Приговор от 16.05.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Аромашево «16» мая 2012 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Калининой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Поздняк А.С.,

законного представителя подсудимого- Поздняк С.А.,

защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489от 18 марта 2003года и ордер № 171 от 16 мая 2012года,

при секретаре Танян С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73\12 в отношении     

Поздняк Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поздняк А.С. совершил кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО9 с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Поздняк А.С., в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, с целью совершения кражи незаконно проник на огороженную территорию, прилегающую к зданию МОБ ОВД по Аромашевскому району (в настоящее время ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский»), расположенному по <адрес>, где подойдя к автомашине OPEL CORSA государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО9, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с данной автомашины аккумулятор иностранного производства, стоимостью 2093 рубля, комплект щеток стеклоочистителя стоимостью 1400 рублей, внешнюю антенну стоимостью 487 рублей и аккумуляторную клемму стоимостью 34 рубля, принадлежащие ФИО9 Похищенное обратил в личное пользование и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4014 рублей.

Вину свою в предъявленном обвинении подсудимый Поздняк А.С. признал полностью.

Допросив подсудимого, его законного представителя, свидетеля, огласив показания не явившейся потерпевшей, и исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, подсудимый Поздняк А.С. суду показал, что в сентябре 2010года, на мотоцикле марки ИЖ-Планета-5 приехал в с. Аромашево. У мотоцикла разрядился аккумулятор, решил проникнуть на территорию милиции, зная, что там могут находиться транспортные средства, с целью похитить аккумулятор. Через забор проник на территорию, и из машины ОПЕЛЬ похитил аккумулятор с клеммой, щетки стеклоочистителя и антенну. Плоскогубцы были у него с собой, он их потерял, антенну также потерял. Аккумулятор и щетки впоследствии передал ФИО10 В содеянном раскаивается.

Законный представитель подсудимого Поздняк С.А. суду показал, что на период кражи сын был несовершеннолетний, о краже узнал от сотрудников полиции, сын ему признался в краже и раскаивается. Ранее сын на учете не состоял, судим не был.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО9 (л.д.48-53) следует, что автомашина OPEL CORSA принадлежала её мужу, который, попав в аварию, погиб. Она приняла наследство, и машина принадлежит ей по праву наследования. Машина находилась на территории отдела полиции. При осмотре машины, она обнаружила пропажу аккумулятора, щеток стеклоочистителя, антенны, ущерб от кражи составляет 4014 рублей. Позднее узнала, что кражу совершил Поздняк А.С., в настоящее время к нему претензий не имеет, просит строго его не наказывать.

Свидетель ФИО10 суду показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина ВАЗ 2107. В сентябре 2010года у машины садился аккумулятор, и он искал купить аккумулятор подешевле. Поздняк А.С. ему дал во временное пользование аккумулятор и щетки стеклоочистителя, откуда у него данные предметы Поздняк А.С. не говорил. Через некоторое время Поздняк А.С. ему сказал, что украл данные предметы с территории здания МОБ ОВД с. Аромашево. Аккумулятор и щетки у него изъяли.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей вина Поздняк А.С. в совершенном преступлении подтверждается объективными данными по делу:

- рапортом и.о. начальника МОБ ОВД Степанюка В.В. о том, что на территории МОБ ОВД повредили транспорт и похитили товаро- материальные ценности (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия и фото – таблицы к нему (л.д.17-23), из которых следует, что осмотрена территория МОБ ОВД с. Аромашево, автомашина OPEL CORSA, обнаружено, что у машины отсутствует аккумулятор, один провод срезан. С места осмотра изъяты плоскогубцы, шило, напильник и основание автомобильной антенны;

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.24-26), согласно которых осмотрены плоскогубцы, шило, напильник и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом выемки (л.д.28-33), из которого следует, что в ограде дома ФИО10 изъяты аккумулятор в корпусе черного цвета, один бескаркасный стеклоочиститель и наконечник провода с фрагментом провода (аккумуляторная клемма);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.34-36), согласно которых осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств аккумулятор, клемма аккумулятора, щетка стеклоочистителя;

- заключением о рыночной стоимости имущества № 34/12 (л.д.43), из которого следует, что стоимость аккумулятора емкостью 60 Ам/ч составляет 2093 рубля, клеммы аккумуляторной – 34 рубля, 2 щеток стеклоочистителя автомашины Опель Корса 1400 рублей, внешней антенны 487 рублей. Общая сумма 4014 рублей;

- явкой с повинной Поздняк А.С. (л.д.73) из которой следует, что Поздняк А.С. добровольно, подробно рассказал о совершении кражи с территории МОБ ОВД по Аромашевскому району с автомашины Опель аккумулятора, антенны, щеток стеклоочистителя;

Таким образом, по совокупности изложенных доказательств, суд считает вину Поздняк А.С. в совершенном преступлении установленной и доказанной. В ходе судебного заседания судом достоверно установлено, что Поздняк А.С., в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи незаконно проник на огороженную территорию здания МОБ ОВД по <адрес>, где с автомашины OPEL CORSA, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил аккумулятор, клемму, комплект щеток стеклоочистителя и внешнюю антенну на общую сумму 4014 рублей, принадлежащие ФИО9, обратив похищенное в личное пользование, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4014 рублей.

Действия Поздняк А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, поскольку, территория здания МОБ ОВД огорожена, закрывается, на ней находится на хранении транспорт.

При определении вида и меры наказания подсудимому Поздняк А.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, его характеристики, согласно которых, Поздняк А.С. характеризуется в целом положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, ранее не судим, преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте, признание вины и раскаяние. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. С учетом того, что на момент совершения преступления Поздняк А.С. был несовершеннолетним, наказание следует назначить с учетом требований ст. 88 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства - аккумулятор, клемму аккумуляторную и щетку стеклоочистителя следует оставить законному владельцу ФИО9, плоскогубцы, шило, напильник, основание автомобильной антенны уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поздняк Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009года № 377-ФЗ), и назначить наказание с применением ст. 88 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поздняк А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – аккумулятор, клемму аккумуляторную и щетку стеклоочистителя оставить законному владельцу ФИО9, плоскогубцы, шило, напильник, основание автомобильной антенны уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья О.Н. Калинина