П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аромашево «24» апреля 2012 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Калининой О.Н.
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,
подсудимых Новикова Е.С., Вострых В.В., Глухарева Е.С.,
защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордера № 139, 140, 141 от 24 апреля 2012года,
при секретаре Танян С.В.,
а также представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-66/2012 в отношении
Новикова Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Вострых Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района от 10.05.2011года по ст. 119 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 16.08.2011года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Глухарева Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего <адрес> «а», ранее судимого приговором Ишимского городского суда от 11.11.2010года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Постановлением Ишимского городского суда от 23 мая 2011года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца 24 дня в исправительной колонии общего режима. Освободился 14.10.2011года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Новиков Е.С., Вострых В.В., Глухарев Е.С. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Новиков Е.С., Вострых В.В. и Глухарев Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 1часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, предварительно вступив в преступный сговор между собой на тайное хищение металлических секций ограждения территории ООО «Молоко», взяв с собой металлические сани, и с этой целью пришли к территории ООО «Молоко», расположенному по <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили две металлические секции ограждения, принадлежащие ООО «Молоко», стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей. Похищенное подсудимые совместно обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями причинив ООО «Молоко» ущерб на сумму 1800 рублей.
С предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимые Новиков Е.С., Вострых В.В. и Глухарев Е.С. согласны в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимают и осознают. Прокурор, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимых соблюдены.
Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Новикова Е.С., Вострых В.В. и Глухарева Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.
Новиков Е.С. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами, суд признает, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд находит возможным исправление подсудимого Новикова Е.С. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
Вострых В.В. характеризуется в целом удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.
Наличие у Вострых В.В. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за преступление небольшой тяжести рецидива преступлений не образует.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд находит возможным исправление подсудимого Вострых В.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
Глухарев Е.С. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Наличие у Глухарева Е.С. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за преступление небольшой тяжести рецидива преступлений не образует.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд находит возможным исправление подсудимого Глухарева Е.С. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
Ограничений, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ в отношении подсудимых не имеется.
Вещественные доказательства – металлические сани следует уничтожить, поскольку, собственник не установлен.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Евгения Сергеевича, Вострых Виталия Викторовича, Глухарева Евгения Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком 400 часов.
Меру пресечения в отношении Новикова Е.С., Вострых В.В., Глухарева Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – металлические сани уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Голышмановский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий Калинина О.Н.