Приговор от 13.01.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аромашево 13 января 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи: Баевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В.,

защитников: адвоката Горлова В.Н., представившего ордер за № 4 от 11.01.2012 года и удостоверение за № 489 от 18.03.2003 года и адвоката Якушева В.Н., представившего ордер за № 50 от 11.01.2012 года и удостоверение № 557 от 21 мая 2003 года,

при секретаре: Савиной Л.А.,

а также подсудимых Каримова Т.Т. и Сулейманова З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1А-62-11 в отношении:

Каримова Тимура Таштимировича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- 21.04.2011 года мировым судьей судебного участка №1 Вагайского района Тюменской области по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ

Сулейманова Заура Рамильевича – 25 февраля 1992 года рождения, уроженца д.Индери Вагайского района Тюменской области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: д.Индери, ул.Янтарная, 5 Вагайского района Тюменской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Каримов Т.Т. совершил две кражи, одну из них по предварительному сговору с Сулеймановым З.Р. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Каримов Т.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 300 метрах к северу от <адрес> на 59 километре автодороги <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на кражу имущества ФИО20, воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны ФИО20 и ее мужа Сащенко Д.И., подойдя к стоящему на автодороге автомобильному прицепу марки КМЗ 828420, госномер , принадлежащем ФИО9, в котором в это время находилось личное имущество ФИО20, с прямым умыслом, направленным на противоправное завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель, тайно похитил из прицепа принтер марки « Canon ip 1800» стоимостью 3912 рублей, фурнитуру к барной стойке марки «Lemax» стоимостью 1015 рублей. В результате противоправных действий Каримова Т.Т. ФИО20 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4927 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступил в преступный сговор с Сулеймановым З.Р. на кражу имущества ФИО20, после чего совместно с Сулеймановым З.Р. пришел на 59 километр автодороги <адрес>, где в это время на обочине стоял автомобильный прицеп марки КМЗ 828420, государственный номер , принадлежащий гр-ну ФИО9, в котором в это время находилось личное имущество ФИО20 и воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО20 и ее мужа Сащенко Д.И., с прямым умыслом, направленным на противоправное завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель, тайно похитил из прицепа совместно с Сулеймановым З.Р. набор инструментов марки «FORSE» стоимостью 4254 рубля, портативную газовую плитку марки «MEGA 1» стоимостью 288 рублей, женские джинсы стоимостью 520 рублей, два детских джемпера стоимостью 760 рублей на общую сумму 1520 рублей, две пары детских джинсов стоимостью 480 рублей за штуку на общую сумму 960 рублей. В результате противоправных действий Каримова Т.Т. и Сулейманова З.Р. ФИО20 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7542 рубля.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Каримов Т.Т. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого Валиева Батыра, где кроме него находились Хабибулины Айвар и Тимур, где они распивали спиртное. Позднее к Валиеву приехал Хабибулин Руслан с парнем по имени Заур, как он впоследствии узнал по фамилии Сулейманов. Руслан рассказал, что недалеко от деревни у проезжающего водителя сломался прицеп. Они немного посидели, после чего кто-то из них предложил им съездить к сломанному прицепу и помочь этому водителю отремонтировать колесо. Они на машине Хабибулина Тимура поехали к этой машине, при этом никто из них не высказывал каких-либо намерений о том, чтобы что-либо украсть из прицепа или ограбить водителя. Они подъехали к машине с прицепом, Тимур остановился возле съезда на кладбище. После чего он увидел, что на обочине стоит прицеп к легковому автомобилю. Возле прицепа машины он не видел. Хабибулин Тимур остался в машине, а он, Валиев Б., Сулейманов Заур, Хабибулин Руслан пошли к прицепу. Они решили посмотреть, что находится в прицепе. Кто-то из них открыл тент на прицепе, но кто не помнит. Он увидел там бумажные коробки, пакеты с вещами. Он решил взять картонную коробку, но что лежало в коробке, он смотреть не стал, так как было темно. Данную коробку он взял себе, так как подумал, что ему пригодится. Валиев Батыр также взял два пакета чем-то наполненные, что там лежало он не видел. После чего они все сели в машину с взятыми вещами и поехали в д. Новые Юрты к Валиеву Б.. Приехав к Батыру, Валиев и он занесли пакеты в дом, а картонную коробку, он забыл в машине. Затем примерно через полчаса Сулейманов предложил ему сходить еще раз к прицепу посмотреть что там еще есть, на что он согласился. Они пришли к прицепу, он взял оттуда коробку зеленого цвета с инструментами, а Сулейманов взял какую-то пластиковую коробку черного цвета. Они дошли до кафе Старцева и решили посмотреть, что в коробках. Он открыл свою коробку, там были инструменты, ключи, головки, биты. Что находилось в коробке у Сулейманова, он не понял. Как позже ему пояснили, это была портативная газовая плитка. С суммой материального ущерба в размере 4927 рублей по первому эпизоду, и с суммой в размере 7542 рубля по второму эпизоду согласен.

В ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Каримова Т.Т., данные им в ходе предварительного расследования в части объема похищенного им по первому эпизоду, и относительно сговора с Сулеймановым на совершение кражи по второму эпизоду, из которых следует, что когда Каримов со своими знакомыми подъехал к прицепу ФИО21 первый раз, то он кроме коробки взял и пакет с вещами, как потом оказалось там была детская обувь. Затем Сулейманов предложил ему сходить еще раз к прицепу посмотреть, что еще есть в прицепе и взять оттуда какие-нибудь вещи, на что он согласился. Кроме коробки с инструментами он взял пакет с вещами, где лежали женские джинсы, детские кофты, и другие детские вещи, какие он точно не помнит. Указанный пакет впоследствии он оставил в машине у Хабибуллина Тимура, которая в это время стояла возле дома Валиева. (Том 1, л.д.94-96).

При установлении причин изменения показаний, Каримов пояснил, что показания, данным им в ходе предварительного расследования являются правдивыми, и он на них настаивает, в суде он дал неточные показания в указанной части, поскольку после происшедшего прошло достаточно много времени, поэтому точно не помнит, что пояснял в ходе предварительного расследования.

Суд берет за основу показания подсудимого Каримова Т.Т. в указанной части, данные им в ходе предварительного расследования и признает их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО20 и свидетелей ФИО10 и А.А., ФИО10 и подтверждаются исследованными в суде доказательствами по делу.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Сулейманов З.Р. по существу предъявленного обвинения свою вину в совершенном преступлении не признал и первоначально пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в д.<адрес>, где он употреблял спиртное, затем попросил знакомого Хабибулина Руслана довести его до д.Новые Юрты, на что последний согласился, Когда подъезжали к деревне, Хабибуллин остановился и вышел, а когда вернулся в машину, рассказал ему о том, что у водителя на дороге отпало колесо от прицепа, и он предлагал ему помощь. После чего, они поехали в д.Новые Юрты, где он остановился у своего знакомого Валиева, где находились Хабибуллины Тимур и Айвар, Каримов Тимур, там они снова стали распивать спиртное. В ходе разговора Хабибуллин Руслан предложил им проехать до той машины, которая остановилась недалеко от кладбища, и помочь ее водителю поставить колесо, на что они согласились и все вместе, кроме Айвара, поехали к данной автомашине. Когда проехали кладбище, они увидели прицеп, но автомашины рядом не было. Они вчетвером, кроме Хабибулина Тимура, вышли на улицу, и пошли к прицепу. Что произошло дальше он не помнит, поскольку был сильно пьян, помнит только то, как он лег спать в доме Валиева. Считает, что кражу он не совершал, и Каримов его оговаривает, но по какой причине он не знает, поскольку с ним он находится в дружеских отношениях, конфликтов и ссор между ними не было. Впоследствии, в ходе судебного заседания, подсудимый Сулейманов З.Р. изменил свои показания и пояснил, что Каримов его оговорить не мог, он доверяет его показаниям, поэтому допускает, что данную кражу из прицепа он мог совершить с Каримовым, просто он этого не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается, с суммой материального ущерба в размере 7542 рубля, согласен.

В ходе судебного заседания в качестве свидетеля был допрошен ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в гостях у своей соседа Валиева Батыра. Там находился Хабибулин Айвар, Каримов Тимур. Они распивали спиртные напитки. Около 01 часа ночи к Валиеву, приехал его брат Хабибулин Руслан с парнем по имени Заур, фамилию которого он не знает. Руслан спросил у него, имеется ли у него колесо и объяснил, что недалеко от деревни у проезжающего водителя сломался прицеп, на что Валиев ответил, что лишнего колеса нет. Они немного посидели, после чего Руслан предложил им съездить к сломанному прицепу и помочь водителю. Они на его машине поехали к этой машине с прицепом. Он ехал за рулем и с ним поехали Хабибулин Руслан, Валиев Батыр, Заур, Каримов Тимур. При этом никто из них не высказывал каких-либо намерений о том, чтобы что-либо украсть из прицепа или ограбить водителя. Они подъехали к машине с прицепом, он остановился возле съезда на кладбище. После чего он увидел, что машина, стоявшая с прицепом уехала от него в сторону с. Вагая. Он остался в машине, а парни пошли к прицепу. Что делали парни возле прицепа он не видел. Минуты через 3 они вернулись. Валиев Батыр и Каримов Тимур несли коробку и пакет наполненный чем-то. Кто из них, что нес, он не помнит. После чего все сели в машину, и они поехали в д. Новые Юрты. Приехав обратно к Батыру, Валиев и Каримов занесли пакет, где находились детские вещи, коробка осталась у него в машине. В это время Хабибулин Руслан уехал к себе домой. Затем Каримов Т. или Сулейманов, точно не помнит, предложили снова сходить к прицепу, с какой целью они не говорили, он подумал, чтобы помочь водителю, но он отказался. Пошли ли Сулейманов и Каримов к прицепу он не знает, поскольку лег спать. Рано утром он встал и пошел в свою машину, так как хотел ехать на НПС к своим детям. Он увидел в салоне на заднем сиденье машины коробку и пакет. Он зашел к Валиеву и спросил у него, что за вещи лежат в его машине. Он сказал, что не знает и предложил их положить у него в доме. В это время Каримов и Заур спали. Чтобы они не мешали ему в машине, он перенес их в сени своего дома. После чего, к нему приехали сотрудники полиции и предложили отдать вещи, которые были взяты из сломанного прицепа. Он добровольно выдал пакет и коробку. В коробке лежал принтер в корпусе черного цвета марки «Канон», а в пакете лежали детские вещи.

В ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Хабибуллина Тимура, данные им в ходе предварительного расследования в части, относительно того, кто именно, и с какой целью предложил сходить к прицепу второй раз, из которых следует, что Каримов предложил Сулейманову сходить к прицепу, чтобы там еще что-нибудь взять, на что Сулейманов согласился. Он им сказал, чтобы они не ходили, но они не послушали его и ушли. (Том 1, л.д.67-68).

При установлении причин изменения показаний, свидетель Хабибулин Тимур пояснил суду, что показания, данные им в ходе предварительного расследования в указанной части правдивые, и он на них настаивает, действительно Сулейманов или Каримов, сейчас он точно уже не помнит, предлагали и ему сходить до прицепа, и посмотреть какие там еще остались вещи, но он отказался, и им говорил, чтобы они туда не ходили. Суд берет за основу показания в указанной части, данные ФИО10 в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого Каримова и свидетеля ФИО11

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Валиев Б.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился дома. У него в гостях были его знакомые Хабибулин Айвар, Хабибулин Тимур, Каримов Тимур. Они распивали спиртные напитки. Около 01 часа ночи к нему домой приехал Хабибулин Руслан с парнем по имени Заур, как он впоследствии узнал по фамилии Сулейманов. Руслан рассказал им, что недалеко от деревни у кладбища стоит сломанная машина с прицепом и предложил съездить туда и помочь водителю отремонтировать колесо, на что они согласились и все поехали, кроме Хабибулина Айвара. При этом никто из них не высказывал каких-либо намерений о том, чтобы что-либо украсть из прицепа или ограбить водителя. Они подъехали к прицепу, который стоял на обочине автодороги <адрес><адрес> неподалеку от кладбища. Тимур остановился возле съезда на кладбище, машины он никакой не видел возле прицепа. Хабибулин Тимур остался в своей машине, а он, Каримов Т., Заур и Хабибулин Руслан пошли к прицепу. Подойдя к прицепу, он решил посмотреть, что находится в нем. Кто-то из них открыл тент на прицепе, кто не помнит, и он увидел в прицепе какие-то пакеты. Он из прицепа взял два пакета с какими-то вещами и понес их в машину. Кто и что еще брал из прицепа, он не помнит, так как был пьян. После чего они вернулись на машине ФИО10 домой. Пакеты он положил в кухне своего дома. После чего, он лег спать. На следующее утро он проснулся от того, что его разбудил участковый полиции, который сказал ему вернуть вещи, взятые из прицепа. Он вышел в сени и нашел там два черных пластиковых ящика. Что было в этих ящиках, он не смотрел. После чего он попросил Хабибулина Айвара вынести ящики сотрудникам полиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он в составе оперативной группы совместно со следователем ФИО18 выехали по сообщению о краже личного имущества ФИО20, из прицепа находившегося на 59 километре. автодороги <адрес><адрес>. По приезду на место происшествия он увидел, что на правой обочине стоит автоприцеп к легковой машине. Рядом стояла машина марки «Мазда Премаси». Водитель автомашины «Мазда», который представился как Сащенко Д.И., рассказал, что возле д. Новые Юрты у их автоприцепа сломалось колесо. После чего они стали дожидаться утра, в это время к ним подъехал автомобиль марки «Тойота» белого цвета, водитель которого предлагал им помощь и предупредил, что здесь оставаться опасно, так как могут подъехать «местные». Далее он рассказал, что после их отъезда, к ним подъехала автомашина марки ВАЗ 2107, и из машины вышло четверо молодых парней. После чего, он отцепил прицеп, и отъехал, поскольку испугался за свою семью. Затем он стал ездить мимо своего прицепа и видел, что полог прицепа кто-то открыл, и оттуда вытащили их личные вещи. Они осмотрели место происшествия, после чего он с сотрудником ГИБДД проехали в д. Новые Юрты искать автомашину ВАЗ 2107 темного цвета, которую они нашли. Хозяин данной автомашины, который представился Хабибуллиным, и выдал им похищенные у ФИО21 – вещи. В частности он отдал коробку, где находился цветной принтер, и два пакета с вещами, которые стояли у него на веранде, где были детские и взрослые веши. Затем он зашел в дом Валиева, где возле входных дверей он увидел пустой прозрачный пакет с ценником и ценой «600 рублей», он прошел в этот дом. В кухне спали трое молодых людей татарской национальности, в другой комнате спал еще один молодой человек. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он разбудил их и попросил выдать похищенное имущество из прицепа. Один из них вынес ему два черных пластмассовых ящика, которые они и изъяли.

В ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО20 и свидетелей ФИО14, ФИО10, ФИО15, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний потерпевшей ФИО20 следует, что она проживает в г. Нижневартовске с семьей. Раз в три месяца, она с мужем ездит с семьей в Омскую область к родителям. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и сыном поехали из Омской области в г. Нижневартовск на своей машине марки «Мазда Премаси», госномер с прицепом . В прицепе они везли свои личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, когда они проезжали по Аромашевскому району Тюменской области, и на 59 километре автодороги <адрес> возле д. Новые Юрты у их прицепа отвалилось левое колесо, которое они не нашли. После чего они решили дождаться утра, чтобы продолжить поиски, и уснула. Через какое-то время она проснулась и увидела, что возле машины ходит какой-то пьяный мужчина, а муж разговаривал с другим мужчиной, о чем они разговарили она не слышала. Поговорив с мужем, мужчины сели в машину и уехали в сторону <адрес>. Муж рассказал, что мужчина предложил помощь, но он от нее отказался. Мужчина предупредил его, что тут не спокойно и проезжающих могут беспокоить «местные». Муж на всякий случай отцепил прицеп. Примерно через 10 минут со стороны <адрес> мимо них медленно проехал автомобиль марки «Жигули» темного цвета. Машина повернула к кладбищу и остановилась в 50 метрах от них, из которой вышли 4 человека. Они все пошли в сторону их прицепа. Муж отъехал от прицепа на один километр и остановился, а она в течение 10 минут звонила по номеру 112 и сообщила о случившемся, затем им перезвонили из полиции. Затем ее муж развернулся и поехал обратно к прицепу, в свете фар она увидела, что тент на прицепе наполовину открыт. Они поехали в сторону <адрес> и она увидела данную машину, которая проехала мимо кафе стоявшего на окраине деревни. Затем они развернулись и снова поехали к прицепу. Тента на прицепе не было, он лежал в передней части прицепа. Возле прицепа по - прежнему никого не было, и возле него стоял старый ящик с инструментами. Они снова развернулись, и когда проезжали мимо кафе на окраине деревни, то она заметила двух человек, один стоял, а другой сидел на корточках. Человек, который стоял, держал какую-то носимую вещь, и ее осматривал. Затем приехали сотрудники ГИБДД, и они с ними проехали к прицепу. Там они обнаружили, что часть вещей раскидана, а часть была похищена. В частности, из прицепа были похищены следующие вещи: новый набор инструментов стоимостью 5000 рублей; портативная газовая плита стоимостью 600 рублей, фото-принтер «Канон ip 1800» стоимостью 5000 рублей, фурнитура к барной стойке стоимостью 1100 рублей; 2 пары новых детских джинсов стоимостью по 550 рублей каждая, на общую сумму 1100 рублей; перчатки мужские замшевые - 500 рублей; перчатки женские кожаные – 500 рублей; комплект шапка и шарф женские - 500 рублей; джинсы женские синего цвета стоимостью 600 рублей, 2 новых детских джемпера по 1000 рублей каждый, всего на сумму -2000 рублей.; фурнитура от детской кровати стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от кражи составил - 17900 рублей. Принтер был черного цвета бывший в употреблении, на передней панели имелась серая табличка с надписью «CANON» у него имелись два шнура, USB и шнур питания. Поверхность сверху принтера была гладкая и блестящая. На передней панели принтера имелись наклейка с надписью марки принтера. Газовая плитка была в корпусе черного цвета, с газовым баллоном внутри цвет не помнит. Марку плитки не помнит. Все вещи кроме газовой плитки были приобретены в 2011 году, плитка была куплена в 2008 году.. Набор инструментов и газовая плитка находились в пластиковых ящиках, фотопринтер находился в картонной коробке от принтера светло–голубого цвета, фурнитура к барной стойке лежала в картонной коробке белого цвета, коробка была открыта, две пары детских джинсов и два детских джемпера находились в бело-желтом пакете с надписью «Лента». (т.1, л.д.43-45, 46-48).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он проживает <адрес> с родителями. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он на своем автомобиле марки «Тойота королла», белого цвета поехал в <адрес> к своей девушке, около 1 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он поехал от нее домой. В это время к нему подъехал житель деревни Индери по имени Заур, фамилию его не знает, который был пьян, и попросил увезти его в <адрес>. Они поехали с ним в <адрес>, и проезжая мимо кладбища, он увидел стоящую иномарку с прицепом, у которого было оторвано колесо. Он остановился, чтобы узнать, не нужна ли помощь, но водитель от помощи отказался. После чего они поехали по просьбе Заура в <адрес> к Валиеву Батыру, возле дома которого стояла автомашина марки ВАЗ 2105, принадлежащая Хабибулину Тимуру. В доме у Валиева были Хабибулины Айвар и Тимур, Каримов Тимур, которые распивали спиртное. Затем он предложил парням съездить к сломанному прицепу и помочь водителю, на что они согласились, и они поехали на машине Хабибулина Тимура. В машине кроме него был Хабибулин Тимур, а также Валиев Батыр, Заур, Каримов Тимур. При этом никто из них не высказывал каких-либо намерений о том, чтобы что-либо украсть из прицепа или ограбить водителя. Они подъехали к машине с прицепом, остановившись возле съезда на кладбище. После чего он увидел, что машина, стоявшая с прицепом отъехала от прицепа в сторону <адрес>. Они все, кроме Хабибулина Тимура, вышли из машины, и подошли к прицепу. Лично он пошел к прицепу посмотреть, как можно отремонтировать колесо. В это время Каримов Тимур и Валиев Батыр подошли к пологу прицепа и открыли его, он увидел, что там стоят какие–то коробки. Затем Каримов взял из прицепа коробку, а Валиев Батыр взял пакет с вещами, на что он им сказал, чтобы они вещи не брали, но они были пьяные и на его слова не обращали внимание. Он и Заур из прицепа ничего не брали. Затем они все сели в машину, и поехали в <адрес>. После чего, Валиев и Каримов занесли пакет и коробку в дом Валиева, где посмотрели их содержимое. В пакете лежали какие-то вещи, какие он не рассмотрел. Что лежало в коробке, он не видел. После чего, он уехал домой. (т. 1 л.д. 59-61)

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она проживает со своей семьей в <адрес>, Хабибулин Тимур является ей мужем. С его слов она знает, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он подвозил своих знакомых парней к какому-то сломанному прицепу, стоявшему недалеко от деревни Новые Юрты. Также он пояснил, что из этого прицепа украли вещи Каримов Тимур, парень по имени Заур, и что он вещи не воровал, а сидел в своей машине. До этого разговора ей звонила двоюродная сестра мужа, Хабибулина Гульшат и рассказала ей, что из их дома сотрудники полиции изымали какие-то вещи в пакетах. Она спросила у мужа, какие вещи изымали из их дома. Он сказал, что в его машине оставались ворованные вещи, и он их занес в сени дома, чтобы они не мешались в машине. (т. 1 л.д. 62-63)

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он проживает в <адрес> с сестрой Кильметовой Гульшат. В начале октября 2011 года, дату он не помнит, в вечернее время он находился в гостях у Валиева Батыра, проживающего по соседству с ним. В его доме кроме него были Хабибулин Тимур, Каримов Тимур, Валиев Батыр, с которыми он употреблял спиртное. Затем он лег спать, поэтому что происходило ночью он не знает. На следующий день, утром, около 08 часов, к ним зашел сотрудник полиции, который их разбудил и сказал им всем, что нужно вернуть похищенные вещи, которые они взяли ночью. Он сказал Валиеву о том, чтобы они вернули похищенные вещи. Он вышел в сени и из кладовки достал два черных ящика, в одном из них были различные инструменты гаечные ключи, головки, биты, а в другом была портативная газовая плитка. Валиев Б. попросил его вынести сотрудникам полиции данные ящики. Он вынес эти ящики и отдал сотруднику полиции, который затем положил их в ограде у Хабибулина Тимура. На следующий день, от кого-то из жителей деревни, он узнал, что Каримов Т., ФИО10, Валиев Б., Заур, ФИО14 взяли из какого-то прицепа на дороге недалеко от деревни какие-то вещи. Кто точно из них похищал вещи, он не знает. Кроме двух черных ящиков, он других посторонних вещей, пакетов в доме Валиева Б. не видел. (т.1 л.д. 69-70).

Кроме полного признания подсудимым Каримовым Т.Т. своей вины в совершении кражи принтера и фурнитуры к барной стойке, показаний указанных выше свидетелей, его вина в совершенном преступлении подтверждается объективными данными по делу:

- заявлением ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу личных вещей из легкового прицепа (т.1, л.д.2);

-сообщением оперативного дежурного ОП №1 МО МВД России «Голышмановский» ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 ч. 45 мин. инспектор ДПС Чалков сообщил о том, что на 59 километре автодороги Аромашево- Вагай неизвестные лица из автоприцепа похитили ТМЦ на сумму около 15000 рублей. (т.1, л.д. 4);

- рапортом следователя ОП №1 СО МО МВД России «Голышмановский» ФИО18 о том, что им выявлен факт кражи имущества Каримовым Т.Т. у ФИО20 на сумму 4927 руб. (т.1, л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2011 года, согласно которого, на 59 километре автодороги <адрес><адрес> на восточной обочине обнаружен автоприцеп к легковому автомобилю КМЗ 828420, госномер . На момент осмотра у прицепа отсутствует левое колесо со ступицей, прицеп накрыт синим пологом. В прицепе находятся: новая детская кровать, металлический отопительный котел, радиаторы отопления, полипропиленовые трубы 20 шт., насос для отопления, набор инструментов, 2 рулона линолеума, 2 мешка картофеля. (т.1, л.д. 6-9);

- протоколом осмотра места происшествия дома от 02.10.2011 года, в ходе которого был осмотрен дом ФИО10, и в сенях его дома обнаружены и изъяты: картонная коробка, в которой находится принтер марки «Canon ip 1800» черного цвета со шнурами в комплекте, там же обнаружена деталь от барной стойки. (т.1 л.д. 10-13);

- протокол предъявления предмета для опознания от 04.11.2011 года, в ходе которого среди трех предъявленных принтеров ФИО20 опознала своей принтер марки «Canon ip 1800» (т.1 л.д. 23-26);

- постановлением о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов от 03.11.2011 года ( принтера марки «Canon pixma ip 1800» и детали от барной стойки) (Том 1, л.д. 27-30);

- заключением оценщика №44/11 от 02.11.2011 года, согласно которого рыночная стоимость фотопринтера «Канон ip 1800» составляет 3912 рублей, фурнитуры к барной стойке «LEMAX» (Китай) ЗАО «ТПК» МАГАМАКС» составляет 1015 рублей.

Кроме полного признания подсудимыми Каримовым и Сулеймановым своей вины в совершении кражи вещей и инструментов, принадлежащих ФИО20, показаний указанных выше свидетелей, их вина в совершенном преступлении подтверждается объективными данными по делу:

- заявлением ФИО20 от 02.10.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу личных вещей из легкового прицепа (т.1, л.д.2);

- сообщением оперативного дежурного ОП №1 МО МВД России «Голышмановский» ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 ч. 45 мин. инспектор ДПС Чалков сообщил что на 59 километре автодороги Аромашево- Вагай неизвестные лица из автоприцепа похитили ТМЦ на сумму около 15000 рублей. (т.1, л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2011 года, согласно которого установлено, что на 59 километре автодороги <адрес><адрес>, на восточной обочине обнаружен автоприцеп к легковому автомобилю КМЗ 828420 госномер АН 6360 55. На момент осмотра у прицепа отсутствует левое колесо со ступицей. Прицеп накрыт синим пологом. В прицепе находятся: новая детская кровать, металлический отопительный котел, радиаторы отопления, полипропиленовые трубы 20 шт., насос для отопления, набор инструментов, 2 рулона линолеума, 2 мешка картофеля. (т.1, л.д. 6-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2011 года, в ходе которого был осмотрен дом ФИО10, и в ограде его дома обнаружены и изъяты 2 пластиковых ящика, в одном из них находятся инструменты: ключи, головки, биты. В другом находится переносная газовая плитка. В сенях дома ФИО10 обнаружен и изъят белый пакет с надписью «Лента» в котором находятся вещи: различные носимые вещи, в том числе двое детских джинсов синего цвета.(т.1 л.д. 10-13)

- протокол выемки от 02.10.2011 года, в ходе которого из ограды дома Валиева Б.Б. были изъяты: различные носимые вещи, детские и взрослые в том числе, женские джинсы «MACHINE» синего цвета. (т.1 л.д. 21-22);

- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов от 03.11.2011 года ( набора инструментов, портативной газовой плитки, двух пар детских джинсов, женских джинсов). (Том 1, л.д.27-30);

- заключением оценщика №44/11 от 02.11.2011г. согласно которого рыночная стоимость набора инструментов марки «FORSE» составляет 4254 рублей, портативной газовой плитки марки «MEGA 1» - 288 рублей, пары новых детских джинсов - 480 рублей, джинсов женских синего цвета – 520 рублей, нового детского джемпера - 760 рублей (т.1, л.д. 32-33);

По совокупности изложенных доказательств, суд считает вину подсудимых Каримова Т.Т. и Сулейманова З.Р. в совершенном преступлении установленной и доказанной. Их действия суд квалифицирует по п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и дополнительно действия подсудимого Каримова Т.Т. по первому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», поскольку подсудимые Каримов и Сулейманов З.Р. заранее договорились о совершении кражи из прицепа, что подтверждается кроме показаний подсудимого Каримова, и показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО10 Поэтому доводы защиты в той части, что указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения, суд считает несостоятельными.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, их характеризующие данные.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимых суд признает их полное признание вины, раскаяние в содеянном, и дополнительно у подсудимого Каримова Т.Т. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Каримова Т.Т., который в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства, наличие ряда обстоятельств смягчающих его вину, то суд приходит к выводу, что наказание ему необходимо назначить без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого Сулейманова З.Р., который ранее не судим, совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, то суд приходит к выводу, что наказание ему необходимо назначить без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: набор инструментов, портативную газовую плитку, фотопринтер «Canon ip 1800», фурнитуру к барной стойке (держатель бокалов), две пары детских джинсов, джинсы женские, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО20 необходимо оставить у нее по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова Тимура Таштимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Каримову Т.Т. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Сулейманова Заура Рамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Каримову Т.Т. и Сулейманову З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: набор инструментов, портативную газовую плитку, фотопринтер «Canon ip 1800», фурнитуру к барной стойке (держатель бокалов), две пары детских джинсов, джинсы женские, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО20, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с подачей жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Н.Ю.Баева