П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аромашево 12 апреля 2012 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи: Баевой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Аромашевского района Полякова В.А.,
защитника: адвоката Якушева В.Н., представившего ордер за №20 от 12.04.2012 года и удостоверение за № 961 от 26.12.2008 года,
при секретаре: Савиной Л.А.,
а также подсудимого Щеглова В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49-2012 в отношении:
Щеглова Василия Евгеньевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п.п. »А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щеглов В.Е., являясь лицом, достигшим совершеннолетнего возраста, вовлек несовершеннолетнее лицо в совершение преступления путем обещаний, и кроме этого, по предварительному сговору с указанным лицом совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Щеглов В.Е., находясь в своем доме по адресу: <адрес> <адрес>, будучи совершеннолетним, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своего родственника – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решил вовлечь его в совершение преступления, предложив ему совместно с ним совершить преступление, а именно кражу зерна из склада индивидуального предпринимателя ФИО8, пообещав ему получение денежных средств в сумме 250 рублей за реализацию похищенного зерна, на что несовершеннолетний согласился.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, по предварительному сговору с установленным несовершеннолетним лицом, действуя согласованно, взяв предварительно с собой металлические сани, с целью кражи зерна, пришли к складу, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, оттянув створку ворот, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 107 килограмм зерна пшеницы стоимостью 05 рублей за один килограмм, общей стоимостью 535 рублей и 65 килограмм дробленного зерна стоимостью 04 рубля за один килограмм, общей стоимостью 260 рублей. Похищенное зерно поместили в 4 принесенных с собой мешка, которые вынесли за пределы склада, тем самым причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 795 рублей.
Подсудимый Щеглов В.Е. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился. О дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обратился с заявлением о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Щеглов В.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в содеянном признает полностью, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеглов В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ ( в редакции закона от 13.06.1996 года, №63-ФЗ) – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и по п.п.»А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года, № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные.
Обстоятельством смягчающим вину подсудимого суд признает его полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Щеглова В.Е. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом личности подсудимого Щеглова В.Е. который не судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: четыре мешка с зерном, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 необходимо оставить у него по принадлежности; металлические сани, принадлежащие ФИО1 вернуть ей по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щеглова Василия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ ( в редакции закона от 13.06.1996 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щеглову В.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на условно осужденного Щеглова В.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения Щеглову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: четыре мешка с зерном, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить у него по принадлежности; металлические сани передать по принадлежности ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с подачей жалобы или представления через Голышмановский районный суд.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: Баева Н.Ю.