое ранение. Также показал, каким образом нанес удар ФИО1 К протоколу приложена фототаблица, наглядно иллюстрирующая вышеуказанные действия Звягина В.Ю. (Т.1 л.д.181-189).

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Звягин В.Ю. умышленно причинил потерпевшему ножевое ранение, при этом нанес удар ножом в живот, т.е. в область расположения жизненно-важных органов человека, повредил их. Глубина погружения клинка ножа в тело потерпевшего (от 12,8 см. до 13,7 см.), неоднократность его погружения (не менее 3-х раз) без выхода ножа из раны свидетельствует, что удар был нанесен с достаточно большой силой, что определяет прямой умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15. Однако, по отношению к возможным последствиям в виде наступления смерти ФИО15 Звягин относился неосторожно, нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего, допускал возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни. Хотя смерть ФИО15 наступила вследствие повреждения жизненно важных органов, способ их причинения- единственный удар ножом в брюшную полость, свидетельствует о том, что подсудимый не предвидел, что от его удара произойдут такие повреждения жизненно-важных внутренних органов потерпевшего, которые через внутреннее кровотечение приведут к геморрагическому шоку и неизбежной смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть такие последствия. Поэтому, к смертельному исходу вина Звягина В.Ю. усматривается в виде неосторожности. Причинная связь между виновными действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями для потерпевшего усматривается.

Вина подсудимого Звягина В.Ю. помимо его полного признания вины подтверждается совокупностью представленных сторонами обвинения и защиты и исследованных в судебном заседании доказательств:

1).Показаниями: потерпевшей ФИО13, свидетелей: ФИО8, ФИО9, Кук Е.С., ФИО10, в присутствии которых:

а). между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, а затем и драка;

б). подсудимый забежал с улицы в дом и сообщил о нанесении им ножевого ранения потерпевшему;

в). когда потерпевший следом за подсудимым зашел с улицы в дом с ноже- вым ранением в области живота, подсудимый просил у него прощения.

2).Проведенными в рамках предварительного расследования уголовного дела судебными экспертизами: о характере причиненных ФИО15 телесных повреждений, их локализации на теле потерпевшего, причине его смерти; об орудии преступления и глубине раневого канала; об обнаружении на орудии преступления крови, происхождение которой не исключается от подсудимого и потерпевшего.

Все имеющиеся и исследованные судом доказательства по настоящему уголовному делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, судом признаны допустимыми. Заключения судебных экспертиз согласуются друг с другом, с протоколами осмотра места происшествия, показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами по делу, поэтому, не вызывают у суда сомнений в компетентности экспертов.

Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия виновность подсудимого Звягина В.Ю. в инкриминируемом ему деянии доказана, юридическая оценка этому деянию дана правильная- ст.111 ч.4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Поэтому, суд также квалифицирует действия подсудимого Звягина В.Ю. по указанной статье УК РФ.

Звягину В.Ю. постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 26.10.2011 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. (Т.1 л.д.165).

Звягин В.Ю. 10.11.2009 г. Голышмановским районным судом Тюменской области судим по ст.111 ч.1 (тяжкое преступление), ст. ст. 130 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 7 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Умышленное особо тяжкое преступление по настоящему уголовному делу Звягин В.Ю. совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период испытательного срока, однако, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ вышеуказанная судимость Звягина рецидива преступлений не образует.

Вместе с тем, согласно ст.86 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении условно осужденных лиц судимость погашается по истечении испытательного срока. Согласно ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо- тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Звягиным В.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность содеянного, все обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление против личности, т.е. склонен к совершению таких преступлений, преступление по настоящему уголовному делу совершил в период испытательного срока, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует, вспыльчив, агрессивен, способен подчиниться чужому мнению и влиянию, преступление по данному уголовному делу он также совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени повышенной общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Звягина В.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что за совершение особо тяжкого преступления против личности, а также в целях предупреждения с его стороны новых преступлений видом наказания ему следует избрать лишение свободы, т.к. исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, однако, учитывая, что Звягин В.Ю. в содеянном искренне раскаивается, на всем протяжении предварительного следствия и в суде полностью признал свою вину, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает целесообразным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.4 УК РФ. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО13 о наказании подсудимого по усмотрению суда.

С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, кроме того, полагает, что отбывание подсудимым реального наказания в местах лишения свободы будет достаточным для достижения цели его исправления.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звягина Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Звягина В.Ю. по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 10.11.2009 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 10.11.2009 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Звягину В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Звягину В.Ю. оставить прежнюю- содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу, т.е. с 26.10.2011 года.

Вещественные доказательства: брюки, пару носков, трусы, простыню, принадлежащие Звягину В.Ю., возвратить ему по принадлежности; трикотажное спортивное трико, синтетическое спортивное трико, трусы, две простыни, пару носков, принадлежащие ФИО1, возвратить потерпевшей ФИО13, нож с рукояткой красно-сине-белого цветов, как орудие преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Звягиным В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А. Гондарук