П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аромашево 31 января 2012 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе Председательствующего судьи: Баевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Аромашевского района Полякова В.А., защитника: адвоката Горлова Ю.А., представившего ордер за №35 от 31.01.2012 года и удостоверение за № 489 от 18 марта 2003 года, при секретаре: Савиной Л.А., а также подсудимого Тимергалиева Э.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18-2012 в отношении: Тимергалиева Эльмара Нургалиевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Тимергалиев Э.Н. обвиняется в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Тимергалиев Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью кражи имущества, пришел к дому ФИО4, расположенному по <адрес>, и взломав двери, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил три гардины стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 450 рублей; электрическую плитку марки «Мечта -4М» стоимостью 920 рублей; подушку стоимостью 40 рублей и пружинный матрас стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей. Подсудимый Тимергалиев Э.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. О дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обратился с заявлением о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Тимергалиев Э.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в содеянном признает полностью, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимергалиев Э.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные. Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого суд признает его полное признание вины в совершенном преступлении и явку с повинной. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено. С учетом личности подсудимого Тимергалиева Э.Н., его имущественного положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом личности подсудимого Тимергалиева Э.Н., который не судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимергалиева Эльмара Нургалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Возложить на условно осужденного Тимергалиева Э.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Тимергалиеву Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с подачей жалобы или представления через Голышмановский районный суд. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий: Н.Ю. Баева