П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аромашево «11» мая 2012 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Калининой О.Н.
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,
подсудимого Первухина И.А.,
защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер № 163 от 11 мая 2012года,
при секретаре Танян С.В.,
а также потерпевших ФИО2, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-68/2012 в отношении
Первухина Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого:
- приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от 24.07.2007года по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 88 ч.6-1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от 23.01.2008года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73, 88 ч.6-2 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Аромашевского районного суда от 24.07.2007года исполнять самостоятельно;
- приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от 17.11.2008года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условного осуждение по приговорам Аромашевского районного суда от 24.07.2007года и 23.01.2008года. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам суда от 24.07.2007года и 23.01.2008года, окончательно к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Освободился по отбытию срока наказания 16.12.2011года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Первухин И.А. умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО2, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, из хулиганских побуждений, он же нанес побои ФИО2, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанный в статье 115 УК РФ, он же совершил кражу денежных средств у ФИО8 с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Первухин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ограде дома ФИО5, проживающего по <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, заключающееся в пренебрежении общественным интересам и игнорировании элементарных правил поведения, принятых в обществе, в присутствии посторонних граждан, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно нанес несколько ударов руками в область лица ФИО2, причинив ему телесные повреждения - кровоподтек в орбите левого глаза и в скуловой области, которые не повлекли расстройства здоровья, не причинили вред здоровью, рана на слизистой оболочке нижней губы по признаку кратковременного расстройства здоровья причинила легкий вред здоровью.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, после причинения легкого вреда здоровью ФИО2, съездив в соседний населенный пункт и вернувшись обратно в <адрес> в ограду дома ФИО5 - <адрес>, около 22 часов, в результате внезапно возникшего умысла на причинение телесных повреждений ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами в область головы ФИО2, причинив ему телесные повреждения – кровоподтек и ссадина в лобной области справа, кровоподтек на щеке справа, которые не повлекли расстройства здоровья, не причинили вред здоровью.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в доме ФИО6, проживающего по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на кражу денежных средств у ФИО8, воспользовавшись отсутствием за ним контроля со стороны ФИО8 и присутствующих лиц, которые не наблюдали за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из женской сумки, находящейся в комнате на диване, денежные средства, различного достоинства на сумму 3700 рублей, принадлежащие ФИО8. Похищенные денежные средства обратил в личную собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 3700 рублей, который является для неё значительным.
С предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Первухин И.А. согласен в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства понимает и осознает. Прокурор, потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый Первухин И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Первухина И.А. соблюдены.
Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Первухина И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья совершенное из хулиганских побуждений; по ч.1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанный в ст. 115 настоящего Кодекса; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого. Согласно характеристик, Первухин И.А. характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, явку с повинной в совершении кражи.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку, Первухин И.А. судим за умышленное преступление средней тяжести, судимость по приговору суда от 17.11.208года в установленном законом порядке, не снята и не погашена и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. В связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая то, что Первухин И.А. принимает меры к возмещению причиненного ущерба, учитывая явку с повинной в совершении кражи, признание вины, тяжесть совершенных преступлений, суд находит возможным, назначить наказание Первухину И.А. без изоляции от общества в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять исходя из того, что наказание назначено условно и на осужденного возложены обязанности.
Потерпевшим ФИО2 на следствии заявлен гражданский иск на сумму 50000 рублей, в судебном заседании потерпевший уменьшил размер иска и просил взыскать с подсудимого 25000 рублей в счет компенсации морального вреда. Подсудимый Первухин И.А. иск признал полностью.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Поскольку, Первухиным И.А. ФИО2 причинены телесные повреждения, легкий вред здоровью, исковые требования подлежат удовлетворению. Сумму морального вреда 25000 рублей, суд находит разумной, и подлежащей взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Первухина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15%;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в», 69 ч.2 УК РФ путем частного сложения назначенных наказаний, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на осужденного Первухина И.А. обязанности: являться в специализирующий орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных 1 раз в месяц, не менять без уведомления данного органа место жительство, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Первухина И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Первухина Ивана Александровича в пользу ФИО2 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: О.Н.Калинина