Приговор от 04.05.2012



№ 1-67/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    04 мая 2012 года                                пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И. А., подсудимого Славных Александра Владимировича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Мильтова В. С., представившего удостоверение № 908 от 15. 02. 2008 г. и ордер № 032 от 04. 05. 2012 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Славных Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г. р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ г. снят с учета по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Славных А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Славных А. В. около 21 часа местного времени ДД.ММ.ГГГГ г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного немедицинского потребления, находясь в огороде <адрес>, достоверно зная, что там произрастает растение конопля, которое содержит в себе наркотические вещества, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущего растения конопля, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 4272 гр., которую положил в полимерный мешок, принес в надворные постройки, расположенные в ограде <адрес> и спрятал на чердаке бани, где незаконно хранил до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 21 часа местного времени Славных А. В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного немедицинского потребления, находясь в огороде <адрес>, достоверно зная, что там произрастает растение конопля, которое содержит в себе наркотические вещества, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущего растения конопля, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 5842 гр., которую положил в 3 полимерных пакета, принес в надворные постройки <адрес> и спрятал на чердаке бани, где незаконно хранил до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 22-х часов местного времени Славных А. В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного немедицинского потребления, находясь в огороде <адрес>, достоверно зная, что там произрастает растение конопля, которое содержит в себе наркотические вещества, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущего растения конопля, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 214 гр., которую положил в полимерный пакет, принес в надворные постройки <адрес> и спрятал в бане, где незаконно хранил до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия в надворных постройках <адрес>: а именно в бане и на её чердаке было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 10328 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- каннабис (марихуана) в высушенном до постоянной массы виде, массой свыше 100 граммов, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Славных А. В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительных консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Органами предварительного следствия действия Славных А. В. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г. квалифицированы самостоятельно по ст. 228 ч. 2 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий Славных А. В. отдельно по каждому эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полагает, что все три эпизода охватывались единым умыслом подсудимого на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо- крупном размере, т. е. имеет место продолжаемое преступление, в связи с чем просит суд квалифицировать все действия Славных А. В. одной статьей- 228 ч. 2 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя по следующим основаниям: действия Славных А. В. действительно охватывались единым умыслом на незаконные приобретение и хранение конкретного наркотического средства, а именно марихуаны; при этом он имел единую цель- личное немедицинское потребление; приобрел данное наркотическое средство хотя и в разное время, но из одного и того же источника- в огороде своего домовладения; незаконно хранил наркотическое средство в одном и том же месте- в бане своего домовладения; преступные действия Славных А. В. органами полиции были пресечены в одно время: наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции одномоментно- ДД.ММ.ГГГГ года и является аналогичным друг другу веществом растительного происхождения. В связи с изложенным суд полагает, что действия Славных А. В. носили продолжаемый характер, поэтому, суд квалифицирует все действия Славных А. В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По делу установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. в огороде <адрес> незаконно приобрел соответственно 4272 грамма, 5842 грамма и 214 граммов, всего 10328 граммов наркотического средства «марихуана», которое незаконно хранил в своем подворье для личного немедицинского потребления до момента изъятия сотрудниками полиции. Масса данного изъятого наркотического средства является особо крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч. 1 п. п. «г, и» УК РФ, кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет, в связи с чем наказание Славных А. В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Подсудимый Славных А. В. на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ года был судим ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, которые он отбыл ДД.ММ.ГГГГ г., в данный момент судимость погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывает и материально содержит четверых малолетних детей, по характеру спокоен, уравновешен, на учете у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, суд учитывает искреннее раскаяние подсудимого в совершенном им деянии, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Славных А. В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, искренних заверений подсудимого о прекращении употребления наркотиков, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого.

Так как подсудимый официально не трудоустроен, подсобного хозяйства не имеет, для содержания себя и своей семьи имеет доход от временных и сезонных работ, воспитывает и материально содержит 4 малолетних детей, каких-либо денежных сбережений и накоплений не имеет, применение предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, так как иное поставит его семью в трудное материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Славных Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Установить условно-осужденному Славных А. В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Славных А. В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- марихуану массой 10316 грамм, эмалированную кастрюлю, фрагмент ткани красного цвета, металлическую ложку, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Голышмановский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда                            И. А. Гондарук