Приговор от 19.04.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево «19» апреля 2012года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Калининой О.Н.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимых Тимергалиева Э.Н., Узенгера Д.Ю.,

защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 498 от 18 марта 2003года и ордера № 131, 132 от 18 апреля 2012года,

при секретаре Танян С..В.,

а также законного представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-52/2012 в отношении    

Тимергалиева Эльмара Нургалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого приговором Голышмановского районного суда Тюменской области от 31.01.2012года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Узенгера Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тимергалиев Э.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшего ФИО3

Подсудимый Узенгер Д.Ю. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО3, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Тимергалиев Э.Н. и Узенгер Д.Ю., в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии опьянения в <адрес>, на предложение Тимергалиева Э.Н., вступили в преступный сговор на открытое хищение денежных средств у ФИО3 С этой целью, пришли к дому, где проживает ФИО3<адрес>. Тимергалиев Э.Н., разбив стекло балкона, проник на балкон, при помощи металлического лома, взломал дверь, ведущую в квартиру, и вместе с Узенгером Д.Ю. незаконно проникли в квартиру ФИО3 Где, Тимергалиев Э.Н., выйдя за пределы предварительной договоренности о совершении открытого хищения денежных средств, решил совершить разбойное нападение на ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, предварительно взяв на кухне дома нож, и не имея намерения в дальнейшем использовать данный нож для причинения телесных повреждений ФИО3, опасных для его жизни и здоровья, напал на ФИО3, демонстрируя и удерживая нож в руке, потребовал от него передать ему денежные средства, имеющиеся в доме, словесно высказывая угрозы физической расправой. В результате своих преступных действий сломил у потерпевшего волю к сопротивлению, опасаясь за свою жизнь, восприняв угрозы физической расправой реально, ФИО3 был готов передать деньги Тимергалиеву Э.Н., однако завладеть денежными средствами Тимергалиев Э.Н. не смог в виду отсутствия их в доме ФИО3 Узенгер Д.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, в присутствии потерпевшего, который осознавал незаконность и открытость его действий, потребовал у ФИО3 передать ему денежные средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Узенгера Д.Ю. обстоятельствам, поскольку, денежные средства находились на хранении у сына потерпевшего ФИО3, проживающего отдельно.

Вину в предъявленном обвинении подсудимые Тимергалиев Э.Н. и Узенгер Д.Ю. в судебном заседании признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Огласив показания подсудимых, допросив законного представителя потерпевшего, свидетеля, огласив показания не явившихся потерпевшего и свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, из оглашенных показаний подсудимого Тимергалиева Э.Н., данных в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.126-128, 147-148) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, после распития спиртного в баре, он предложил Узенгеру Д. проникнуть в квартиру одинокого старика и забрать у него деньги, на что Узенгер Д. согласился. С этой целью, они подошли к дому, где проживает старик, он разбил стекло на балконе, поранил стеклом руку, проник на балкон, взломал ломом, находившемся на балконе дверь, ведущую в квартиру. После чего проникли в квартиру, с ними была и Ахтямова Э. В квартире включили свет, увидели пожилого мужчину, сидевшего на кровати. Ранее с ним он знаком не был. Он стал требовать у деда деньги, на кухне взял нож с целью припугнуть деда. Держа нож в руке, он требовал у деда деньги и угрожал ему, что порежет, применять нож не хотел. Дед сильно был напуган, но говорил, что денег у него нет. Он бросил нож, стал искать деньги в вещах, не найдя денег, они легли спать и находились в квартире до утра. Требовал ли деньги у потерпевшего Узенгер Д., не видел. Хотел взять только 1000 рублей.

Данные показания подсудимый Тимергалиев Э.Н. подтвердил в судебном заседании, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний подсудимого Узенгера Д.Ю., данных в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.150-152, 157-158) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после распития спиртного в баре, Тимергалиев Э.Н. предложил ему проникнуть в квартиру одного пенсионера и забрать у него деньги, он согласился забрать деньги у пенсионера. Они подошли к балкону, где проживает пенсионер, Тимергалиев Э.Н. разбил стекло на балконе, проник на балкон, взломал ломом, находившемся на балконе дверь, ведущую в квартиру. После чего они втроем с Ахтямовой Э. проникли в квартиру. В квартире находился пожилой мужчина. Тимергалиев потребовал у него деньги, дед сказал, что денег нет. Они прошли на кухню, Тимергалиев Э.Н., после того, как открыл банку консервов ножом, с ножом ушел в комнату. Он видел как Тимергалиев Э.Н. стоял перед дедом с ножом в руках и требовал от него деньги, нож просто держал в руке, угрозы не слышал. Затем видел, что Тимергалиев Э.Н. искал деньги в вещах, не нашел. После чего, он подойдя к деду, потребовал у него деньги, но дед сказал, что денег у него нет. Тимергалиев с Ахтямовой Э. остались в квартире, а он ушел домой. Хотели забрать деньги 1000 рублей.

Данные показания подсудимый Узенгер Д.Ю. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что требовал у дедушки отдать деньги. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3 (л.д.99-101) следует, что он проживает один, ему исполнилось 90 лет, с трудом передвигается, за ним ухаживает сын и получает за него пенсию, приобретает для него все необходимое. В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он проснулся от звона разбитого стекла со стороны балкона. Затем кто то взломал дверь на балконе, ведущую в квартиру. В квартиру вошли двое незнакомых мужчин и женщина. Один мужчина стал требовать у него деньги, он сказал, что денег у него нет. Затем все трое прошли на кухню, мужчина, что требовал деньги, вернулся с ножом в руках и стал вновь требовать деньги, угрожал, что порежет, нож держал в руке, не размахивал, но он сильно напугался, что мужчина может его убить. Он повторил, что денег у него нет, если бы деньги у него были, он бы их отдал. Затем подошел второй мужчина и взяв его руками за плечи также потребовал деньги, сказав, что будет хуже. Кто то из мужчин рылся в вещах. Ранее их не знал.

Законный представитель потерпевшего ФИО7 суду показал, что ФИО3 его родной отец, которому исполнилось 90 лет, в силу возраста, он плохо ходит, психическое здоровье нормальное. Отец участник ВОВ. Проживает один, он за ним ухаживает, получает пенсию и приобретает все необходимое. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к отцу, увидел, что разбито стекло на балконе. Отец был сильно напуган и рассказал, что ночью к нему в квартиру проникли двое мужчин и женщина. Мужчины требовали деньги, один мужчина угрожал ножом, он сильно напугался и все бы отдал им, если бы деньги у него были. Эти люди находились в квартире часа 3 и ушли через балкон. В настоящее время отец никому не открывает дери, напуган.

Свидетель ФИО8 суду показала, что в начале февраля 2012года она с двоюродным братом Тимергалиевым Э. и Узенгером Д. распивали спиртное в баре до его закрытия. После закрытия бара Тимергалиев Э. предложил ей переночевать у его знакомого деда, она согласилась. О том, что Тимергалиев Э. и Узенгер Д. договорились отобрать деньги у дедушки, она не слышала и не знала. Дверь дома была закрыта, и Тимергалиев Э. разбил стекло на балконе, поранил руку, проник на балкон, затем на балкон проник Узенгер Д., они взломали балконные двери, ведущие в квартиру, помогли ей проникнуть на балкон. Втроем зашли в квартиру, в которой находится дедушка. Тимергалиев Э. требовал у деда деньги, дед говорил, что денег у него нет, Тимергалиев Э. искал деньги в вещах, но не нашел. Они прошли на кухню, где достали продукты питания, готовили себе кушать, Тимергалиев открывал консервную банку ножом, затем с ножом пошел в комнату снова требовать деньги. Она не видела, угрожал ли Тимергалиев Э. дедушке ножом. Затем в комнату пошел Узенгер Д., стал трясти деда за плечи и требовать деньги, говорил, что хуже будет. Но дед говорил, что денег у него нет. После чего, Узенгер ушел, а она и Тимергалиев легли спать, ушли из квартиры утром. Она на протяжении всего происшедшего уговаривала Тимергалиева не делать этого, не требовать деньги, уйти, но он её не слушал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 (л.д.112-113) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена в качестве понятой при следственном действии – проверке показаний на месте. Ей и второму понятому ФИО12 были разъяснены права и обязанности. Тимергалиев Э.Н. показал на балкон <адрес> в <адрес>, и рассказал, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, он разбил стекло на балконе, проник на балкон, взломал ломом, находившемся на балконе, дверь, ведущую в квартиру, с Узенгером Д. и Ахтямовой Э. проникли в квартиру, на кровати в квартире сидел пожилой мужчина. Он подошел к нему и стал требовать от него деньги, мужчина говорил, что денег у него нет. Чтобы припугнуть мужчину, он взял на кухне нож и держа нож в руке, требовал у деда деньги и угрожал ему, что порежет. Затем деньги требовал Узенгер Д., но не добившись денег, они легли спать. Хотел взять только 1000 рублей.

Вина Тимергалиева Э.Н. и Узенгера Д.Ю. в совершенных ими преступлениях подтверждается объективными данными по делу:

- заявлением ФИО7 (л.д.2 т.1), в котором он указывает, что неизвестные лица в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в квартиру через веранду, разбив стекло;

- протоколом осмотра места происшествия, дополнительного протокола осмотра места происшествия и фото- таблицы к нему (л.д.11-23 т.1), из которых следует, что в присутствии понятых и хозяина ФИО3 осмотрена <адрес>, месторасположение предметов в квартире. С места осмотра изъято ватным тампоном пятно бурого цвета, 2 пряжки коричневого цвета, 5 следов рук на дактилопленке, 2 ножа, лом, два следа обуви методом фотофиксации;

- протоколом выемки (л.д.25-26 т.1), согласно которого, у ФИО8 изъяты женская куртка и женские сапоги;

- заключением эксперта № 20 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33 т.1), из которого следует, что у Тимергалиева Э.Н. обнаружены повреждения: на тыльной поверхности правой кисти 9 линейных 6 скальпированных ран. Данные повреждения не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинили вред здоровью, возникли в результате воздействия режущими предметами, каковыми являются и осколки стекла;

- заключением эксперта № 012 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-45 т. 1), согласно которого, две пряжки, изъятые при осмотре места происшествия в квартире ФИО3 и куртка, изъятая в ходе выемки у ФИО8 вероятно ранее составляли единое целое. Пряжки пришитые к куртке отделены от неё путем отрыва;

- заключением эксперта № 011 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-57 т.1) из которого следует, что следы подошвы обуви на фотоснимке № 3, 4 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по факту незаконного проникновения в квартиру ФИО3 по адресу <адрес> нападения на него с целью завладения деньгами, могли быть образованы обувью – зимними женскими сапогами,39 размера… Следы подошвы обуви на снимке № 3, 4 фото- таблицы к протоколу осмотра места происшествия по факту незаконного проникновения в квартиру ФИО3 по адресу <адрес> нападения на него с целью завладения деньгами, могли быть образованы как подошвой зимних сапог, изъятых у ФИО8, так и иной обувью, имеющей аналогичные форму, размеры и рисунок подошвы;

- заключением эксперта №152 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-71 т.1), из которого следует, что кровь Тимергалиева Э.Н. относится к ОаВ группе. На представленном на исследование фрагменте ваты со смывом найдена кровь человека и установлен только антиген Н, свойственный человеку с ОаВ группой. Таким образом, не исключается возможное присутствие крови Тимергалиева Э.Н.;

-заключением эксперта №018 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-88 т.1), согласно которого, след ладонной поверхности руки на отрезке дактилопленки № 5, изъятый с балконной двери при осмотре места происшествия по факту проникновения в квартиру ФИО3 оставлен Тимергалиевым Э.Н.;

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.91-93, 94 т.1), из которых следует, что металлический лом, 2 ножа, 2 пряжки, женская куртка и зимние сапоги осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.95-96, 97 т.1), из которых следует, что ватный тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови Тимергалиева Э.Н., 5 фрагментов дактилопленки с отпечатками рук осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств;

- явкой с повинной Тимергалиева Э.Н. (л.д.119 т.1), из которой следует, что Тимергалиев Э.Н. собственноручно, без какого либо воздействия со стороны сотрудников ОВД указал о том, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Димой проникли в квартиру незнакомого ему деда, где он взял нож и угрожая ножом потребовал от деда деньги;

- протоколом проверки показаний на месте и фото- таблицы к нему (л.д.138-144), из которого следует, что Тимергалиев Э.Н. показал на балкон дома, где он разбил стекло, взял лом и взломал дверь, проник в квартиру совместно с Узенгером и Ахтямовой, где угрожая ножом, требовал деньги от деда, проживающего в данной квартире.

Таким образом, по совокупности изложенных доказательств, суд считает вину Тимергалиева Э.Н. и Узенгера Д.Ю. в совершенных ими преступлениях, установленной и доказанной.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимые Тимергалиев Э.Н. и Узенгер Д.Ю. вступили в преступный сговор на открытое хищение денежных средств у потерпевшего ФИО3 и с этой целью, разбив стекло балкона и ломом взломав дверь на балконе, ведущую в квартиру, незаконно проникли в квартиру потерпевшего.

Однако, далее Тимергалиев Э.Н., выйдя за пределы предварительной договоренности о совершении открытого хищения денежных средств, решил совершить разбойное нападение на ФИО3 и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, предварительно взяв на кухне дома нож, и не имея намерения в дальнейшем использовать данный нож для причинения телесных повреждений ФИО3, опасных для его жизни и здоровья, напал на ФИО3, демонстрируя и удерживая нож в руке, потребовал от него передать ему денежные средства, имеющиеся в доме, словесно высказывая угрозы физической расправой, сломив волю потерпевшего к сопротивлению.

Узенгер Д.Ю. же, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение денежных средств, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, в присутствии потерпевшего, который осознавал незаконность и открытость его действий, потребовал у ФИО3 передать ему денежные средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Узенгера Д.Ю. обстоятельствам, поскольку, денежные средства находились на хранении у сына потерпевшего ФИО3, проживающего отдельно.

Действия Тимергалиева Э.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ– как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Вина Тимергалиева Э.Н. в совершении данного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия и другими письменными материалами дела.

Тимергалиев Э.Н., требовал деньги у потерпевшего, держа в руке нож и демонстрируя его, ножом не размахивал и не угрожал, угрожал словесно, что порежет потерпевшего. Угрозу ФИО3 воспринимал реально, боялся подсудимого, т.к находится в престарелом возрасте - 90 лет, преступление совершено в темное время суток, в его доме, куда Тимергалиев проник незаконно.

Действия Узенгера Д.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина Узенгера Д.Ю. в совершении данного преступления подтверждена показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и другими письменными материалами дела.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает личность подсудимых, а также учитывает и мнение законного представителя потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимых, поскольку, тяжких последствий не наступило.

Тимергалиев Э.Н. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого, полное признание его вины и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Тимергалиев Э.Н. судим приговором Голышмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года и в период испытательного срока им вновь совершено особо тяжкое преступление, суд считает необходимым в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и при назначении наказания применить правила ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Тимергалиеву Э.Н. следует назначить с изоляцией от общества.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимого, его полное признание вины, явку с повинной.

Узенгер Д.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, нахождении на иждивении ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд находит возможным назначить наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимого, его полное признание вины, а также то, что при назначении наказания условно на него будут возложены определенные обязанности.

Вещественные доказательства- металлический лом, 2 ножа, ватный тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови Тимергалиева следует уничтожить, женскую куртку, женские сапоги, две пряжки передать законному владельцу ФИО8, 5 фрагментов дактилопленки с отпечатками рук хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимергалиева Эльмара Нургалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 лет 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 31.01.2012года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по приговору суда от 31.01.2012года – 9 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Тимергалиеву Э.Н. определить 08 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 февраля 2012года.

Меру пресечения в отношении Тимергалиева Э.Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Узенгера Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за исправлением осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Узенгера Д.Ю. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Узенгера Д.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлический лом, 2 ножа, ватный тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови Тимергалиева - уничтожить, женскую куртку, женские сапоги, две пряжки передать законному владельцу ФИО8, 5 фрагментов дактилопленки с отпечатками рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимергалиевым Э.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы либо представления через Голышмановский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Так же осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменной виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья О.Н.Калинина