Приговор от 24.04.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аромашево 24 апреля 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи: Баевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Аромашевского района Сафонова С.В.,

защитника: адвоката Горлова Ю.А., представившего ордер №142 от 24.04.2012 года и удостоверение за № 489 от 18 марта 2003 года,

при секретаре: Савиной Л.А.,

а также подсудимого Березина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-57-2012 в отношении

Березина Владимира Викторовича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 17 ноября 2011 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.158, п.»Б» ч.2 ст.158, п.»А» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п.»Б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. На основании постановления Голышмановского районного суда от 02.02.2012 года обязательные работы по указанному приговору суда Березину В.В. заменены на лишение свободы на срок 28 дней. Освободился по отбытию срока наказания 29.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Березин В.В. совершил кражу, и кроме этого незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Березин В.В., находясь в <адрес>, с целью кражи, из корыстных побуждений, пришел к территории ООО «Сорочкинское», расположенное по <адрес>, где находился трактор марки МТЗ-82, госномер 4101ТР 72, откуда с помощью имевшихся в кабине трактора рашпиля и зубила приоткрыл заднее стекло кабины, открыл отсек аккумулятора, и тайно похитил аккумулятор марки 6 СТ-132 АПЗ Барс Силвер стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ООО «Сорочкинское», причинив тем самым своими действиям последним материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в <адрес>, с целью личного употребления наркотического средства, достоверно зная, что растения конопли, являются наркотическим средством, преследуя цель последующего личного употребления наркотического средства, и не преследуя цели сбыта, на западной окраине <адрес>, незаконно собрал дикорастущее растение конопли, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы 707 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции от 22.12.2011 года) является особо крупным размером. После чего, с целью личного употребления наркотического средства, стал незаконно хранить его при себе, которое впоследствии было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Березин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего директор ООО «Сорочкинское» ФИО5 в судебное заседание не явился. О дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Березин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в содеянном признает полностью, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года, № 420- ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ, с изменениями от 19.05.2010 года №87-ФЗ ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого суд признает его полное признание вины и явку с повинной по эпизоду от 02.03.2012 года ( кража аккумулятора)

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого суд признает рецидив преступлений. Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Березина В.В., который по месту постоянного жительства характеризуется с отрицательной стороны, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение ряда умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений, одно из которой тяжкое, то суд приходит к выводу, что наказание подсудимому в целях его исправления и предупреждения повторных преступлений, следует назначить с изоляцией от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Березин В.В., совершил ряд преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поскольку по приговору Голышмановского районного суда от 17.11.2011 года он был осужден к основному наказанию в виде обязательных работ, то в соответствии с требованиями п.»Б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: мешок с растениями конопли, находящийся на хранении в ОП №1 МО МВД России «Голышмановский» подлежит уничтожению, как не представляющий ценности, зубило и рашпиль необходимо вернуть по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года, №420 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года, с изменениями от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Березину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 марта 2012 года.

Меру пресечения Березину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мешок с растениями конопли - уничтожить, как не представляющий ценности, зубило и рашпиль передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с подачей жалобы или представления через Голышмановский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Баева Н.Ю.