№ 1-71/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2012 года пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием государственного обвинителя-прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Бечикова Олега Станиславовича, защитника- адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Кобышева В. В., представившего удостоверение № 502 от 24.03.2003 года и ордер № 336 от 17.05.2012 г., при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бечикова Олега Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бечиков О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Вечером ДД.ММ.ГГГГ Бечиков О.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «гашиш», в целях его последующего личного употребления без цели сбыта, находясь на северной окраине <адрес>, путем сбора частей произрастающих там дикорастущих растений конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде более 1282 гр., которое принес в свой <адрес> в целях последующего получения из него наркотического средства «гашиш». ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов местного времени Бечиков О.С., находясь в указанном доме по месту своего проживания, в целях улучшения качества и увеличения концентрации наркотического вещества, пробил часть незаконно приобретенного им наркотического средства «марихуана» через отрезок ткани, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство «гашиш», массой более 5,77 гр., неустановленное количество которого употребил, а оставшееся количество наркотического средства «гашиш» массой 5,77 гр. и остатки наркотического средства «марихуана» массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 1282 гр. продолжил незаконно хранить в котельной и на чердаке своего дома в целях распоряжения данными наркотическими средствами по своему усмотрению без цели сбыта до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 20 минут сотрудниками Ишимского МРО УФСКИ РФ по Тюменской области в ходе обследования <адрес> были обнаружены и изъяты: наркотическое средство «марихуана» массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде-1282 гр., а также наркотическое средство «гашиш» массой 5,77 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) и гашиш относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- марихуана, -масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 1282 гр., является особо крупным размером; наркотическое средство «гашиш» массой 5,77 гр. является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бечиков О.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительных консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Органом предварительного следствия действия Бечикова О.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Бечикова О.С. в части квалификации его деяний по незаконному хранению наркотического средства «гашиш» по ст.228 ч.2 УК РФ. При этом указал основания: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса незаконного хранения изготовленного им наркотического средства «гашиш» в высушенном до постоянной массы виде, составила 5,77 гр. и является крупным размером. Данное деяние должно было быть квалифицировано ст.228 ч.1 УК РФ, обвинение по которой Бечикову О.С. в рамках данного уголовного дела предъявлено не было.
Суд принимает данный отказ государственного обвинителя, соглашается с ним по вышеприведенным доводам, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по незаконным приобретении и хранении марихуаны в количестве 1282 гр. по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо- крупном размере.
Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действительно, подсудимый вечером ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> незаконно приобрел, а впоследствии незаконно хранил для личного немедицинского потребления наркотическое средство-марихуана- массой в высушенном до постоянной массы виде 1282 гр., что является особо крупным размером.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.п.«г, и» УК РФ. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет, в связи с чем наказание Бечикову О.С. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Подсудимый Бечиков О.С. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра-нарколога в медицинском учреждении по месту жительства не состоит, по характеру общителен. По сведениям МО МВД России «Голышмановский» подсудимый характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчив, неуравновешен, имея двоих несовершеннолетних детей, их воспитанием не занимается, имел приводы в полицию, привлекался к административной ответственности. К данной характеристике подсудимого суд относится критически, так как каких-либо документальных подтверждений сведений, отрицательно характеризующих подсудимого, суду не представлено. Кроме того, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, искреннее раскаяние подсудимого в совершенном им деянии, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бечикова О.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст.73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого.
Так как подсудимый не работает, каких-либо денежных сбережений и накоплений не имеет, материально содержит и воспитывает двоих детей, применение предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, так как иное поставит его семью в трудное материальное положение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бечикова Олега Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
Установить условно-осужденному Бечикову О.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Бечикову О.С. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотические средства «марихуана», массой 1282 гр., «гашиш», массой 5,77 гр., металлический таз, металлическую трубку, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Голышмановский», уничтожить. Талон технического осмотра автомобиля возвратить Бечикову О.С.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук