Приговор от 23.05.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аромашево 23 мая 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи: Баевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Аромашевского района Полякова В.А.,

защитника: адвоката Горлова Ю.А., представившего ордер за № 173 от 22.05.2012 года и удостоверение за № 489 от 18 марта 2003 года,

при секретаре: Савиной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО8 и подсудимого Кузяшева Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72-12 в отношении:

Кузяшева Дима Мухаметовича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 02.09.2003 года Аромашевским райсудом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно, с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Аромашевского районного суда от 30.03.2004 года условное осуждение по указанному приговору отменено и назначено реальное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании постановления Ленинского районного суда г.Тюмени от 08.06.2007 года Кузяшев Д.М. освобожден условно-досрочно 26.06.2007 года, неотбытый срок наказания составляет 09 месяцев 22 дня, наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кузяшев Д.М. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Осенью 2011 года, в дневное время, установить точное число и время не представилось возможным, Кузяшев Д.М., находясь в <адрес>, с целью поиска временного заработка пришел в дом ФИО8, проживающей по <адрес> войдя в дом и обнаружив, что хозяйки в доме нет, с целью кражи бытовых предметов, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил два самовара стоимостью 800 рублей каждый, общей стоимостью 1600 рублей, после чего аналогичным способом незаконно проник в помещение второй кладовой, откуда похитил поливочный шланг стоимостью 800 рублей, причинив тем самым своими действиями ФИО8, материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания по существу предъявленного обвинения подсудимый Кузяшев Д.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В ходе судебного заседания, по ходатайству гособвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Кузяшева Д.М., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что осенью 2011 года, дату и время не помнит, но снега на улице еще не было, он пришел в дом к ФИО8, чтобы узнать, есть ли для него работа. В доме никого не было, тогда он решил что – нибудь похитить, с целью последующей продажи. Зашел в кладовую, где увидел два самовара, взял их с собой, затем зашел в другую кладовую, где увидел новый поливочный шланг, который также забрал. В сарае взял мешок, в котором находились две «тяпки», положив туда и похищенные им вещи, которые он впоследствии продал приемщику металла за 150 рублей, потратив их на спиртное.(л.д.68-69).

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО8 пояснила, что у нее из двух кладовых пропали два самовара стоимостью 800 рублей каждый, которые были исправны, приобретенные в 1991 году, но ею не использовались, и новый поливочный шланг от насоса «Белочка», который был в заводской упаковке, приобретенный в апреле 2011 года стоимостью 800 рублей. Кроме того, из сарая пропал мешок, где находились две «тяпки», которые в свою очередь ценности для нее не представляют. Свой дом она на ключ не закрывала, указанные две кладовые, находятся в помещении дома. Считает, что кража указанных бытовых предметов произошла осенью 2011 года. Обратилась она в полицию в январе 2012 года, поскольку на тот момент думала, что указанную кражу совершил у нее ФИО10, который помогал ей по хозяйству.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что примерно в 2011 году, число и месяц точно не помнит, он со своим знакомым Кузяшевым заходил к ФИО8, которой он помогал по хозяйству. О том, что у нее была совершена кража бытовых предметов, он не знает.     

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 пояснил, что в апреле 2012 года, число точно не помнит, он был приглашен в качестве понятого для проверки показаний на месте подозреваемого Кузяшева, который пояснил, что осенью 2011 года он находился в доме потерпевшей ФИО8, указал, что когда зашел в дом, никого не было, поэтому решил что нибудь украсть. Он зашел вначале в кладовую, которая располагалась слева от входа, откуда взял два самовара, затем зашел во вторую кладовую, где взял поливочный шланг, которые за деньги он сдал приемщику металла. Кроме этого, из гаража взял две «тяпки».

В ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО6 и ФИО5, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он занимается приемкой металлолома у населения. Осенью 2011 года, в дневное время, точное число и месяц не помнит, к нему пришел Кузяшев Дим и принес ему для сдачи два самовара, две «тяпки» и резиновый шланг, бывший в употреблении, который он брать не стал. За «тяпки» и два самовара он заплатил Кузяшеву деньги, но какую сумму не помнит. (л.д.35-36).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что до ноября 2011 года она проживала со своей дочерью Светланой в <адрес>, и вместе с ними в квартире проживал временно Кузяшев Дим. Примерно, в октябре 2011 года, в вечернее время, около 21 часа, к ней домой пришел Кузяшев и принес с собой два мешка, из которых достал два электрических самовара, поливочный шланг, смотанный в рулон, и две «тяпки», которые впоследствии он унес. Позднее узнала, что у ФИО8, проживающей недалеко от их дома, была совершена кража указанных бытовых предметов. (л.д.37-38).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в конце ноября 2011 года, к ним в дом приехала ФИО6, от которой он узнал, что в ноябре 2011 года Кузяшев Дим принес домой мешок, в котором находились два самовара, две «тяпки» с черенками, которые он впоследствии сдал на металлолом. Также Обухова пояснила ему, что данные вещи Кузяшев взял у бабушки, которая проживает по <адрес> (л.д.44-45).

Кроме полного признания подсудимым Кузяшевым Д.М. своей вины, показаний потерпевшей и указанных свидетелей, его вина в совершенном преступлении подтверждается объективными данными по делу:

- заявлением ФИО8 от 09.01.12 года, поступившее в ОП №1 МО МВД России «Голышмановский», в котором она указала, что в течение 2010-2011 года у нее из дома пропадают вещи. (л.д.5-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2012 года, в котором указано месторасположение предметов и объектов в доме ФИО8 по <адрес>. (л.д.10);

- заключением о товароведческой экспертизе рыночной стоимости имущества № 30\12, в соответствии с которым стоимость двух самоваров составляет 1600 рублей, по 800 рублей за один самовар, стоимость шланга 800 рублей. (л.д.19);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 469 от 15.03.2012 года, согласно которого Кузяшев Д.М. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (л.д.25-26);

- протоколом проверки показаний на месте от 17.04.2012 года и фото-таблицами к нему, в ходе которого подозреваемый Кузяшев Д.М. рассказал об обстоятельствах совершенной им краже бытовых предметов из кладовых дома потерпевшей ФИО8 (л.д.59 -65).

По совокупности изложенных доказательств суд считает вину Кузяшева Д.М. в совершенном преступлении установленной и доказанной. Его действия суд квалифицирует по п.»Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение», поскольку подсудимый совершил хищение бытовых предметов из двух кладовых, находящихся в доме, которые использовались потерпевшей для хранения различных вещей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает его полное признание вины в совершенном преступлении

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Кузяшева Д.М., который удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства, учитывая мнение потерпевшей ФИО8, которая просила строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить не связанное с изоляцией от общества.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузяшева Дима Мухаметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на условно осужденного Кузяшева Д.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кузяшеву Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с подачей жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Н.Ю.Баева