Приговор от 24.04.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аромашево 24 апреля 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи: Баевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Аромашевского района Сафонова С.В.,

защитника: адвоката Горлова Ю.А., представившего ордер за № 144 от 24.04.2011 года и удостоверение за № 489 от 18 марта 2003 года;

при секретаре: Савиной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО8 и подсудимого Дудич В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56-12 в отношении:

Дудич Виталия Ивановича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дудич В.И. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, Дудич В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ограде дома гражданина ФИО8, расположенного по <адрес>, где стояла автомашина марки DEУ NEXIA BDC, госномер , принадлежащая на праве собственности ФИО8, умышленно, с целью неправомерного завладения данной автомашиной, без цели хищения, сел в автомобиль, завел двигатель с помощью ключей зажигания, и выехав за ограду дома, использовал данный автомобиль в своих личных целях.

Подсудимый Дудич В.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Дудич В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в содеянном признает полностью, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудич В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого суд признает его раскаяние в содеянном и наличие инвалидности 2 группы.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Дудич В.И., который не судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства, то суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки DEУ NEXIA BDC, госномер , находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО8 необходимо оставить у последнего по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудич Виталия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на условно осужденного Дудич В.И. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Дудич В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки DEУ NEXIA BDC, государственный номер , находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО8 оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с подачей жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Н.Ю. Баева