П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аромашево 23 января 2012 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи: Баевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Аромашевского района Полякова В.А., защитника: адвоката Горлова Ю.А., представившего ордер за № 14 от 23.01.2012 года и удостоверение за № 489 от 18 марта 2003 года, при секретаре: Савиной Л.А., а также потерпевшего ФИО1 и подсудимого Березина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-15-2012 в отношении: Березина Алексея Владимировича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Березин А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В последних числах октября 2011 года, установить точное число не представилось возможным, около 18 часов, Березин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подойдя к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, с целью кражи, из корыстных побуждений, выставив стекло в окне веранды, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение дома, прошел в кладовую, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL МS 310», стоимостью 3362 рубля, пильную цепь от бензопилы «Дружба» стоимостью 256 рублей, пильную шину от бензопилы «Дружба» стоимостью 300 рублей и стартер от бензопилы «Дружба» стоимостью 579 рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенные предметы обратил в свою личную собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Своими противоправными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4497 рублей, который не возмещен. Допрошенный в ходе судебного заседания по существу предъявленного обвинения подсудимый Березин А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в конце октября 2011 года, точное число не помнит, в вечернее время, он пришел в ограду дома ФИО1, где с целью совершения кражи, через окно веранды, выставив стекло, проник во внутрь, прошел в кладовку, где увидев бензопилы, решил их похитить, с собой он взял бензопилу марки «Штиль», с бензопилы «Дружба» снял шину, цепь и стартер, все это вынес из дома и унес к себе домой. На следующий день похищенное продал за 1000 рублей незнакомому мужчине. С суммой материального ущерба в размере 4497 рублей согласен, и исковые требования потерпевшего ФИО1 в указанной сумме он признает в полном объеме. В содеянном полностью раскаивается. Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 пояснил, что постоянно проживает в <адрес>, и периодически выезжает в г. Тюмень на медицинское лечение. В осенний период 2011 года он приобрел бензопилу марки «STIHL МS 310», за 4000 рублей, этой бензопилой не пользовался, она была практически новая. Бензопилу поставил в кладовую своего дома, там же стояли еще две его бензопилы марки «Дружба». Примерно в ноябре - декабре 2011 года, точно не помнит, он уехал в г.Тюмень, и когда через три недели, он приехал домой, то заметил, что из кладовой дома у него пропали: бензопила марки «Штиль» и стартер от бензопилы «Дружба». Каким образом проникли в его дом, он не знает. О происшедшем он сообщил в полицию. Общий ущерб от кражи для него составил 4497 рублей, который он просил взыскать с подсудимого Березина А.В. В ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования в части, относительно времени происшедшего и объема похищенного, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он уехал в г. Тюмень на медицинское лечение, и ДД.ММ.ГГГГ приехал домой в <адрес>. Первоначально ничего подозрительного в доме не заметил, так как порядок был не нарушен, в кладовую не заходил. ДД.ММ.ГГГГ зашел в кладовую, где увидел, что отсутствует бензопила марки «STIHL», а бензопила «Дружба» частично разукомплектована. У данной пилы была снята пильная цепь крючкового типа, снята шина, отсутствовал стартер, который ранее висел на «рогах» бензопилы. Указанные части бензопилы были в хорошем состоянии, а стартер был практически новый. В его дом проникли через оконную раму, ведущую на крыльцо дома, там он обнаружил, что отогнуты несколько гвоздей, фиксирующих стекло. При установлении причин изменения показаний, потерпевший ФИО1 пояснил, что точно не помнит, что он пояснял в ходе предварительного расследования, но показания, данные им в ходе предварительного расследования в указанной части правдивые и он на них настаивает. Суд берет за основу показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования в указанной части и признает их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Березина В.В., свидетелей Березина В.В., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и объективно подтверждаются исследованными в суде материалами дела. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО8, пояснил, что в декабре 2011 года, точное число не помнит, он был приглашен в качестве понятого на следственные действия, по факту проникновения в жилой дом по <адрес>. Березин А.В. показал, как он выставил окно, отогнув гвозди, и проникнув в дом, прошел в кладовую, откуда похитил бензопилу «Штиль», шину от бензопилы «Дружба». Пояснял ли Березин о том, как он распорядился похищенным, он не помнит. В ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования в части, относительно объема похищенного и того, как Березин А.В. распорядился похищенным, из которых следует, что Березиным А.В. из дома ФИО1 были похищены цепь и стартер от бензопилы «Дружба». Березин А.В. пояснил, что данную бензопилу и комплектующие другой бензопилы, он унес к себе домой, в последующем продал неизвестным лицам на автомобиле «Газель» за 1000 рублей, потратив деньги на спиртное. При установлении причин изменения показаний, свидетель ФИО8, пояснил, что уже точно не помнит, что он пояснял в ходе предварительного расследования, но его показания, данные им в ходе предварительного расследования в указанной части правдивые, и он на них настаивает. Суд берет за основу показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования в указанной части и признает их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Березина А.В., потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО7 и объективно подтверждаются исследованными в суде материалами дела. В ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Березина В.В., ФИО9, ФИО7, данные ими в ходе предварительного расследования. Из показаний свидетеля Березина В.В. следует, что он проживает со своим дядей Березиным Алексеем и его сожительницей ФИО9 Примерно в конце октября 2011года, в вечернее время домой пришел его дядя Березин А.В. и с собой он принес бензопилу «Штиль», а также запчасти от другой бензопилы, которые он положил в сенях дома. Он рассмотрел принесенные Березиным А.В. предметы и увидел, что это была новая бензопила «Штиль», а также цепь, стартер и шина от бензопилы «Дружба». (л.д. 43-44); Из показаний свидетеля ФИО9, следует, что она проживает со своим сожителем Березиным Алексеем и его племянником. В конце октября 2011года, она вышла из дома в сени, включила свет и увидела, что в углу стоит бензопила и какие-то запчасти, она этому значения не придала, хотя знала, что у них в хозяйстве не было бензопилы. Бензопила в сенях простояла недолго, через пару дней ее не стало. После того как бензопилы не стало в сенях дома ее сожитель постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя денег у него ранее не было. Позже она узнала. что у жителя <адрес> ФИО1 кто-то похитил бензопилу «Штиль» и запчасти от бензопилы «Дружба».(л.д.45-46); Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на следственные действия по факту проникновения в жилой дом по <адрес>, откуда были похищины : бензопила «Штиль», цепь, шина и стартер от бензопилы «Дружба». Березин А.В. показал дорогу к дому, показал как он проник через окно в веранду дома, показал как вытаскивал бензопилу. Березин пояснил, что данную бензопилу и комплектующие другой бензопилы он унес к себе домой, в последующем продал неизвестным лицам на автомобиле «Газель» за 1000 рублей, деньги потратил на спиртное. Березин все показывал самостоятельно. (л.д.47-48). Кроме полного признания подсудимым Березиным А.В. своей вины, показаний указанных свидетелей, его вина в совершенном преступлении объективно подтверждается материалами дела: - Заявлением ФИО1 от 29.11.11 года, где он просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, укравшее у него из дома бензопилу марки «Штиль», шину, цепь и стартер от бензопилы «Дружба» в период времени с 26 октября по 21 ноября 2011 года (л.д.2); - Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицами к нему от 29.11.11 года, согласно которого, в оконной раме веранды дома ФИО1 с северной стороны у стекла, расположенного в нижнем ряду справа, с наружной стороны отогнуты три гвоздя держащие стекло. У этого стекла обнаружены и изъяты микрообъекты в виде двух ворсин. (л.д. 9-13) - Протоколом осмотра предметов и постановлением и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств( микрообъектов в виде двух ворсин) (л.д. 16-19); - Заключением экспертов №1946 от 07.12.2011 года, согласно которого Березин А.В. мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (л.д. 23-24); - Заключением эксперта №14/12-11 от 20.12.2011 года, согласно которого стоимость бензопилы марки «Штиль» составляет 3362 рубля, пильной цепи 256 рублей, пильной шины 300 рублей, стартера 579 рублей (л.д. 30-31); - Протоколом явки с повинной Березина А.В. от 02.12.2011 года, в котором он указал о совершенном им краже бензопилы «Штиль» и деталей от бензопилы «Дружба» из дома ФИО1 (л.д. 51); - Протоколом проверки показаний на месте от 03.12.2011 года и фото-таблицами к нему, в ходе которого Березин А.В. указал дом, из которого он совершил кражу, пояснив обстоятельства хищения им бензопилы «Штиль» и деталей от бензопилы «Дружба». (л.д.58-63). По совокупности изложенных доказательств, суд считает вину подсудимого Березина А.В. в совершенном преступлении установленной и доказанной. Его действия суд квалифицирует по п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище», поскольку подсудимый, с целью кражи, выставив окно на веранде дома ФИО1, незаконно проник в помещение дома, при этом, не имея свободного доступа в указанное жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные. Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого суд признает его полное признание вины в совершенном преступлении и явку с повинной. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено. С учетом личности подсудимого Березина А.В., который не судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства и положительно по месту прежней работы, мнение потерпевшего ФИО1, который просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: микрообъекты в виде двух ворсин необходимо хранить при уголовном деле. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Березина А.В. материального ущерба в сумме 4497 рублей, который в свою очередь последний признал в полном объеме, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Березина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Возложить на условно осужденного Березина А.В. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Березину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Березина Алексея Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 4497 ( четыре тысячи четыреста девяносто семь) рублей. Вещественные доказательства по делу: микрообъекты в виде двух ворсин - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с подачей жалобы или представления через Голышмановский районный суд. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий: Баева Н.Ю.