П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аромашево «24» апреля 2012 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Калининой О.Н.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,
подсудимого Губайдуллина Р.Ф.,
защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер № 143 от 24 апреля 2012года,
при секретаре Танян С.В.,
а также представителя потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-61/2012 в отношении
Губайдуллина Руслана Фанисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
- приговором Упоровского районного суда Тюменской области от 24.05.2004года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден 04.12.2006года по постановлению Ленинского районного суда г. Тюмени условно-досрочно на срок 9 месяцев 9 дней;
- приговором Упоровского районного суда Тюменской области от 18.12.2007года по ст. 111 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Упоровского районного суда Тюменской области от 23.10.2008года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Упоровского районного суда от 18.12.2007года и окончательно определено 4 года 10 месяцев лишения свободы. Приговором Упоровского районного суда Тюменской области от 17.12.2008года приговор мирового судьи изменен. Губайдуллин Р.Ф. считается осужденным по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Упоровского районного суда от 18.12.2007года и определено к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Упоровского районного суда от 24.05.2004года и окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 03.06.2011года по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 20.05.2011года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня;
- приговором Голышмановского районного суда Тюменской области от 11.08.2011года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- приговором Голышмановского районного суда Тюменской области от 27.02.2012года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединены не отбытые наказания по приговору Упоровского районного суда от 17.12.2008года и по приговору Голышмановского районного суда от 11.08.2011года и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Губайдуллин Р.Ф. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Губайдуллин Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью кражи чужого имущества пришел к благоустроенному дому <адрес>, забравшись на балкон второго этажа дома, через открытую форточку кухни квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО5, незаконно проник в квартиру, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электрическую плитку стоимостью 1130,50 рублей, электрический чайник стоимостью 361 рубль, столовый набор стоимостью 960 рублей, плед стоимостью 400 рублей, банное полотенце стоимостью 160 рублей, продукты питания: две пачки макарон «Аллейка» стоимостью 22,80 рубля за одну пачку на сумму 45,60 рублей, упаковку пакетированного чая «Гита» стоимостью 33,25 рубля, пачку чая «№20» стоимостью 57 рублей, банку чая «Ruhana» стоимостью 133 рубля, пачку чая «Гранд Калькутта» стоимостью 52,25 рубля, кисель весом 300 грамм на сумму 22,80 рубля, банку сгущенного молока стоимостью 50 рублей, коробку шоколадных конфет стоимостью 210 рублей, упаковку сахар рафинад стоимостью 36 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенное Губайдуллин Р.Ф. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3651 рубль 40 копеек.
С предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ подсудимый Губайдуллин Р.Ф. согласен в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства понимает и осознает. Прокурор, потерпевшая и её законный представитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Губайдуллин Р.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и её законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Губайдуллина Р.Ф. соблюдены.
Суд также пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого. Согласно характеристик, Губайдуллин Р.Ф. характеризуется отрицательно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины.
Поскольку Губайдуллин Р.Ф. ранее был осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление в его действиях имеется опасный рецидив в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Рецидив преступлений суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание. В связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
Губайдуллин Р.Ф. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Голышмановского районного суда от 11.08.2011года и в период условно-досрочного освобождения по приговору Упоровского районного суда Тюменской области от 17.12.2008года и постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 20.05.2011года, однако при постановлении приговора Голышмановского районного суда от 27.02.2012года вопросы об отмене условного осуждения по приговору суда от 11.08.2011года и условно-досрочного освобождения по приговору от 17.12.2008года разрешены и наказание назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Поскольку, Губайдуллин Р.Ф. совершил данное преступление до вынесения приговора Голышмановского районного суда от 27.02.2012года, при назначении наказания следует применить требования ст. 69 ч.5 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что мера наказания должна быть назначена с изоляцией от общества.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять исходя из материального положения подсудимого, признания вины.
Отбывание наказания Губайдуллину Р.Ф. следует определить в исправительной колонии строгого режима в соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства – электрическую плитку оставить законному владельцу ФИО5, мужские кроссовки – оставить Губайдуллину Р.Ф., электрический чайник, коробку от чайника, столовый набор кухонных принадлежностей, ложку, плед, банное полотенце, продукты питания: 2 пачки макарон «» Аллейка, пачку чая «№20», упаковку пачки чая «Гита», банку чая «Ruhana», пачку чая «Гранд Калькутта», пакет с киселем следует вернуть законному владельцу потерпевшей ФИО5, банку из под кофе, отрезки липкой ленты со следами рук следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Губайдуллина Руслана Фанисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Голышмановского районного суда от 27.02.2012года и данному приговору окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Губайдуллину Р.Ф. – заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012года.
Вещественные доказательства – электрическую плитку оставить законному владельцу ФИО5, мужские кроссовки – оставить Губайдуллину Р.Ф., электрический чайник, коробку от чайника, столовый набор кухонных принадлежностей, ложку,, плед, банное полотенце, продукты питания: 2 пачки макарон «» Аллейка, пачку чая «№20», упаковку пачки чая «Гита», банку чая «Ruhana», пачку чая «Гранд Калькутта», пакет с киселем вернуть законному владельцу потерпевшей ФИО5, банку из под кофе, отрезки липкой ленты со следами рук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора путем подачи жалобы через Голышмановский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Так же осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменной виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц- связи.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Судья Калинина О.Н.