Приговор от 30.05.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аромашево «30» мая 2012 года.

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калининой О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В.,

подсудимой Мусиной Р.Т.,

защитника - адвоката Якушева В.Н., представившего удостоверение № 961 от 26.12.2008года, и ордер № 26 от 30 мая 2012года,

при секретаре Танян С.В.,

а также потерпевшего Киселёва И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-76/2012 в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Мусиной Розалии Тальгатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей Новоаптула, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мусина Р.Т. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Мусина Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в своем доме, расположенном по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своим знакомым ФИО4, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанесла не менее 5-6 ударов ногами, обутыми в зимние сапоги, по телу ФИО4 В результате своих противоправных действий причинила потерпевшему ФИО4 повреждения – разрыв селезенки, приведший к внутреннему кровотечению (около 1 литра крови в брюшной полости) и её удалению (спленэктомия), который по признаку опасности для жизни, причинил тяжкий вред здоровью; переломы 7-8-9го ребер слева и 9-го ребра справа по признаку длительного расстройства здоровья причинили средней тяжести вред здоровью. Действия Мусиной Р.Т. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4

С предъявленным обвинением подсудимая Мусина Р.Т. согласна в полном объеме, обвинение ей понятно, и при ознакомлении с материалами дела она заявила письменное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает.

С ходатайством подсудимого согласен потерпевший.

В судебном заседании подсудимая Мусина Р.Т. поддержала свое ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.Проанализировав изложенное, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой Мусиной Р.Т., поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимой соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Мусиной Р.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой Мусиной Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, её характеристики, согласно которых она характеризуется отрицательно, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а так же с учетом мнения потерпевшего, который на настаивают на суровой мере наказания, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, но применив ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на неё определенных обязанностей, что будет способствовать её исправлению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

В силу вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303-304,314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусину Розалию Тальгатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно- осужденной возложить на специализированные государственные органы – уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Мусину Р.Т. следующие обязанности: один раз в месяц, в установленный инспекцией день, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Голышмановский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: О.Н.Калинина