Приговор от 27.01.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аромашево 27 января 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи: Баевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

защитника: адвоката Горлова В.Н., представившего ордера за № 19 и 20 от 25.01.2012 года и удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Савиной Л.А.,

а также законного представителя потерпевшей ФИО14, подсудимых Хабибулина Р.А. и Хабибулиной В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16-12 в отношении:

Хабибулина Рамиса Айсатулловича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

Хабибулиной Виктории Андреевны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Хабибулин Р.А. по предварительному сговору с Хабибулиной В.А. совершил грабеж, с незаконным проникновением в жилище, а Хабибулина В.А. совершила разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, в <адрес>, Хабибулина В.А. по предварительному сговору с Хабибулиным В.А, действуя согласованно, взяв с собой, заранее приготовленные маски для лица и перчатки, с целью открытого хищения денежных средств у ФИО5, пришли к ее дому, расположенному по <адрес>, где во дворе указанного дома Хабибулина В.А., увидев топор, взяла его для устрашения потерпевшей, на лица одели заранее приготовленные маски, изготовленные из капроновых колготок, после чего, выбив подпорку, фиксирующую входную дверь с внутренней стороны, незаконно проникли в дом, где с прямым умыслом направленном на хищение денег, из корыстных побуждений, Хабибулина В.А. совершила нападение на хозяйку дома ФИО5, при этом держа топор в поднятой руке, демонстрируя его потерпевшей, и потребовала от ФИО5 отдать имеющиеся в доме деньги, угрожая при этом физической расправой. Хабибулин Р.А. также требовал от ФИО5 отдать деньги, при этом никаких угроз в ее адрес не высказывал. Восприняв угрозы физической расправой со стороны Хабибулиной В.А. реально, опасаясь за свою жизнь, ФИО5 была вынуждена отдать имеющиеся в доме все наличные деньги в общей сумме 8300 рублей, которыми Хабибулин Р.А. и Хабибулина В.А. завладели и распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Хабибулин Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой Хабибулиной Р.А. находился в гостях у ее матери в <адрес>. Около 23 часов, когда он с женой распивал пиво, то она предложила ему ограбить одинокую бабушку, на что он согласился, поскольку им нужны были деньги, чтобы рассчитаться с долгами. Около часа ночи, они вместе с женой пошли к дому незнакомой ему бабушки, взяв с собой приготовленные две пары перчаток, две маски, которые ФИО28 сделала из черных капроновых колготок. Дорогу показывала его жена, шли они около 15 минут, через огород прошли в ограду дома. ФИО28 подошла к входным дверям, которые были закрыты. Тогда она взяла с поленницы лежащий там топор, и с его помощью стала отжимать ее, а он, увидев, внизу щель, просунул руку под дверь, и убрал лопату, которой и была прижата дверь изнутри. Они одели на лица маски, одели перчатки, и через сени зашли в дом, ФИО28 при этом держала топор в руках. В доме находилась бабушка, которая спала на печи. Она спустилась, и ФИО28 сказала ей «:Если хочешь жить, отдавай деньги». По ее виду он понял, что бабушка сильно испугалась и сразу отдала им деньги, поскольку ФИО28 держала топор в поднятой руке, поэтому получалось, что она «замахивается» на нее этим топором. Он тоже говорил бабушке, чтобы она отдала все деньги, но при этом никаких угроз в ее адрес не высказывал. С целью отыскания денег он стал смотреть у нее в комоде, но не нашел их, поскольку в доме было темно, а свет они не включали. На их требование, бабушка сама достала из комода деньги и отдала их. Включив фонарик, он пересчитал все деньги, которая бабушка им отдала, их было 8800 рублей. Затем он по просьбе бабушки, которая заплакала, оставил ей 500 рублей, поскольку она попросила их оставить деньги, хотя бы на хлеб. После чего, они вышли из дома, по дороге домой выбросили топор, одну маску, а во вторую маску они сложили клетчатую рубашку, в которую он был одет и кофту ФИО28, и бросили все это в трубу под дорогой за <адрес>. Впоследствии, часть похищенных денег они отдали в магазин Кучашевой, где были должны, а остальные потратили на приобретение продуктов. В содеянном он раскаивается, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО29 в сумме 8300 рублей он признает в полном объеме. До происшедшего, ФИО28, два раза ему предлагала ограбить эту бабушку, но он отказывался. Со своей женой ФИО28 в настоящее время они совместно не проживают, совместных детей они не имеют.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Хабибулина В.А. по существу предъявленного обвинения свою вину в совершенном преступлении и заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО29 в сумме 8300 рублей признала полностью, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Хабибулиной В.А., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что она проживает с матерью, замужем за Хабибулиным Рамисом, но с ним рассталась около месяца назад, проживают раздельно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей сына ФИО7 - 2008 года рождения и дочь ФИО8 - 2003 года рождения. В июне 2011 года примерно 15 числа, она с мужем приехали в <адрес> к ее матери, ДД.ММ.ГГГГ между ней и мужем ФИО11 произошла ссора из-за денег, из-за их постоянной нехватки, в ходе ссоры она предложила ФИО28 ограбить одинокую бабушку, проживающую по <адрес>, но он эту идею не поддержал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время они со своим мужем употребляли спиртное, в ходе распития спиртного она напомнила ему свое предложение ограбить бабушку, на что он согласился. Они по ее предложению, изготовили две маски из колготок черного цвета, взяли в доме две пары перчаток, после чего пошли на <адрес> к одинокой бабушке, в настоящее время знает, что ее фамилия ФИО29. Около 01 часа ночи, вошли в ограду через картофельный огород, возле дров в ограде дома ФИО29, она взяла топор, подошли к входной двери. Толкнув входную дверь, поняла, что дверь что-то держит в нижней части с внутренней стороны. Затем ФИО28, просунул свою руку под дверь, где имелось расстояние между дверью и полом, и когда дверь открылась, увидела, что ее держала железная лопата без черенка. Они надели на головы маски из колготок, а также перчатки, и вошли в дом, она в правой руке держала топор, положив его обухом на правое плечо, а левой рукой мобильным телефоном освещала комнату. ФИО29 лежала на печи, когда они вошли в дом. Она спустилась вниз, спросила их, кто они такие, включила свет, посмотрела на них, но ФИО28 свет выключил. Она сказала бабушке, изменив голос: «Если хочешь жить, давай деньги», ФИО29 испугалась, так как в ее руках был топор. Затем бабушка подошла к столу и из стола достала деньги и передала их Хабибуллину, на что он сказал, что этого мало, начал сам искать деньги в столах дома, нашел что либо ФИО28 в столе, она не знает. ФИО28 говорил ФИО29, чтобы она отдала деньги, при этом никаких угроз в ее адрес он не высказывал. Бабушка начала плакать, говорила, что у нее нет больше денег, и не на что купить хлеб, ФИО28 бросил ей 500 рублей, и они вышли из дома. Когда пришли домой, то пересчитали деньги, там было более 8000 рублей купюрами по 100 рублей, 500 и 1000 рублей. Часть похищенных денег они отдали в магазин в счет погашения долга, а часть потратили на приобретение продуктов. Топор и одну маску они выбросили по дороге, возле огорода, а ее кофту и рубашку, в которой находился ФИО28 они положили во вторую маску и бросили в водосточную трубу, лежавшую под дорогой. (л.д.110-112, л.д.115-116 ).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов утра, к ним пришла их соседка ФИО5 и пояснила, что ночью, когда она спала, к ней в дом зашли двое человек, и ограбили ее. Один из них был с топором и в маске, а другой – без маски. Вид у бабушки был напуганный, и на его вопрос, почему она не пришла сразу после происшедшего, она ответила, что испугалась за свою жизнь, поэтому не стала выходить из дома до утра. Они забрали у нее все деньги, около 9000 рублей, оставили только 500 рублей на хлеб. О происшедшем он сообщил по телефону сотруднику полиции Желтовских. ФИО5 проживает с ними по соседству, живет она одна, входная дверь у нее закрывалась изнутри на лопату. Знает он это потому, что помогал ей делать дверь, которая плохо открывалась, поэтому он и обрезал ее снизу. В связи с чем, у данной двери и была внизу щель, через которую можно было просунуть руку и убрать опору, поэтому он впоследствии и забил ее брусками.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов утра, к ним домой пришла соседка ФИО29 и по ее виду она поняла, что что-то случилось, поскольку вид у нее был испуганный. ФИО29 ей пояснила, что ночью, когда она спала, к ней зашли двое человек, и ограбили ее. Один из них был с топором и в маске, и этом человек угрожал ей, сказав:» Хочешь жить, давай деньги». Она испугалась за свою жизнь и отдала все деньги, которые у нее были в сумме 8300 рублей. 500 рублей они ей оставили на хлеб. ФИО5 проживает с ними по соседству, живет одна, бабушка престарелая, и у нее плохое зрение. Поскольку ее муж помогал ФИО29 делать дверь, то знает, что входная дверь у нее изнутри подпирается лопатой.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 в судебном заседании пояснила, что подсудимая Хабибулина В.А. является ей родной дочерью, у которой на иждивении имеется двое малолетних детей. Дочь с внуками проживает вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь с мужем Хабибулиным Рамисом были у нее в гостях, затем они уехали к нему. Знает, что на тот период времени денег у них не было, поскольку оба не работают, дочь получает пособие на детей. Впоследствии, от жителей д.Русаково, узнала что бабушку ФИО29 ограбили ее дочь и зять ФИО28. На ее вопрос о происшедшем, дочь ответила, что так получилось. Кроме дочери у нее на иждивении находится еще двое несовершеннолетних детей. Внуки всегда проживали с ней, их она любит, в состоянии их содержать, и от них никогда не откажется. В семье она работает одна, дочь ФИО28 помогает ей дома, по хозяйству.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО17 пояснил, что примерно в середине декабря 2011 года, точное число не помнит, был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого на проведение следственного действия. Он подошел к дому, где проживает ФИО5, ему показали подозреваемого, который представился как Хабибулин Р.А. ФИО28 стал объяснять, что в июне 2011года он совместно со своей женой Хабибулиной В., в ночное время ограбили ФИО29, забрав у нее около 9000 рублей. ФИО28 пояснил, что в ограду дома ФИО29, они с женой проникли через огород, где ФИО28 взяла топор, находившийся на поленице. Подойдя к входной двери, ФИО28 пыталась ее открыть, однако дверь в сени была приперта с обратной стороны. ФИО24 засунул руку в отверстие, находящиеся между нижней частью двери и полом, повалил рукой подпорку и они вдвоем вошли в дом ФИО29. Затем со слов ФИО28, его жена стояла с топором возле входной двери и сказала ФИО29: «Если хочешь жить, отдавай деньги», поэтому напуганная бабушка и отдала им деньги. ФИО28 в это время искал деньги по дому. Во время проверки показаний, отверстие под входной дверью в сени дома ФИО29 отсутствовало, в том месте были прибиты деревянные бруски. ФИО28 рассказывал и показывал все самостоятельно.

В ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО5 и свидетелей ФИО18, ФИО19 ФИО20, ФИО21, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что она проживает одна, ДД.ММ.ГГГГ она легла спать около 21 часа. В доме с внутренней стороны у нее запорных устройств нет, дверь приставила штыковой лопатой. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи услышала, что кто-то зашел в дом. Она слезла с печи, где она спала, и включила свет в доме, увидела, что у входных дверей стоит человек с топором в руках, второй человек подошел и свет выключил. Человек, находящийся у входных дверей потребовал: «Если хочешь жить, отдавай деньги». Она сильно испугалась его слов, и решила, что ее убьют, если она не отдаст деньги, поскольку в руках у угрожавшего был топор, который он держал на весу, как бы замахнувшись. Второй человек, который выключил свет, стоял рядом с ней, и несколько раз повторил «Давай деньги». Под воздействием их угроз, опасаясь за свою жизнь, она была вынуждена отдать деньги, имеющиеся в ее доме. Она подошла к столу, достала всю сумму пенсии, полученную накануне в размере 6300 рублей. Затем человек, выключивший свет, сам начал проверять ящики стола, где нашел еще 2500 рублей, оставшиеся у нее от предыдущей пенсии, он их также забрал. Она начала говорить, что у нее нет больше денег, и ей не на что будет купить хлеба, тогда этот человек бросил на диван 500 рублей купюрами по 100 рублей. В целом у нее похитили 8300 рублей. В настоящее время ей известно, что на нее напали и отняли деньги ФИО28 Вика, которую знает как ФИО27, и ее муж ФИО28. С указанными лицами она не знакома, ранее они к ней в дом не приходили. Когда они проникли в дом, она увидела, что на лице одного из них, который выключал свет, была одета маска. Была ли маска у второго, она не заметила, в чем они были одеты и как выглядели, она сказать не может, поскольку у нее плохое зрение. Не желает, чтобы ФИО28 строго наказывали. (л.д.50-53);

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что с апреля по июль 2011 года она работала продавцом в магазине <адрес>. Когда она работала в магазине, у нее постоянно брали в долг продукты питания ее сродный брат Хабибулин Рамис и его жена ФИО10. В начале июня 2011 года у них возник долг в магазине около 7000 рублей. Она постоянно напоминала ФИО28 о долге и требовала его погасить, но он всегда говорил, что денег у них нет и отдать долг не могут. Примерно в середине июня 2011 года у них вновь произошел разговор с ФИО28 по поводу долга, в связи с чем, они поругались, и он заявил ей, что она сама заплатит за него долг. На следующий день она на рейсовом автобусе ехала в п. НПС, в этом же автобусе ехал ФИО28 со своей женой ФИО10, она решила, что они едут из <адрес>, где у Вики живут родители. В этот день ФИО28 приходил к ней в магазин несколько раз, сначала отдал ей 3000 рублей в счет погашения долга, купюрами по 1000 и 500 рублей, затем приобретал продукты питания. Откуда у ФИО28 появились деньги не знает, но она была удивлена тем, что накануне ФИО11 по телефону говорил, что денег у него нет, а утром у него деньги появились. В настоящее время у ФИО24 в магазине имеется долг около 7000 рублей. (л.д.64-65);

Из показаний свидетелей ФИО18, и ФИО21, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они были приглашены сотрудниками полиции, присутствовать в качестве понятых при осмотре участка местности на южной окраине <адрес>. Перед началом осмотра им были разъяснены их права. При осмотре присутствовала молодая женщина, ранее им не знакомая, как впоследствии они узнали, по фамилии ФИО28, которая пояснила, что в июне 2011 года она вместе с мужем Хабибулиным Рамисом, в ночное время, открыто похитили деньги у бабушки, проживающей по <адрес>. Когда возвращались после преступления домой, то шли по дороге, проходящей возле <адрес> и в водосточную трубу, проложенную под дорогой, ее муж забросил капроновые чулки, которые они одевали на головы, а также рубашку и кофту. В месте указанном ФИО28, в трубе под дорогой был обнаружен сверток, в капроновом чулке находились предметы похожие на рубашку и кофту, эти предметы были изъяты. (л.д.62-63, л.д.72-73) ;

Из показаний свидетеля ФИО20, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого на проверку показаний на месте. Он подошел к дому, где проживает ФИО5, и ему показали подозреваемого, который представился как Хабибулин Р.А. ФИО28 стал объяснять, что в июне 2011года он совместно со своей женой Хабибулиной В., в ночное время, ограбили ФИО29, забрав у нее 8000 рублей. ФИО28 пояснил, что в ограду дома ФИО29, они с женой проникли через картофельный огород, через калитку вошли в ограду, где Хабибулина В., взяла топор, находившийся на поленнице слева от входа в ограду. Подойдя к входной двери, ФИО28 пыталась ее открыть, однако дверь в сени была приперта с обратной стороны. ФИО24 в отверстие между нижней частью двери и полом засунул руку, повалил подпорку, и они вдвоем вошли в дом ФИО29. Затем со слов ФИО28, его жена стояла с топором возле входной двери, и сказала ФИО29: «если хочешь жить, отдавай деньги». ФИО28 искал деньги по дому. Когда напуганная ФИО29 отдала им деньги, то ФИО28 оставил ей 500 рублей, бросив деньги на диван. Затем они выбежали из дома и ушли тем же путем, через огород. Во время проверки показаний, отверстие под входной дверью в сени дома ФИО29 отсутствовало, в том месте были прибиты деревянные бруски. ФИО28 рассказывал и показывал все самостоятельно, в содеянном раскаивался. (л.д. 67-68).

Кроме полного признания подсудимыми ФИО28 своей вины, показаний указанных выше свидетелей, их вина в совершенном преступлении подтверждается объективными данными по делу:

- Рапортом оперативного дежурного ОМ №1 ОВД «Голышмановский» ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жительница <адрес> ФИО16 сообщила о том, что неизвестные лица совершили у нее открытое хищение денежных средств в сумме 9000 рублей (л.д. 17);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой дом по <адрес>, и указано расположение предметов в ограде и помещении дома ФИО5, и при осмотре входной двери установлено, что между порогом и нижним краем двери ведущей в сени имеется проем шириной 6 см. (л.д. 24-26);

- Протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицами к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на южной окраине <адрес>, в осматриваемом месте проходит дорога Русаково-Преображенка, под дорогой расположена железобетонная труба диаметром 140 сантиметров, в трубе обнаружен капроновый чулок, в котором находятся мужская рубашка и женская кофта, которые с места осмотра изъяты. Осмотр произведен с участием Хабибулиной В.А., которая указала, что в середине июня 2011года после открытого хищения денег у бабушки проживающей по <адрес> ее муж Хабибулин Р.А. в трубу забросил свою рубашку, ее кофту, помещенные в капроновый чулок. (л.д. 37-40);

- Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от 19.12.2011 года ( мужской рубашки, женской кофты и фрагмента капронового чулка) (л.д. 41-43);

- Явки с повинной от 12.12.2011 года, в которой Хабибулин Р.А. указал, что в июне 2011 года он совместно с Хабибулиной Викторией по её инициативе ограбили незнакомую ему бабушку. (л.д. 76);

- Протоколом проверки показаний на месте от 13.12.2011 года и фото-таблицами к нему, согласно которого, подозреваемый Хабибулин Р.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления. (л.д.91-97);

- Протоколом явки с повинной от 12.12.2011 года, согласно которого Хабибулина В.А. указала при каких обстоятельствах в июне 2011 года она совместно с Хабибулиным Р.А. совершила открытое хищение денежных средств у ФИО16 (л.д.106).

По совокупности изложенных доказательств, суд считает вину подсудимых Хабибулина Р.А. и Хабибулиной В.А. в совершенном преступлении установленной и доказанной. В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, Хабибулин Р.А. по предварительному сговору с Хабибулиной В.А., действуя согласованно, решили совершить открытое хищение денежных средств у ФИО29, взяв с собой заранее подготовленные маски для лица и перчатки. Когда пришли к дому потерпевшей ФИО29, то увидев, что входная дверь дома закрыта, выбив подпорку, фиксирующую входную дверь с внутренней стороны, незаконно проникли в дом, одев при этом на лица приготовленные ими маски, и перчатки. Кроме того, Хабибулина В.А., взяла с собой топор, который она увидела на поленнице во дворе дома потерпевшей. Зайдя в дом, и увидев потерпевшую ФИО29, которая подошла к ним, Хабибулина В.А., держа топор в поднятой руке, демонстрируя его потерпевшей, потребовала от ФИО29 отдать им имеющиеся в доме деньги, угрожая ей при этой физической расправой. Потерпевшая ФИО29, восприняв указанную угрозу физической расправой реально, и опасаясь за свою жизнь, отдала им деньги в общей сумме 8300 рублей. При этом ФИО28 также требовал у потерпевшей отдать все имеющиеся у нее деньги, но никаких угроз при этом в ее адрес не высказывал. Таким образом, ФИО28 завладели наличными деньгами потерпевшей ФИО29 в сумме 8300 рублей, и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

Действия подсудимого Хабибулина Р.А. суд квалифицирует по п.п»А,В» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимой Хабибулиной В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, с изменениями от 27.12.2009 года №377 -ФЗ ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хабибулина Р.А. судом переквалифицированы с ч.3 ст.162 УК РФ на п.п.»А,В» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку судом достоверно установлено, что предварительный сговор между ФИО28 был именно на совершение открытого хищения денежных средств (грабежа) у потерпевшей ФИО29, с этой целью они и пришли к ее дому. Действия подсудимого Хабибулина Р.А. были начаты, как грабеж, и не переросли в разбой, в отличие от действий подсудимой Хабибулиной В.А., поскольку в доме у потерпевшей он требовал у ФИО29 отдать деньги, при этом не высказывал в ее адрес никаких угроз, в том числе и угроз применения насилия опасного для жизни или здоровья, также не применял никакие предметы, используемые в качестве оружия. Поэтому, в данном случае подсудимый Хабибулин Р.А. должен нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

В судебном заседании нашли свое подтверждение у подсудимого Хабибулина Р.А. квалифицирующие признаки «группа лиц по предварительному сговору» и «незаконное проникновение в жилище», поскольку подсудимые Хабибулин Р.А. и Хабибулина В.А. заранее договорились о совершении открытого хищения денежных средств у потерпевшей, предварительно взяв с собой приготовленные маски для лица и перчатки. В дом потерпевшей, Хабибулин Р.А. проник с целью грабежа, выбив подпорку, фиксирующую входную дверь с внутренней стороны, при этом свободного доступа в указанное жилище он не имел.

Судом исключен из предъявленного подсудимой Хабибулиной В.А. квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения, поскольку в ходе судебного разбирательства судом достоверно было установлено, что предварительный сговор между ФИО28 был не на совершение разбоя, а на совершение грабежа. Действия подсудимой Хабибулиной В.А., как и действия подсудимого Хабибулина Р.А. были начаты как грабеж, но потом переросли в разбойное нападение. На данной квалификации действий подсудимой Хабибулиной В.А. настаивал и государственный обвинитель в судебном заседании, ссылаясь на указанное обстоятельство

В судебном заседании нашли свое подтверждение у подсудимой Хабибулиной В.А. квалифицирующие признаки «с применением предметов, используемых в качестве оружия» и « незаконное проникновение в жилище», поскольку Хабибулина В.А. демонстрировала потерпевшей топор, высказывая при в этом в ее адрес угрозы физической расправой, проникла в дом с целью хищения денежных средств, выбив подпорку, фиксирующую входную дверь с внутренней стороны, при этом свободного доступа в указанное жилище не имела.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, их характеризующие данные.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Хабибулина Р.А. суд признает его полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимой Хабибулиной В.А. суд признает ее полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает исключительными обстоятельствами, поэтому считает, что наказание подсудимой Хабибулиной В.А. необходимо назначить с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренный ч.3 ст.162 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Хабибулина Р.А., который не судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства, наличие ряда обстоятельств смягчающих его вину, мнение потерпевшей ФИО29, просившей суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то суд приходит к выводу, что наказание ему необходимо назначить без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого Хабибулина Р.А., его имущественного положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой Хабибулиной Р.А., которая совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, учитывая ее активную роль в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой в целях ее исправления и восстановления социальной справедливости, следует назначить с изоляцией от общества.

С учетом имущественного положения подсудимой Хабибулиной Р.А. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания и в виде ограничения свободы, поскольку она осуждается к реальному наказанию в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, кофту и фрагмент чулка необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск потерпевшей ФИО5, который она поддержала, о взыскании с подсудимых Хабибулина Р.А. и Хабибулиной В.А. материального ущерба в сумме 8300 рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимая Хабибулина Р.А. осуждается к реальному лишению свободы, которая в свою очередь имеет на иждивении двоих малолетних детей: ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то судом постановлено о передаче указанных малолетних детей на попечение матери подсудимой Хабибулиной В.А. – ФИО3, о чем судом вынесено отдельное мотивированное постановление.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибулина Рамиса Айсатулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»А,В» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на условно осужденного Хабибулина Р.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хабибулину Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО24 время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Хабибулину Викторию Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2012 года.

Меру пресечения Хабибулиной В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, кофту и фрагмент чулка – уничтожить, как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Хабибулина Рамиса Айсатулловича и Хабибулиной Виктории Андреевны в пользу ФИО5 в солидарном порядке в возмещение материального ущерба 8300 (восемь тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с подачей жалобы или представления через Голышмановский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Баева Н.Ю.